Guns.ru Talks
Юридическая консультация
по дарственной на деревенский дом подскажите...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

по дарственной на деревенский дом подскажите...

rufei
P.M.
21-11-2007 10:35 rufei
Итак, есть дом в Новгородской обл., оформлен на отца, он в Тюмени я в Москве, надо на меня сделать дарственную, заходил тут к нотариусу, там сказали, что в этом случае дарственная делается по месту нахождения объекта дарения (т.е. дома), НО ЭТО НЕРЕАЛЬНО. Вопрос: это что правда? Или всё-таки дарственну можно сделать в любом месте?
Vovanoid
P.M.
21-11-2007 11:23 Vovanoid
видел несколько дарственных на надвижимость, которые оформлялись совсем не там, где эта недвижимость находится. Опросил общественное мнение, никто не видит никаких препятствий, чтобы сделать дарственную у любого нотариуса.. .
rufei
P.M.
21-11-2007 11:24 rufei
Т.е. можно ее оформить где удобно?

------
Ф-584370

Безмен
P.M.
21-11-2007 13:12 Безмен
Низзя. В регпалату Вам всё одно ехать в тамошнюю. Все сделки с недвижимостью оформляются по месту её нахождения.
rufei
P.M.
21-11-2007 13:16 rufei
Так это не сделка, а дарственная! А оформлением естественно я потом заниматься буду.

------
Ф-584370

Безмен
P.M.
21-11-2007 13:54 Безмен
Глава 9. СДЕЛКИ

 1. Понятие, виды и форма сделок

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 26.06.2007)

Безмен
P.M.
21-11-2007 13:58 Безмен
Проблема с приездом отца? Возьмите у него доверенность и оформляйте сами.
rufei
P.M.
21-11-2007 14:00 rufei
Вот именно, проблемы именно с приездом, а доверенность возьму, вот только, что оформлять? Какой документ?

------
Ф-584370

Безмен
P.M.
21-11-2007 20:21 Безмен
Доверенность на дарение. Оформляется на третье лицо (не можете же Вы сам себе дом дарить). Обязательно указать в доверенности, кому дарится имущество , а также подробно описать его (целый это дом или часть дома и проч). Лучше вышлите ему копию паспорта, ибо одна ошибка в запятой может выйти боком.
Волга-Волга
P.M.
21-11-2007 23:38 Волга-Волга
Я не поняла, что здесь называют дарственной? Договор дарения? так его можно и без нотариуса написать - с соблюдением требований ГК РФ о существенных условиях договора...
Только вот регистрация самой сделки должна происходить по месту нахождения недвижимого имущества. Сдача документов на государственную регистрацию может происходить по доверенности, а вот оформление перехода права а той же Регпалате фиксируется только личными подписями.
Red_Cat_2
P.M.
22-11-2007 13:58 Red_Cat_2
Точно, делайте договор в простой письменной форме - только не забудьте сделать также нотариальные доверенности от участников договора на регистрацию и получение зарегистрированных документов на лицо, которое будет заниматься регистрацией.

Originally posted by Волга-Волга:

а вот оформление перехода права а той же Регпалате фиксируется только личными подписями.


Лена, а у нас тоже можно по доверенности - главное, чтобы все полномочия были указаны.

Короче: надо связываться с местной регистрацией и выяснять на месте нюансы.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
по дарственной на деревенский дом подскажите...