Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Хотят оспорить сделку и отобрать машину, прошу ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хотят оспорить сделку и отобрать машину, прошу совета

RSL
P.M.
2-5-2020 22:03 RSL
Всем здравия, прошу совета, дано:

продавец размещает объявление о продаже автомобиля, находящегося у него в собственности. Находится покупатель, заключается ДКП,
проводятся регистрационные действие в ГАИ (снятие с учета, постановка на учет).

По прошествии времени, покупателю приходит вызов в суд. Оказывается, на момент продажи автомобиля, продавец являлся должником и банкротом и в отношении него была введена процедура реализации имущества. "Указанные сведения были опубликованы в газете "Комменсант" (цитата из определения).

"Банкроту-продавцу" был назначен Финансовый управлящий (ФУ), которому стало известно о факте продажи автомобиля, в период процедуры реализации имущества.
ФУ подал заявление в суд об оспаривании сделки "должника-продавца-банкрота" по отчуждению его автомобиля и просьбой вернуть автомобиль в конкурсную массу, а так же взыскать с того же покупателя (!) еще и стоимость данного автомобиля (может просто опечатка в ФИО, но в заявлении именно так).

В связи с этим прошу совета:

какие шансы у покупателя не лишиться автомобиля? Ведь он приобрел авто на законных основаниях, есть ДКП, а ГАИ провели регистрационные действия (если бы был запрет, наверное их проводить бы не смогли?) И уж тем более непонятно требование вернуть и машину и выплатить за нее еще и ее стоимость. Или это так варианты описаны - или машину , или деньги?

Что делать?

Спасибо.
click for enlarge 622 X 108 23.1 Kb

click for enlarge 593 X 260 39.7 Kb

Рамил
P.M.
2-5-2020 22:10 Рамил
Застраховать по КАСКО? Вдруг тотал или поджог? Не?
RSL
P.M.
2-5-2020 22:26 RSL
Originally posted by Рамил:

Застраховать по КАСКО? Вдруг тотал или поджог? Не?

159 себе не поднять этим? Да и зачем, заявитель просит или машину ,или деньги(видимо)
Пасека
P.M.
3-5-2020 18:02 Пасека
Originally posted by RSL:

Что делать?


Можно продать машину. Как я понимаю пока никаких судебных запретов на продажу машины нет. Насчет законности предъявления к уже отчужденному имуществу - тема скользкая, наверное всё зависит от суда. По крайней мере покупатель машины никому ничего не должен. Поэтому имеет полное право распоряжаться своим имуществом. А кому и что должен продавец - его в принципе не должно интересовать. Просто кредиторы не успели поставить машину под запрет - такое бывает. Вина в этом на кредиторах а не на покупателе имущества.
Vovan84
P.M.
3-5-2020 19:43 Vovan84
Ну-ну )))) Вы еще забыли про добросовестного приобретателя сказать.
ТС, у вас серьезные проблемы назревают. Само по себе это не рассосется. Время нанимать юриста, который бы занялся вашим делом на месте. Я пока не вижу способов отбиться.
v.scha
P.M.
3-5-2020 20:27 v.scha
их проводить бы не смогли?) И уж тем более непонятно требование вернуть и машину и выплатить за нее еще и ее стоимость. Или это так варианты описаны - или машину , или деньги?

По хорошему Вы должны вернуть продавцу машину, он вам деньги.
Время нанимать юриста, который бы занялся вашим делом на месте. Я пока не вижу способов отбиться.

Именно
Пасека
P.M.
3-5-2020 20:28 Пасека
Originally posted by Vovan84:

Ну-ну )))) Вы еще забыли про добросовестного приобретателя сказать.


Вы думаете что в России на сегодня термин "добросовестный приобретатель" в судебных инстанциях не работает?
Если он на сегодня имеет право продавать машину (на нее не подали имущественные претензии) то ее надо срочно продавать, даже фиктивно, потому что что касается имущество, то я не могу точно сказать имеет ли право востребовать уже проданное и отчужденное имущество кредитор ( есть сложный закон прав требования первой, второй и прочих очередей, кредиторы насколько я помню имеют статус (по памяти) третьей очереди, то права требовать ДЕНЬГИ а не имущество они точно не имеют права, так как покупатель не является должником и его душеприказчиком, и не должен им компенсировать их убытки. Т.е. при отсутствии имущества деньги они не имеют права требовать ни по каким законам (.
RSL
P.M.
3-5-2020 20:51 RSL
Originally posted by Пасека:

Т.е. при отсутствии имущества деньги они не имеют права требовать ни по каким законам


это как раз одно из "прошений" Фин управляющего, либо машину, либо деньги.
Наум
P.M.
3-5-2020 21:48 Наум
Писулька ФУ это всего лишь "слова на бумаге", ничего не стоящие .На момент купли-продажи ограничений на машине не было, это главное.
Пасека
P.M.
3-5-2020 23:44 Пасека
Originally posted by RSL:

это как раз одно из "прошений" Фин управляющего, либо машину, либо деньги.


По "прошению" есть куча вопросов - в ней ссылаются на закон о банкротстве - поэтому вопрос - а было ли объявлено это банкротство, какую сумму он задолжал и кому.
во вторых - была ли признана именно эта сделка по продаже машины недействительной судом или нет. Может ли "истец" финуправляющий подать на запрет сделок на машину или нет? Если нет - то просто его послать в пешее если может - то пусть подает.
На претензии финуправляющего есть статьи ГК РФ, и если сделка прошла и перегистрация, то машина уже не в "конкурсной массе". Они опоздали ее поставить на запрет на сделки и пролетели. Покупателю следует в суде указать что у него не было сведений о банкротстве продавца и нигде в базах машина не числилась под запретом. Но лучше ее продать быстро и отправить в суд что вы уже не являетесь хозяином машины. Что касается возможности потери машины - то я ничего не могу сказать. Пути вынесения решений нынешнего суда мне неведомы. Может быть всё что угодно.
Vovan84
P.M.
4-5-2020 06:52 Vovan84
Наум:
Писулька ФУ это всего лишь "слова на бумаге", ничего не стоящие .На момент купли-продажи ограничений на машине не было, это главное.

На момент продажи ограничений быть и не могло. С введением банкротства снимаются все аресты и ограничения. Всем имуществом распоряжается управляющий.
Vovan84
P.M.
4-5-2020 06:55 Vovan84
Продать машину сейчас значит попасть под взыскание денег.
Пасека, Наум, насколько у вас богатый опыт в делах о банкротстве что даёте такие смелые советы?
Пасека
P.M.
4-5-2020 09:12 Пасека
Originally posted by Vovan84:

На момент продажи ограничений быть и не могло. С введением банкротства снимаются все аресты и ограничения. Всем имуществом распоряжается управляющий.


Я не возражаю. Но почему управляющий банкротством не изъял документы на машину?
Originally posted by Vovan84:

Продать машину сейчас значит попасть под взыскание денег.
Пасека, Наум, насколько у вас богатый опыт в делах о банкротстве что даёте такие смелые советы?


Если ФУ имеет право взыскивать деньги или имущество с БАНКРОТА то это не значит что ФУ имеет право взыскивать деньги или имущество с постороннего человека. Насчет суда - я не в курсе, решения суда можно оспорить в вышестоящем суде. Просто само дело несколько абсурдно. С банкротствами я не имел дело, может быть это особенное что то. Тогда пусть ТС машину то отдаст дяде и станет терпилой. Такой совет вам по душе? Написали ведь дурной закон, теперь нам его исполнять.
Насчет продажи машины - владелец волен с машиной делать всё, в том числе и продать её. Запретить это может только судья. Если запрета нет - то может, если запрет есть - то после суда. ФУ запретить сам ничего никому не может. И требовать имущество или деньги тоже.
Vovan84
P.M.
4-5-2020 18:07 Vovan84
Если ФУ имеет право взыскивать деньги или имущество с БАНКРОТА то это не значит что ФУ имеет право взыскивать деньги или имущество с постороннего человека.

Откуда вы это черпаете?
Injener
P.M.
4-5-2020 21:50 Injener
Писулька ФУ это всего лишь "слова на бумаге", ничего не стоящие .На момент купли-продажи ограничений на машине не было, это главное.

