Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа комнаты в коммуналке

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа комнаты в коммуналке

maestro233
P.M.
22-5-2017 09:54 maestro233
Доброго дня всем.

Ситуация: продали принадлежащую жене комнату в коммуналке (технически - общежитие блочного типа, в том блоке, где мы продали комнату, еще 6 других комнат) в другом городе (Псков), составили договор, получили деньги, подали документы в регпалату с покупателем, вроде бы все хорошо.

Но, сегодня позвонили из регпалаты и потребовали, чтобы собственники всех остальных комнат в блоке явились к ним лично и написали заявление об отказе от права первоочередного выкупа. Причем сотрудник заявила, что я не могу принести сам их отказы письменные, т.к. я могу "разными ручками сам написать что угодно". А иначе, говорит, на покупателя право собственности не зарегистрируем.
Насколько мне известно (стало сегодня утром из интернета), обязанность собственника - только уведомить других собственниках о продаже, в том числе заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, но никак не вылавливать их и не уговаривать ходить в регпалату что-то подписывать. Осложняется тем, что мы в другом городе, а часть собственников неизвестно где и свои комнаты сдают, а вторая часть либо в запое либо в маразме, да и знать мы их не знаем..

Собственно, вопросы:
- Правомерны ли запросы сотрудника регпалаты, или это ее эротические фантазии? Если второе, как заставить ее принять уведомления о получении/неполучении заказного письма другими собственниками?
- Могу ли я самостоятельно (без нотариуса) направить в адрес каждой из комнат в этом блоке заказное письмо с уведомлением и описью вложения?
- Как узнать статус каждой из комнат, кто собственник, и что делать если она не приватизирована?

Заранее благодарен всем, кто найдет время.

hollivell
P.M.
22-5-2017 10:36 hollivell
Как узнать статус каждой из комнат, кто собственник, и что делать если она не приватизирована?

Можно обратиться в рег палату (сейчас по моему даже по месту вашего нахождения) с паспортом гражданина РФ и запросить выписку из ЕГРП на каждую комнату. выписка стоит 200 рублей по-моему. и у Вас будет информация о каждом собственнике.
Если квартира не приватизирована то она я так думаю муниципальная и люди там проживают по договору соц найма. и если квартира муниципальная то собственник - муниципалитет. и его можно как собственника поставить в известность.

что было написано в правоподтверждающем документе (свидетельстве о праве собственности или договоре приватизации) в графе "объект права" и "вид права"? доля в праве или обосбленный объект - помещение литА например?

maestro233
P.M.
22-5-2017 10:55 maestro233
что было написано в правоподтверждающем документе (свидетельстве о праве собственности или договоре приватизации) в графе "объект права" и "вид права"? доля в праве или обосбленный объект - помещение литА например?

Вид права - собственность.
Объект права - Комната, назначение: жилое, общая площадь.. этаж.. адрес местонахождения.. дом 8, жилое помещение 2.

Далее кадастровый номер следующим пунктом.

Unforgiven
P.M.
22-5-2017 11:04 Unforgiven
Соседи ничего не должны, ни вам, ни регпалате. Вы должны уведомить их о продаже и сумме. Прошёл месяц - кто согласен был - должен был купить. В регпалату предоставляются документы, подтверждающие факт уведомления вами соседей о намерении продажи, можно почтовые квитки, уведомления о неполучении, если срок на них более месяца с даты _отправки_ (обратите внимание, что на почте письмо должно было лежать месяц, а то бывает через две недели обратно отсылают, типа не явился - это косяк) и уведомления о получении, где с момента _получения_ прошел месяц. Если после этого месяца квартира всё ещё не продана, значит никто на ваше предложение не согласился. Соседи должны не давать отказ или согласие, они должны были купить в течение месяца.
Если согласия собрать удалось, за один день, к примеру, то вы можете добровольно подать их в регпалату и тогда сделка пройдёт. Приостановить регистрацию регпалата может только если не истёк месяц со дня уведомления, после этого обязана зарегистрировать.
Unforgiven
P.M.
22-5-2017 11:06 Unforgiven
maestro233:

Вид права - собственность.
Объект права - Комната, назначение: жилое, общая площадь.. этаж.. адрес местонахождения.. дом 8, жилое помещение 2.

Далее кадастровый номер следующим пунктом.

А в свидетельстве-то об общей долевой собственности что-нибудь вообще написано?

Дополню: на сайте росреестра есть замечательная обратная связь, можете там оставить вопрос о требовании с вас привести группу жильцов для отказов. Ответ будет из Минэкономразвития, очень бодрит таких регистраторш с критическими днями.

ag111
P.M.
22-5-2017 11:55 ag111
Мне кажется, что предложен самый бесконфликтный вариант.

Иначе придется сделку расторгать, законно уведомлять, ждать, и оформлять по новой.

maestro233
P.M.
22-5-2017 12:00 maestro233
А в свидетельстве-то об общей долевой собственности что-нибудь вообще написано?

Не-а. Просто "вид права: собственность". В других местах тоже ничего похожего нет.

Ситуация с регпалатой понятно, так я и думал.
Теперь по письмам - форму я в интернетах нашел, обязательно ли это через нотариуса делать? Или нотариус никаких отметок там все равно не оставляет и можно самому?

maestro233
P.M.
22-5-2017 12:04 maestro233
Мне кажется, что предложен самый бесконфликтный вариант.
Иначе придется сделку расторгать, законно уведомлять, ждать, и оформлять по новой.

Мм.. не понял. Самый бесконфликтный вариант - привести всех других собственников?
И зачем ее, сделку, расторгать? Понятно, что оформление права собственности затянется на месяц с лишим из-за этих писем, но переловить собственников невозможно, инфы о них никакой, тратить неделю на их поиски, с невнятным результатом, взяв на работе за свой счет.. ну вы поняли.
К тому же, там есть бабушка в крепком маразме, которая 100% никуда не пойдет и подписывать ничего не будет, ей советская власть жилье выделила, а вы все идите в лес, знать ничего не хочу..
ag111
P.M.
22-5-2017 12:27 ag111
maestro233:

Мм.. не понял. ...
И зачем ее, сделку, расторгать? .

Думайте.

Unforgiven
P.M.
22-5-2017 18:21 Unforgiven
maestro233:

Не-а. Просто "вид права: собственность". В других местах тоже ничего похожего нет.

А с чего тогда возня? Это ваше, продавайте кому хотите.

maestro233
P.M.
22-5-2017 19:28 maestro233
А с чего тогда возня? Это ваше, продавайте кому хотите.

Вот товарищу позвонил, он с полгода назад продавал комнату в коммуналке в СПб, у него ничего не требовали, там два других собственника было..
В регпалату перезвонил, тетка сослалась на какую-то норму, что я де обязан всех в известность поставить, и все тут, раз общежитие. Что за закон меня к этому обязывает - не сказала.
Unforgiven
P.M.
22-5-2017 22:24 Unforgiven
maestro233:

Вот товарищу позвонил, он с полгода назад продавал комнату в коммуналке в СПб, у него ничего не требовали, там два других собственника было..
В регпалату перезвонил, тетка сослалась на какую-то норму, что я де обязан всех в известность поставить, и все тут, раз общежитие. Что за закон меня к этому обязывает - не сказала.

Тут есть ещё один момент - с 2016 года все сделки с долями только через нотариуса. Посему есть вариант, что у друга нотариус всё сделал сам, иначе нахрен он не впёрся.
Пусть скажут, на что ссылаются. Я знаю, что в некоторых городах при приватизации сначала комнаты в общагах раздавали в собственность, а потом, опомнившись говорили, что нет, мол, это коммуналка, а у вас на самом деле 20/4738 доли. Однако закон обратной силы не имеет. Если вы приобрели в собственность, то совместной собственностью оно стать "вдруг", по недосмотру, не может.

OLDALEX
P.M.
22-5-2017 22:49 OLDALEX
maestro233:

Не-а. Просто "вид права: собственность". В других местах тоже ничего похожего нет.

Ситуация с регпалатой понятно, так я и думал.
Теперь по письмам - форму я в интернетах нашел, обязательно ли это через нотариуса делать? Или нотариус никаких отметок там все равно не оставляет и можно самому?

Я делал через нотариуса. Он разослал всем письма и через месяц выдал справку о надлежащем уведомлении совладельцев. Про "привести" - полная ерунда, идите к руководству и хипешуйте.

Koner
P.M.
23-5-2017 11:54 Koner
А если в двушке одна комната моя, а вторая муниципальная, то кого я должен уведомлять надлежащим образом о продаже, соседей или муниципальные органы ?
maestro233
P.M.
23-5-2017 12:09 maestro233
муниципальные органы

Насколько мне известно, именно их.
Я сейчас запросил данные по всем комнатам в блоке через росреестр, полюбому там и муниципальные будут..
maestro233
P.M.
25-5-2017 04:10 maestro233
Ну что, из росреестра пришел ответ по каждой комнате, что данных у них нет. И услуга считается оказанной, по 250р за каждую из 6 комнат, 1.5к за "нет данных".. обидно, блин.
И главное, где теперь эту информацию искать?
hollivell
P.M.
25-5-2017 07:56 hollivell
в БТИ. До 1996 года по-моему все сделки с недвижимостью проходили через БТИ. Вы ответ из рег. палаты читали полностью? рег. палата, если у них нет данных, пишет что нужно обращаться в БТИ т.к. до их создания сделки с недвижимостью оформлялись через них.

например договор приватизации составлялся нотариусом,а регистрировался в БТИ.

OLDALEX
P.M.
25-5-2017 08:32 OLDALEX
maestro233:
И главное, где теперь эту информацию искать?
Информация может быть в УК - кто и на основании чего оплачивает коммуналку.

Koner
P.M.
25-5-2017 10:27 Koner
Originally posted by maestro233:

И главное, где теперь эту информацию искать?


Я у паспортистки в своем ЖЭУ узнал. У них эти данные есть.
Волга-Волга
P.M.
25-5-2017 14:58 Волга-Волга
ag111:
Мне кажется, что предложен самый бесконфликтный вариант.

Иначе придется сделку расторгать, законно уведомлять, ждать, и оформлять по новой.

согласна
странно, что автор заранее не побеспокоился о согласии или ему не подсказали. Малосемейки - они такие.. . Надо срочно продать - деньги сунули, подписали на коленке и пошли

OLDALEX
P.M.
25-5-2017 16:25 OLDALEX
Да кто тут рассказывает про расторжение? В крайнем случае возможен только перевод права на покупку по заявлению совладельца, поданного в установленный срок, с внесением им суммы сделки на депозит суда. Так какая разница продавану - кто заплатит ему желаемую сумму?
maestro233
P.M.
25-5-2017 22:08 maestro233
Продаван человек порядочный и желает оставить комнату за первым покупателем. И оформить все максимально быстро и без сложностей для него.
Кстати, покупатель этой комнаты два месяца назад во Пскове же сам продавал аналогичную жилплощадь, и у него никто не просил никаких согласий..
ag111
P.M.
26-5-2017 10:07 ag111
maestro233:

Кстати, покупатель этой комнаты два месяца назад во Пскове же сам продавал аналогичную жилплощадь, и у него никто не просил никаких согласий..

При неправильном оформлении неприятности лягут на покупателя в первую очередь.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа комнаты в коммуналке