Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Персональные данные: сведения об отсутствии судимости и прекращенном деле ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Персональные данные: сведения об отсутствии судимости и прекращенном деле версия для печати
Chemk
3-2-2017 18:52 Chemk    

Подавал резюме на вакансию в одном АО, через две недели пригласили, сказали что в принципе подхожу надо заполнить заявление и анкету, а там вопрос - "Имеете ли вы судимость, не находитесь ли под следствием?" Ответил нет. Еще согласие на обработку персональных данных подписал, но там про сведения о судимости и нахождении под следствием вообще ничего нет.
Спустя неделю звонит начальник отдела, куда пдавал заявление, говорит "У службы безопасности вопрос -почему не указали судимость?" Отвечаю -у меня таковой не имеется. "А начальник СБ сказал что за вами в 2006г числится судимость по тяжким телесным повредждениям" Отвечаю - было дело по 114 ч 1, но оно прекращено в 2011 г без передачи в суд.
(правда за истечением срока давности).
Тот попросил прислать пояснения на имя начальника СБ о том почему в анкете указал отсутствие судимости и приложить постановление об прекращении у.д.
Написал, что было дело, но оно прекращено без передачи в суд, поэтому и судимости у меня нет, и под следствием сейчас не нахожусь, отсканировал и приложил копии постановлений ( 2 из 3х за отсутствием и 1 из 2-х за истечением срока давности).
Сегодня говорю с начальником отдела, а тот говорит - начальник СБ в Твери зарубил тебя, а мы без разрешения твери здесь на работу взять не можем.
А вот у меня мысли странные в голове бродят - разве мог начальник СБ частной лавочки получить официально такие сведния? или все таки через каких-то знакомых действующих сотрудников органов пробивал. Так интересно - а неофициальное получение таких сведений - не является ли преступлением по 203 ук рф, а предлоставление действующим сотрудником таких сведеений знакомомму начальнику частной СБ 285 УК РФ или по крайней мере 15.21 КоАП РФ. Интересно -в ИЦе остаются следы о том, кто на меня за последний месяц данные запрашивал?

nikaljak
3-2-2017 19:33 nikaljak    

В ИЦ всё остаётся:Вы в этом убедились.
ehpebitor
3-2-2017 19:34 ehpebitor    

quote:
Originally posted by Chemk:

надо заполнить заявление и анкету, а там вопрос - "Имеете ли вы судимость, не находитесь ли под следствием?"

Сочувствую.
А вообще то такое пишется не со слов, а подтверждается документально.
Мне пришлось ехать в специальное подразделение за такой справкой, которая делается в течении месяца.
Через месяц забрал эту справку о несудимости.
quote:

Интересно -в ИЦе остаются следы

Что такое ИЦ?

edit log

Chemk
3-2-2017 20:04 Chemk    

ИЦ- информационный центр при УВД субъекта федерации. В Москве - ГИАЦ МВД РФ.
Я имел вивду -остаются ли в ИЦе данные того сотрудника кто делал запрос. Просто данные можно получить по письменному запросу, а можно и по телефону, если знаешь пароль (который ежемесячно меняется)
nikaljak
3-2-2017 20:13 nikaljak    

Если по паролю, то нет, а если письменный запрос, то остаётся кому ответ.
ehpebitor
3-2-2017 20:21 ehpebitor    

quote:

В Москве - ГИАЦ МВД РФ.

Похоже там я и брал эту справку. На Новослободской?
Вам надо было по умолчанию заказать там эту справку.
Возможно Вам ее выдали бы с отметкой "без судимости".
Тогда бы Вас не стали перепроверять.

edit log

Chemk
3-2-2017 20:54 Chemk    

так справку никто и не требовал, был вопрос в анкете - "имеете ли вы судимость или находитесь под следствием?" (именно находитесь, а не находились ли)
rufei
3-2-2017 20:59 rufei    

quote:
Originally posted by nikaljak:

письменный запрос,

Извините, но это чтото новое? Что за письменный запрос? Все, кто имеет доступ, имеет доступ и к "Дорожке". А кто имеет право подавать левый запрос?
ehpebitor
3-2-2017 21:09 ehpebitor    

quote:

так справку никто и не требовал

Если Вы знали, куда давали резюме, то должны были это предусмотреть.
Меня восемь лет назад брали на службу в МО, поэтому я заранее заказал справку о несудимости.
Chemk
3-2-2017 21:15 Chemk    

А Что такое "Дорожка"?
rufei
3-2-2017 21:16 rufei    

А если это коммерческая структура, то может и к лучшему. С такой твердолобой СБ только дворником, но серьёзная должность...
rufei
3-2-2017 21:18 rufei    

quote:

А Что такое "Дорожка"?

