Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Как квалифицировать действия по УК? ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как квалифицировать действия по УК? версия для печати
Cazador
3-3-2017 15:18 Cazador        первое сообщение в теме:

Коллеги, было у меня одно на мой взгляд очень неоднозначное уголовное дело. Решение по нему уже вынесено, устояло в апелляции, но вот интересно ваше независимое мнение. Ситуация вкратце:
Муж с женой около своего дома встретили соседку (чтобы не путаться так и будем их называть "муж", "жена", "соседка") с которой у них имеются длительные неприязненные отношения на личной почве. Соседка спровоцировала словесный конфликт, выражаясь в адрес мужа и жены в том числе нецензурной бранью, те ответили тем же. При этом соседка облила мужа и жену водой из имеющейся у ней при себе бутылки. Стараясь не втягиваться глубже в конфликт муж и жена повернулись и пошли к своему дому. Соседка (здоровая бабища) догнала их и ударила мужа (дрищ) сзади кулаком в голову, хотела бить дальше, но жена полила ее из газового баллончика. После этого все разошлись.
У соседки ожёг глаз или типа того, в общем легкий вред здоровью, муж освидетельствование не проходил.
Обстоятельства происшедшего участниками подтверждаются, есть видео с камеры на доме.
Соседка обратилась в полицию о причинении ей повреждений.
Как по вашему, что здесь имело место быть и какое должно было быть развитие событий и финал?

edit log

дезерт игл
10-3-2017 22:31 дезерт игл    

Вообще ошибок две
1) Муж не написал заявление на побои
2) СО была запоздалой
Все
TIR
10-3-2017 23:23 TIR    

quote:
Из приговора:
Суд критически относится к показаниям подсудимой ;ФИО1; в части того, что она не имела намерения причинить потерпевшей вред здоровью."

Любое применение ГБ это преступный умысел с целью навредить здоровью? Они там уже вообще умом тронулись?
quote:
Из приговора:
должна была осознавать, что может причинить вред здоровью последней

А то, что последняя может причинить вред здоровью мужа она осознавать не должна была? Что за цирк - забота о преступниках должна быть превыше заботы о родных? Так эту заботу и проявили - её не били а применили безопасное для здоровья средство самообороны. Законное, как раз, и предлагающееся для таких ситуаций.
quote:
Из приговора:
признает противоправность поведения потерпевшей, которая, учинив конфликт с подсудимой и ее ;ФИО6;., нанесла последнему удар кулаком в голову, что явилось поводом для совершения ЖЕНОЙ преступления

Защищать своих родных - это преступление!
Какой позор кривосудия. Я бы посмотрел как их родных по голове будут бить, а они будут стоять смотреть. Идиёты б...!
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Муж не написал заявление на побои

А по закону обязан? Хочет пишет - хочет не пишет. В течении суток жена обязана заявить о применении оружия, по ЗоО, если нападавшему был причинен вред. Как я понимаю органам полиции стало известно ранее суток. Какие претензии? Опять же, вопрос открыт распространяется это на ГБ или нет.
quote:

СО была запоздалой

Это ещё почему?
quote:

плюс удары нигде не зафиксированны

Показаний и видео недостаточно? Или вам предпочтительнее строить из себя и суда слепых? Удары в приговоре зафиксированы.
Не надо повторять что он "не написал", он по голове получил в конце-концов, ему стало плохо он лёг отдохнуть - это не преступление и основание для признания преступником или преступниками тех, кто его защищал. Так, знаете ли - можно обвинить и вас, если вы за девушку в транспорте заступитесь, которую били и насиловали. Вы тоже потом скажете что поделом вас усадили в зону за применение ГБ против них, девушка ведь НЕ НАПИСАЛА НИЧЕГО. Значит вам положена ТУРМА! Хорошее дело?
quote:
Originally posted by Or:

Соответсвенно НО при наличии насилия тем не менее становится под вопросом, поскольку админка не является общественноопасным посягательством.
Думаю эту тонкость без ВС РФ не решить.

