Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Юридические вопросы, связанные с коронавирусом ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юридические вопросы, связанные с коронавирусом, сан-эпид мероприятиями и т.д.

SBZ
P.M.
14-5-2020 23:40 SBZ
Юридические вопросы, связанные с коронавирусом, сан-эпид мероприятиями и т.д. обсуждаются в этой теме, других аналогичных тем создавать не нужно.

Участникам темы рекомендуется ознакомиться с правилами форума О назначении данного раздела (Правила раздела, от 24.02.2018)

SBZ
P.M.
14-5-2020 23:57 SBZ
Landgraf
отвечаю на реплики из предыдущей темы.
Есть именно отказ от исполнения обязательств, действие месячных (и более по срокам) проездных ПРЕКРАЩЕНО, без изменения правил перевозок. Да и изменять правила перевозок по уже заключённым и предоплаченным договорам НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

нет, изменились правила. При указании номера карты в ЛК на сате правительства Москвы транспортная карта работает. Сегодня еще раз проверял.

Ещё раз подчеркну - меня НЕ ВОЛНУЕТ, как (на каких условиях) продаются (заключаются договора) транспортные карты

[/B]

твои проблемы, общественный транспорт услуги продолжает оказывать
[B]после незаконного 12-УМ. Меня волнует, что этим 12-УМ незаконно остановлено действие ранее проданных проездных документов.

ты уже признал этот указ незаконным в суде? если нет, тогда "незаконность" это не более чем твое личное оценочное суждение.

И поэтому для их поддержки надо лишить их социальных льгот??? Прикольненькая такая поддержка в этаком социальненьком государствочке, даже круче, чем "денег нет, но вы держитесь". Особенно это касается тех льготных проездных документов, которые частично предоплачиваются владельцем.

действие льготы приостановлено в связи с ограничением передвижения данной категории льготников, что тебя удивляет? если предоплачено, следовательно действие надо пролонгировать пропорционально, с этим спора нет.
Я этим ещё не занимался. Но никаких препятствий не наблюдаю.

тогда сначала дай ссылку на положительную практику, а потом заявляй, что препятствий нет. Практика критерий истины))

Ещё раз - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА изменять правила по договору. Ну хотя-бы ст.310 ГК РФ, и ст.27 и ст.28 ЗоЗПП

процитируй нормы, ст.27 и ст.28 ЗоЗПП совсем о другом говорит,о сроках. и 310я ГК о другом говорит- об одностороннем отказе, которого нет в данной ситуации.


Смотрел. Ничего достойного внимания не заметил. Стандартное натягивание совы на глобус в попытке приукрасить действительность.

плохо смотрел, иначе увидел бы, что кроме закона о ЧП ограничительные меры могут вводиться и на основании других законов, например
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением;

право разработки, утверждения и реализации региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласованных с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;

право осуществления мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни;

обеспечение своевременного информирования населения субъекта Российской Федерации о возникновении или об угрозе возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), о состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях;

право участия в проведении социально-гигиенического мониторинга субъекта Российской Федерации.

SBZ
P.M.
15-5-2020 00:13 SBZ
Landgraf
Как раз в Белоруссии вроде как есть все механизмы для законного введения ограничений. Как и в России, собственно.
Просто кто-то поддаётся панике, а кто-то - нет. Плюс есть нормативы (по числу/проценту заболевших/умерших), по которым, собственно, и должна определяться необходимость введения тех или иных мер.
По количеству заболевших в РФ даже обычный грипп (сезонный, каждый год происходящий) превышает нынешние данные по ковиду. По смертность ковид несколько обогнал сезонный грипп (в той-же Москве каждый год от гриппа погибает 350-500 человек).
А с Белоруссией вообще всё очень интересно получается. Знаете, как при испытаниях какого-нибудь лекарства оставляют контрольную группу, которой это лекарство не дают, вместо него дают плацебо. Вот Белоруссия выступает в роли такой контрольной группы.