Вы это никогда не увидите, да и к лучшему это.
Chemk
3-2-2017 21:33 Chemk    

quote:
Изначально написано ehpebitor:

Если Вы знали, куда давали резюме, то должны были это предусмотреть.
Меня восемь лет назад брали на службу в МО, поэтому я заранее заказал справку о несудимости.

Один из самолетов "Илья Муромец" в первую мировую был подбит из-за того, что экипаж после того как отбомбился и лег на обратный курс сел играть в карты (ну наверное все таки кроме пилота) -и к нему внезпно подлетели немецкие истребители; но среди военных в дальнейшем ни насмешек ни нареканий этот факт не вызвал - люди сделали работу и сели в карты поиграть чего тут такого.

Вот и у меня, когда я пять лет назад работал на гражданской должности в МО, то там среди военных из строевого ст 114 ч1 прекращенная за истечением срока давности тоже не вызвала вопросов - ну защищался человек, ну переборщил немного, ведь не мелочь же по карманам тырил - тут летчики любят от души вжарить по земле, неважно на учениях или на боевых.

А тут АО - акционерное общество, с конторой в Твери и отделениями в райцентрах, в райцентре безопасника нет, он только в головной конторе сидит - так что предполагать какие-то особые требования было трудно.
Вот на предыдущей работе говорили - кто хочет ехать на строителльство атомки в дмитровград, пускай справку обб отсутствии судимости принесет; но я ехать в принципе не собирался, поэтому ее и получать не стал. А сюда и не требовали. Там просто видать сидит старый пенсио-пердун и пытается показать что он типа работает.

ehpebitor
3-2-2017 22:01 ehpebitor    

quote:

А тут АО - акционерное общество, с конторой в Твери и отделениями в райцентрах, в райцентре безопасника нет, он только в головной конторе сидит - так что предполагать какие-то особые требования было трудно.

Согласен, все в этом мире не предусмотришь!

Про "Дорожка" мне тоже интересно. Ответит ли кто?

USSR Moscow
3-2-2017 22:05 USSR Moscow    

Прокомментируйте
В ИЦ есть сведения на любого, на кого к примеру писали заявление в милицию, например хулиганка, мордобой, и прочие мелочи, то же дтп с пострадавшими опять же - даже если УД не заводили и до суда недошло? Так так можно полстраны привлечь, не?

edit log

ehpebitor
3-2-2017 22:52 ehpebitor    

quote:
Originally posted by USSR Moscow:

В ИЦ есть сведения на любого, на кого к примеру писали заявление в милицию, например хулиганка, мордобой, и прочие мелочи, то же дтп с пострадавшими

У меня что то было из перечисленного, но когда официально сделал запрос, мне официально ответили, "Судимостей нет".
Остальные нарушения их не интересуют.

edit log

USSR Moscow
3-2-2017 23:24 USSR Moscow    

quote:

У меня что то было из перечисленного, но когда [b]официально
сделал запрос, мне официально ответили, "Судимостей нет".
Остальные нарушения их не интересуют.[/B]

Вот и интересно
Суда не было
УД не заводили
А запись есть

ehpebitor
4-2-2017 00:34 ehpebitor    

quote:
Originally posted by USSR Moscow:

А запись есть

Ну и что, что запись есть?
При официальном запросе они не будут что то другое писать, кроме "Судимости нет"
При запросе два вопроса "Да" или "Нет"
USSR Moscow
4-2-2017 01:18 USSR Moscow    

quote:

Ну и что, что запись есть?
При официальном запросе они не будут что то другое писать, кроме "Судимости нет"
При запросе два вопроса "Да" или "Нет"

Топикстартеру написали что есть

Chemk
4-2-2017 06:30 Chemk    

Вопрос то в другом - а образуют ли неофициальное получение сотрудником службы безопасности и неофициальное разглашение государственным служащим данных, которых в официальной справке не дадут состава должностного преступления или правонарушения?
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема