Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Командантский час для подростков ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Командантский час для подростков

Черный пес
P.M.
27-3-2019 09:18 Черный пес
Столкнулся с такой ситуацией:
В школе на собрании родителей выступила инспектор по делам несовершеннолетних. Сообщила, что плохо соблюдается комендантский час для подростков - после 22 часов они одни не должны находиться на улице.
Мой вопрос - как добираться моему сыну 15 лет с занятий ирландскими танцами, если они заканчиваются в 21.30 часов, а до дома на автобусе более полчаса езды и 5 минут ходу от остановки по нормальной освещенной улице?
Ответ - встречайте сына у места занятий и везите домой.
Я возмутился - какого хрена мне встречать здорового лба и провожать домой? Будет ходить "по-партизански". Покосилась на меня недовольно.
На днях заметил, что после 22 часов на остановке микрорайона тусуются участковый и эта инспектор, вылавливая подростков на выходе из автобусов.
Наказание за нарушение комендантского часа - постановка на учет по делам несовершеннолетних.
Вопрос - насколько это законно и можно ли опротестовать?
Территориально - Республика Башкортостан, г. Уфа.
Миномётчик
P.M.
27-3-2019 09:29 Миномётчик
Черный пес:
... Вопрос - насколько это законно и можно ли опротестовать?
Территориально - Республика Башкортостан, г. Уфа.
Законность в РФ? Смешно.. . Протестовать можно. По итогам тоже за что-нибудь привлекут.

Fox7
P.M.
27-3-2019 09:38 Fox7
Originally posted by Черный пес:

тусуются участковый и эта инспектор


Бегают быстро?
Vovan84
P.M.
27-3-2019 14:57 Vovan84
Наказание за нарушение комендантского часа - постановка на учет по делам несовершеннолетних.

Разве есть такое наказание?

Вопрос - насколько это законно и можно ли опротестовать?

В Прокуратуру попробуйте написать. Сильно выдумывать не нужно. Достаточно того, что вы описали в первом посте, только в конце добавьте: "Прошу принять меры прокурорского реагирования".
А дальше видно будет. Высока вероятность, что прокурор пальчиком погрозит и больше на остановке они тусоваться не будут. Но это не точно.
APTEMOB
P.M.
27-3-2019 15:03 APTEMOB
Originally posted by Черный пес:

Вопрос - насколько это законно


законно
Originally posted by Черный пес:

можно ли опротестовать?


можно, но... опять отвечу стандартно для себя-вопрос купируется яндексом

Правила нахождения несовершеннолетних лиц в общественных местах закрепляются в Семейном кодексе и Конституции РФ. Также есть закон о нахождении несовершеннолетних на улице после 22.00, N 124-ФЗ от 24.07.1998, который называется Об основных гарантиях прав ребенка в РФ . А в апреле 2009 года был введен закон N 71 О внесении изменений в ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка . В нем указано, что дети, которые не достигли 18 лет, не должны находиться в общественных местах, на улицах, стадионах, парках, скверах, общественном транспорте, на территориях и помещениях юридических лиц или граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, а также в местах для развлечения и досуга, где продается алкогольная продукция, без сопровождения родителей или граждан, осуществляющих различные мероприятия с участием детей.

Ваш вопрос из серии:я знаю что здесь парковаться было нельзя, но мне было очень надА...
а если Вы хотите услышать советы из серии "надо было колеса снимать и госномера закрашивать", Вам не в тот раздел.
Старшего так "закрывали" 2 раза. Жена в участок срывалась на такси. Было без постановок на учет, но с минимальными штрафами.

