Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ищу юриста по семейному праву.не за спасибо.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ищу юриста по семейному праву.не за спасибо.

greeca11reg
P.M.
17-5-2020 16:08 greeca11reg
Приветствую всех прочитавших данную тему.Суть-плачу алименты,подозреваю что ребенок не мой.хочу сделать днк анализ,бывшая добровольно естественно не хочет.вобщем надо это как то через суд решать.
v.scha
P.M.
17-5-2020 16:10 v.scha
А регион какой?
greeca11reg
P.M.
17-5-2020 16:14 greeca11reg
северодвинск.архангельская обл.
v.scha
P.M.
17-5-2020 16:33 v.scha
северодвинск.архангельская обл.

Далековато.. .
Sobaka1970
P.M.
17-5-2020 17:19 Sobaka1970
Там море рядом.
Cazador
P.M.
17-5-2020 22:15 Cazador
Originally posted by greeca11reg:

вобщем надо это как то через суд решать

Ну а в чем собственно ваш вопрос?

greeca11reg
P.M.
18-5-2020 09:58 greeca11reg
С чего начать?
Cazador
P.M.
18-5-2020 13:06 Cazador
Originally posted by greeca11reg:

С чего начать?

Какой совет вы хотите услышать в юридическом разделе? Что вам нужно подсказать конкретно?

greeca11reg
P.M.
18-5-2020 14:08 greeca11reg
Нужно сообразить как заявление в суд составить
пУпырь
P.M.
18-5-2020 14:17 пУпырь
12.05.2020
Верховный суд объяснил, как трактовать отказ пройти генетическую экспертизу
ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

Верховный суд РФ разбирал спор бывших супругов из Курска из-за отцовства рождённого в браке ребёнка. Отец по мере взросления мальчика стал замечать, что между ним и сыном отсутствует внешнее сходство, что вызвало сомнение в его отцовстве. Дело дошло до суда, но решением первой инстанции, а впоследствии Курского областного суда в удовлетворении исковых требований заявителю отказали.

История спора

Районный суд исходил из того, что истец не представил бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что он не является отцом мальчика. Также суд указал, что оснований для применения положений части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса в связи с неявкой матери для проведения назначенной судом экспертизы не имеется, поскольку в данном случае спор обусловлен защитой интересов несовершеннолетнего ребенка, реализацией его фундаментального права права на семью, права знать свое происхождение, знать родителей и получать от них заботу.

Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами.

Но ВС РФ посчитал, что они сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Позиция ВС

Одним из доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства заявителя, могло являться молекулярно-генетическое исследование, которое имеет высокую степень точности определения происхождения ребенка от конкретного лица, указывает ВС.

Он напоминает, что пленум делал специальные разъяснения о возможности назначения судом такой экспертизы (пункт 20 постановления от 16 мая 2017 года 16).

Районный суд воспользовался своим правом и назначил по делу судебную молекулярно-генетическую экспертизу, проведение которой было поручено экспертам ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Однако ответчица для забора биоматериалов в назначенное время не явилась, и экспертиза не состоялась.

Вместе с тем это не помешало суду отказать истцу в оспаривании отцовства, хотя по сути он факт отцовства заявителя и не установил, и не опроверг.

Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ), отмечает ВС.

Вопрос о том, как трактовать отказ стороны от участия в экспертизе, разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от деталей определенного дела.

В рассматриваемом деле суду следовало проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке ответчика на экспертизу, разъяснялись ли ему какие последствия могут наступить в случае отказа от участия в исследовании, назначался ли новый срок для проведения экспертизы (пункт 21 постановления Пленума от 16 мая 2017 года 16), поясняет ВС.

Между тем суд первой инстанции не учел ни положения ГПК, ни рекомендации Пленума, а областной суд не исправил эти ошибки.

Таким образом, суды не приняли необходимых мер к правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, что не согласуется с задачами гражданского судопроизводства, сформулированными в статье 2 ГПК РФ, считает высшая инстанция.

В связи с чем состоявшиеся судебные решения по делу отменены, а материалы направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Здесь:rapsinews.ru

См. Р.М.

mnkuzn
P.M.
19-5-2020 19:23 mnkuzn
Originally posted by Sobaka1970:

Там море рядом.


Шутка очень на грани.
Волга-Волга
P.M.
28-5-2020 20:27 Волга-Волга
" Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ), отмечает ВС". Не дойдя до этого вывода Пленума, мне сразу же подумалось об этом правиле оценки доказательств: если одна сторона,которая заведомо располагает доказательствами, свидетельствующими против неё, уклоняется от их предоставления в суд, последний делает вывод на основании доказательств другой стороны. Что мы имеем у истца в данном деле, что даёт ему основания считать ребёнка не своим? вот пусть и предоставляет суду. А там ответчица должна решать - тащить ребёнка на экспертизу или нет. Адвокат разъяснит ей последствия уклонения.
Cazador
P.M.
29-5-2020 09:10 Cazador
Originally posted by Волга-Волга:

Что мы имеем у истца в данном деле, что даёт ему основания считать ребёнка не своим? вот пусть и предоставляет суду. А там ответчица должна решать - тащить ребёнка на экспертизу или нет.

