Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нечто ужасное!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нечто ужасное!

Dr. Vision
P.M.
6-11-2007 18:01 Dr. Vision
Уважаемые коллеги! Обращаюсь за помощью, а может это какой то урок. Решил сменить мобильный телефон, но жаба давила тратиться на новый. Брат предложил свой, я не привередливый, кончно взял, вставил свою симку. Хожу , ни о чем не подозреваю. На третий день пользования звонит хозяйка нашей корпоративной сети и спрашивает, не терял ли я свой телефон( у меня билайн корп). Оказывается на моем счету -(минус)17000рублей. Меня в жар кинуло, что надо сделать на 17 тонн? Смотрим распечатку: с того времени как я вставил симку телефон бесконечно шурует некие сообщения стоимостью 450 р, причем при этом сам телефон никак это не проявляет! Было подозрение , что кто то , воспользовался моим аппаратом и чего то накачал, но пока я разбирался при этом телефоном не пользовался, еще - 8000р. Честно говоря я в полной растерянности, платить 25 000р вообще не с чего, как нарочно хозяйка нашей сети очень хорошая знакомая моих друзей, подставлять не хочется. Что делать? С другой стороны , если б я походил месяц? Квартиру продавать? Извините за эмоции. Заранее очень благодарен!

Manstopper
P.M.
6-11-2007 18:08 Manstopper
Смартфон? Очень похоже на вирус. Отсылает смс-ки на платный номер, денюжка идет создателю вируса. Уголовщина чистой воды.
Михаил095
P.M.
6-11-2007 18:10 Михаил095
Думаю, вы за действия вашего телефона не в ответе..
Dr. Vision
P.M.
6-11-2007 18:19 Dr. Vision
То есть суд! С билайном! Что то прозвучало в ответе работников Билайна, что кто то иницировал это в сети, но при этом подчеркнул, что никто ни в чем не виноват, ни Билайн , ни я лично, но платить мне! Перспектива суда немного пугает, не хотелось бы подставлять хозяйку корпорации, она наверняка потеряет лицензию. Хотя чтоб я говороил будь счет например 100 т.р
Rost
P.M.
6-11-2007 18:43 Rost
Судиться бесполезно. Проиграете 100%. Смотрите сами - СМС с данного номера шли? Шли. Это в биллинговой системе оператора зафиксировано. То, что это делалось без ведома владельца (например из-за действий некоей злонамеренной программы), доказать практически нереально. Значит придется платить.
Dr. Vision
P.M.
6-11-2007 19:00 Dr. Vision
Есть некое мнение , что это навязанная услуга. Я ничего не получил! Кроме счета!Тарифы Билайна мы знаем, на 25000р это немыслимое количество смс и переговоров. Я даже может и не против платить, но в рассрочку и по доходам! по 500 р в месяц. А то . что Билайн не защитил меня от несанкционированному доступу в мой кошелек , может это его проблема?

Михаил095
P.M.
6-11-2007 19:55 Михаил095
Получаеться, что Билайн создает услугу позволяющую злоумышленику (и Билайну) обогатиться - не их ли проблемма это?
Надо смотреть закон о правах потребителя. Что значит - воспользоваться услугой, как закон регулирует это дело..
То есть что за услугу вы получили? Соглашались ли вы на это?
Закон о защите прав потребителей очень ориентирован в пользу имено потребителя... . Судиться!
А если хозяйка так против - пусть сама заплатит..

Dr. Vision
P.M.
6-11-2007 20:05 Dr. Vision
ЭЭх, платить будут мои друзья, если я не заплачу. Джентльмены.. .
Rost
P.M.
6-11-2007 20:14 Rost
Сдается мне, что там все обставлено как оферта, и отправив СМС на данный короткий номер, ты принимаешь ее условия. В ответ ты можешь и ничего не получить - может отправка СМС на данный номер означает проявление солидарности геям республики Буркина-Фасо в их нелегкой борьбе за равноправие ;-)
За тобой остается право не посылать СМС - так что вариант с "навязанной услугой" не прокатит.
Кто спорит, большинство всех этих "коротких номеров" - тот еще лохотрон, но денежки они снимают вполне законно.
В исходной ситуации ИМХО единственный вариант - добиваться признания того, что отправка сообщений есть результат работы некой зловредной программы.
Как вариант стоит обратиться в какой нить авторизованный сервисцентр - мож и выдадут соответствующее заключение. Опять же брата допросить с пристрастием - мож это его шуточки ;-)

SBZ
P.M.
6-11-2007 22:41 SBZ
Originally posted by Rost:
Сдается мне, что там все обставлено как оферта, и отправив СМС на данный короткий номер, ты принимаешь ее условия. В ответ ты можешь и ничего не получить - может отправка СМС на данный номер означает проявление солидарности геям республики Буркина-Фасо в их нелегкой борьбе за равноправие ;-)
За тобой остается право не посылать СМС - так что вариант с "навязанной услугой" не прокатит.
Кто спорит, большинство всех этих "коротких номеров" - тот еще лохотрон, но денежки они снимают вполне законно.
В исходной ситуации ИМХО единственный вариант - добиваться признания того, что отправка сообщений есть результат работы некой зловредной программы.
Как вариант стоит обратиться в какой нить авторизованный сервисцентр - мож и выдадут соответствующее заключение. Опять же брата допросить с пристрастием - мож это его шуточки ;-)

то, что услуга не навязанная согласен, что касается экспертизы вредоносной программы- платить все равно придется, но будет право заявить регрессный иск другому лицу

Гуманоид
P.M.
7-11-2007 07:40 Гуманоид
В общем так - в раше нет понятия смс-биллинг. Юридически это оплата за услуги связи, и всё, а любые оплаченные таким макаром сервисы - бесплатный подарок. И есть закон, по которому первое - нельзя снимать более 140 рэ за смс, второе - необходимо предупреждение о стоимости. Отсюда вывод - закон нарушил опсос - ему и иск вчинять. Не платить нифига, само собой. А как у опсоса оформлено предоставление этого платного номера мошеннику - исключительно проблема опсоса.

Хотя засудят всё равно. Однако есть второй вариант - антирекламная компания. Типа на весь инет - "Не пользуйтесь Билайном - они ворують!!!" Если это делать в процессе суда - на клевету подать не смогут. Сами от тебя откупаться будут, если настойчивый, зловредный и бесстрашный.

Rost
P.M.
7-11-2007 12:05 Rost
Originally posted by SBZ:

то, что услуга не навязанная согласен, что касается экспертизы вредоносной программы- платить все равно придется, но будет право заявить регрессный иск другому лицу

Надо смотреть абонентский договор. Но скорее всего так и будет.

Dr. Vision
P.M.
7-11-2007 17:04 Dr. Vision
Уважаемые друзья! Спасибо огромное за весьма грамотные и четкие суждения! Обобщу. Я плачу.. (в смысле деньги). К сожалению я достаточно миролюбивый человек, и сумма все таки гигантская, но могло быть больше. юридически я абсолютный кретин, у меня даже договора нет. Я понимаю, что с ходу веских аргументов для возможности даже платить в рассрочку или говорить о большой ошибке Билайна не приходится и не платить нет. Я от всей души прошу всех быть очень внимательным по управлению счетами, пользоваться онлайн просмотром счетов через интернет ( я теперь научился). По моему примеру эта кака прошла по каналу GPRS Wap( я им вообще не пользовался),пользуюсь только интернетом, что позволило находиться в корпорации 6 лет и проблем не знать.
ЗЫ. Надежда умирает последней, вдруг кто-то придумает что-то еще, что б этому Билайну пусто!
SBZ
P.M.
7-11-2007 18:47 SBZ
Originally posted by Гуманоид:
В общем так - в раше нет понятия смс-биллинг. Юридически это оплата за услуги связи, и всё, а любые оплаченные таким макаром сервисы - бесплатный подарок. И есть закон, по которому первое - нельзя снимать более 140 рэ за смс, второе - необходимо предупреждение о стоимости. Отсюда вывод - закон нарушил опсос - ему и иск вчинять. Не платить нифига, само собой. А как у опсоса оформлено предоставление этого платного номера мошеннику - исключительно проблема опсоса.

ссылочку на нормативку можете привести?

Boland
P.M.
8-11-2007 03:27 Boland
Dr. Vision

Что за модель телефона, если не секрет?
Серая/белая покупка?
Лазил ли кто в него для прошивки, ставились ли какие программы?
Что за номер, куда шлются СМС?
Думаю, на диагностику его отдать мастерам надо, пусть покопаются в мозгах.


Искренне сочувствую, желаю скорейшего разрешения ситуации.

Гуманоид
P.M.
9-11-2007 07:16 Гуманоид
Originally posted by SBZ:
ссылочку на нормативку можете привести?


А оно надо? Поиск сделай по ключевым.. .

SBZ
P.M.
9-11-2007 23:09 SBZ
Originally posted by Гуманоид:


А оно надо? Поиск сделай по ключевым...

т.е. не можете нормативкой подтвердить?

belkin1550
P.M.
14-11-2007 15:42 belkin1550
Мой совет простой, но не однозначный.
Не надо иметь много денег на счету, я больше 150 руб. на счету не держу, а обычно меньше 100 руб. Обычно вся подобная фигня платная стоит более 100-150 руб., а то и дороже, а если денег на счету с гулькин нос, то и подобная операция не пройдёт.
Правда смотря у кого какой способ оплаты телефона(постоплатный или предоплатный).
ZLOY GLB
P.M.
14-11-2007 19:40 ZLOY GLB
у меня телефон тоже с вирем каким-то но он по ммс пытается себя рассылать, как на некоторые телефоны из зап. книжки так и вообще на непонятно какие.. . Но т.к. услуга ммс не подключена, я ничего кроме списка неотправленных сообщений не вижу и не теряю.. . Разбираться пока неохота т.к. ущерба мне это не причиняет.. . p.s. Nokia N-Gage , куплен был почти год назад с рук, практически новым, наговорено было часов 20 всего.. .
OlegI
P.M.
14-11-2007 21:19 OlegI
в некоторых телефонах Siemens есть возможность перепрошить их, вставив код, который будет посылать СМС на желаемый номер. Это делается для защиты от кражи. Большая стоимость, наверное, из-за того, что СМС слались по GPRS.
pendyuk
P.M.
15-11-2007 17:25 pendyuk
Originally posted by Dr. Vision:

вдруг кто-то придумает что-то еще


а вы не думали рассмотреть соэдавшуюся ситуацию с точки зрения уголовного права. не будет-ли ли здесь признаков мошенничества ст. 159 УК? может есть смысл написать заяву в милицию.
HIND
P.M.
18-11-2007 16:02 HIND
В принципе, доказать факт наличия вредоносной программы в сервисном центре можно. Но это ничего не изменит. Платить все равно придется. А уже потом подавать регрессивный на создателя программы, если его найдут. Но в этом я очень сомневаюсь. Подобные проги уже встречал. Обычно ловятся через BlueTooth или GPRS.
Manstopper
P.M.
18-11-2007 22:32 Manstopper
Вообще как-то все это с душком получается, со стороны опсоса.
Типа скупки краденого.
Jager
P.M.
18-11-2007 23:11 Jager
Originally posted by Dr. Vision:
Уважаемые коллеги! Обращаюсь за помощью, а может это какой то урок. Решил сменить мобильный телефон, но жаба давила тратиться на новый. Брат предложил свой, я не привередливый, кончно взял, вставил свою симку. Хожу , ни о чем не подозреваю. На третий день пользования звонит хозяйка нашей корпоративной сети и спрашивает, не терял ли я свой телефон( у меня билайн корп). Оказывается на моем счету -(минус)17000рублей. Меня в жар кинуло, что надо сделать на 17 тонн? Смотрим распечатку: с того времени как я вставил симку телефон бесконечно шурует некие сообщения стоимостью 450 р, причем при этом сам телефон никак это не проявляет! Было подозрение , что кто то , воспользовался моим аппаратом и чего то накачал, но пока я разбирался при этом телефоном не пользовался, еще - 8000р. Честно говоря я в полной растерянности, платить 25 000р вообще не с чего, как нарочно хозяйка нашей сети очень хорошая знакомая моих друзей, подставлять не хочется. Что делать? С другой стороны , если б я походил месяц? Квартиру продавать? Извините за эмоции. Заранее очень благодарен!

Марку телефона сообщите пожалуйства!

Dr. Vision
P.M.
19-11-2007 17:38 Dr. Vision
Самсунг какой-то из свежих. Если интересно, связался с юристами из конторы Павла Астахова. Ответ быстрый-платить, причем безоговорочно. Но яростно звали продолжить дело с иском на опсос. Подчеркнули , что дело дорогостоящее, я так понял , даже несопоставимо с суммой долга, но какой это будет резонанс! Для их конторы это большая честь наехать на билайн, но почему то за мой счет и немалый.
Dr. Vision
P.M.
19-11-2007 17:45 Dr. Vision
Да, забыл, Олег прав, сообщения шли по каналу gprs! Поставил в этот телефон треклятый симку со 100 р, хватило только на включение!А в сервисе ответили, что это не " сервисный" случай! В инструкции к телефону прописано, что за установку нового программного обеспечения на телефон (вирус) ответственность они не несут, и даже за деньги, за любые, отказались его тестировать
Страшила мудрый
P.M.
20-11-2007 16:02 Страшила мудрый
Уже заплатили, или ещё нет? Не пробовали обращаться в Общество защиты прав потребителей? Возможно, у них там бесплатные юрконсультации (на начальном этапе), но даже если платные - всё равно дешевле выйдет.
Dr. Vision
P.M.
20-11-2007 17:55 Dr. Vision
Оплата до конца недели, достойных аргументов не платить нет. Буду собирать все платежные документы. Друзья хакеры красиво продемонстрировали работу вируса- каждые полсекунды прграмма залазиит на телефон как на кредитную карту и снимает с него деньги в интернет кошелек. Идея с защитниками прав неплохая, но это только при состоявшеимся факте мошенничества, т.е оплате.
Страшила мудрый
P.M.
21-11-2007 11:56 Страшила мудрый
Возможно, у вас есть реальное право не платить в этой ситуации, вы просто о нём не знаете, а они вам подсказали бы, бумажки нужные помогли бы заполнить. Позвоните, не убудет. Иногда все претензии исчезают после одного звонка юриста в "обиженную" организацию - на том конце провода прекрасно осознают, что неправы. Просто хотят перевесить свои проблемы на вас. Мне кажется, это именно тот случай.
spec
P.M.
26-11-2007 21:25 spec
За действия вредоносных программ платит абонент, как в сотовой, так и в проводной связи. Например, за звонилку, которая по международу звонит сама, платит абонент безоговорочно, на эту тему дофига судебных решений.
Golovorez
P.M.
29-11-2007 22:53 Golovorez
Люди делайте проще не берите дорогие накрученные телефоны особенно смартфоны, ну или включайте gprs и блютус только на время передачи вами каких то данными с после енотого сразу же выключайте их!!!
У меня были случаи когда я несколько раз не отключал блютус так мне кто то по блютусу скидывал в телефон какието файлы хорошо что у меня простенький тел Siemens 65 серии и он их просто не поддерживает, Ну так вот я сохранил енти файлы на карту памяти а дома вынул карту памяти из телефона что бы посмотреть что мне скинули так вот как только я воткнул карту памяти от телефона в картридер так сразуже моментально у меня завизжал Антивирус который соббщил мне о вирусе которыми являлись фалы скинутые мне неким лицом гдето!!

Попробуйте скачать с сайтов последнии антивирусы для телефонов и проверьте телефон на вирусы и установите антивир на телефон если они поддерживаются на вашем апарате!!!

Еще можете попробывать отдать телефон на перепрошивку обычно при перепрошивке телефона все с него удаляется и ставится по заново!

spec
P.M.
30-11-2007 18:20 spec
Originally posted by Golovorez:
У меня были случаи когда я несколько раз не отключал блютус так мне кто то по блютусу скидывал в телефон какието файлы

Ну так настраивать надо телефон то.
Элементарно можно видимость отключить, и никто ничего не скинет.
Не повод это отказываться от такой удобной штуки как смартфон/коммуникатор. За ними будущее.

Лавкрафт
P.M.
2-12-2007 01:04 Лавкрафт
С каких пор телефоны по БТ без подтверждения файлы принимают?
Дог
P.M.
3-12-2007 12:06 Дог
Во первых при приобретении телефона делать хард ресет. При такой перезагрузке все установки и программы сбрасываються на дефолт. Остаеться только то, что с завода. Во вторых настроить подтверждение при отправке приеме. Что не передаете сами - отклонять.

------
Lupus lupo homo est

>