при этом уровень заражения в Беларуси на 1000 населения (2.8 - 16 место в мире)в 1.5. раза выше, чем в России (1.7 36 место в мире)при этом было бы интересно еще скорректировать на объем тестирования на 1000 населения
koronavirustoday.ru
нв90
P.M.
15-5-2020 09:02 нв90
Как я понял весь сыр бор по поводу N52-фз, что в нем говорится об ограничительных мероприятиях(карантин), а про "самоизоляцию" ни слова
Sobaka1970
P.M.
15-5-2020 10:42 Sobaka1970
Ну да. Можно объявить карантин-и за нарушение наказывать. Но как наказывать за нарушение рекомендаций? Насколько это законно?
нв90
P.M.
15-5-2020 12:24 нв90
Sobaka1970:
Ну да. Можно объявить карантин-и за нарушение наказывать. Но как наказывать за нарушение рекомендаций? Насколько это законно?

Ну объявлены ограничительные мероприятия. Просто не надо было придумывать этот дурацкий термин "самоизоляция"

SBZ
P.M.
15-5-2020 23:50 SBZ
нв90:
Как я понял весь сыр бор по поводу N52-фз, что в нем говорится об ограничительных мероприятиях(карантин), а про "самоизоляцию" ни слова

Так я и говорю, что с учетом сан-эпид мероприятий и опыта других стран, и низкого уровня заболеваемости, видимо меры правильные. И Конституции ограничительные меры в целях защиты здоровья соответствуют. Но с точки зрения юртехники сделано криво, на коленке, тяп-ляп, точно так же и организационных ляпов куча.
А вот с точки зрения экономической и социально политки либеральная экономическая модель демонстрирует провал любой деятельности, опять.. .

нв90
P.M.
16-5-2020 01:06 нв90
SBZ:

Но с точки зрения юртехники сделано криво, на коленке, тяп-ляп, точно так же и организационных ляпов куча.

Хотя вроде и время было подготовится и сделать все должным образом с юридической стороны

SBZ
P.M.
16-5-2020 12:11 SBZ
нв90:

Хотя вроде и время было подготовится и сделать все должным образом с юридической стороны

Уж что получилось, то получилось.

нв90
P.M.
16-5-2020 16:59 нв90
SBZ:

Уж что получилось, то получилось.

И так схавают)

нв90
P.M.
16-5-2020 21:44 нв90
Да, и получается с точки зрения юртехники правильние было вводить ЧС
Добрый Монстр
P.M.
17-5-2020 01:02 Добрый Монстр
Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. ? 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации":

6. В зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации и (или) от дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принимаемых Правительством Российской Федерации, Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", организации:

а) обеспечивают проведение эвакуации с территорий организаций работников и иных граждан, находящихся на их территориях, а также оказывают содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в проведении эвакуационных мероприятий с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации;
б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;

Значит ли это, что магазины и, например, банки должны предоставлять мне при входе одноразовую маску? Или это толко в случае эвакуации (п.а)


------
Жизнь прекрасна!

SBZ
P.M.
17-5-2020 15:50 SBZ
нв90:
Да, и получается с точки зрения юртехники правильние было вводить ЧС

возможно, но это гораздо более жестки для граждан и бизнеса режим

SBZ
P.M.
18-5-2020 10:53 SBZ
Решение Московского городского суда от 28 апреля 2020 г. по делу N 3а-3877/2020 обзор Гаранта

Мосгорсуд опубликовал полный текст отказного решения по делу об оспаривании ряда положений Указов Мэра Москвы о введении и особенностях режима повышенной готовности на территории столицы, - в части запрета покидать жилище, кроме специально оговоренных случаев, - а также о цифровых пропусках.

Аргументы административных истцов можно свести к трем основным тезисам:

- во-первых, спорные меры ограничивают свободу передвижения (ведь покидать жилище можно только, чтобы сходить на работу, неотложно к врачу, вынести мусор, выгулять собаку и купить еду, и дважды в неделю - еще куда-нибудь). А согласно ст. 56 Конституции РФ свобода передвижения может ограничиваться только в условиях чрезвычайного положения, которое в столице не введено;

- во-вторых, спорные меры нарушают право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну, потому что - собираясь куда-либо выйти из дома - москвичи обязаны заблаговременно сообщать об этом в органы власти, передавая при том свои персональные данные, а также свои частные секреты - цели, маршрут и другие детали поездки. А право на неприкосновенность личной жизни вообще нельзя ограничивать, даже хоть бы и в условиях военного или чрезвычайного положения;

- в-третьих, спорные Указы изданы с нарушением установленного порядка - подобные акты (по вопросам защиты прав и свобод граждан) должны вступать в силу не ранее, чем через 10 дней после их официального опубликования, а эти вступили в силу сразу после опубликования.

