Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Прошу помощи и совета - конфликт с соседом в ч ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи и совета - конфликт с соседом в частном доме

Витталий7
P.M.
22-4-2019 11:07 Витталий7
Ситуация такая! Частный дом на два хозяина. Чужая часть стены дома находится у меня во дворе,соответственно и часть крыши. После дождя , или когда весной тает снег,то вся вода у меня во дворе. Сосед хочет сделать опалубку (чтоб его стена не мокла) , я ему предложил сделать отлив и отвести воду к себе,так,как мне его вода с крыши не нужна! И во двор к себе я его не пущу (лить опалубку).
Собственно тут и все началось!!!!
В доме находится оружие и он знает. Зная своего соседа,боюсь что этот человек может совершить как-бы диверсию! К примеру написать заявление что ему угрожали , или угрожают оружием,или что-то в этом духе! Какие модели и количество оружия он не знает,знает лишь что я охотник и что есть оружие.
Подскажите,какие действия нужно предпринять чтобы предотвратить такое развитие событий?!
elsim
P.M.
22-4-2019 13:55 elsim
Витталий7:
Ситуация такая! Частный дом на два хозяина. Чужая часть стены дома находится у меня во дворе,соответственно и часть крыши. После дождя , или когда весной тает снег,то вся вода у меня во дворе. Сосед хочет сделать опалубку (чтоб его стена не мокла) , я ему предложил сделать отлив и отвести воду к себе,так,как мне его вода с крыши не нужна! И во двор к себе я его не пущу (лить опалубку).
Собственно тут и все началось!!!!
В доме находится оружие и он знает. Зная своего соседа,боюсь что этот человек может совершить как-бы диверсию! К примеру написать заявление что ему угрожали , или угрожают оружием,или что-то в этом духе! Какие модели и количество оружия он не знает,знает лишь что я охотник и что есть оружие.
Подскажите,какие действия нужно предпринять чтобы предотвратить такое развитие событий?!

Не пускать к себе во двор для ремонта его стены Вы не можете.
Если не будете пускать, то он обратится в суд и тот наложит обременение на Ваш участок, обеспечивающее доступ соседу.

Танатос
P.M.
22-4-2019 15:33 Танатос
Originally posted by Витталий7:

Подскажите,какие действия нужно предпринять чтобы предотвратить такое развитие событий?!


Продажа всего оружия или сдача в МВД на хранение. Больше вариантов я не вижу. А если серьезно, доказать факт угрозы оружием без наличия свидетелей (а именно НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц,т.е. кроме жены, брата, друга и т.п.) или видео-фото материалов-НЕРЕАЛЬНО.Вы с таким же успехом можете написать на него заяву о краже у Вас чего-нибудь, что увидите у него на участке.
Танатос
P.M.
22-4-2019 15:35 Танатос
Originally posted by Витталий7:

Частный дом на два хозяина. Чужая часть стены дома находится у меня во дворе,соответственно и часть крыши


И честно говоря я не совсем пойму как это.Если частный дом на 2 хозяина, то стена должна быть общая и граница межевания должна проходить по ней. Может планчик набросаете.
rommat
P.M.
22-4-2019 16:46 rommat
Танатос:

И честно говоря я не совсем пойму как это.Если частный дом на 2 хозяина, то стена должна быть общая и граница межевания должна проходить по ней. Может планчик набросаете.

то же не понял как проходит разграничение.
elsim
P.M.
22-4-2019 17:45 elsim
Ситуация скорее всего у них банальная. Стена чужой части дома проходит по границе участка топикстартера.
Витталий7
P.M.
22-4-2019 17:58 Витталий7
elsim:
Ситуация скорее всего у них банальная. Стена чужой части дома проходит по границе участка топикстартера.

Так точно!

Витталий7
P.M.
22-4-2019 18:02 Витталий7
elsim:

Не пускать к себе во двор для ремонта его стены Вы не можете.
Если не будете пускать, то он обратится в суд и тот наложит обременение на Ваш участок, обеспечивающее доступ соседу.


человек не хочет делать снегозадержание и отлив! хочет только залить опалубку чтоб не мокла стена. Тоесть вся вода у меня (с его крыши) у меня!
Витталий7
P.M.
22-4-2019 18:08 Витталий7
Танатос:

Продажа всего оружия или сдача в МВД на хранение. Больше вариантов я не вижу. А если серьезно, доказать факт угрозы оружием без наличия свидетелей (а именно НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц,т.е. кроме жены, брата, друга и т.п.) или видео-фото материалов-НЕРЕАЛЬНО.Вы с таким же успехом можете написать на него заяву о краже у Вас чего-нибудь, что увидите у него на участке.

Сейчас все разговоры пишу (в тихоря) на диктофон! Человек не одекватен,разговор складывается с угрозами в мою сторону и тихо , вежливо с моей стороны!
У него небольшой приоритет,он какойто бежанец,толи с Молдавии,толи с Украины.

Злой1234
P.M.
22-4-2019 18:15 Злой1234
Участок - в общей долевой собственности без выдела в натуре, очевидно же. Внутренние границы отсутствуют, участок общий, доли в праве собственности в %. У каждого - выписка из ЕГРН с указанием процентов. Сбросьте кадастровый номер, дам выписку, ничего взамен не нужно. Её стоимость - от 50 копеек за штуку.
Витталий7
P.M.
22-4-2019 19:16 Витталий7

click for enlarge 1032 X 581  58.1 Kb
Витталий7
P.M.
22-4-2019 19:39 Витталий7

click for enlarge 1032 X 581  58.1 Kb
Танатос
P.M.
23-4-2019 07:11 Танатос
Originally posted by Витталий7:

залить опалубку


Отмостку скорее всего.
Originally posted by Витталий7:

У него небольшой приоритет,он какойто бежанец,толи с Молдавии,толи с Украины


Это вообще не приоритет.
А вообще вот почитайте. Ситуация как у Вас почти
old.xn--90afdbaav0bd1af... sr
Витталий7
P.M.
23-4-2019 07:50 Витталий7
Танатос:

Это вообще не приоритет.
А вообще вот почитайте. Ситуация как у Вас почти
old.xn--90afdbaav0bd1af... sr

Спасибо!
Попробую с ним есче раз нормально поговорить! Я готов предоставить ему возможность сделать отмостку, с условием что он сделает отлив и снего задержание.
Хотя есть другой вариант,сделать отлив самому и отвести воду с его-же крыши в его двор.
Вобщем беда!

Пасека
P.M.
26-4-2019 10:46 Пасека
Originally posted by Витталий7:

Тоесть вся вода у меня (с его крыши) у меня!


Это беспредел! Срочно карамультук из сейфа и восстановить справедливость!
Если без шуток - с соседом сделать водоотвод в канаву с крыши и отмостка. Цена - покупка пары 4-5 асбоцементных труб или пластиковых. В тыщу уложитесь. И никаких разборок и прочего. Но если это не ваш метод - то конечно остается дожать соседа и сделать себе лютого врага под боком.
Витталий7
P.M.
26-4-2019 17:04 Витталий7
Пасека:

Это беспредел! Срочно карамультук из сейфа и восстановить справедливость!
Если без шуток - с соседом сделать водоотвод в канаву с крыши и отмостка. Цена - покупка пары 4-5 асбоцементных труб или пластиковых. В тыщу уложитесь. И никаких разборок и прочего. Но если это не ваш метод - то конечно остается дожать соседа и сделать себе лютого врага под боком.

Не хочет, говорит это ему нах не надо!

Пасека
P.M.
26-4-2019 19:37 Пасека
Originally posted by Витталий7:

Не хочет, говорит это ему нах не надо!


Под дулом говорит? КБИО пробовали? Вообще очень плохо когда сосед в неадеквате, руки чешуться привлечь его к порядку. Но крепитесь. Закон пока не на вашей стороне. Потому что вода с крыши - она общая, из нее не вычленить свою воду и воду соседа. Остается только поднять свой дворик чтобы вода текла к нему самотеком. Иного варианта нет. Завести грунт или песок или щебень. И пускай к нему течет.
s-300
P.M.
27-4-2019 01:51 s-300
elsim:

Не пускать к себе во двор для ремонта его стены Вы не можете.
Если не будете пускать, то он обратится в суд и тот наложит обременение на Ваш участок, обеспечивающее доступ соседу.

Но в этом случае возникает право на соразмерную плату за сервитут. И в этом случае желание его установить может перейти в разряд просто договориться по-нормальному по-соседски.

Anatoliy B
P.M.
30-4-2019 02:24 Anatoliy B
Когда жил в станице мне такою-же предъяву соседка делала. Я навес себе сделал над площадкой между своим гаражом и своей-же летней кухней, ну и стоки по уклону в её сторону - мне кричали типа убирай или разворачивай уклон навеса. Я популярно - всем заинтересованным разъяснил, что количество осадков которые текли по моему двору в их сторону не изменилось.Какая разница, что по бетону к ним текло, что с поликарбоната?
Объяснил чтоб дурака не валяли а делали дренажную канаву у дома.
Танатос
P.M.
30-4-2019 04:47 Танатос
Originally posted by Anatoliy B:

.Какая разница, что по бетону к ним текло, что с поликарбоната?


У вас что и площадка уклоном в сторону соседей была?
Anatoliy B
P.M.
30-4-2019 08:26 Anatoliy B
У вас что и площадка уклоном в сторону соседей была?

Не совсем так, площадку я поднял на 0.5 м,уложил плитку "медуза" и уклон было возможно выполнить только в одну сторону -в проезд шириной 3 м с бетонным покрытием, а за проездом дом этого соседа. так-же и слив с навеса атмосферных осадков поступал в этот проезд. Проезд был к третьему соседу))))и он был в статусе З/У общей домовой собственности.
Злой1234
P.M.
30-4-2019 10:35 Злой1234
s-300:

Но в этом случае возникает право на соразмерную плату за сервитут.


Соразмерная плата за сервитут - это очень, очень мало, и не стимулирует соседа договориться иным способом.
Anatoliy B
P.M.
30-4-2019 12:25 Anatoliy B
Сервитут ещё обосновать и доказать нужно суметь! Я это проходил, там масса ньюансов.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Прошу помощи и совета - конфликт с соседом в ч ...