Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Скрыть стрельбу по себе ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скрыть стрельбу по себе

FuryLino
P.M.
18-5-2019 20:39 FuryLino
Типа несуществующая ситуация: мы с другом тестим броники 20 калибром на самих себе. Друг случаянно мажет мимо пластины. Едем в больницу, а там врачи подключают полицейских. Можно ли как-либо скрыть факт, что друг по мне стрелял? И могу ли я никого в этом не винить? Ну, типа не смертельная рана, полечился и дальше пошел...

Ну, или даже не ружье, а к примеру стрельба из травмата.. .

FuryLino
P.M.
18-5-2019 20:50 FuryLino
Не удивлюсь, если тут появятся еще и шутеечки про естественный отбор и прочую ересь) Меня интересует право, могу ли я не выдавать того, кто по мне стрелял (ну, или как-то так )

Ушлепок

Почему с такой ненавистью .-.
edrenaya.vosh
P.M.
18-5-2019 21:03 edrenaya.vosh
Удалено модератором. Бан на месяц.
J. A. Hetfield
P.M.
18-5-2019 21:36 J. A. Hetfield
Можно ли как-либо скрыть факт, что друг по мне стрелял?

имхо в частном порядке за очень много денег можно найти нормального хирурга, который согласится полечить вас амбулаторно, если только рана не очень серьезная.

если обратитесь в больничку - телефонограмма в полицию однозначно. далее проверка сообщения о преступлении с перспективой возбуждения УД по факту нанесения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. дело публичного обвинения, так что ваше отношение к содеянному особо никого интересовать не будет.

а из чего стреляли то? на самострел никак не натянуть?

mnkuzn
P.M.
18-5-2019 21:45 mnkuzn
edrenaya.vosh - очень серьезное замечание. На грани бана.
mnkuzn
P.M.
18-5-2019 21:47 mnkuzn
Originally posted by edrenaya.vosh:

Или можете пописать на бинт, приложить к ране - говорят помогает.


Не, лучше в бан, на месяц.
Alex2355
P.M.
18-5-2019 22:41 Alex2355
При любом огнестреле заводится дело, а уже все зависит от следователя, если сильно нужно повышение, то стрелка найдут, и он точно сядет
DenisB
P.M.
18-5-2019 23:09 DenisB
И могу ли я никого в этом не винить?

ст. 51 Конституции РФ "п 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом." consultant.ru
Alex2355
P.M.
18-5-2019 23:22 Alex2355
Обязан или нет, это конечно хорошие темы для размышления, но:
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
И тут уже вы можете хоть язык себе отрезать, наказание найдёт вас.
DenisB
P.M.
18-5-2019 23:44 DenisB
И тут уже вы можете хоть язык себе отрезать, наказание найдёт вас.

Тс задал простой вопрос - может ли он как потерпевший не давать показаний? Про потерю беременности или срок он не спрашивал. На простой вопрос есть простой ответ - Да может, язык отрезать не нужно, достаточно воспользоваться своим конституционным правом. ч.1 ст. 51 Конституции РФ.
FuryLino
P.M.
19-5-2019 07:08 FuryLino
а из чего стреляли то? на самострел никак не натянуть?

ваше право сомневаться, но еще раз - ситуация несуществующая.. пока что мб))) Просто интересно на будущее, по какому юридическому льду мы будем ходить, когда появятся деньги на бронепластины))

достаточно воспользоваться своим конституционным правом

А вот если я все-таки применю эту 51, то что будет дальше, если у них нет никакой информации на стрелка, если он, конечно, сам лично не довезет до больницы? Просто в такой ситуации хотелось бы, чтобы все остались при своих ружьях, стаже на нарезное, мед обслуживании для подстреленного и без сроков))

J. A. Hetfield
P.M.
19-5-2019 09:07 J. A. Hetfield
пипец...

причем здесь 51 статья? или у нас ст. 308 УК РФ отменили?
причем здесь 111 статья? преступление было совершено по неосторожности. квалифицируется по статье 118 УК РФ

вы, господа, хотя бы перечитывайте, то, что постите. там же все написано

J. A. Hetfield
P.M.
19-5-2019 09:15 J. A. Hetfield
А вот если я все-таки применю эту 51

ниче вы не примените (см. выше), а будете юлить, так вам вежливо напомнят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

