Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пальчики и 152-ФЗ

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пальчики и 152-ФЗ

Unforgiven
P.M.
2-3-2017 11:14 Unforgiven
Комрады, рассудите. Возник такой вопрос (теоретический). Предположим некто шёл по улице, никого не трогал, был остановлен патрулём, огрызнулся, его в отдел, типа по подозрению в чём-нибудь, откатали пальцы. Потом отпустили, типа не он. Получилось, что вроде пальцы катать было не за что. Имеет ли право чел подать заявление об уничтожении биометрической информации? Вторая ситуация - был в чём-то виноват, пальцы откатали законно. Третья - обязаловка, в военкомате, например. Можно ли "отозвать" пальчики после прохождения службы, после отбывания заключения или погашения судимости?
Cazador
P.M.
2-3-2017 11:23 Cazador
Originally posted by Unforgiven:

Имеет ли право чел подать заявление об уничтожении биометрической информации?

Имеет право подать такое заявление.

Unforgiven
P.M.
2-3-2017 11:36 Unforgiven
Ну понятно, подать-то что-то мы всегда имеем право. Сидельцы вон всю жизнь подают, заняться больше нечем Интересен результат...

Попутно и второй вопрос. Если челу ответили, что пальцы из картотеки выкинули, а они там реально остались, а потом его по пальцам этим спалили за чем-то реальным и судят, возможно ли отмазаться, сославшись на недопустимые доказательства?

hurik
P.M.
2-3-2017 16:00 hurik
Доказательствами чего? Ежели про отпечатки - сравнивают изъятые на месте совершения преступления с имеющимися в наличии у субъекта на конечностях и иных частях организма. Занимается этим эксперты в рамках уголовного процесса.

Оперативное установление личности, в том числе посредством дактилоскопии - это из другой оперы.

Unforgiven
P.M.
2-3-2017 16:49 Unforgiven
hurik:
Доказательствами чего? Ежели про отпечатки - сравнивают изъятые на месте совершения преступления с имеющимися в наличии у субъекта на конечностях и иных частях организма. Занимается этим эксперты в рамках уголовного процесса.

Оперативное установление личности, в том числе посредством дактилоскопии - это из другой оперы.

Человек просил удалить из базы пальцы. Ему ответили, что удалили, но они там остались. Потом, через много лет, на месте какого-либо преступления нашли его пальцы и пробили его по базе (хотя в базе пальцев быть уже не должно было. Судят, а чел и говорит - раз пальцев у вас в базе быть не должно было, так как я писал заявление на уничтожение моих персональных данных, то и определить вы меня не могли, отпускайте меня, доказательств у вас нет.

hurik
P.M.
2-3-2017 17:27 hurik
Факт наличия/отсутствия какой либо информации в кримучетах к доказыванию в процессе никакого отношения не имеет.

Глубоко пофиг, откуда поступили сведения о причастности персонажа к совершению преступления, сравнивать будут изъятые у него следователем отпечатки с теми, которые нашли на месте преступления.

Unforgiven
P.M.
2-3-2017 17:59 Unforgiven
hurik:
Факт наличия/отсутствия какой либо информации в кримучетах к доказыванию в процессе никакого отношения не имеет.

Глубоко пофиг, откуда поступила информация о причастности персонажа к совершению преступления, сравнивать будут изъятые у него следователем отпечатки с теми, которые нашли на месте преступления.

Но основания-то должны быть? Нельзя же просто подойти и сказать, пойдём Вася, я знаю, что ты преступник. Вася скажет, да идите вы бабочек ловить, какие у вас основания меня задерживать?

Cazador
P.M.
2-3-2017 18:08 Cazador
Originally posted by Unforgiven:

Но основания-то должны быть?

Оперативная информация).

Это если фантастически предположить, что такое возможно:

Originally posted by Unforgiven:

Человек просил удалить из базы пальцы. Ему ответили, что удалили


hurik
P.M.
2-3-2017 18:15 hurik
Основания чего? Задержания? Читайте гл.12 УПК РФ.
Изъятия отпечатков пальцев? Читайте ст.202 УПК РФ.

Так что, Вася, пиши - не пиши, теперь все: жисть под откос - допросы, очняки, доказы, отмазы, этап, барак на БАМе, шконка, голубые глаза озер, судьба-Колыма...

TIR
P.M.
3-3-2017 02:45 TIR
Originally posted by Unforgiven:

Потом отпустили, типа не он. Получилось, что вроде пальцы катать было не за что.


Было за что - подозрение.
Originally posted by Unforgiven:

Имеет ли право чел подать заявление об уничтожении биометрической информации?


Я думаю таким заявлением подотрутся.
Originally posted by Unforgiven:

Судят, а чел и говорит - раз пальцев у вас в базе быть не должно было, так как я писал заявление на уничтожение моих персональных данных, то и определить вы меня не могли, отпускайте меня, доказательств у вас нет.


Самому не смешно?
Originally posted by Unforgiven:

Вася скажет, да идите вы бабочек ловить, какие у вас основания меня задерживать?


А что Вася скажет когда ему наручники оденут и пнут под задницу в машину? Скажет "я буду жаловаться"? Его поместят в камеру и ответ "жалуйся". А через 3 дня прокурор изберёт меру пресечения. Там, уже в СИЗО, вы расскажете сокамерникам как намерены жаловаться и выбираться. Они поржут хоть.
Не питайте иллюзий - никто и никогда церемониться с вами не будет. Как и слушать ваши доводы.
Дядюшка Ух
P.M.
3-3-2017 10:20 Дядюшка Ух
Originally posted by TIR:

А через 3 дня прокурор изберёт меру пресечения.


Небольшая поправка. В Российской Федерации мера пресечения в виде заключения под стражу применяется по судебному решению. Ст. 108 УПК РФ.
hollivell
P.M.
3-3-2017 10:36 hollivell
в приведенной ТС ситуации, пальцы выявленные в месте происшествия будут сравнивать с пальцами полученными у задержанного а не с картотекой 20 летней давности. т.е. на основании картотеки появятся подозрения а потом уже откатают снова и сравнят пальцы с места правонарушения со свежеоткатанными.

другой вопрос, задерживают для выяснения личности и доставляют в ОП. там предлагают сфоткаться - отказываюсь ибо не обязан. чем предусмотрена обязательность фотографирования? и чем предусмотрена обязательность дактилоскопирования? это все добровольно? понятно что за отказ можно получить "по почкам бить" и т.д. но снять пальцы с сопротивляющегося постоянно человека не получится. а бить до состояния "выключения" тоже опасно, можно и убить.


Предположим некто шёл по улице, никого не трогал, был остановлен патрулём, огрызнулся, его в отдел, типа по подозрению в чём-нибудь, откатали пальцы. Потом отпустили, типа не он. Получилось, что вроде пальцы катать было не за что.

Вопрос к знатокам - фотографирование в вышеприведенной ситуации добровольное? а дактилоскопирование?

hurik
P.M.
3-3-2017 10:50 hurik
И срок задержания подозреваемого - 48 часов.

А прокурор - да, приятное было время. Вообще законодатели из крайности в крайность шарахаются, помнится, одно время перекос в сторону усилений полномочий надзорников был, сейчас - опустили их хорошо.

CORTEZ
P.M.
3-3-2017 11:48 CORTEZ
в приведенной ТС ситуации, пальцы выявленные в месте происшествия будут сравнивать с пальцами полученными у задержанного а не с картотекой 20 летней давности. т.е. на основании картотеки появятся подозрения а потом уже откатают снова и сравнят пальцы с места правонарушения со свежеоткатанными.

В приведенной ТС ситуации его пальцы не будут сравнивать ни с чем. ППС не занимается расследованием у\д и даже не осуществляет оперативное сопровождение. Если его хотели бы привязать к конкретному преступлению, то передали бы операм, те отвели к следователю. Дальше должен был быть его допрос в качестве свидетеля и постановление по изьятию отпечатков, потом - дактилоскопическая экспертиза.
А то что у ТС-а - это просто самодурство и набивание папилона.
Cazador
P.M.
3-3-2017 14:57 Cazador
Originally posted by hurik:

И срок задержания подозреваемого - 48 часов.

А прокурор - да, приятное было время. Вообще законодатели из крайности в крайность шарахаются, помнится, одно время перекос в сторону усилений полномочий надзорников был, сейчас - опустили их хорошо.

Не стоит обольщаться. Судебная практика такая, что суд при избрании меры пресечения фактически только утверждает решение следователя о выборе меры пресечения. Сам суд в этом случае только формальный пафосный момент.

Миномётчик
P.M.
3-3-2017 16:52 Миномётчик
Деньги решают, но дорого.
USSR Moscow
P.M.
3-3-2017 21:24 USSR Moscow
Cazador:

Имеет право подать такое заявление.

Имеют право не исполнять

Dr3-11
P.M.
4-3-2017 00:51 Dr3-11
Originally posted by Unforgiven:

Нельзя же просто подойти и сказать, пойдём Вася, я знаю, что ты преступник.


Вы описали оперативно-розыскное мероприятие. УПК РФ прямо запрещает использование в качестве доказательств результаты ОРД. А затем как уже описали выше, в качестве доказательства будет использовано сравнительное исследование, совершённое уже с подозреваемым в рамках конкретного процесса.

То есть то, что в базе вопреки заявлению остались отпечатки и по ним был кто-то установлен, доказательством не является в принципе.

SIFFT
P.M.
5-3-2017 17:32 SIFFT
То, что называют базой, вообще-то называется несколько иначе и является информацией с ограничительным грифом. И что там хранится, гражданин со стороны знать не имеет право. Право органов госвласти ограничивать доступ к соответствующей информации установлена одним из постановлени Правительства РФ, где об этом сказано прямым текстом. Кстати. результаты ОРД могут быть использованы как доказательство, только там процедура одна имеется, не самая простая и связываться с ней никто как правило не хочет.
hurik
P.M.
5-3-2017 20:12 hurik
Вообще-то по позвоночным (т.е. расследуемым без привлечения функций головного мозга)уголовным делам о незаконном обороте наркотиков - основное доказательство это ОРМ в виде проверочной закупки. Чего там сложного в процедуре нашли - фиг знает, обычная практика.
Dr3-11
P.M.
5-3-2017 22:13 Dr3-11
Ну закупка это не тот случай.
CORTEZ
P.M.
6-3-2017 11:41 CORTEZ
там процедура одна имеется, не самая простая и связываться с ней никто как правило не хочет.

Связываются сплошь и рядом. Постановление о рассекречивании и к нему ряд материалов ОРД. По крайней мере у ФСБ довольно часто эти материалы являются основой доказательственной базы.
hurik
P.M.
6-3-2017 12:10 hurik
Да все оперативные конторы, что выше районного уровня. Вообще неприлично, скажем, экономическое дело, а даже легализованного ПТП, сделанного на стадии разработки - нету. Засмеют и усомнятся в профпригодности.

SIFFT
P.M.
8-3-2017 16:23 SIFFT
Сделать так, чтобы нельзя было докопаться до результатов ОРД, практически нереально для уровня ОВД. Поэтому и не хотят связываться.
>