Не надо вашей отсебятины. Вы бы лучше за орфографией следили в постах, ибо глаз режет. НО при наличии насилия стновится под вопросом? Вы сами поняли что сказали?
Админка это или ещё что это уже степень ответственности и она потом будет устанавливаться. А когда бьют в голову нужно отвечать и защищать себя! Это незыблемое право любого человека, отнять которое невозможно никак! Разве что если узаконено рабство и полное бесправие рабов. Тогда да - бьют, терпи! Убьют - заслужил!

edit log

дезерт игл
10-3-2017 23:29 дезерт игл    

quote:
Показаний и видео недостаточно?

Видео нечёткое, показания чьи? Мужа?
quote:
по закону обязан? Хочет пишет - хочет не пишет

Ну,вот он и был как Вы,прямой и простой как шпала, а жена теперь улицы метёт...
quote:
когда бьют в голову нужно отвечать и защищать себя!

Вот и защищал бы,а не за жену прятался

edit log

TIR
10-3-2017 23:41 TIR    

quote:

Видео нечёткое

А где оно?
И, опять же, суд уже установил факт нанесения побоев. Не утверждаю но возможно факт нанесения побоев может дальше рассматриваться преюдицией. Или вы настаиваете что суд неправильно изложил факты? В чём тогда законность такого приговора?
quote:

Мужа?

Мужа, жены, нападавшей. Как минимум.
quote:

Ну,вот он и был как Вы,прямой и простой как опала, а жена теперь улицы метёт...
(...)
Вот и защищал бы,а не за жену прятался

1. Какой он был вы не знаете и значения это не имеет.
2. Он имеет право, но не обязан себя защищать. Может ему стало плохо.
Вы пишите какие-то дикие вещи. Пофиг на справедливость и закон - главное усвоить что защищать родных из ГБ нельзя! так получается?

У вас ГБ есть? Ваших родных при вас позволите бить? Вы будете снимать на видео, как я понимаю, чтобы потом пойти писать заяву. Так?

дезерт игл
10-3-2017 23:42 дезерт игл    

quote:
знаете ли - можно обвинить и вас, если вы за девушку в транспорте заступитесь, которую били и насиловали. Вы тоже потом скажете что

Легко! Так кстати часто и происходит
TIR
10-3-2017 23:49 TIR    

quote:

Легко! Так кстати часто и происходит

Да. Но в данном случае есть видео и суд в курсе что эта баба (машина смерти, по описанию ТС), ругалась матом, поливала со шланга, догнала и била по голове... Всё это установлено.
И что в итоге? В итоге судимой стала потерпевшая сторона.

А что будет если суд обзывать матами, облить из шланга и зарядить по башке кулаком, когда он попытается убежать? Он тоже после этого сам себе судимость оформит? Ну а чо!

дезерт игл
10-3-2017 23:55 дезерт игл    

quote:
Какой он был вы не знаете и значения это не имеет

Вы по частному обвинению много раз в суд ходили?
quote:
главное усвоить что защищать родных из ГБ нельзя! так получается?

Главное,знать как подать применение оружия,любого.
Я ГБ применял в жизни раз 5, два писал объяснения в полиции, мои действия всегда признавали правомерными
дезерт игл
10-3-2017 23:58 дезерт игл    

quote:
пишите какие-то дикие вещи. Пофиг на справедливость и закон -

Справедливость у каждого своя
TIR
11-3-2017 00:05 TIR    

quote:

Я ГБ применял в жизни раз 5, два писал объяснения в полиции, мои действия всегда признавали правомерными

Я тоже применял не менее 5ти раз и тоже заявлял. И на меня заявляли. И ни разу не привлекался по этому факту. И дальше что?
Значит приговор вынесенный в отношении этой женщины можно считать справедливым, раз нас не посадили?
Так скоро посадят! Прецедент уже есть. И напишут вам в приговоре "ВНЕЗАПНО решил реализовать престпуный умысел, после 5ти ударов арматурой по голове".
Вот умора будет.
дезерт игл
11-3-2017 00:11 дезерт игл    

quote:
справедливым, раз нас не посадили?
Так скоро посадят! Прецедент уже есть

В РФ не прецендетное право. За ГБ 115ю вешали и до этого приговора, даже 213ю вешали бывало,дальше то что?
quote:
приговор вынесенный в отношении этой женщины можно считать справедливым,

Можно считать справедливым,можно нет какая собственно разница уже?
TIR
11-3-2017 00:18 TIR    

quote:

Можно считать справедливым,можно нет какая собственно разница уже?