Черный пес
P.M.
27-3-2019 15:10 Черный пес
Спасибо за обстоятельный ответ. Действительно, в Яндексе можно все найти, если знаешь как задать вопрос. Я лично не знал вышеуказанные законы, думал - местная самодеятельность. Теперь все ясно, тему могу убрать.
Vovan84
P.M.
27-3-2019 20:59 Vovan84
Ну не должны находиться и не должны. Даже не поднимаю вопрос о том, что ребенку без родителей в сквер нельзя.
А наказание для ребенка предусмотрено? Именно для ребенка. Пусть это запрещено, но наказуемо ли?
И с чего вдруг постановка на учёт?
APTEMOB
P.M.
27-3-2019 22:01 APTEMOB
Originally posted by Vovan84:

наказание для ребенка предусмотрено? Именно для ребенка.


По ст. 5.35 КоАП РФ ребенок не привлекается к ответственности, так как воспитательные функции должны осуществлять его родители.
Originally posted by Vovan84:

И с чего вдруг постановка на учёт?


Систематические факты нарушения комендантского часа, равно как и иные проступки при воспитании детей, могут повлечь лишение родительских прав.
С такой инициативой в суд могут обратиться сотрудники отдела опеки, прокурор, должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних. Для применения такой исключительной меры будут рассмотрены ВСЕ административные постановления, составленные по ст. 5.35 КоАП РФ и иным составам. Если нарушения носят грубый и неоднократный характер, свидетельствуют об отсутствии желания воспитывать ребенка, суд может принять решение о лишении родительских прав.
Черный пес
P.M.
28-3-2019 07:11 Черный пес
Ну, я вроде воспитанием занимаюсь :)
click for enlarge 960 X 1280 123.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.1 Kb
Fox7
P.M.
28-3-2019 10:03 Fox7
Как глубинник? Сложен в освоении?
Черный пес
P.M.
28-3-2019 10:11 Черный пес
Нет. Главное настроить правильно. Мелочь не возьмет, но у нас двух бойцов взял на глубине 1,5 м по каске с патронами. Авиабомбу 50 кг срисовал на глубине 2 м. В зарослях неудобен, воды боится.
Fox7
P.M.
28-3-2019 10:52 Fox7
Спасибо.
По теме, по вам видно, что ребенок не заброшен. С такими родителями стараются не связываться, они пассионарии - от них могут быть неприятности. Поговорите с инспектором, объясните ситуацию, если уж упрутся рогом - можно и пободаться ( у вас ребенок не по барам шастает)
Черный пес
P.M.
28-3-2019 12:36 Черный пес
Такое можно только на личных контактах, чтобы глаза закрыли. А они на это не пойдут тк есть закон. Поэтому будем жить по закону, хоть он крайне дебильный и рассчитан не на профилактику подростковых правонарушений, а на облегчение работы ментов.
jacker2000
P.M.
1-4-2019 07:44 jacker2000
Автор, я бы тебе лет 16 дал по внешнему виду.. . И тоже бы задержал))
Черный пес
P.M.
1-4-2019 14:18 Черный пес
В "горке" сын, я в английском пустынном комке
Патронташ
P.M.
12-4-2019 21:24 Патронташ
Список мест, где нельзя появляться ребёнку ночью, описан чётко, по крайней мере для г.Москвы.

base.garant.ru

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

bolt-17
P.M.
14-4-2019 12:17 bolt-17
Научите ребёнка ходить толпой с друзьями - тогда инсектора будут их боятся.
TIR
P.M.
14-4-2019 15:21 TIR
Originally posted by Черный пес:

после 22 часов они одни не должны находиться на улице.


И как они поймут есть ему 16 или нет? Там где жил я все гугляли на улице сколько хотели.
Originally posted by Черный пес:

вылавливая подростков на выходе из автобусов.


Ну явно этим дебилам заняться нечем. Днище полное.
Пусть выходит на друго остановке - проблема что-ли? Они нашли рыбное место и изображают вид деятельности.
У участкового что, другой серьёзной работы нет? П... ц просто!
Originally posted by Черный пес:

Покосилась на меня недовольно.


Как определить с родителями он или нет - может они рядом где-то из из числа прохожих или людей в транспорте!
Originally posted by Черный пес:

Наказание за нарушение комендантского часа - постановка на учет по делам несовершеннолетних.


