Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Обязан ли магазин отрезать нужный мне по весу ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обязан ли магазин отрезать нужный мне по весу кусок мяса?

Brend
P.M.
2-2-2020 17:16 Brend
ДОбрый день.несколько раз в одном и том же магазине мяса на развес отказываются отрезать нужную мне массу от куска..
законно дли это?
мне нужно было 400 500гр, а куски лежали 800-900..
и на что операться, если это не законно??
Valentinuth
P.M.
2-2-2020 20:25 Valentinuth
Brend!

Совет не юридический а практический! Сегодня не покупайте 400-500 граммов мяса , а завтра купите уже 800-900 грамм - как раз на ДВА раза хватит
И себе не будите нЭрвы тратить , и людЯм досаждать
P.S.
Приятного аппетита!

Brend
P.M.
2-2-2020 21:53 Brend
да нееее, я не вредный. просто ехал за город хотел шашлычку в одного, зачем мне больше)) а потом суп сварить на двоих))) сам факт непонятен.. 400 500 грамм нормльный вес для свежего мяса я считаю))
Valentinuth
P.M.
2-2-2020 22:09 Valentinuth
несколько раз в одном и том же магазине мяса

"На тебе сошёлся клином белый свет... " (с) Данный магазин - единственная возможность полакомиться мясом?

Cazador
P.M.
3-2-2020 09:16 Cazador
Я в кинотеатр всегда стараюсь покупать билеты через одно место от уже купленных в этом ряду, так как шансов, что кто-то купит одно место не много, обычно я сижу через кресло от соседей, что удобно - можно верхнюю одежду туда положить, опять же много личного пространства, не сталкиваешься локтями на подлокотнике с соседом. При покупке онлайн на сайте никаких проблем нет, а в кассе кинотеатра кассиры отказываются продавать билеты через одно место от выкупленных. Из объяснений - мы так не продаем по правилам кинотеатра.
Я на 100% уверен, что это незаконно, нарушает мои права потребителя, конституционные права и т.д. и т.п.
Ну и что мне с этим делать? Брать письменный отказ кассира продать нужные места? Записывать все на видео, а потом идти в суд? Можно конечно, но мне легче просто купить билеты в онлайн кассе.
Мне кажется в вашем случае такая же ситуация - отказ магазина продать вам кусок нужного веса не законен, если цена указана за килограмм, а не за кусок. Теоретически можно их заставить продавать вам нужный кусок через суд, Роспотребнадзор и т.д. Но это в том случае, если это дело принципа и есть большое желание и свободное время этим заниматься.
А лучше зайдите в соседний магазин и купите там, если у них так продают
Valentinuth
P.M.
3-2-2020 11:02 Valentinuth
А лучше зайдите в соседний магазин и купите там, если у них так продают

Cazador!

А ежели и там не продают , что - так и ходить нежрамши мясного как , прости Господи , какой нибудь вегетарианец или добрый христианин во время Великого Поста?

Cazador
P.M.
3-2-2020 11:38 Cazador
Originally posted by Valentinuth:

А ежели и там не продают , что - так и ходить нежрамши мясного

ну можно

Originally posted by Cazador:

их заставить продавать вам нужный кусок через суд, Роспотребнадзор и т.д.

А вообще рынок все расставит на свои места - если магазин не дорожит одним клиентом, не отрезая ему нужный кусок, наверное он также не очень дорожит и другими клиентами. Скоро все пойдут в соседний магазин или даже в более дальний, но комфортный, а этот закроется из-за отсутствия клиентов

Valentinuth
P.M.
3-2-2020 14:34 Valentinuth
ну можно

quote:
Originally posted by Cazador:

их заставить продавать вам нужный кусок через суд, Роспотребнадзор и т.д.

Cazador!

А стоит ли ?
Я стар , но до сих пор учусь... у жизни
Мой вопрос - это одно воспоминание притчи :
Революция/переворот , свергнутого короля выводят на казнь и один из стражников замечает - "Ваше Величество , у Вас подвязочка развязалась - надо поправить!" Король - " А стоит ли?"

У меня подобная "подвязочка" случилась лет десять назад и тоже в магазине:

Покупал я что то в магазине на развес , была очередь , я сделал покупку и потом женщина стоявшая за мной говорит мне - "Мужчина , Вас обсчитали рублей на десять , почему Вы не возмутились и т.п.?"
Я той даме ответил - " Я видел , что был небольшой обсчёт , но я , мадам, УМЕЮ СЧИТАТЬ , а вернее... рассчитывать! Учинил бы я скандал , начал возмущаться и что ? Ну вернул бы я эти деньги малые , задержал бы очередь , может быть (конечно же нет - это для "красного словца" ) разнервничался , мне стало бы плохо , я вынужден был пойти в аптеку и купить там какого нибудь успокоительного , а оно явно дороже этого "обсчёта" да и ноги зачем зазря "бить" туда? А потом ещё и на весь день плохое настроение.
Поэтому я просто не буду ходить в ЭТОТ магазин - только и всего!"

Помним - "Все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия!" (с) Как то так

Cazador
P.M.
3-2-2020 15:25 Cazador
Originally posted by Valentinuth:

Cazador!

А стоит ли ?

Имхо не стоит

Я написал на случай, если у ТСа это дело принципа и времени своего и нервов не жалко

Страшила Мудрый 2
P.M.
6-2-2020 08:36 Страшила Мудрый 2
Brend:
ДОбрый день.несколько раз в одном и том же магазине мяса на развес отказываются отрезать нужную мне массу от куска..
законно дли это?
мне нужно было 400 500гр, а куски лежали 800-900..
и на что операться, если это не законно??

Незаконно, должны отрезать сколько вы просите.

Конечно, кто-то может попросить отрезать 10 граммов (или 1 кг попросит по 10 нарезать) - но в вашем случае всё очевидно.
Если не боитесь потратить нервы и время - звоните менеджеру магазина (телефон там должен быть в открытом доступе на прилавке) и жалуйтесь - добьётесь своего.

Страшила Мудрый 2
P.M.
6-2-2020 08:41 Страшила Мудрый 2
Страшила Мудрый 2:

Незаконно, должны отрезать сколько вы просите.

Небольшое уточнение: должны отрезать, разумеется, только в том случае, если мясо там продаётся в развес и отрезается от куска.
Если продаётся уже готовыми кусками, упакованными в полиэтилен - тогда конечно резать кусок они имеют право отказаться. Вы же в свою очередь имеете право позвонить руководству магазина и спросить, почему у них нет кусков поменьше. :-)

TIR
P.M.
6-2-2020 11:09 TIR
Originally posted by Brend:

ДОбрый день.несколько раз в одном и том же магазине мяса на развес отказываются отрезать нужную мне массу от куска..
законно дли это?


Всё зависит от публичной аферты. Если мясо весовое и его режут - обязаны резать всем, в т.ч. вам. Если продавец реализует только упакованными кусками - значит может отказать.
В конечном счете продавец решает в каком объеме и комплектации реализовать товар. Он может вообще сделать набор из мяса и перца и по отдельности не продавать.
TIR
P.M.
6-2-2020 11:15 TIR
Originally posted by Valentinuth:

Данный магазин - единственная возможность полакомиться мясом?


Может не единственный но ближайший. Человек хочет знать свои права и обратился в соотв. форум. А ставить на место зарвавшихся дело почетное. Тем более если эти продавцы отказывают бабулькам, которым трудно бегать по магазинам и денег на кусок в кило нет.
Originally posted by Cazador:

Мне кажется в вашем случае такая же ситуация - отказ магазина продать вам кусок нужного веса не законен, если цена указана за килограмм, а не за кусок. Теоретически можно их заставить продавать вам нужный кусок через суд


Проще под угрозой записи в жалобную книгу и со ссылкой на закон. Спокойно, без скандала и объяснив почему такой отказ создаёт проблемы и нарушает права покупателя.

В данном случае речь не о незаконной практике магазина, а о лени конкретного продавца или попытке впарить кусок побольше. Желание ТСа поставить такого продавца на место почетно, а предложения терпеть - нет.

Вариант топ: устроить истерику что магазин насильно заставляет потреблять много холестирина! представиться президентом антихолестеринового движения сыроедов и требовать документов свидетельствующих о гуманном умерщвлении животинок

Valentinuth
P.M.
6-2-2020 15:29 Valentinuth
требовать документов свидетельствующих о гуманном умерщвлении животинок

... и при этом рядом не было малолетних детей
TIR
P.M.
6-2-2020 17:38 TIR
А потом потребовать продавца съесть это мясо сырым, чтобы доказать что в нём нет глистов.
Valentinuth
P.M.
6-2-2020 18:41 Valentinuth
А потом потребовать продавца съесть это мясо сырым, чтобы доказать что в нём нет глистов.

... самолично забрав потом .. . на анализ

TIR!

Нас сейчас забанят за жестокий флуд

Brend
P.M.
6-2-2020 20:40 Brend
спасибо всем)) Впринципе напрягает сам факт продажи кусков от 800гр, что для меня например много. Магазин удобно расположен и никогда проблем там не было.. Мясо завернуто в пленку..
Страшила Мудрый 2
P.M.
7-2-2020 08:10 Страшила Мудрый 2
Brend:
спасибо всем)) Впринципе напрягает сам факт продажи кусков от 800гр, что для меня например много. Магазин удобно расположен и никогда проблем там не было.. Мясо завернуто в пленку..

Ну, можно же порезать и в морозилку. Или вы едите только свежее?
Звоните руководству, интересуйтесь, поднимайте проблему меленьких кусков.

Н.Валерич
P.M.
7-2-2020 11:37 Н.Валерич
Мне кажется что всё упирается в "разруб" сортовой или нет .
Вряд-ли при сортовом разрубе вам отрежут понравившуюся часть от куска ибо у оставшейся части "пропадёт" сортность , а следовательно и стоимость .

Кстати частенько в рыбных магазах спорю насчёт разреза палтуса вдоль , ну не хотят его вдоль резать мотивируя тем что брюшко мало кому нужно .
Предлагал - на спинку "накидывать" к цене полтинник а брюшко наоборот на полтинник цену сбавлять .

Valentinuth
P.M.
7-2-2020 12:02 Valentinuth
Мне кажется что всё упирается в "разруб" сортовой или нет .
Вряд-ли при сортовом разрубе вам отрежут понравившуюся часть от куска ибо у оставшейся части "пропадёт" сортность , а следовательно и стоимость .

Н.Валерич!

Ваша правда! Вчера в очередной раз покупал свиную грудинку для засола , так на ВСЕХ кусочках ВСЕГДА присутствуют рёбрышки.
Никто эти рёбрышки с кусочков срезать не будет если я скажу - "Отрезайте их - нафига мне платить за кости!" , если будет все "в разделе" , то уже грудинка без этих рёбрышек будет стоить не 230 руб/кг , а под "три сотни" , а косточки по 70 рублей. Как то так.. .

TIR
P.M.
7-2-2020 12:45 TIR
Ребята у меня в магазе колбаса порезана и тоже в пленке. Но если попросить всегда отрежут какой угодно кусок. И в т.ч. с полки. А хлеб можно самому порезть - есть нож. Хоть четверть. Мне это не надо, но бабкам такая возможность нужна наверное.

А ещё я помню времена когда кефир по объему отливали

На счёт разрезания куска и сорта. Для этого существует простой метод - то кто просит разрезать забирает себе плохой кусок Уверяю то после этого удастся разрезать так, что сорт не изменится ))))

Or
P.M.
11-2-2020 10:59 Or
Я бы по другому спросил, а почему магазин обязан вообще резать.
Может, это да, это понятно. Выгодно/невыгодно, тоже понятно.
Но вот обязан ли он вообще отрезать мясо по просьбе покупателя?


Прим. обычно все утыкаются в п. 35-37 Правил торговли, но там ничего не сказано про обязанность "отрезать".

Пасека
P.M.
13-2-2020 21:46 Пасека
Originally posted by Or:

Я бы по другому спросил, а почему магазин обязан вообще резать.
Может, это да, это понятно. Выгодно/невыгодно, тоже понятно.
Но вот обязан ли он вообще отрезать мясо по просьбе покупателя?


Обычно в большом куске мясник умело прячет кости, и отрезать половину равнозначную просто не удастся. Это касается мест где есть рубочная - часть отделанная кафелем и оснащенная мойкой. Где рубочной нет там собственно санпин запрещает производить манипуляции с мясом. Если мясо уже порционное то отрезать от него куски логически нецелесообразно. Поэтому отрезание куска мяса лежит в плоскости доброй воли продавца а не в области закона. Считаю что продавец не обязан резать мясо на куски.
Agro-gamo
P.M.
14-2-2020 13:01 Agro-gamo
Я покупаю мясо всегда в одном и том же магазине . Пробовал купить в других - такого качества нет ни в одном . Беру как правило окорок - 0.7 -0.8 кг . Это получается как раз половина окорочной части , которая у них на витрине - около 1.5 кг кусок . Один раз лежали куски чуть больше килограмма , то есть если пополам отрежет - 0.5-0.6 получится , мне мало . Говорю - мне 800 грамм нужно , он - кусок 1.2 кг , если я оставлю 400 грамм , наврядли его купят . И если бы я настоял на своём - он бы отрезал сколько я сказал . Но я забрал весь . Те лишние полкило так и валяются в морозилке кмк . Сумма 150 р - не принципиальна , но я сохранил человеческие партнерские отношения с персоналом магазина к которому я привык
TIR
P.M.
15-2-2020 13:52 TIR
Originally posted by Or:

Я бы по другому спросил, а почему магазин обязан вообще резать.


Потому что он сам предложил в публичной оферте резать. А чтобы не было дискриминации закон следит чтобы мясо резали всем. Даже одноглазым покупателям.
TIR
P.M.
15-2-2020 13:53 TIR
Originally posted by Or:

Правил торговли, но там ничего не сказано про обязанность "отрезать".


Я не спец по защите прав потребителей, но уверен что есть четкое разграничение весового и штучного товара. Иначе покупатели начнут отрезвать половину торта или пол консервной банки. И их за это нельзя будет наказать.
Originally posted by Agro-gamo:

но я сохранил человеческие партнерские отношения с персоналом магазина к которому я привык


Так и надо. Но вот что вы будете делать если продавщица наглая толстуха (обычно они наглые лол) говорит по телефону и кидает вам "бери целое, я занята". Или "да ты что нищий? не скупись возьми целую палку или уйдёшь ни с чем". А вас, к примеру, кто-то попросил купить кусок, другой магазин далеко и времени очень мало.
Это будет норм? Человеческие отношения?
Естественно вопрос встанет о том ,как натянуть по закону. Начнёте с жалобной книги.
Agro-gamo
P.M.
15-2-2020 19:28 Agro-gamo
TIR:

Так и надо. Но вот что вы будете делать если продавщица наглая толстуха (обычно они наглые лол) говорит по телефону и кидает вам "бери целое, я занята". Или "да ты что нищий? не скупись возьми целую палку или уйдёшь ни с чем". А вас, к примеру, кто-то попросил купить кусок, другой магазин далеко и времени очень мало.
Это будет норм? Человеческие отношения?
Естественно вопрос встанет о том ,как натянуть по закону. Начнёте с жалобной книги.

Ну я писал про свой , частный случай . Магазин "Матроскин" - проход охрененный . Один раз по синьке забыл папку с документами , другой раз - ноутбук (без синьки , жена чото отвлекла) - всё было сохранено и возвращено . Я знаю , что так и должно быть , но тем не менее

Wolf5862007
P.M.
15-2-2020 22:50 Wolf5862007

Or
P.M.
18-2-2020 10:55 Or
Originally posted by TIR:

Потому что он сам предложил в публичной оферте резать


В этом есть сомнения.
Originally posted by TIR:

уверен что есть четкое разграничение весового и штучного товара.


И что? Весовой товар это товар оцениваемый по весу. Откуда следует обязанность отрезать.. . 2 грамма мяса.
Пасека
P.M.
18-2-2020 18:24 Пасека
Originally posted by Or:

Весовой товар это товар оцениваемый по весу. Откуда следует обязанность отрезать.. . 2 грамма мяса.


Есть еще условия для торговли - наличие или отсутствие места для рубки мяса, при его отсутствии рубить / резать мясо запрещено санэпиднадзором. Рубочная должна быть оснащена (кроме места) колодами, инвентарем, подводом горячей и холодной воды. Каждое рубочное место должно быть убрано подобающим образом после работы, колоды посыпаны солью. Полы вымыты с хлоркой или иной жидкостью для подавления роста бактерий. При отсутствии места работники торговли не имеют право резать товар. Будь то мясо, сыры, и прочие крупнофасованные товары.
Полимах
P.M.
18-2-2020 20:20 Полимах
Нет уж, ну его нафиг.
Мясо, ладно, не знаю кто как, а я его мою перед приготовлением.
А колбасы, сыры, хлеб и т.п....
На днях, в магазине видел, как продавщица уронила нож на пол. Ну уронила, подняла, обтёрла об фартук и положила на прилавок.
Brend
P.M.
18-2-2020 21:04 Brend
Пасека:

Есть еще условия для торговли - наличие или отсутствие места для рубки мяса, при его отсутствии рубить / резать мясо запрещено санэпиднадзором. Рубочная должна быть оснащена (кроме места) колодами, инвентарем, подводом горячей и холодной воды. Каждое рубочное место должно быть убрано подобающим образом после работы, колоды посыпаны солью. Полы вымыты с хлоркой или иной жидкостью для подавления роста бактерий. При отсутствии места работники торговли не имеют право резать товар. Будь то мясо, сыры, и прочие крупнофасованные товары.

рубочная есть, разделывают там же туши..

Or
P.M.
19-2-2020 12:26 Or
Originally posted by Пасека:

Есть еще условия для торговли - наличие или отсутствие места для рубки мяса, при его отсутствии рубить / резать мясо запрещено санэпиднадзором.


Это понятно.
Я ставил вопрос иначе: об обязанности отрезать кусок.
Можно представить что возможность(т.е он может это сделать с соблюдением всевозможных норм) у магазина есть. А вот есть ли обязанность?

Из понятия "весовой товар" вовсе не следует что покупатель вправе потребовать продать ему "любой вес", из этого понятия следует что стоимость товара определяется по весу (там без упаковки и прочих разных нюансов, можно опять же посмотреть правила торговли пункты выше я давал).
Есть неопределённость с мясом.. . конфеты на вес, фрукты, овощи на вес... Это всё весовой товар, можно обязать резать?

Полимах
P.M.
20-2-2020 17:08 Полимах
На развес.
Valentinuth
P.M.
21-2-2020 10:47 Valentinuth
На днях, в магазине видел, как продавщица уронила нож на пол. Ну уронила, подняла, обтёрла об фартук и положила на прилавок.

" Стою в столовой у раздаточной и вижу как повариха роняет подготовленные для варки пельмени на пол , затем веником сметает их на совок и кидает в котёл. Говорю:
- Что Вы делаете? На полу же микробы!
На что получаю "убийственный" ответ:
- Мужчина , Вы что в школе не учились? Микробы в кипятке дохнут!" (с)

mnkuzn
P.M.
21-2-2020 11:27 mnkuzn
Originally posted by Valentinuth:

- Мужчина , Вы что в школе не учились? Микробы в кипятке дохнут!"


Колбаса, сосиски, сардельки и пр. вареные изделия, которые многие так любят, варятся до температуры внутри 72 градуса. Так что она была более чем права.
Valentinuth
P.M.
21-2-2020 17:55 Valentinuth
Так что она была более чем права.

А с учётом , что та повариха была "два на два" , весом полтора центнЕра и "вооружена" веником , совком , поварёшкой... "убедить" могла любого , даже "ганзовца"

mnkuzn
P.M.
21-2-2020 19:29 mnkuzn
Originally posted by Valentinuth:

"убедить" могла любого , даже "ганзовца"


Чтобы нас убедить, нас сначала надо догнать.
Этот
P.M.
16-3-2020 20:09 Этот
Or:

Это понятно.
Я ставил вопрос иначе: об обязанности отрезать кусок.
Можно представить что возможность(т.е он может это сделать с соблюдением всевозможных норм) у магазина есть. А вот есть ли обязанность?

Из понятия "весовой товар" вовсе не следует что покупатель вправе потребовать продать ему "любой вес", из этого понятия следует что стоимость товара определяется по весу (там без упаковки и прочих разных нюансов, можно опять же посмотреть правила торговли пункты выше я давал).
Есть неопределённость с мясом.. . конфеты на вес, фрукты, овощи на вес... Это всё весовой товар, можно обязать резать?

Обязанность отрезать кусок проистекает из обязанности продать весовой товар по требованию покупателя соответственно его запросу.
Если мне на ужин нужен кусок свинины с полтора пальца толщиной и размером с ладошку,я это объясняю продавщице,она прицеливается и отрезает ровно столько,сколько я хотел.Поверьте,они могут если захотят с точностью до 10 грамм.Была правда одна,в кольцах и цепочках как елка новогодняя,эта все время в телефоне и при моем появлении на горизонте строила недовольные рожицы.Сначала просто упиралась,потом пыталась резать побольше,но с учётом конкретной цены за требуемый мной шматок,обрезки ей потом некуда девать,стала резать точнее. Тренировалась дольше всех,но научилась.

Or
P.M.
19-3-2020 14:43 Or
Originally posted by Этот:

Обязанность отрезать кусок проистекает из обязанности продать весовой товар по требованию покупателя соответственно его запросу.


Не проистекает.
Весовой товар это товар, цена на который определяется по его весу. А не товар который покупатель может потребовать сделать любого веса по своему желанию. Одно из другого не проистекает.

По крайне мере именно в разрезе обязанности продавца предоставить товар требуемого веса. В настоящий момент это моя правовая позиция, поскольку указания на обязанность отрезать нужный вес я в нормативке не встречал.
Но если вы укажете на неё буду благодарен.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Обязан ли магазин отрезать нужный мне по весу ... ( 1 )