Разница большая. Не только для осужденной, но и для общества. На кривые приговоры глаза закрывать нельзя. Иначе они становятся нормой.
Кроме апелляции ещё надзор есть. Кстати.
quote:

В РФ не прецендетное право.

Однако к прецедентам суды обращаются при вынесении решений и приговоры обязаны быть одинаковыми для одинаковых деяний.
дезерт игл
11-3-2017 00:23 дезерт игл    

quote:
а кривые приговоры глаза закрывать нельзя

А может лучше правовой ликбез делать, для покупающих ГБ?
quote:
приговоры обязаны быть одинаковыми для одинаковых деяний.

Это где написано,что обязаны? То есть если один суд влепил 10 лет за теракт,теперь все суды обязаны 10 лет давать?
TIR
11-3-2017 01:23 TIR    

quote:

А может лучше правовой ликбез делать, для покупающих ГБ?

Можно сразу на ГБ написать "Средство самообороны. НЕ применять для необходимой обороны!". Так норм?
quote:

Это где написано,что обязаны?

Принцип равенства всех перед судом и законом, принцип справедливости. ст19 ч1 конституции РФ, ст 6 УК РФ.
Если женщине нельзя мужа зажищать с помощью ГБ от избиения - значит никому нельзя, при тех же обстоятельствах. И вам тогда жену нельзя, и мне нельзя. Иначе по той же статье осудить должны и с той же фабулой.
Т.е. на удар по лицу в РФ надо бить в лицо в ответ. На укус - кусать. Ну если стали насиловать то насиловать в ответ. Вот так законодатель суд видит самооборону, очевидно.

edit log

дезерт игл
11-3-2017 01:37 дезерт игл    

quote:

Принцип равенства всех перед судом и законом, принцип справедливости. ст19 ч1 конституции РФ, ст 6 УК РФ.

Принцип равенства тут ни причём.
quote:
Так норм?

Нет,не норм. Купив оружие следует прочитать как его можно законно применять.
дезерт игл
11-3-2017 01:39 дезерт игл    

quote:
принцип справедливости.

С точки зрения залитой приговор справедлив, что скажете дальше?
дезерт игл
11-3-2017 01:45 дезерт игл    

quote:
обстоятельствах. И вам тогда жену нельзя, и мне нельзя

Мне-можно, а Вам теперь нельзя конечно.
Вы просто посмотрите, вот,к примеру есть ТБ по электроприборам.
Можно возмущаться что розетка бьёт током? Можно! Толк от этого возмущения будет? Никакого! А можно просто не совать туда пальцы, улавливает разницу? Так и тут, можно кричать про плохой приговор? Можно! Толк от этого будет? Никакого! А напиши муж заяву на соседку,да и привели любого прохожего бывшего там и наблюдавшегося драку,приговор был бы иным? Безусловно!

Так вот. Муж не сделал то, что реально могло бы спасти жену от судимости. Адвокат жены это не исправил, а теперь имеем,что имеем

edit log

дезерт игл
11-3-2017 01:48 дезерт игл    

Вообще на мой взгляд, этот приговор не доработка не судьи а адвоката жены
TIR
11-3-2017 03:45 TIR    

quote:

Мне-можно

Ну, ещё бы... Вам всё можно. Вы особенный.
quote:

Муж не сделал то, что реально могло бы спасти жену от судимости.

Мы побитого мужа обсуждаем или решение суда в отношении его жены?
Муж плохой! Адвокат плохой! ГБ плохой! Жена плохой!
Судья хороший! Соседка хороший!
Чукча законов не знать. Чукча любить соседка. Соседка бей кулак голова кто не любить ей платить. Судья любить соседка тоже. Суд не любить ГБ! В ГБ демон, от него видеть плохо-плохо, кожа щипайся сильно-сильно, кулаком по голове попасть очень трудно!
quote:

Можно возмущаться что розетка бьёт током? Можно! А можно просто не совать туда пальцы, улавливает разницу?

Вы такой аналогией любой незаконный приговор оправдаете? С такой логикой лучше вообще никак не реагировать на избиение родных. Суд ведь как розетка может током ударить. В конце-концов жену и новую найти можно.
Приговор он либо законный, либо нет. Третьего не дано.