на момент продажи а/м проводилась реализации имущества должника.

ФУ имеет право оспаривать ЛЮБЫЕ сделки которые произошли позже чем за 3 года да начала банкротства.

ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО ТЕМ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ФИКТИВНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКОМ И НАРУШЕНИЯ ПРАВ КРЕДИТОРОВ.

Я не возражаю. Но почему управляющий банкротством не изъял документы на машину?

потому что он не обязан этого делать

в сделках, касающихся недвижимости всегда проверяется статус продавца, по хорошему тут косяк ГИБДД =(((

Vovan84
P.M.
5-5-2020 07:09 Vovan84
А ГИБДД при чём? Они не регистрируют ни право на автомобиль ни его переход.
Пасека
P.M.
9-5-2020 20:04 Пасека
Originally posted by Injener:

ФУ имеет право оспаривать ЛЮБЫЕ сделки которые произошли позже чем за 3 года да начала банкротства.


А где это написано в законе? Неужели у ФУ есть такие полномочия? Прям за 3 года до начала банкротства? А почему не за 33 года? Не за 50 лет? Или вообще пожизненно. Всё что ни сделка - то оспаривать. Тогда на них надо тату на лбу набивать чтобы оппоненты знали что дело не чисто.
Наум
P.M.
9-5-2020 20:45 Наум
Vovan84:
А ГИБДД при чём? Они не регистрируют ни право на автомобиль ни его переход.

А кто если не МРЭО-ГИБДД регистрирует право и переход права на авто?

Injener
P.M.
9-5-2020 22:44 Injener
где это написано в законе? Неужели у ФУ есть такие полномочия? Прям за 3 года до начала банкротства


Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом. Статья 61.2 фз о несостоятельности (банкротстве)

shturmovik75
P.M.
9-5-2020 22:56 shturmovik75
То есть любого контрагента при покупке машины или недвижимости надо проверять на предмет отсутствия у того каких-либо кредитов?...
Это конечно нюанс, надо изучить вопрос..
Injener
P.M.
9-5-2020 23:35 Injener
То есть любого контрагента при покупке машины или недвижимости надо проверять на предмет отсутствия у того каких-либо кредитов?...
Это конечно нюанс, надо изучить вопрос..

не кредитов а как минимум банкротства. сделать это можно спокойно на сайте арбитража.
shturmovik75
P.M.
10-5-2020 00:22 shturmovik75
Injener:

не кредитов а как минимум банкротства. сделать это можно спокойно на сайте арбитража.

По наличию банкротства понятно.
Это и в договоре прописывается, мол продавец заверяет что не состоит и имущество тоже..
Но выше речь шла, о трехлетней давности оспаривания сделок ФУ...
Так что логично не иметь дела с закредитованым персонажем, может он обанкротится в течении трёх лет с момента продажи чего-либо и это потащат в конкурсную массу.

Пасека
P.M.
10-5-2020 03:13 Пасека
Originally posted by shturmovik75:

Но выше речь шла, о трехлетней давности оспаривания сделок ФУ...


Я вот не пойму что, к примеру кредитор взял кредит год назад, а продал машину два года назад. Явно машина не имеет никакого отношения к кредиту. Но в законе написано что ФУ имеет право оспорить сделки до 3 лет. Это оговорка на давность требования или что? Почему в законе не написать что имеет право требования после заключения кредитного договора но не более 3 лет назад?
Vovan84
P.M.
10-5-2020 17:02 Vovan84
Наум:

А кто если не МРЭО-ГИБДД регистрирует право и переход права на авто?

Никто. Право собственности на автомобиль и его переход не подлежат гос. регистрации.

Пасека
P.M.
10-5-2020 18:16 Пасека
Originally posted by Vovan84:

Право собственности на автомобиль и его переход не подлежат гос. регистрации.


ГИБДД ставят на учет ТС, разрешая ему перемещаться по дорогам ОП. Право собственность при этом так же обособляется. Но без регистрации и номеров ездить нельзя.
Vovan84
P.M.
11-5-2020 06:28 Vovan84
Что делает право собственности?
Пасека
P.M.
11-5-2020 06:54 Пасека
Originally posted by Vovan84:

Что делает право собственности?