Моё мнение такое - нарушать идиотские законы должны все, и пусть всю страну ставят на учёт. Другого метода борьбы с идиотизмом нет.
Конечно, параллельно надо искать законные способы борьбы.
Originally posted by Черный пес:

Вопрос - насколько это законно и можно ли опротестовать?


Изучайте "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Как по мне - постановка на учет в КДН это пук в лужу. Состояли у меня друзья там - сейчас это вообще никак невозможно пробить, не влечёт никаких последствий. Разве что поржать!

Понимаете, тут всё на испуг просто расчитано. А вы на испуг ментов берите. И скажите что засудите их по полной. Они необразованные и сами всего боятся.

off:

Originally posted by Fox7:

По теме, по вам видно, что ребенок не заброшен


А если ребёнок "заброшен" то он и его родители уже не люди?
Гиперопека далеко не всегда хорошо. Вы удивитесь сколько великих людей выросло из числа "заброшенных" и предоставленных себе. Человек достигает успеха только когда что-то делает сам, а мотивация внутренняя. Если его постоянно толкают и контроллируют - ничего не будет.
Fox7
P.M.
14-4-2019 15:45 Fox7
Originally posted by TIR:

если ребёнок "заброшен" то он и его родители уже не люди?
Гиперопека далеко не всегда хорошо. Вы удивитесь сколько великих людей выросло из числа "заброшенных" и предоставленных себе


Вы путаете заброшенных и самостоятельных.
Синяки для меня не люди. Живут рядом, не более того.
TIR
P.M.
14-4-2019 15:46 TIR
Originally posted by Fox7:

Вы путаете заброшенных и самостоятельных.


Пример: Родители круглые сутки на работе, после работы заняты. Ребенок по факту заброшен. Еда одежда есть - остальное сам
Самостоятельный это эмансипированный. Когда уже зарабатывает.
Fox7
P.M.
14-4-2019 15:53 Fox7
Originally posted by TIR:

Еда одежда есть - остальное сам


Судя по всему, вы не видели заброшенных.
Fox7
P.M.
14-4-2019 15:55 Fox7
А у ТСа не гиперопека. Есть возможность и желание занять ребенка чем-то интересным. Завидую белой завистью.
Черный пес
P.M.
15-4-2019 07:41 Черный пес
Не хочу я сейчас гавкаться с ментами и учителями. Сын заканчивает 9 класс - экзамены, а у вышесказанных есть возможность сделать пакость. Из-за этих экзаменов на майские на Вахту памяти на Волховский фронт не поедет, правда рвется после экзаменов - там как-раз поиск в районе Волгограда будет. Кроме того, собираемся поменять школу тк местная слабая и для поступления на ФИРТ нашего авиационного универа не тянет. Правда здесь расхождение идет мнений (мое-правильное и жены). По моему мнению, поступление в ВУЗ после службы в армии, благо результаты ЕГЭ сохранятся. Жена настаивает на поступлении сразу после школы, а армия после военной кафедры.
TIR
P.M.
15-4-2019 11:15 TIR
Originally posted by Черный пес:

а у вышесказанных есть возможность сделать пакость


Какую?
Egor_xZ
P.M.
15-4-2019 15:26 Egor_xZ
Пропуск ему в комендатура выправьте, 10 рейсхмарок ,у лейтенанта Отто зиммермана )
Черный пес
P.M.
16-4-2019 06:52 Черный пес
Яволь! Когда меняли милицию на полицию, я знакомого мента подкалывал:
- Все, Айрат, учи немецкий.
Раньше ты подходил: "Добрый день! Старший прапорщик Хабибуллин. Предъявите документы."
Сейчас будешь: "Гутен таг! Их бин обер-фельдфебель Хабибуллин. Битте аусвайс!"
Черный пес
P.M.
16-4-2019 06:56 Черный пес
Какую гадость? Всегда есть возможность, с виду соблюдая закон, ставить палки в колеса. Типа как в армии - жизнь по уставу, вроде все хорошо, но если досконально соблюдать все параграфы, то получается не жизнь, а каторга.
Полимах
P.M.
16-4-2019 10:54 Полимах
Не 21-ый лицей часом?
Черный пес
P.M.
16-4-2019 14:31 Черный пес
Нет, школа 34.
TIR
P.M.
16-4-2019 16:59 TIR
Originally posted by Черный пес:

, с виду соблюдая закон, ставить палки в колеса


Я считаю что полиция/милиция и силовики, в целом, ставят палки в колеса населению на пределе физических возможностей. Т.е. больше уже ничего не будет - дальше они сами попадут под уголовку. Поэтому граница достигнута, бояться нечего. Имхо. Один тот факт что вашему сыну пытаются мешать ходить по улице вечером - это не просто палка в колёса. Это уже феерический прессинг. Что можно вообразить ещё больше? Бутылку в попе, извиняюсь?

Надеяться на снисходительное отношение дело неблагодарное (и наблагородное). Уж сколько раз убеждался. Скорее напротив - прессуют именно молчаливых и пугливых. Жалобщиков и правоведов побаиваются.

Полимах
P.M.
17-4-2019 10:24 Полимах
Черный пес:
Нет, школа 34.

Значит не у него четвероклашка перцовый баллончик отняла...

Законодательством РФ прямой запрет не устанавливается.
Запреты устанавливаются местным законодательством. Для Башкирии ограничение на ночное время до 17-ти лет. Ночное время - время с 22 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 24 часов) до 6 часов местного времени.
Пускай в кармане билет до, ну например, Чишмов таскает, мол хотел ехать да передумал. Т.о. с 16-ти и по ночному времени можно...

Черный пес
P.M.
18-4-2019 12:35 Черный пес
Нет, мой такой херней, как перцовый баллончик, не балуется. Если надо, то по-старомодному - ручками
TIR
P.M.
19-4-2019 20:44 TIR
Originally posted by Черный пес:

Нет, мой такой херней, как перцовый баллончик, не балуется. Если надо, то по-старомодному - ручками


А чего сразу "херней"? Отличное средство, эффективное. Другое дело для школьных драк не совсем подходящее.
А вот на улице, против стайки незнакомых гопников - как доктор прописал.
Бушрэйнджер
P.M.
12-5-2019 12:45 Бушрэйнджер
bolt-17:
Научите ребёнка ходить толпой с друзьями - тогда инсектора будут их боятся.

Вот это хорошая идея.
Бушрэйнджер
P.M.
12-5-2019 12:48 Бушрэйнджер
TIR:

Я считаю что полиция/милиция и силовики, в целом, ставят палки в колеса населению на пределе физических возможностей. Т.е. больше уже ничего не будет - дальше они сами попадут под уголовку. Поэтому граница достигнута, бояться нечего. Имхо. Один тот факт что вашему сыну пытаются мешать ходить по улице вечером.

После 10 часов - это уже ночь.
TIR
P.M.
12-5-2019 19:37 TIR
Originally posted by Бушрэйнджер:

После 10 часов - это уже ночь.


Та ви што?
Сейчас Земля орбиту поменяет и подстроится под мнение полиции и КДН
mnkuzn
P.M.
13-5-2019 12:45 mnkuzn
Originally posted by Бушрэйнджер:

После 10 часов - это уже ночь.


С т.з. закона? Вашей личной?
Бушрэйнджер
P.M.
13-5-2019 13:14 Бушрэйнджер
TIR:
[B]
Та ви што?

А почему нет?
Бушрэйнджер
P.M.
13-5-2019 13:15 Бушрэйнджер
mnkuzn:

С т.з. закона?

А что там по закону?
mnkuzn
P.M.
13-5-2019 13:23 mnkuzn
Originally posted by Бушрэйнджер:

А что там по закону?


Так это Я у ВАС спрашиваю. На основании чего вы делаете такие утверждения?

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Командантский час для подростков ( 1 )