Вы мне скажите - женщина находилась в состоянии НО или нет? Вот это самый главный момент, а вы тут увиливаете. То себя хвалить начинаете, то мужа гнобить, то розетками пугать... НО была или нет?

дезерт игл
11-3-2017 08:46 дезерт игл    

quote:
мне скажите - женщина находилась в состоянии НО или нет

Нет,не находилась
quote:
реагировать на избиение родных

Если б это была моя жена, соседка б продала последние трусы чтоб я от неё отвязался.
Вопрос то умения
Or
11-3-2017 09:59 Or    

quote:
Originally posted by Borion:

Но и преступный умысел также не был доказан (личное убеждение судьи не доказательство).

Опа, можно вопрос:
Кому не доказан?
Судья посчитал что доказан. Субъективная сторона в принципе имеет только одно прямое доказательство, всё остальное косвенные. И вот оценив эти косвенные судья посчитал что умысел доказан.
quote:

Что тут еще можно приобщить к делу при отсутствии других свидетелей?

1. показания мужа должны совпадать с реальностью.
2. приобщать надо заявление о ВУД против соседки или по админке если это в нынешних условиях. А соответственно ходатайствовать о запросе материалов проверки заявления.
3. приобщать надо СМЭ, даже если она пустая.
У нас же получается так что о нападении соседки подсудимая и заинтересованный свидетель вспомнили лишь когда против них возбудили дело.
При этом в показаниях они путаются. Одна говрит один удар, другой не менее двух. А это разница.

quote:

Сдается мне, что проще доказать отсутствие умысла и причинение вреда по неосторожности.

Думается в реалиях нашего судопроизводства не проще. Адвокат должен не просто разрушать обвинение, он должен предложить суду иную непротивворечивую и подкреплённую версию.

Жена знала что поливает соседку из баллона. Она знала и желала чтобы соседке стало больно. Она знала о том как балон действует. К возможным последствиям в виде ЛТП она относилась равнодушно. Это косвенный умысел.
И как судье доказать что здесь неосторожность я не представляю.

quote:

Адвокат мог подключиться к делу тогда, когда никакого намека на побои уже не было. А заявление, не подкрепленное заключением СМЭ, скорее всего, завернули бы.

А вот это как раз не важно завернули бы его или нет. Важно конечно, но лучше завёрнутое заявление чем ничего С вытягиванием факта о нападении только в суде в рамках защиты. Оно и сыграло как смягчающее, ровно из-за того что не проработано оказалось.
При этом я на адвоката бочку не качу. Он вполе объективно может быть не виноват ни в чём. Но результат по совокупности действий и бездействий стороны защиты именно такой.
ИМХО конечно.
quote:
Originally posted by TIR:

Не надо вашей отсебятины. Вы бы лучше за орфографией следили в постах, ибо глаз режет. НО при наличии насилия стновится под вопросом? Вы сами поняли что сказали?
Админка это или ещё что это уже степень ответственности и она потом будет устанавливаться.

А вот напрасно. Вопрос на самом деле интересный. Я например не готов на него ответить.
quote:

Нет,не находилась

Ра зуж так вышло, хочу узнать ваше мнение.
Насколько возможна НО в рамках ст.37 если в качестве посягательства выступают действия не предусмотренные специальной частью УК, а предусмотренные иным законом (в частности побои по КоАП)?
Мне кажется, что тут "большой вопрос" зарыт.

Что же касается вашего ответа(если мы берём побои как ОООП). То я не был бы столь категоричен.
Мне неизвестно находилась ли жена в состоянии НО.(т.е находилась ли она в этом состоянии объективно). При этом чисто субъективно учитывая скорость развития событий, полагаю что балон она стала доставать когда соседка ещё даже и не думала бить мужа. Скорее всего когда жену окатили из шланга.... Но это всё не существенно.
Я могу лишь сказать, что если бы я был на месте судьи, и мне предложили тотже набор данных, то я бы НО не обнаружил.
Но в принципе по этой же ситуации(фактически развернувшейся тем вечером) могли бы быть приведены такие данные, что НО выглядело бы вполне выпукло.

quote:

Вопрос то умения

Здесь я с вами солидарен.
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема