Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос установления национальности (юридически ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос установления национальности (юридический), год рождения - 1937г.

Al-Sherhan
P.M.
24-9-2018 22:34 Al-Sherhan
Вопрос возник юридический.

У меня есть бабушка, 1937 года рождения, и дедушка (был ) 1937 года рождения оба. Часть семьи репрессировали в 30-ые, прямых родственников. Есть ли способ на будущее бабушки оставить свидетельство, заявление ,например о национальности. В свидетельство о рождении в 1937 национальность не вписывалась (сохранилось свидетельство ее), проживали в деревне (паспорта вроде бы не имели родители - в сельской местности, Урал, не выдавали вроде как, и национальность в тот период не вписывалась; паспортов родителей она не видела).

В дальнейшем из-за памяти репрессий вписывалась иная национальность. Бабушка жива, в здравии, суд в РФ не устанавливает факт национальности без юридических причин весомых (типа выезда зарубеж) (просто так, да и ей не с руки ходить вообще куда-либо особо по судам), 81 год . По сути документов особо не имеется, родственников еще раньше репрессировали по экономическо-социальному положению больше, нежели по национальному (репрессии были в 30е, а не в 40ые).

Имеется ли возможность как-то задокументировать национальность? Реального желания уезжать куда-то, тем более бабушки- нет. Нужно просто исправить вписанную из-за страха репрессий на ту, что должна была быть.

Нужно задокументировать заявление от человека по сути.Учитывая возраст, скудость сохранившихся документов (и тех с навязанной национальностью), и почти отсутствие свидетелей-ровесников бабушки (кто жив- не совсем здоров).

Про юридическую ситуацию современную в курсе- не указывается национальность обязательно, каждый волен выбирать сам, ЗАГС же исправляет национальность по суду и т.п. Базу судебных актов посмотрел, примерно знаком с положением, интересен практический опыт.
Место проживание - Свердловская область.(может кто знает заодно юристов с подобным профилем в регионе).

Dr3-11
P.M.
24-9-2018 22:54 Dr3-11
Если вы уверены, что как в свидетельстве о рождении, так и в последующих документах бабушки, а также в паспортах её родителей национальности не было - то восстановить уже никак нельзя. Ну или впустую через архивы ЗАГС попытаться поднять эти документы.

Гуглите ДНК-тесты на определение национальности (сказал очень грубо, по-научному это по-другому называется).

Originally posted by Al-Sherhan:

ЗАГС же исправляет национальность по суду


Где он её исправляет? В РФ национальность вписывать просто некуда кроме военного билета.
fref1
P.M.
25-9-2018 11:03 fref1
Originally posted by Al-Sherhan:

Имеется ли возможность как-то задокументировать национальность?

в чём смысл? просто что бы была? в 81 год по-моему нет смысла в этой суете.. . ИМХО

Tehnadzor 34
P.M.
18-10-2018 09:57 Tehnadzor 34
Originally posted by fref1:

в чём смысл?


Скорее всего национальность бабушки и дедушки имеет европейские корни. И внучек на этой теме собрался получить вид на жительство в этой европейской стране. Ничего хитрого. У меня среди бывших знакомых таких примеров-масса.
puh14
P.M.
4-12-2018 18:36 puh14
Израиль тоже годно. Восстанавление национальности не встречал, а восстановление родства видел - ну сгорели церковно приходские книги в огне революции, бывает. Судом определялось.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос установления национальности (юридически ...