Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Любой перевод на карточку считается доходом" ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Любой перевод на карточку считается доходом" - это что, правда так?

bcc1357
P.M.
26-3-2017 19:46 bcc1357
В закрытой теме вычитал. И очень заинтересовал этот момент.
(Не надо пожалуйста разжигать.)


У нас что, действительно просто по факту любой перевод могут посчитать доходом и это уже гражданин обязан доказать обратное?

Или все-таки государство должно доказать что этот перевод является результатом коммерческой деятельности прежде чем выставлять счет за налоги?


Я слышал про то как из Сбербанка людям звонят и берут на понт, что мол "признавайтесь что это вы от аренды квартиры деньги получаете, а то хуже будет" или что-то в этом роде. Но я сейчас не об этом.

Меня интересует как обстоят дела с точки зрения закона.

Если физик получил переводы то могут ли при отсутствии каких-либо доказательств насчитать ему налоги просто потому что есть эти переводы? Или это журналисты приукрашивают?

Магда
P.M.
26-3-2017 21:54 Магда
Originally posted by bcc1357:

Я слышал про то как из Сбербанка людям звонят


Скорее позвонят из налоговой, если имеются на то основания.
TIR
P.M.
26-3-2017 22:14 TIR
Originally posted by bcc1357:

доказать что этот перевод является результатом коммерческой деятельности прежде чем выставлять счет за налоги?


А разве дарение не облагается налогом?
Originally posted by bcc1357:

из Сбербанка людям звонят и берут на понт, что мол "признавайтесь что это вы от аренды квартиры деньги получаете, а то хуже будет"


А сбербанк тут причём? Ещё бы из спортлото позвонили.
Originally posted by bcc1357:

Если физик получил переводы то могут ли при отсутствии каких-либо доказательств насчитать ему налоги просто потому что есть эти переводы? Или это журналисты приукрашивают?


По-моему эти переводы могут не только обложить налогом, но и забрать полностью в счет государтсва, если вы например чиновник. Нынче (хотя бы для показухи) чинуш которые не могут объяснить появление средств (а также машин, квартир) этих средств лишают. Вместе с увольнением. Типа уголовку (взятки) не доказали, но и законность такого дохода невозможна.

А вот как это всё с т.з. закона (статьи, указы) я не знаю. Возможно кто-то прокомментирует?

bcc1357
P.M.
26-3-2017 23:56 bcc1357
TIR:

А разве дарение не облагается налогом?

Возврат беспроцентного займа налогом не облагается. И пока нет доказательств того что перевод является чем-то иным чем возврат займа, то формально нет оснований начислять налог.

TIR:

А сбербанк тут причём? Ещё бы из спортлото позвонили.

Служба финансового мониторинга Сбербанка отрабатывает план по палкам. Стахановцы. Так что хохмить не обязательно.

И как раз делают они это именно потому что см. выше. Пока сам не ляпнул что это "за квартиру" или "ну я тут иногда подрабатываю" или "это я тут продаю барахлишко через авито" или еще что-то в этом роде, то формально придраться не к чему. Поэтому они пытаются народ брать на понт, чтобы сами раскололись с перепуга.

Но это как раз то о чем я не спрашивал. Это меня не интересует. И я указал что это меня не интересует.


Так что остается ждать что:

TIR:

Возможно кто-то прокомментирует?

Потому как меня интересует именно поставленный вопрос. А не чинуши или подарки.

TIR
P.M.
27-3-2017 01:24 TIR
Originally posted by bcc1357:

Служба финансового мониторинга Сбербанка отрабатывает план по палкам.


В чём заключаются "палки" у сбербанка?
Originally posted by bcc1357:

Пока сам не ляпнул что это "за квартиру" или "ну я тут иногда подрабатываю" или "это я тут продаю барахлишко через авито"


А если и ляпнул по телефону это имеет какую-то юридическую силу? И что дальше они будут делать (банк) с этим?
Originally posted by bcc1357:

Если физик получил переводы то могут ли при отсутствии каких-либо доказательств насчитать ему налоги просто потому что есть эти переводы?


Надо читать налоговый кодекс - там должен быть ответ на вопрос.
bcc1357
P.M.
27-3-2017 02:17 bcc1357
TIR:

В чём заключаются "палки" у сбербанка?

Наверное в том-же в чем и палки в других местах. Выполнил план, наловил нарушителей, пошел на повышение.

TIR:

А если и ляпнул по телефону это имеет какую-то юридическую силу? И что дальше они будут делать (банк) с этим?

Они блокируют счет. Потом просят "дать пояснения" и параллельно с этим стращают анальными карами, чтобы клиент от страха раскололся. И если клиент раскололся, то дальше предложат зайти к ним и уже написать это всё на бумаге. А дальше уже в налоговую.


ayf
P.M.
27-3-2017 14:12 ayf
bcc1357:

Они блокируют счет. Потом просят "дать пояснения" и параллельно с этим стращают анальными карами, чтобы клиент от страха раскололся. И если клиент раскололся, то дальше предложат зайти к ним и уже написать это всё на бумаге. А дальше уже в налоговую.

И в результате теряют клиента

Cazador
P.M.
27-3-2017 14:56 Cazador
Originally posted by bcc1357:

У нас что, действительно просто по факту любой перевод могут посчитать доходом и это уже гражданин обязан доказать обратное?

Или все-таки государство должно доказать что этот перевод является результатом коммерческой деятельности прежде чем выставлять счет за налоги?

Меня интересует как обстоят дела с точки зрения закона.

Смотря с какой точки зрения на это посмотреть и для каких целей вы это спрашиваете.
Например при подаче государственным служащим декларации о доходах и расходах, любые денежные поступления на банковскую карту/счет считается доходом. Кроме переводов с его же счетов или счетов членов его семьи.
Налоговый же кодекс определяет доход более узко. Поэтому и надо понимать в каком ключе ваш вопрос.

bcc1357
P.M.
27-3-2017 16:41 bcc1357
Государственные служащие меня не интересуют.
puh14
P.M.
27-3-2017 19:51 puh14
По теме - смотря что отправитель по дурости напишет в назначении платежа - если покупка или оплата по договору аренды - то тады ой. Вплоть до незаконной предпринимательской деятельности (тут есть ньюанс об имуществе в собственности более 3 лет). Правильнее писать - оплата по долговому обязательству бла-бла-бла (ну или как минимум избегать смысловой нагрузки о продаже). В общем - переводить можно, но надо быть готовым доказывать, что ты не верблюд.


Тут еще веселая новость

Российские операторы связи уведомили клиентов, что данные о полученных, но не оплаченных услугах отправлены в налоговую и с них придется заплатить подоходный налог. К таким должникам смогут применяться теперь и традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу. Передавать должников в инспекцию смогут и банки, и предприятия ЖКХ

Подробнее на РБК:
rbc.ru

То бишь денег заплаптить ОПСОСУ не получается, тогда плати налог государству. ;-)

bcc1357
P.M.
28-3-2017 09:05 bcc1357
puh14:
В общем - переводить можно, но надо быть готовым доказывать, что ты не верблюд.

Вот как раз интересует на основании чего могут потребовать чтобы человек что-то доказывал.

Одно дело если могут просто попросить объяснений. Ну допустим заблокировать счет из-за того что по какой-то там внутренней инструкции активность показалась им подозрительной.

Но если так, то никакой обязанности давать объяснения у гражданина нет.

Попросить объяснения они могут. И даже могут заблокировать счет на какое-то время. Но если человек отказывается что-то объяснять, то что именно можно предъявить этому человеку?

А вот во всяких журналистских статьях (да и в постах на форумах) иногда проскальзывает намек на то что могут тупо насчитать налоги просто по сумме перевода.

И вот здесь как раз непонятно. Так ли это. И если да, то на каком основании.


Баббл Гам
P.M.
28-3-2017 12:22 Баббл Гам
Доходом физлица считается любая денежка, или иные ценности, которые ему перепадают. Даете на лапу десятку заправщику на бензоколонке- это уже его доход.

По части дохода, необлагаемого налогом, в НК РФ есть ст. 217.

При переводах всегда заполняйте графу Назначение платежа и требуйте ее заполнения от оператора. Также согласовывайте назначение с получателем, чтобы в случае проверочного звонка из банка это не было как серпом по яйцам.

Пишите- подарок, возврат долга и тп, что не подлежит налогообложению.

Если в назначении будет слово "оплата за"- можете ждать неприятностей.

Правильно оформляйте платежи и это на 99% избавит вас от лишних вопросов.

Написанное выше относится к платежам между физлицами.

Баббл Гам
P.M.
28-3-2017 12:24 Баббл Гам
А разве дарение не облагается налогом?

Дарение денег физлицом физлицу не облагается налогом.

puh14
P.M.
28-3-2017 12:45 puh14
Дарение денег физлицом физлицу не облагается налогом.

Ага - щас. nalog.ru

до 4 тысяч в год или от родственников не облагается. Все остальное облагается.

Вот как раз интересует на основании чего могут потребовать чтобы человек что-то доказывал.

Одно дело если могут просто попросить объяснений. Ну допустим заблокировать счет из-за того что по какой-то там внутренней инструкции активность показалась им подозрительной.

Но если так, то никакой обязанности давать объяснения у гражданина нет.

Попросить объяснения они могут. И даже могут заблокировать счет на какое-то время. Но если человек отказывается что-то объяснять, то что именно можно предъявить этому человеку?

А вот во всяких журналистских статьях (да и в постах на форумах) иногда проскальзывает намек на то что могут тупо насчитать налоги просто по сумме перевода.

И вот здесь как раз непонятно. Так ли это. И если да, то на каком основании.

Документы могут требовать по 115 ФЗ и морозить сколько угодно. Ибо нет четкого списка предоставляемых доков.

Насчет штрафа - звонок банка в органы и получаете от административки до уголовки.

bcc1357
P.M.
28-3-2017 12:45 bcc1357
Баббл Гам:
При переводах всегда заполняйте графу Назначение платежа и требуйте ее заполнения от оператора.

А если ничего не заполнено? Тогда автоматически считается налогооблагаемым доходом?

bcc1357
P.M.
28-3-2017 12:51 bcc1357
puh14:

Документы могут требовать по 115 ФЗ и морозить сколько угодно.


А если у человека который посылает перевод есть налоговая декларация которая полностью перекрывает суммы всех переводов и если он готов предоставить декларацию и дать объяснения чтобы помочь тому кто эти переводы от него получал?

Этого разве не достаточно для того чтобы не возникло вопросов по "отмыванию"?

puh14
P.M.
28-3-2017 13:01 puh14
Блин - невнимательно прочитал. Подарки физика-физику облагаются налогом только для транспорта, недвиги и акций/паев. Просто подарок не облагается. Тоже кстати вариант назначения платежа - я такой не пробовал.


А если у человека который посылает перевод есть налоговая декларация которая полностью перекрывает суммы всех переводов и если он готов предоставить декларацию и дать объяснения чтобы помочь тому кто эти переводы от него получал?

Этого разве не достаточно для того чтобы не возникло вопросов по "отмыванию"?

Почитайте "вести с полей" на banki.ru кого за что блокировали по 115 ФЗ, и что банк требовал. Типичный случай - послал все и "срок рассмотрения вашего заявления увеличен до 90 дней".

Баббл Гам
P.M.
28-3-2017 13:06 Баббл Гам
Ага - щас. nalog.ru
до 4 тысяч в год или от родственников не облагается. Все остальное облагается.

quote:

Это грамотей како-то писал. Про 4000 это от юрлиц и И. П. Там же дальше написано, только невнято.

Про физлиц тут:

п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)


Баббл Гам
P.M.
28-3-2017 13:10 Баббл Гам
А если ничего не заполнено? Тогда автоматически считается налогооблагаемым доходом?

Тогда есть основание для вопросов. Про "автоматически" не возьмусь комментировать. "Автоматически" ничего не должно быть, но учитывая творящийся дурдом.. .

bcc1357
P.M.
28-3-2017 13:22 bcc1357
puh14:
Типичный случай - послал все и "срок рассмотрения вашего заявления увеличен до 90 дней".

Сроки меня тоже особо не волнуют.
Ну заблокируют и хрен с ним. Если даже через 90 дней разблокируют то ничего.

Главное чтобы статью не натягивали и не требовали заплатить налоги как-будто это прибыль.

bcc1357
P.M.
28-3-2017 13:38 bcc1357
puh14:
Просто подарок не облагается. Тоже кстати вариант назначения платежа - я такой не пробовал.

Хмм. А это еще интересней чем возврат долга. Хотя тогда налоговая может просто начислить и подать в суд, а судья может по своим внутренним убеждениям решить что это и не подарок вовсе.

В общем ввели в ноябре хорошую поправку насчет найма физиком физика. Но с переводами как-то непонятно обстоит.

Pioneer700
P.M.
29-3-2017 10:54 Pioneer700
Не могу найти, где то уже выкладывали ответ от сбера, что они к этим звонкам отношения не имеют, либо слухи, либо мошенники это звонят.
Коныч
P.M.
4-4-2017 08:35 Коныч
бред сивой кобылы.

Если мы с женой постоянно перекидываемся деньгами с карточки на карточку друг-другу, то тогда мы, блин, в десять раз богаче, чем есть на самом деле.

Определение доходов дано с в НК РФ и нех изобретать лисапед!

------
Кругом одни враги!

OLDALEX
P.M.
4-4-2017 22:47 OLDALEX
puh14:
Российские операторы связи уведомили клиентов, что данные о полученных, но не оплаченных услугах отправлены в налоговую и с них придется заплатить подоходный налог. К таким должникам смогут применяться теперь и традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу. Передавать должников в инспекцию смогут и банки, и предприятия ЖКХ

Подробнее на РБК:
rbc.ru

То бишь денег заплаптить ОПСОСУ не получается, тогда плати налог государству. ;-)

Дык, неоплаченная услуга есть, по сути, кредит под процент размера пени. По 212 НК, если процент ниже 2/3 ставки ЦБ, то это - налогооблагаемая прибыль, сиречь разница 2/3 ЦБ и пени за период просрочки.

Tushisvet
P.M.
18-5-2017 14:22 Tushisvet
Originally posted by ayf:

И в результате теряют клиента


Я бы с удовольствием никогда не пользовался Сбером, но к сожалению 99% даже пользователей ганзы отправлять и получать деньги умеют только на "карточку Сбербанка". Я когда-то пробовал их учить и объяснять, что есть миллион более удобных и дешевых способов, но им это не надо. Так что приходится Сбером пользоваться.
ayf
P.M.
18-5-2017 18:17 ayf
Tushisvet:

Я бы с удовольствием никогда не пользовался Сбером, но к сожалению 99% даже пользователей ганзы отправлять и получать деньги умеют только на "карточку Сбербанка". Я когда-то пробовал их учить и объяснять, что есть миллион более удобных и дешевых способов, но им это не надо. Так что приходится Сбером пользоваться.

Увы, не во всех местах есть эти способы

Valentinuth
P.M.
18-5-2017 20:45 Valentinuth
Вот скоро всех переведут на платёжные карты «Мир» , все сразу станут "получателями доходов" и будут платить поСДОХодный налог Как говорил "плюшевый" - "денег нет , да они вам и нах. не нужны , всего вам хорошего!"
Tushisvet
P.M.
18-5-2017 21:35 Tushisvet
Originally posted by ayf:

Увы, не во всех местах есть эти способы


К карточке всегда есть счет. Вместо того, чтобы мне бесплатно перевести из своего банка на счет я вынужден переводить на свой счет в Сбере и потом с него уже по номеру карты. Точно так же через ИБ с зарплатных карточек многие могут переводить деньги, но нет же, это ж думать надо, только через Сбер умеют. А потом удивляются, почему, разослав данные карточки миллиону людей в интернете, с нее внезапно пропадают все деньги.
Flashbang
P.M.
5-6-2017 16:54 Flashbang
Tushisvet:

Я бы с удовольствием никогда не пользовался Сбером, но к сожалению 99% даже пользователей ганзы отправлять и получать деньги умеют только на "карточку Сбербанка". Я когда-то пробовал их учить и объяснять, что есть миллион более удобных и дешевых способов, но им это не надо. Так что приходится Сбером пользоваться.

А как еще можно это делать??
Кроме киви больше на ум ничего не приходит.. . Да и конторой этой ни я ни кто из моего окружения не пользуется..

Tushisvet
P.M.
5-6-2017 18:27 Tushisvet
Originally posted by Flashbang:

А как еще можно это делать??


