Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Покупка дачи-вопрос

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка дачи-вопрос

Hunt11
P.M.
10-1-2008 17:46 Hunt11
Доброго времени суток.

Ситуация такова
1) Есть участок земли в деревне, в совместной собственности двух людей - долевое участие, они имеют равные доли.
2) Участок един, он не размежован между этими людьми.
3) Каждый из них имеет документы о собственности (о доле) данного участка, есть геодезия участка и еще что-то.
4) На участке стоят незарегистрированные строения (дача).
5) Не выплачены налоги на землю за несколько лет (смешная сумма)

Я хочу купить этот участок целиком или только его часть (долю).

Вопрос собственно такой - Как правильнее (или варианты) провести оформление ?

Тоесть оформить договор купли-продажи на бумаге и зарегистрировать у нотариуса ? Или нужно делать через агенство. А может достаточно оформить дарение (тоже у натариуса ?)

Ну и дополнительно - не создаст ли наличие двух владельцев и неоплата налогов неких препятствий?

Могу предоставить любую доп. информацию по вопросу. В принципе и проставится/заплатить могу, если дело сложное.

AU-Ratnikov
P.M.
10-1-2008 18:53 AU-Ratnikov
Originally posted by Hunt11:
Доброго времени суток.

Ситуация такова
1) Есть участок земли в деревне, в совместной собственности двух людей - долевое участие, они имеют равные доли.
2) Участок един, он не размежован между этими людьми.
3) Каждый из них имеет документы о собственности (о доле) данного участка, есть геодезия участка и еще что-то.
4) На участке стоят незарегистрированные строения (дача).
5) Не выплачены налоги на землю за несколько лет (смешная сумма)

Я хочу купить этот участок целиком или только его часть (долю).

Вопрос собственно такой - Как правильнее (или варианты) провести оформление ?

Тоесть оформить договор купли-продажи на бумаге и зарегистрировать у нотариуса ? Или нужно делать через агенство. А может достаточно оформить дарение (тоже у натариуса ?)

Ну и дополнительно - не создаст ли наличие двух владельцев и неоплата налогов неких препятствий?

Могу предоставить любую доп. информацию по вопросу. В принципе и проставится/заплатить могу, если дело сложное.

Единый вопрос Вы однако не сформулировали.
Определитесь с вот этим: купить этот участок целиком или только его часть (долю). Что Вы купить то хотите?

Впрочем, при любом раскладе, дорога у Вас одна, к нотариусу, причем именно к местному. Потом в местную контору Росрегистрации.


Hunt11
P.M.
11-1-2008 01:26 Hunt11
Местный - это по месту нахождения участка или по месту жительства владельцев ?
И нужно их совместное присутствие, если я буду покупать только одну долю ?

(как купить не определено, ибо оба в сомнениях до сих пор... )

Hunt11
P.M.
15-1-2008 22:40 Hunt11
Никто не знает или нет желания отвечать?
Pragmatik
P.M.
16-1-2008 14:03 Pragmatik
2 Hunt11
ИМХО - не связывайтесь. Поищите, где будет один собственник. Плюс еще, как вы говорите - незарегистрированные строения.. . Потом можете получить такие проблемы...
Опять же ж, речь идет об участке, НЕ разделенном на доли, НЕ РАЗМЕЖЕВАННОМ.
Тикайте оттудова побыстрее и поищите юридически чистый участок, со всеми документами и БЕЗ ПРОБЛЕМ в виде нескольких сособственников, незарегистрированных строений, неуплаченных налогов и т.д. и т.п.

Опять же - ИМХО, если уж покупать этот участок - то весь (при условии, что Вы ПОЛНОСТЬЮ сможете проверить все документы, их чистоту, объем просроченных платежей и т.д. и т.п.), но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - долю одного из совладельцев.

Hunt11
P.M.
17-1-2008 01:27 Hunt11
А в чём подвох ?
Я просто знаком с обоими людьми, поэтому и раздумываю над приобретением.
Всю историю первоначальной покупки я знаю, документы там в порядке.

Тут вопрос - как это максимадьно удобно сделать - сказать им пусть межуют до продажи, купить долю, купить обе доли (весь участок). Ну и как оформлять -AU-Ratnikov сказал о местном нотариусе и Россеригстрации, но не пояснил, что значит местный

Pragmatik
P.M.
17-1-2008 14:56 Pragmatik
Видите ли, коллега. Жизненный опыт показывает, что у каждого человека есть свои родственники - жены, мужья, дети, снохи и т.д. и т.п. Соответственно - как там у них в семье подует ветер - Вы можете узнать слишком поздно, когда придут судебные приставы делить имущество.
Участки могут иметь обременение и т.д. и т.п. И все это великолепие, как обычно, может объявиться, когда Вы будете думать, что Вы - собственник.
Почему и говорю - тут нужно или 150% быть уверенным в чистоте документов и отсутствии проблем с ними - или не связываться, чтобы потом не иметь проблем.
Hunt11
P.M.
17-1-2008 17:53 Hunt11
Так, если человек мне его продает - то как тут родственники могут быть приписаны? Или это только в случае дарения?
Я могу узнать все. что необходимо - может просто кто посоветует юриста, раз так все сложно ?
Ну или кого еще
Pragmatik
P.M.
18-1-2008 16:51 Pragmatik
А так они могут быть приписаны. Тут темка была где-то. Дача/участок - это совместно нажитое имущество. Если мужЫк продал - то баба евонная потом может энту сделку оспорить и отменить. А денежка, Вами уплаченная - того.. . Проета, пропита данными замечательными гражданами.. .
Да много чего для Вас приятного могёт быть. Обременения какие-нибудь.. . Типа, кабель там секретный какой проходит.. .