могут конечно и не возбудиться, но зачем испытывать судьбу? имхо оптимальных выходов два: либо лечиться на стороне, либо говорить, что сам в себя стрельнул. хотя если из ружбая, хз как вы это могли бы сделать))

ienmik
P.M.
19-5-2019 09:44 ienmik
Сказать что нанес себе травму сам случайно, больше ничего не говорить воспользовавшись ст.51.
DenisB
P.M.
19-5-2019 09:49 DenisB
ниче вы не примените (см. выше), а будете юлить, так вам вежливо напомнят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

Чтоб не лжесвидетельствовать достаточно сослаться на ст. 51 Конституции РФ и не давать ни каких показаний.
причем здесь 51 статья? или у нас ст. 308 УК РФ отменили?

Наверное путаете где речь идет о Конституции а где о простом законе
Originally posted by FuryLino:
А вот если я все-таки применю эту 51, то что будет дальше, если у них нет никакой информации на стрелка, если он, конечно, сам лично не довезет до больницы? Просто в такой ситуации хотелось бы, чтобы все остались при своих ружьях, стаже на нарезное, мед обслуживании для подстреленного и без сроков))

Возбуждается по факту события на основании телефонограммы из лечебного учреждения. Как дальше будет действовать дознание или следствие и как будут развиваться события во многом зависит от грамотности вашего адвоката, желания и квалификации следователя. Этическую сторону не обсуждаю. Номинантов на получение премии Дарвина таким способом известно не малое количество, может пусть приятель из пушки проверит броник?
Alex2355
P.M.
19-5-2019 09:57 Alex2355
Originally posted by J. A. Hetfield:

причем здесь 111 статья? преступление было совершено по неосторожности. квалифицируется по статье 118 УК РФ

Уверены что по неосторожности? Его друг когда направлял в сторону человека ствол, наводил прицел и нажимал на спусковой крючек, в каком моменте по вашему мнению он допустил неосторожность?
А то что ему запрещает закон о оружии совершать все что он совершил это значит и стрелок и вы дружненько забыли?
Если направил в сторону человека ствол и нажал на крючек это уже как минимум умышленное преступление! И даже если потерпевший умолял его это сделать

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним

DenisB
P.M.
19-5-2019 10:02 DenisB
Уверены что по неосторожности?

Может в виду недееспособности?
J. A. Hetfield
P.M.
19-5-2019 10:18 J. A. Hetfield
Наверное путаете где речь идет о Конституции а где о простом законе

дружище, 51-ю берут подозреваемые, но не терпилы. если вам это неведомо, то говорить не о чем

Уверены что по неосторожности? Его друг когда направлял в сторону человека ствол, наводил прицел и нажимал на спусковой крючек, в каком моменте по вашему мнению он допустил неосторожность?

не, ну если ТС и его дружбан настолько идиоты, что расскажут все как было, то оно конечно да. а так, случайный выстрел.. .
J. A. Hetfield
P.M.
19-5-2019 10:23 J. A. Hetfield
Сказать что нанес себе травму сам случайно

да, хороший вариант, но как объяснить, что попал сам себе из ружья в грудь?))
ienmik
P.M.
19-5-2019 10:53 ienmik
да, хороший вариант, но как объяснить, что попал сам себе из ружья в грудь?))

Никак не объяснять, зачем что то объяснять.

DenisB
P.M.
19-5-2019 12:32 DenisB
Originally posted by J. A. Hetfield:
дружище, 51-ю берут подозреваемые, но не терпилы. если вам это неведомо, то говорить не о чем

Ладно хоть не братан Это бесплатный адвокат рассказал или из общих понятий о праве? Выходит ни потерпевшим ни свидетелям Конституция не гарантирует права не свидетельствовать против себя, родных и близких?
J. A. Hetfield
P.M.
19-5-2019 14:03 J. A. Hetfield
Это бесплатный адвокат рассказал или из общих понятий о праве?

не, это я в ст. 42 и 56 УПК РФ прочитал. слыхали про такой?))
J. A. Hetfield
P.M.
19-5-2019 14:07 J. A. Hetfield
Никак не объяснять, зачем что то объяснять.

ну назначат экспертизу, которая покажет, что физически это невозможно. и что, здравствуй ст. 307?