1. Межбанковский перевод по реквизитам. Раньше было очень много бесплатных вариантов, сейчас стало заметно меньше, но все еще есть бесплатные или дешевые (10-20 р за перевод).
2. На карточку не Сбербанка, а любого из 600 банков в России.
3. Электронные платежные системы (не только киви, а еще десяток их)

Это как минимум.

OLDALEX
P.M.
6-6-2017 18:22 OLDALEX
Для существенных сумм практиковал:
- по ксерокопии паспорта открывал в Сбере счёт на имя получателя и вносил на него сумму;
- сообщал реквизиты счёта получателю, который оформлял перевод на свой местный счёт со вновь открытого;
- через 3 дня получатель снимал деньги без комиссии.
Valery22
P.M.
6-6-2017 19:05 Valery22
OLDALEX:
Для существенных сумм практиковал:
- по ксерокопии паспорта открывал в Сбере счёт на имя получателя и вносил на него сумму;
- сообщал реквизиты счёта получателю, который оформлял перевод на свой местный счёт со вновь открытого;
- через 3 дня получатель снимал деньги без комиссии.

Лучше вклад.

Tushisvet
P.M.
6-6-2017 21:37 Tushisvet
Originally posted by OLDALEX:

по ксерокопии паспорта открывал в Сбере счёт на имя получателя


Ну это вам очень повезло, и явно было в лихие 90е. Сейчас за подобное вы сразу уедете в ментуру давать объяснения, а вы и тот, на кого открывали счет, навсегда попадут в черный список по 115 ФЗ.
OLDALEX
P.M.
6-6-2017 22:43 OLDALEX
Tushisvet:
Ну это вам очень повезло, и явно было в лихие 90е. Сейчас за подобное вы сразу уедете в ментуру давать объяснения, а вы и тот, на кого открывали счет, навсегда попадут в черный список по 115 ФЗ.
12-13 годы, несколько раз. В такого рода "выводы" добавляйте "имхо".

Tushisvet
P.M.
6-6-2017 23:12 Tushisvet
Originally posted by OLDALEX:

В такого рода "выводы" добавляйте "имхо".


Зачем добавлять имхо, если по 115 ФЗ счета блочат на раз-два?! А открытие счета по копии паспорта без личного присутствия и оригинала документа это очень серьезный залет.
OLDALEX
P.M.
6-6-2017 23:52 OLDALEX
Tushisvet:

Зачем добавлять имхо, если по 115 ФЗ счета блочат на раз-два?! А открытие счета по копии паспорта без личного присутствия и оригинала документа это очень серьезный залет.
А ничё, что вариант этот в своё время подсказала сотрудник самого банка? Может таки не так страшен чёрт, как его жизнеписатели?
PS: детали 115 ФЗ подробно обсуждал с нач.СБ коммерческого банка, позже руководствовался результатами этого обсуждения на практике. Теоретизировать мне не интересно, пардоньте.

холег
P.M.
9-6-2017 08:28 холег
Для существенных сумм практиковал:
- по ксерокопии паспорта открывал в Сбере счёт на имя получателя и вносил на него сумму;
- сообщал реквизиты счёта получателю, который оформлял перевод на свой местный счёт со вновь открытого;
- через 3 дня получатель снимал деньги без комиссии.

Здравствуйте!
-Такое прокатывает, когда Вы и получатель в одном регионе?
-По ксерокопии паспорта счет откроют?
С уважением
OLDALEX
P.M.
9-6-2017 12:49 OLDALEX
Регионы были разные. В Сбере открывали.
Tushisvet
P.M.
9-6-2017 15:48 Tushisvet
Я спросил у знакомого банкира. Вы не открывали счет на третье лицо. Вы открывали счет на свое имя, но в пользу третьего лица, который имел к нему доступ и право распоряжаться денежными средствами без доверенности.
OLDALEX
P.M.
9-6-2017 16:11 OLDALEX
Серьёзно? То есть, даже, учитывая тот факт, что у меня остались сберкнижки, которые я открыл на имя получателей денег, а по технологии книжка, с которой производится перевод, остаётся у меня, вы "с банкиром" будете продолжать мне рассказывать, что я делал и как? Забавно. Банкир настоящий, не "липовый", доступ к базе данных имеет? Проверим по номеру счёта кто что и на кого открывал? А то уж больно несолидное какое-то "ля-ля" получается.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Любой перевод на карточку считается доходом" ... ( 1 )