Чувство ложной уверенности. Сейчас кстати разрешили ФСБ отнимать законно имущество у граждан для непонятных целей. В том числе машины. Вот ты купил себе машину. А на самом деле не себе.
shturmovik75
P.M.
13-5-2020 22:32 shturmovik75
Так и что , про три года, это глубина поиска сделок или сколько ФУ может клювом щёлкать от момента объявления банкротства?
Vovan84
P.M.
14-5-2020 08:21 Vovan84
Глубина поиска.
shturmovik75
P.M.
14-5-2020 11:22 shturmovik75
Vovan84:
Глубина поиска.

При банкротстве физлиц?

Vovan84
P.M.
14-5-2020 12:21 Vovan84
И юриков тоже. Но это общие сроки, без нюансов.
vvarior2
P.M.
20-5-2020 07:59 vvarior2
автор меньше пасеку слушай это местный приблажный, опыта ни в чем нету но советы его везде, если не хочешь остаться без денег и машины иди к юристу.
Пасека
P.M.
20-5-2020 08:13 Пасека
Originally posted by vvarior2:

если не хочешь остаться без денег и машины иди к юристу.


Да, прекрасный совет. Но иногда именно юрист оставляет клиента без машины и денег. Даже на ганзе есть такие случаи. Если покопаться в делах десерт игла - миши черкашина, то у него найдется целый список кинутых им клиентов, он даже не брезговал подделывать для них решения суда, оставив клиента без части квартиры (потери около 2,5 млн руб). Так что милости просим, в руки мойшенников.
vvarior2
P.M.
20-5-2020 08:34 vvarior2
вот еще один из тупых наставлений пасеки которым следовать нельзя ни в коем случае если автор хочет остаться с машиной как минимум
Пасека
P.M.
20-5-2020 08:43 Пасека
Не понимаю мотивацию умников которые сами ничего не знают и дают банальные советы как у меня в сервисной книжке написано - типа "у вас что то сломалось? - обращайтесь в автосервис или мастерскую". Да это всем понятно и без умников. Просто без контроля этих самых йуристов и понимания там могут так накосячить что потом еще за них расхлебывать придется. Я раньше как то нанял юриста для составления иска в суд, так тот так составил простейший иск что я проиграл выигрышное дело. И мне потом пришлось заново всё САМОМУ переделывать и я попал на 1 тыс долларов и 1,5 года времени из за "профессиональной" работы того юриста. Но блаженным надо на грабли самим наступить, я это тоже понимаю. Не хочется возиться с простой вроде бы проблемой.
Vovan84
P.M.
20-5-2020 11:52 Vovan84
Считаете, что ваши советы принесут больше пользы чем юрист?
Пасека
P.M.
20-5-2020 12:03 Пасека
Originally posted by Vovan84:

Считаете, что ваши советы принесут больше пользы чем юрист?


Вы путаете добровольных советчиков и юристов. Я ничего не считаю, я излагаю свой опыт а уже ваше дело им пользоваться или нет. Вы же меня пытаетесь противопоставить с юристом. С каким? ОНи все разные. Есть кидалы а есть и возможно честные. Поэтому пользу сравнивать буду не я. И мне это не интересно. У них корысть, у меня ее нет. Считайте сами.
Vovan84
P.M.
20-5-2020 13:41 Vovan84
Тогда расскажите о своем опыте в банкротных делах в подкрепление ваших советов, изложенных в предыдущиХ постах.
Yep
P.M.
20-5-2020 15:21 Yep
Vovan84:
Что делает право собственности?

если оно в самоизоляции, то самообособляется, бггг

RTDS
P.M.
21-5-2020 00:52 RTDS
Originally posted by Пасека:

Я ничего не считаю, я излагаю свой опыт а уже ваше дело им пользоваться или нет


В самом деле - давай лучше советы про пчел, а не по юрпрактике...
А то реально создаётся впечатление, что ты
Originally posted by vvarior2:

местный приблажный, опыта ни в чем нету но советы его везде



>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Хотят оспорить сделку и отобрать машину, прошу ... ( 1 )