Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа дачи, налог. и как не платить его.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа дачи, налог. и как не платить его.

federal
P.M.
25-8-2019 10:49 federal
Расстался с гражданской женой, на двоих строили дачу. Земля в моей собственности 7 лет, дом оформил в позапрошлом году, я собственник. Мне он не нужен, она хочет у меня за пол цены его выкупить, я не против, сумма 350-400к, если с продажи платить еще 13% вообще смешно. Как можно продать, подарить, что б не платить налог? Есть общий ребенок если что. Кадастровая стоимость земли была 800к, сейчас вроде меньше стала, в реальности за 150 продают, никто не берет, дом не оценивали. Дачный каркасник из осп, строили сами.
Vovan84
P.M.
25-8-2019 12:01 Vovan84
С продажной цены вычитаете миллион и получаете налоговую базу. Сколько у вас кадастровая стоимость дома?
Разъяснение ФНС с нормативным обоснованием и примерами расчета по ссылке:
nalog.ru
federal
P.M.
25-8-2019 15:16 federal
С продажной цены вычитаете миллион и получаете налоговую базу. Сколько у вас кадастровая стоимость дома?

не знаю, не оценивали. себестоимость была в районе 600к я так понял, что если земля, и дом меньше миллиона оценены, то налог не платится, если лям 200, то с 200к? уточнил, земля 500 +- 50к

Vovan84
P.M.
26-8-2019 06:13 Vovan84
Земля и дом разные объекты хоть и следуют судьбе друг друга.
federal
P.M.
26-8-2019 10:04 federal
А можно своими словами, допустим дом то же 500к, то какой налог будет? Я в этом вообще ничего не понимаю. На кадастровой карте посмотрел, дом в собственность оформлен в 16 году. земля в 12м.
hollivell
P.M.
26-8-2019 11:19 hollivell
ну на кадастровой карте и кадастровая цена обоих объектов будет. что в сумме - дом+ земля? больше 1 млн. или меньше?
federal
P.M.
26-8-2019 11:41 federal
меньше
Ульс
P.M.
26-8-2019 11:59 Ульс
Дарственную на сына, не?
federal
P.M.
26-8-2019 12:32 federal
на дочь, думали, боятся что ее отменить можно.
Ульс
P.M.
26-8-2019 12:53 Ульс
lawyer-guide.ru

Вот здесь все хорошо описано

federal
P.M.
29-8-2019 17:30 federal
ну на кадастровой карте и кадастровая цена обоих объектов будет. что в сумме - дом+ земля? больше 1 млн. или меньше?
Достал кадастровые документы, дом 870000 оценен + 530000 земля. 14000000 получается, дарственную не хотят, только купля продажа. Это 52000 налог получается?
Vovan84
P.M.
30-8-2019 07:22 Vovan84
1. Почему стоимость земли и дома суммируется для целей налогообложения?
2. Даже если суммируется то можно указать заниженную стоимость, тогда налог будет с кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.
Получается 1400 тыс.*0,7=980 тыс. Укладываетесь.
Почитайте разъяснения ФНС по ссылке, которую я давал выше. Там есть подобный пример.
federal
P.M.
30-8-2019 10:08 federal
Для меня это дельфиний язык, я в этом вообще 0 понимаю, по этому и просил подробно разжевать.
Pavel_A
P.M.
30-8-2019 19:19 Pavel_A
А с продажи своего дома надо налог платить?

Мне кажется, что можно подать иск в суд на раздел имущества и подписать мировое - вы жене отдаёте совместно нажитую дачу, а она вам компенсацию вашей доли.

federal
P.M.
30-8-2019 21:31 federal
жена гражданская
federal
P.M.
30-8-2019 21:32 federal
а то еще квартиру захочет делить.

Pavel_A
P.M.
31-8-2019 06:14 Pavel_A
Originally posted by federal:

жена гражданская


Гражданская это означает, что штамп в паспорте есть, но не венчание или просто сожительница?
С гражданской женой все просто и регламентируется семейным кодексом.
С сожительницей, если вы в суде не будете отрицать, что вместе вели хозяйство и построили дом, то ей даже свидетелей не придется приводить.
Valentinuth
P.M.
31-8-2019 08:32 Valentinuth
Гражданская это означает, что штамп в паспорте есть, но не венчание

Ни хера себе , я старый , отстал от жизни! Это что - теперь зарегестрированный в ЗАГСе , но без вмешательства ЗАО РПЦ брак считается не полноценным/не действительным? Да , мля , у нас выходит уже давно государство не советское и как оказывается... не светское

Pavel_A
P.M.
2-9-2019 06:58 Pavel_A
Originally posted by Valentinuth:

Это что - теперь зарегестрированный в ЗАГСе , но без вмешательства ЗАО РПЦ брак считается не полноценным/не действительным?


Гражданский брак с точки зрения закона - самый действительный

Брак бывает:
фактический (сожительство)
Церковный ( венчание)
Гражданский (штамп в паспорте)

Valentinuth
P.M.
2-9-2019 19:10 Valentinuth
Гражданский брак с точки зрения закона - самый действительный

Брак бывает:
фактический (сожительство)
Церковный ( венчание)
Гражданский (штамп в паспорте)

Pavel_A!

Я таки не юрист , а "совок" и с давишних пор привык , что как раз "гражданский брак" - это как раз сожительство (только звучит мягше , типа как "пошёл на х.. " и "пошёл на нефритовый стержень ) , а официальный - это "законный"

И кстати вот -

"На самом деле понятие «гражданский брак» в законе не упоминается. А понятие из СК РФ, где сказано, что признаётся брак, зарегистрированный указанным в законе порядке, никаким образом о гражданском браке не говорит, в этом и есть заблуждение юристов. Наоборот, раз в законе написано, что признаётся лишь такой брак, то значит бывает брак, который не признаётся. С давних пор сложилась традиция называть его гражданским, и ничего плохого, неправильного или ошибочного в нем нет." (с)

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа дачи, налог. и как не платить его.