тогда уж лучше про неустановленное лицо в подворотне петь, что тоже с умом надо делать

DenisB
P.M.
19-5-2019 14:24 DenisB
это я в ст. 42 и 56 УПК РФ прочитал. слыхали про такой?))

Не, не слыхал. И что в них - потерпевший со свидетелем обязаны давать против себя показания или против родственников? Это там для "терпил" отменили ст.51 Конституции?
J. A. Hetfield
P.M.
19-5-2019 14:33 J. A. Hetfield
потерпевший со свидетелем обязаны давать против себя показания или против родственников?

мы говорим не про сферического коня в вакууме, а про конкретную пусть и гипотетическую ситуацию ТСа, в которой давать показания он будет не на себя или родственников, а на друга, по неосторожности причинившего ему ТВЗ. и это таки его обязанность

DenisB
P.M.
19-5-2019 14:43 DenisB
давать показания он будет не на себя или родственников, а на друга, .. . и это таки его обязанность

Логично, реди родственников друзей быть не может, логично. s00.yaplakal.com
ienmik
P.M.
20-5-2019 07:31 ienmik
ну назначат экспертизу, которая покажет, что физически это невозможно. и что, здравствуй ст. 307?
тогда уж лучше про неустановленное лицо в подворотне петь, что тоже с умом надо делать

Можно поподробнее об этом, прям так и напишет что это невозможно))) наверное напишет что выстрел был произведен приблизительно с расстояния такого то. Если все зайдет так далеко и будут проводить экспертизы))) в чем я сильно сомневаюсь. Есть признательные показания потерпевшего, что еще надо то. Зачем доблестным сотрудникам искать черную кошку в темной комнате. Ну а уж если все зайдет далеко, то у человека есть выбор. Соскочить с 307 и выдать))) друга или получить 307.

Dodmax
P.M.
20-5-2019 08:38 Dodmax
J. A. Hetfield:

да, хороший вариант, но как объяснить, что попал сам себе из ружья в грудь?))

Очень просто: "Пытался застрелится - не получилось"

J. A. Hetfield:

ну назначат экспертизу, которая покажет, что физически это невозможно. и что, здравствуй ст. 307?

Все возможно. Можно привязать ружье к дереву и дергать за веревочку.

Володимир
P.M.
20-5-2019 09:16 Володимир
J. A. Hetfield:
хотя если из ружбая, хз как вы это могли бы сделать))

Не из ружья, а при снаряжении патронов.))

Но вообще нужно быть сильно одаренным такое делать как у ТС написано. Грудной манекен стоит совсем немного денег. Ну можно потратиться и на баллистический гель и высокоскоростную камеру, чтобы подглядывать за запреградным действием. ИМХО это все равно выйдет дешевле проблем с правоохранительными органами и мед.учреждениями.

Володимир
P.M.
20-5-2019 09:21 Володимир
Originally posted by Dodmax:
Очень просто: "Пытался застрелится - не получилось"

Разницу между выстрелом в упор и с расстояния расскажет любой начинающий криминалист. Медики это также выявляют при первичном осмотре и делают соответствующие записи, ибо огнестрел явно отличим от других повреждений.
J. A. Hetfield
P.M.
20-5-2019 11:02 J. A. Hetfield
Есть признательные показания потерпевшего, что еще надо то.

ого. новое слово в уголовном процессе))

а по поводу баллистической экспертизы - так она на много какие вопросы может ответить, помимо определения расстояния, с которого произведен выстрел

J. A. Hetfield
P.M.
20-5-2019 11:07 J. A. Hetfield
Но вообще нужно быть сильно одаренным такое делать как у ТС написано.

да, странный вопрос и вряд ли связан с описанной "гипотетической" ситуацией..
DenisB
P.M.
20-5-2019 12:34 DenisB
CORTEZ
P.M.
20-5-2019 12:41 CORTEZ
При любом огнестреле заводится дело, а уже все зависит от следователя, если сильно нужно повышение, то стрелка найдут, и он точно сядет

Нет, не при любом. Только если материал на состав нарыли.
Чтоб не лжесвидетельствовать достаточно сослаться на ст. 51 Конституции РФ и не давать ни каких показаний.