Суд полностью отказал в удовлетворении иска, отметив в своем 37-страничном решении, что:

- свобода передвижения не является абсолютной, и ее можно ограничить и без введения чрезвычайного положения, обычным федеральным законом - в мере, необходимой для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- а федеральный закон - то бишь Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" - как раз и разрешает ограничивать свободу передвижения на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекции введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

- именно такой режим, - повышенной готовности (РПГ), - очевидно, и введен в столице, при этом Закон РФ о защите населения от ЧС не просто дает региону право вводить такой режим, но и, на случай РПГ, дает руководителю ликвидации ЧС (то есть должностному лицу субъекта РФ, собственно, Мэру) право ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС;

- а понятие "ограничения доступа" включает в себя и понятие "ограничение передвижения людей и транспортных средств по территории, на которой существует угроза возникновения ЧС";

- следовательно, право на свободу передвижения ограничено законно;

- что касается передачи сведений, составляющих личную тайну, в целях оформления цифровых пропусков, то спорные положения не ограничивают частную жизнь, не нарушают личную и семейную тайну, не предусматривают сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия; и даже, по мнению суда, не ограничивают выбор места проживания. Любопытно, однако, что этот вопрос в 37-страничном решении суда не исследован, а сразу постулирован. "Trust me, I'm a lawyer";

- обработка персональных данных в целях получения цифрового пропуска также законна - во-первых, при регистрации на портале mos.ru и заключении договоров об оказании услуг связи граждане дают свое согласие на обработку своих ПДн для соответствующих целей, а во-вторых, согласия субъекта ПДн и вовсе не нужно, если обработка данных необходима для исполнения полномочий ОГВ при исполнении госуслуг, а также для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных. После окончания действия РПГ вся информация о выданных пропусках и предоставленных персональных данных будет уничтожена, заверил суд. А в самом цифровом пропуске никаких персональных данных нет;

- а что до, якобы, нарушения порядка опубликования спорных Указов, то они хотя и затрагивают права граждан на свободу передвижения, но не создают новое правовое регулирование по вопросам защиты указанных прав и свобод человека, приняты на основании действующих положений федерального и регионального законодательства, а значит, вводятся в действие, как им и положено, с момента опубликования, без 10-дневного интервала.

собственно о том, что "свобода передвижения не является абсолютной, и ее можно ограничить и без введения чрезвычайного положения, обычным федеральным законом - в мере, необходимой для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;" я и говорил в предыдущей теме, суд подтвердил правильность такого толкования закона.

Hunt11
P.M.
20-5-2020 02:31 Hunt11
Интересно - чтобы получить пропуск, нужно регистрироваться на сайте мос.ру
Если не сделал - нет пропуска. Да, и еще согласись отдеть все данные на обработку)))
Нет ли тут навязывания услуг? Ведь до 12 мая можно було получить пропуск по СМС... .
SBZ
P.M.
20-5-2020 12:35 SBZ
Hunt11:
Интересно - чтобы получить пропуск, нужно регистрироваться на сайте мос.ру
Если не сделал - нет пропуска. Да, и еще согласись отдеть все данные на обработку)))
Нет ли тут навязывания услуг? Ведь до 12 мая можно було получить пропуск по СМС....

нет, платных услуг Вам не навязывают

Hunt11
P.M.
20-5-2020 14:06 Hunt11
SBZ:

нет, платных услуг Вам не навязывают

Это необходимое условие - оплата?
А то вчера столкнулся с тем, что глючит сайт мос.ру и мой пропуск нельзя проверить - таксист не хотел везти меня. И что делать, альтернативы то нет ((( Сидели полчаса, пока не смог сосканировать.

SBZ
P.M.
22-5-2020 13:17 SBZ
А если оплаты нет, то какая ответственность возникает? В соответствии с чем?
RSL
P.M.
22-5-2020 18:55 RSL
Originally posted by Hunt11:

Ведь до 12 мая можно було получить пропуск по СМС.


а сейчас - нет?
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Юридические вопросы, связанные с коронавирусом ...