Юриста не посоветую, мои знакомые землей не занимаются.
Поэтому, коллега, и говорю - если есть два рыла хозяев - бегите оттудова быстрее сайгака. Хотя - это только моё скромное мнение, которое Вы имеете полное право послать подальше.

mixmix
P.M.
18-1-2008 19:01 mixmix
Без меживания вам не купить часть участка, так как нет точного объекта купли-продажи.
Pragmatik
P.M.
18-1-2008 19:06 Pragmatik
Во, подошли резервы. Оставляю автора топика в надежных руках.

Hunt11
P.M.
18-1-2008 22:44 Hunt11
Originally posted by mixmix:
Без меживания вам не купить часть участка, так как нет точного объекта купли-продажи.

Так.
А доля одного из владельцев в совместной собственности выкупается?

mixmix
P.M.
18-1-2008 23:08 mixmix
Originally posted by Hunt11:

Так.
А доля одного из владельцев в совместной собственности выкупается?

Да, но право приоритета выкупа, у второго участника.
Все-таки посоветую, сперва оформить все права собственности на долю продавцом, и только потом если желание останется покупать. А лучше найдите одного собственника, тоесть участок.

Hunt11
P.M.
19-1-2008 00:35 Hunt11
Да этих людей я знаю - с ними удобнее. Один из них (или даже оба) продадут мне свою долю - вопрос как оформить...
А найти другого - так там я не буду знать ничего о истории покупки.
mixmix
P.M.
19-1-2008 01:00 mixmix
Куплю-продажу. Но только проверить наличие или отсутствие документов на строение, а также отсутствие разрешения на строительство третьими лицами на данных участках.
Hunt11
P.M.
19-1-2008 01:50 Hunt11
А где это проверить?
На строения ТОЧНО ничего нет.
mixmix
P.M.
19-1-2008 12:13 mixmix
Originally posted by Hunt11:
А где это проверить?

В селсовете (если это деревня), а так же в районном городе.

Originally posted by Hunt11:
На строения ТОЧНО ничего нет.

Ну, будем так думать (право на постройку, оговаривается через нотариуса, найти сложно) Тогда найдите местного юрика, чтоб он составил грамотно договор о продаже, с учетом всех нюансов.

Hunt11
P.M.
19-1-2008 13:02 Hunt11
Так вот в начале я переспросил - местный - это где?
Я и владельцы - в МСК, дача - в 100 км
Нужен юрист из МСК или именно местный, поселковый?
mixmix
P.M.
19-1-2008 13:08 mixmix
Originally posted by Hunt11:
Так вот в начале я переспросил - местный - это где?
Я и владельцы - в МСК, дача - в 100 км
Нужен юрист из МСК или именно местный, поселковый?

Местный, это ближе к месту нахождения объекта продажи. Ибо все бумаги об объекте находятся территориально там.

Hunt11
P.M.
19-1-2008 13:49 Hunt11
Ага.
И после составления договора все несется в местную (там где дача) контору Росрегистрации. А затем у меня будут на руках документы, достаточные для распоряжения этой долей, так ?
mixmix
P.M.
19-1-2008 14:05 mixmix
Originally posted by Hunt11:
Ага.
И после составления договора все несется в местную (там где дача) контору Росрегистрации. А затем у меня будут на руках документы, достаточные для распоряжения этой долей, так ?

Да, но только нюансы с выплотой денег согласуйте, получи все правоустанавливающие бумаги на участок(а это еще денег).
Типа аванс до оформления бумаг, а оставшую сумму после.

Pragmatik
P.M.
21-1-2008 15:39 Pragmatik
Originally posted by Hunt11:
Да этих людей я знаю - с ними удобнее. Один из них (или даже оба) продадут мне свою долю - вопрос как оформить...

Как я уже говорил - их то Вы знаете, а знаете ли всех их жен/мужей/дядей/тетей/снох/тещ/тестей и т.д. и т.п.?
Я тоже знаю много нормальных мужиков. И знаю, что у некотрых из них жены такие стервы.. . В присутствии которых мужики становятся подкаблучниками...
Если, не дай Бог, Вашу куплю-продажу земли потом аннулируют по иску какого-нибудь "заинтересованного лица"-Вы уверены, что вернете назад свои деньги?

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Покупка дачи-вопрос