Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Выписали протокол по отсутствию детского кресла ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выписали протокол по отсутствию детского кресла
  версия для печати
antares 78
23-2-2017 08:05 antares 78    

Сегодня остановили ДПС-ники.Я спросил причину остановки.Сказали,что ходовые огни тусклые,на что я ответил что ходовые огни у меня установлены по ГОСТу,и если у них есть прибор для проверки,то пусть проверяют .Вез сестру и племянника(ему 6 лет).Сотрудник увидев это,естественно моментально переключился,а почему мол ребенок не в кресле.На этот случай я возил распечатанный пункт пдд 22.9 от 01.01.2007 где сказано,что если тр.средство не оборудовано ремнями с завода(у меня ваз-21213 выпуска до 1998 года то бишь ремни не предусмотрены заводом),то детское кресло необязательно.Показал ему он сказал,что правила мол изменились и теперь кресло нужно ставить и в таких машинах.Ну и пригласил в машину для составления протокола,т.к я был не согласен.По приезду домой полазил в инете,однозначного ответа как это ни странно нет.В консультанте,тоже ничего не сказано про авто необорудованное ремнями.Скажите пожалуйста я прав или сразу идти штраф платить?
click for enlarge 921 X 1280 278.4 Kb

click for enlarge 931 X 1280 260.3 Kb

edit log

TIR
23-2-2017 15:09 TIR    

quote:
Originally posted by antares 78:

Скажите пожалуйста я прав или сразу идти штраф платить?

Я б забил.
Установить детское кресло чтобы раз в год прокатить племянника... Ну хз.
Было бы хорошо, если бы этот ГАИшник за свои деньги и купил это кресло.

Ну а если детей постоянно возите то наверное есть смысл установить, т.к. есть резон наверное.

PS Т.е. детей без кресел вообще возить нельзя теперь? Бред какой-то.

antares 78
23-2-2017 15:36 antares 78    

[QUOTE]Originally posted by TIR:

Т.е. детей без кресел вообще возить нельзя теперь? Бред какой-то.

До 12-ти лет нельзя,потом как обычные пассажиры.
TIR
23-2-2017 17:31 TIR    

Ну а если вы едете по трассе, зима, мороз. Или лето, ливень.
И проголосовала мать с ребенком. Что оставить их на холоде в 50км от города, к примеру?
тов.Берия
24-2-2017 10:39 тов.Берия    

quote:
Originally posted by TIR:

проголосовала мать с ребенком. Что оставить их на холоде в 50км от города, к примеру?

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..."
Законы сочиняются в теплых уютных кабинетах, когда жопа утопает в удобном кресле. А требование их беспрекословного исполнения иной раз доводит до абсурда. В некоторых случаях получается, что не оказать помощь станет чуть ли не нормой, потому что оказание помощи трактуется как нарушение неких предписаний.
Слышал случаи, когда на загородной трассе стоит такая "голосующая" с ребенком (или ребенок один, подросток лет так 10) и просит подкинуть... А за поворотом, как тот рояль в кустах, стойко несет службу парочка педер... зачеркнуто... инспекторов ДПС. Взмах палочки - и готов протокол, штраф нынче 3000 руб, ЕМНИП. А сговор не доказать...

edit log

air500
24-2-2017 12:31 air500    

quote:
Изначально написано TIR:
Ну а если вы едете по трассе, зима, мороз. Или лето, ливень.
И проголосовала мать с ребенком. Что оставить их на холоде в 50км от города, к примеру?