Категорически поддерживаю, тоже считаю это единственным верным, разумным, эффективным и законным решением.
Да, будут неприятные разговоры, в которых не очень умные и умудренные в законе опера ( или следователи) будут тыкать в 308-ю. Однако состава 308 здесь не будет.
Есть практика - по возбужденному делу потерпевший взял 51-ю. Бегали, махали руками, просили зайти к начальнику СО, но только без адвоката, тыкали в 308-ю. В конце концов сдулись.
Пару месяцев назад свидетеля вызывали, не родственник фигуранту. Тоже глухая 51-я. Опять эти пляски, уверение, что ей нельзя отказыватся от показаний. На просьбу занести отказ в релизации конституционного права в протокол бегали совещаться с начальством.
Поэтому целиком и полностью поддерживаю камрада DenisB
J. A. Hetfield
P.M.
20-5-2019 13:11 J. A. Hetfield
Однако состава 308 здесь не будет.

почему? можно поподробнее?
CORTEZ
P.M.
20-5-2019 14:14 CORTEZ
Самое простое, как уже писалось выше - замкнуть ситуацию на себя. Не конкретно выстрел, а происшедшее в целом. В таком случае формулировка будет примерно : В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказываюсь давать показания против самого себя, т.к. в случае дачи правдивых показаний опасаюсь быть привлеченным к уголовной ответственности.

307-й так же не будет, т.к. ее возбуждают только после вступления приговора, по которому свидетеля пытались допросить, в законную силу. До того, как суд уйдет в совещательную, возбудить не реально в силу примечания к 307-й. А зачастую по некоторым делам довести дело до суда без таких показаний тоже не удается.
Поэтому 51-я - одна из немногих статей, которая в нашем государству худо-бедно, но еще работает.

J. A. Hetfield
P.M.
20-5-2019 14:26 J. A. Hetfield
Самое простое, как уже писалось выше - замкнуть ситуацию на себя.

согласен. а если про другана и тесты напишет в объяснениях?)
CORTEZ
P.M.
20-5-2019 16:46 CORTEZ
согласен. а если про другана и тесты напишет в объяснениях?)

Во-первых, право не свидетельствовать против самого себя и т.д. распространяется на все стадии - доследственной проверки, следствия и судебного разбирательства. Т.е. Даже при даче обьяснения гражданин имеет право на ту же 51-ю.

Если же вы имеете в виду, что до ВУД фигурант уже дал показания, то тут можно сказать, что ни в ходе предварительного следствия ни на суде обьяснения , по сложившейся практике, не признаются ни доказательствами ни источниками доказательств. Поэтому любой человек после ВУД может давать\не давать показания без привязки к первоначальному обьяснению.
В большинстве случаев следователи и дознаватели упрощают себе работу и первоначально берут подробные обьяснения, которые затем с точностью до запятой и грамматических ошибок копируют в протокол допроса. Но если задаться целью не давать показания, да еще прийти на всякий случай с адвокатом, то выхода у них не будет, кроме как вписать позицию допрашиваемого воспользоваться правом, предоставленным 51-й.

В приведенном примере, чтобы закрепить 51-ю и возникло минимум вопросов по 308-й, запросто можно дать примерно такой текст:
- наткнулся на ранее незнакомого мне человека, я себя немного неправильно повел и в результате этих действий так получилось, что мне шкуру продырявили. Однако давать подробные показания о случившемся не желаю, хочу воспользоватся правом, предоставленным ст.51-й, т.к. в противном случае меня могут привлечь к уголовной ответственности за те действия, которые я совершил.

J. A. Hetfield
P.M.
20-5-2019 20:55 J. A. Hetfield
ни в ходе предварительного следствия ни на суде обьяснения, по сложившейся практике, не признаются ни доказательствами ни источниками доказательств.

так ч. 1.2 ст. 144 УПК РФ вроде как дозволяет.. .
Alex2355
P.M.
20-5-2019 22:59 Alex2355
Да все просто, намного проще чем все ту обсуждали,
В автора шмальнул сосед, после больнички предложил бобла, зная что за это же самое бабло сосед из автора сделает котлету он конечно же согласился, но незадача, менты, кроты поганные, роют все, бабла реального лишают,,
Что вы тут обсуждаете? Какие нах самострелы?
Нормальный сьедак закроет на десятку и пока ты крутишь яйца следаку будешь сидеть, даже за то что не совершал.. . Ну или совершал, хотя как сказать, вообщем органам видней,,

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Скрыть стрельбу по себе ( 1 )