Ну на самом деле достаточно номинальных оснований считать ребенка не своим, например, что в период предполагаемого периода времени зачатия ребенка они с его матерью не жили половой жизнью, истцу известно, что в это время мать ребенка изменяла ему с другим мужчиной и т.п., ибо все эти "считания" ребенка не своим имеют чисто субъективный характер.
Единственным относимым доказательством свой/чужой ребенок является результат генетической экспертизы, которая в 95% случаев назначается судом в первом же судебном заседании на основании любого блеяния истца об уверенности, что ребенок не его

gtx47
P.M.
7-6-2020 18:29 gtx47
Прежде чем вязываться с судами, не проще ли сделать самому днк экспертизу в частном центре? Стоит, если это не для суда, а для себя, тысяч 7.
Присутствие ребенка не нужно. Согласие матери не нужно. Вы просто приносите 2 образца днк. В идеале это слюна на ватной палочке. Но можно и волос, например. Может чуть дороже будет.
Вы с ребенком то видитесь вообще или только бабки платите? Придумайте способ заполучить его днк материал и дело в шляпе.
Если окажется чужой, то суд все равно назначит свою экспертизу. Но и вашу как доказательство учтет и как раз будет проще применить ст 79 гпк, если мать будет уклоняться от судебной экспертизы
ДжонДоу
P.M.
11-6-2020 14:44 ДжонДоу
gtx47:
Но и вашу как доказательство учтет

Не учтёт, т.к. неизвестно, чьи анализы принёс заказавший экспертизу - "своего" ребёнка или соседского, чтобы потом махать бумажкой, что "не мой".
Cazador
P.M.
12-6-2020 11:14 Cazador
Я рассказывал в соседней теме, но может будет интересно для общего развития в этой, профильной:

Вот сейчас установить или оспорить отцовство не представляет проблемы - есть молекулярно-генетическое исследование, которое дает такой ответ суду.
А как устанавливали или оспаривали отцовство раньше в советское время, когда таких технологий не было, а споры такие в судах были?
Я вам скажу - суд исходил из принципа, что у ребенка должен быть отец. Опрашивали мать ребенка, свидетелей, которые могли подтвердить факт каких-либо отношений, например, что они жили вместе или просто встречались, но он у нее оставался на ночь. И этого было достаточно, ибо у ребенка должен был быть отец. И будьте любезны).

Кстати хороший совет:

Originally posted by gtx47:

Прежде чем вязываться с судами, не проще ли сделать самому днк экспертизу в частном центре?

Потом, если ребенок свой, не будешь выглядеть в его глазах скотом, если этот вопрос конечно волнует...

greeca11reg
P.M.
1-7-2020 20:04 greeca11reg
меня вопрос интересует.есть гипотетический плательщик алиментов с зарплатой в 25 тысяч рублей.платит алименты на двоих детей т.е 33%.что ему остается делать после всех нововведений касаемых жилищных алиментов и размеров алиментов не менее мрот?сколько после всех этих выплат у него остается на жизнь?
гаврила 3
P.M.
17-7-2020 22:57 гаврила 3
Originally posted by Cazador:

Потом, если ребенок свой, не будешь выглядеть в его глазах скотом, если этот вопрос конечно волнует...




А сколько бывает отрицательных результатов.. .
Cazador
P.M.
18-7-2020 12:23 Cazador
Originally posted by гаврила 3:

А сколько бывает отрицательных результатов.. .

А если этого ребенка ты уже 15 лет воспитываешь, как своего? Хотя это конечно уже вопросы не правовые.. .

гаврила 3
P.M.
18-7-2020 12:46 гаврила 3
Originally posted by Cazador:

А если этого ребенка ты уже 15 лет воспитываешь, как своего? Хотя это конечно уже вопросы не правовые...




Вопрос именно правовой. Эмоции не в счет. Полно случаев когда неродные дети в лучших отношениях, чем родные. И наоборот. Как интересно меняются взаимоотношения между родственниками при изменении их имущественного состояния. Раздел имущества и наличие детей- Санта Барбара отдыхает. Существенный фактор в том, что это длительный процесс. 18+.
пУпырь
P.M.
14-11-2020 22:52 пУпырь
При уклонении от экспертизы её результаты презюмирует суд
Гражданский процесс имеет состязательный характер, и стороны сами несут ответственность за доказывание обстоятельств, на которые ссылаются. Роль суда состоит в том, чтоб обеспечить им для этого равные возможности.

При этом, если одна из сторон уклоняется от участия в экспертизе, суд вправе установить презумпцию тех фактов, которые эта экспертиза должна была установить. Такая норма не позволяет недобросовестным участникам процесса воспрепятствовать правосудию сво8им бездействием.

Определение от 16 декабря 2010 года 1642-О-О/2010

https://pravo.ru/news/227398/

Этот
P.M.
29-11-2020 20:45 Этот
А может имеются фотки её с друзьям -товарищами? Желательно на период брака с Вами.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ищу юриста по семейному праву.не за спасибо.