Оставить.
И посоветовать этой матери в следующий раз ДУМАТЬ,за кого голосовать на выборах.
Ибо,это не правильно пытаться за счет неисполнения Закона исправить идиотизм законодателей.
antares 78
24-2-2017 13:28 antares 78    

А по теме есть у кого какие соображения? Как сейчас ПДД трактуют мой случай?
тов.Берия
24-2-2017 16:10 тов.Берия    

Надо найти действующую редакцию ПДД и КоАП с комментариями и понять, реально ли есть озвученное гайцем некое новое требование или это его брехня. А там, если есть убеждение в своей правоте, начинать обжалование бумажки.
Кстати, если нет однозначного ответа, то можно попробовать упирать именно на этот факт, потому что все сомнения и неоднозначности должны трактоваться в пользу обвиненного в правонарушении.

edit log

Maksim V
24-2-2017 16:18 Maksim V    

quote:
у меня ваз-21213 выпуска до 1998 года то бишь ремни не предусмотрены заводом)

Ремни безопасности ставятся в обязательном порядке с 1976 года ... вы рассказывайте ещё о отсутствии ремней безопасности на Ниве -21213 с завода - очень интересно .
antares 78
24-2-2017 17:20 antares 78    

[QUOTE]Originally posted by Maksim V:

Ремни безопасности ставятся в обязательном порядке с 1976 года

Сужу так как есть,а не так как мне хочется.Моим первым авто был москвич-412 1986 г.в.,там тоже ремни отсутствуют с завода.Да и на многих жигулях(естественно не совсем новых) ни разу не видел.[QUOTE]Originally posted by тов.Берия:

Надо найти действующую редакцию ПДД

Да нашел я,но вот именно про то,что нужны или нет кресла при отсутствии сзади ремней там не сказано.
TIR
25-2-2017 00:58 TIR    

quote:
Originally posted by тов.Берия:

Слышал случаи, когда на загородной трассе стоит такая "голосующая" с ребенком (или ребенок один, подросток лет так 10) и просит подкинуть...

А я вот видел видос на ютубе где водила подобрал девочку ну может 1-2 класс шла по трассе в темноте (от школы до деревни опоздала на автобус), удивительно что её не задавили там. Довёз домой. Ес-сно без кресла.
Ему все в каментах писали молодец мужик!
А по закону надо было что - чтобы девочку от асфальта дворники отскребали?
Ну надо ж как-то учитывать нюансы. С другой стороны может и правда такие сложности законом предусмотреть нельзя? Тогда надо уже с ДПСниками договариваться по-человечески просто.... Но тогда взятки пойдут.
Что-то не то... Хотели как лучше, а получилось как всегда!
quote:
Originally posted by air500:

Оставить.
И посоветовать этой матери в следующий раз ДУМАТЬ,за кого голосовать на выборах.

Да им пофигу! Они нарисуют себе недостающие голоса. Имхо.

edit log

TIR
25-2-2017 01:04 TIR    

quote:
Originally posted by тов.Берия:

А за поворотом, как тот рояль в кустах, стойко несет службу парочка педер... зачеркнуто... инспекторов ДПС. Взмах палочки - и готов протокол, штраф нынче 3000 руб, ЕМНИП. А сговор не доказать...

Ну не знаю. Или это паранойя или это и правда полный п...ц.
Хотя что говорить. Меня ГАИ недавно самого так оштрафовало, что я сам эту подставу еле осознал. Такой позор блин уже творят. Дорога во дворах где-то, идёт тротуар и через дорогу он продолжается. Все люди идут через него.
Но знак какого-то хрена стоит метрах в 50ти. Причём чтобы дойти до него дорогу надо перейти 3 раза уже без знака. Причём какюу можно а какую нет совершенно не понятно.
По итогу я иду за километр никого нет, дорога то ли 1 то ли 2х полоска со стёртой разметкой узкая. Тут из кустов 2 чуда и машина со стоянки появляется. Тут же рисуется штраф.

Вот так и делаются палки. А по сути кому штраф ввалить надо за такую хрень! Да самим же ГАИшникам! Не удивлюсь если знак спецом перенесли.
Вы или блин тротуар этот перекройте, или знак поставьте.

Я потом пришёл сфоткал это место - люди как шли так и идут. Это типа как корыто к которому можно приехать план выправить. Вот такие работники. А для людей ничего не делается.

edit log

тов.Берия
25-2-2017 17:09 тов.Берия    

quote:
Originally posted by TIR:

С другой стороны может и правда такие сложности законом предусмотреть нельзя? Тогда надо уже с ДПСниками договариваться по-человечески просто.... Но тогда взятки пойдут.
Что-то не то... Хотели как лучше, а получилось как всегда!

Если закон не имеет однозначной четкой трактовки, понятной даже школьнику начальных классов, то это уже не закон, а просто соответствующий продукт жизнедеятельности политиканов.
Кстати, сейчас подобная хрень во многих отраслях жизни человека и общества. Раньше врачи занимались тем, что лечили от болезней и спасали от смерти. А теперь они, как гласит закон, занимаются оказанием медицинских услуг. И пусть врач не скоропомощной или реанимационной специальности, случайно оказавшийся на месте происшествия, попробует оказать квалифицированную помощь пострадавшему, не имея соответствующего сертификата - не прославят и наградят, а замордуют и затрахают во все дыхательные и пихательные.
Sacor
25-2-2017 18:12 Sacor    

quote:
Изначально написано Maksim V:

Ремни безопасности ставятся в обязательном порядке с 1976 года ... вы рассказывайте ещё о отсутствии ремней безопасности на Ниве -21213 с завода - очень интересно .

Спереди ставят, а не сзади.

Sacor
25-2-2017 18:14 Sacor    

Ставить ремни сами не можете, это внесение изменений в конструкцию ТС.

Инспектор однозначно нарушает закон.

antares 78
26-2-2017 08:27 antares 78    

[QUOTE]Originally posted by Sacor:

Да я понимаю,что нарушает,но вот как это им то доказать?Когда я ему привел соответствующий пункт из ПДД,он уперся рогом и всё.Вот должно стоять кресло и похрен на все пункты.То давай мне рассказывать,что сейчас есть кресла которые можно закрепить на сиденье,и что не надо потом привязываться штатным ремнем,хотя в ПДД ясно сказано,что без фиксирования штатным ремнем кресло не эффективно.И,что самое интересное как я и писал выше-однозначной и ясной трактовки в этом пункте нет
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316
Вот мне тут все понятно,а инспектору видимо нет.

edit log

Sacor
26-2-2017 11:30 Sacor    

quote:
Изначально написано antares 78:
[QUOTE]Originally posted by Sacor:
[b]

Да я понимаю,что нарушает,но вот как это им то доказать?Когда я ему привел соответствующий пункт из ПДД,он уперся рогом и всё.Вот должно стоять кресло и похрен на все пункты.То давай мне рассказывать,что сейчас есть кресла которые можно закрепить на сиденье,и что не надо потом привязываться штатным ремнем,хотя в ПДД ясно сказано,что без фиксирования штатным ремнем кресло не эффективно.И,что самое интересное как я и писал выше-однозначной и ясной трактовки в этом пункте нет
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316
Вот мне тут все понятно,а инспектору видимо нет.[/B]

А зачем Вам что-то доказывать?
Просто излагайте доводы при обжаловании или в суде.

тов.Берия
26-2-2017 18:03 тов.Берия    

quote:
Originally posted by antares 78:

давай мне рассказывать,что сейчас есть кресла которые можно закрепить на сиденье,и что не надо потом привязываться штатным ремнем

Система ISOFix, ей оборудованы опять же современные иномарки. Опять же, ставится такая система на заводе-изготовителе в качестве штатной. И требует кресло, которое конструктивно рассчитано на такую систему крепления.
antares 78
27-2-2017 04:59 antares 78    

[QUOTE]Originally posted by тов.Берия:

Система ISOFix,

Спасибо большое за разъяснение,не знал.Думаю в качестве неоспоримого аргумента,при обжаловании,вполне себе вариант.
Vovan84
27-2-2017 08:04 Vovan84    

Изофикс - это лишь альтернативный способ крепления кресла.
Вопрос к ТСу. У Вас передние сиденья оборудованы ремнями? Если да, то в чем проблема установить детское кресло на переднее сиденье?
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема