Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по долгу за ЖКХ и не только.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по долгу за ЖКХ и не только.

Nick53RUS
P.M.
12-9-2019 14:21 Nick53RUS
Всем здравствуйте.

Соседка попросила помочь советом.
На днях этой самой соседке дали 1-ю группу инвалидности по зрению. По закону ей положена субсидия на оплату ЖКХ. НО дело вот в чем: откуда-то, непонятно откуда у нее всплыл долг по ЖКУ, причем один долг за какой-то месяц 2011 (!) года, и еще долг за свет за какой-то месяц 2013 года. Причем оба долга без пеней. На основании этих долгов субсидию ей пока не дали, а сказали, что не дадут, пока она не погасит долги.
Кроме того, как она говорит, за ЖКУ она всегда платила исправно, и не знает, откуда вообще взялись эти долги.

Вопрос классический: что делать?

Cazador
P.M.
12-9-2019 18:10 Cazador
Originally posted by Nick53RUS:

Соседка попросила помочь советом.

Originally posted by Nick53RUS:

Вопрос классический: что делать?

А с чего она вдруг именно вас попросила помочь советом, если вы в этих вопросах судя по всему ничего не понимаете?

elsim
P.M.
12-9-2019 21:50 elsim
Cazador:

А с чего она вдруг именно вас попросила помочь советом, если вы в этих вопросах судя по всему ничего не понимаете?

Модераторам стоило бы тебя за постоянный флуд забанить. Если сказать нечего, то не суйся в темы.

SBZ
P.M.
12-9-2019 22:58 SBZ
Cazador:

А с чего она вдруг именно вас попросила помочь советом, если вы в этих вопросах судя по всему ничего не понимаете?

просьба обсуждать тему топика, а не личность собеседника.

OLDALEX
P.M.
13-9-2019 00:13 OLDALEX
В мае разруливал подобную ситуацию. Надо смотреть региональное законодательство. В КК, к примеру, не выплачивается компенсация только за те виды ЖКУ, по которым имеется задолженность, по остальному, включая капремонт, выплаты производятся. Я писал заявление с требованием предоставить оборотные ведомости по счёту за период, предшествующий образованию "долга", и провести сверку взаимных расчётов. Мне ответили, что у них данные отсутствуют. Тогда я настоял на выдаче справки, что информация по образованию задолженности в РСО отсутствует. Потом уже с ней пошёл к руководителю и после препираний в конце концов получил справку для соцзащиты об отсутствии задолженности, хотя на лицевом эта сумма осталась болтаться. Понятно, что описанное вряд ли сойдёт за действенный алгоритм, но в вашем конкретном случае я бы ещё попробовал понапирать на несвоевременное информирование о наличии задолженности и пропущенном сроке взыскания. Остальные варианты, пожалуй, связаны с судом.
Nick53RUS
P.M.
13-9-2019 07:42 Nick53RUS
OLDALEX, спасибо за информацию, будем решать вопрос.
Cazador, попросила помочь меня, так как у меня есть интернет, и больше помочь некому.
ienmik
P.M.
13-9-2019 08:40 ienmik
Сумма то хоть какая, может не стоит ничего искать. Если сумма небольшая проще заплатить и не тратить и нервы и время
Nick53RUS
P.M.
13-9-2019 11:18 Nick53RUS
Сумма то хоть какая, может не стоит ничего искать. Если сумма небольшая проще заплатить и не тратить и нервы и время

сумма небольшая, 3 с небольшим тысячи, но соседка живет крайне бедно, и у нее даже таких денег нет.
Она уже и к депутатам в приемную ходила, никто толком объяснить не может
ienmik
P.M.
13-9-2019 12:21 ienmik
Посчитать сколько будет субсидия и умножить как минимум на 3. Если получится больше 3 т.р то проще наверное заплатить. т.к. эта сумма отобъется за время судебных тяжб. Сколько она месяцев пороги будет обивать? Давно бы уже получала субсидию.
тов.Берия
P.M.
13-9-2019 19:54 тов.Берия
А срок исковой давности в три года здесь уместен?
Cazador
P.M.
13-9-2019 21:25 Cazador
Originally posted by elsim:

Модераторам стоило бы тебя за постоянный флуд забанить. Если сказать нечего, то не суйся в темы.

Ну как-бы здесь же не адвокатская контора, куда человек пришел за консультацией, заплатив за это деньги и адвокат обязан дать ему конкретную консультацию по вопросу.
Здесь же у нас вроде как форум единомышленников, увлеченных оружием, где мы общаемся на разные темы, в том числе и на юридические. Поэтому здесь формат разговора, а не платной консультации.
Мне было интересно почему соседка спросила консультацию у ТСа, хотя судя по всему он не разбирается в вопросе.
ТС мне ответил

Originally posted by Nick53RUS:

Cazador, попросила помочь меня, так как у меня есть интернет, и больше помочь некому

Originally posted by тов.Берия:

А срок исковой давности в три года здесь уместен?

Срок давности здесь уместен в том ключе, что эти долги с бабки уже нельзя взыскать по суду. Но проблема то не в этом, а в том, что из-за долгов не дают субсидию. А списать долги срок давности не поможет.

Originally posted by Nick53RUS:

что делать?

Вопрос на самом деле больше не юридический, а расчетный. Если бабка говорит, что платила, то постараться найти квитанции за эти месяцы.
Или идти к поставщикам и разбираться откуда эти долги вдруг появились.
Других вариантов не вижу. Если долги реальные, то придется заплатить, чтобы получить субсидию, раз ее получение увязано с отсутствием долгов.

ienmik
P.M.
14-9-2019 13:27 ienmik
Так пусть заплатит, а уж потом пишет письма о неправомерном взыскании и сверки счетов. Если уверена 100% что все платила, то в суд и по суду вернуть. Только нужен ли этот квест с ЖКХ и судом вашей соседке?
skygge
P.M.
18-9-2019 20:54 skygge
Originally posted by тов.Берия:

А срок исковой давности в три года здесь уместен?


Originally posted by Cazador:

А списать долги срок давности не поможет.


Был прецедент по невзысканным налогам по истечении срока исковой давности.
Чел обратился в суд с просьбой убрать всякие напоминания о существующих задолженностях за пределами сроков взыскания. Суд вынес решение в пользу истца, т.е. озвучил позицию, что вовремя не взысканные долги долгами уже не считаются.
Если ЖКХ считает, что есть долги - пусть подает в суд. А бабка пусть подает в суд за неначисление субсидии.
Я думаю, в данной ситуации другого пути нет.
Cazador
P.M.
18-9-2019 23:15 Cazador
Originally posted by skygge:

А бабка пусть подает в суд за неначисление субсидии.
Я думаю, в данной ситуации другого пути нет.

Боюсь, что для бабки, которая консультируется по этому вопросу у соседа, потому, что у него есть интернет, это слишком сложный путь.
Легче заплатить 3 тыщи и получить субсидию, если не удастся разрулить ситуацию с поставщиками коммунальных услуг.

Originally posted by skygge:

Суд вынес решение в пользу истца, т.е. озвучил позицию, что вовремя не взысканные долги долгами уже не считаются.

Есть у вас это решение или ссылка? Интересно было бы почитать

skygge
P.M.
19-9-2019 13:56 skygge
Originally posted by Cazador:

Боюсь, что для бабки, которая консультируется по этому вопросу у соседа, потому, что у него есть интернет, это слишком сложный путь.
Легче заплатить 3 тыщи и получить субсидию, если не удастся разрулить ситуацию с поставщиками коммунальных услуг.


Раньше в коллегии практиковалась бесплатная юрпомощь отдельным категориям граждан. И новичкам практика, и конторе реклама.
Конечно, легче 3 тыщи заплатить, но кто знает, что у бабки в голове.

Originally posted by Cazador:

Есть у вас это решение или ссылка? Интересно было бы почитать


К сожалению нет, дело давнее, у меня на компе информация уже несколько раз поменялась. Насколько помню, дело обсасывалось на каком-то автофоруме. Челу для чего-то нужна была справка об отсутствии задолженности по транспортному налогу, и, хотя все текущие налоги были оплачены, налоговая нарисовала задолженность за несколько прошлых лет на тс, который чел продал (тогда еще был срок давности один год). Основной мотивировкой решения было то, что законом предусмотрен механизм взыскания задолженности, а коли взыскатель им не воспользовался, то и не особо ему это надо было.
Уже много лет прошло, да и право в РФ не прецедентное, и сейчас я даже копейку не поставлю на такое решение, поскольку в спорах государство-физик суды занимают известную позицию.
Но ЖСК не государство, тут возможны варианты.
Vlad V
P.M.
22-9-2019 16:07 Vlad V
Originally posted by Cazador:

Есть у вас это решение или ссылка? Интересно было бы почитать

Был у меня в практике подобный случай. Руководство организации и прошлый юрист срок пропустили, но задолженность отображали. Должники подали иск к УК, чтобы им списали задолженность с лицевого счета, выиграли. Мотивировка была увязана со сроком давности.

Конкретнее не скажу, ибо дело было году в 2014-м.

Цепятыч
P.M.
23-3-2020 03:48 Цепятыч
долг по ЖКУ, причем один долг за какой-то месяц 2011 (!) года, и еще долг за свет за какой-то месяц 2013 года

Испорченый телефон, по-моему. Это было бы очень хорошо и просто, если бы долги указывались за конкретный период
KOTAN22
P.M.
23-3-2020 13:45 KOTAN22
Цепятыч:
Это было бы очень хорошо и просто, если бы долги указывались за конкретный период

Начисления производят за конкретный месяц.
Оплачиваете в банкомате - указываете конкретную начисленную сумму с точностью до копеек, указываете за какой месяц и год.
Не составит труда отметить в банковской выписке 12 конкретных сумм за год и пометить какая сумма соответствует какому месяцу, когда производилась оплата.
Далее сверка в расчётном центре - помесячно за год.
По результатам сверки - либо справка об отсутствии задолженности, либо конкретные суммы задолженностей за конкретные месяцы. Оплачиваем выверенные задолженности - получаем справку об отсутствии задолженности.
Цепятыч
P.M.
23-3-2020 15:01 Цепятыч

Начисления производят за конкретный месяц.

Уху.. . А "задолженность", в той же квитанции, просто сумма, без привязки к конкретной услуге или периоду
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по долгу за ЖКХ и не только.