Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Персональные данные: сведения об отсутствии су ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Персональные данные: сведения об отсутствии судимости и прекращенном деле

Chemk
P.M.
3-2-2017 18:52 Chemk
Подавал резюме на вакансию в одном АО, через две недели пригласили, сказали что в принципе подхожу надо заполнить заявление и анкету, а там вопрос - "Имеете ли вы судимость, не находитесь ли под следствием?" Ответил нет. Еще согласие на обработку персональных данных подписал, но там про сведения о судимости и нахождении под следствием вообще ничего нет.
Спустя неделю звонит начальник отдела, куда пдавал заявление, говорит "У службы безопасности вопрос -почему не указали судимость?" Отвечаю -у меня таковой не имеется. "А начальник СБ сказал что за вами в 2006г числится судимость по тяжким телесным повредждениям" Отвечаю - было дело по 114 ч 1, но оно прекращено в 2011 г без передачи в суд.
(правда за истечением срока давности).
Тот попросил прислать пояснения на имя начальника СБ о том почему в анкете указал отсутствие судимости и приложить постановление об прекращении у.д.
Написал, что было дело, но оно прекращено без передачи в суд, поэтому и судимости у меня нет, и под следствием сейчас не нахожусь, отсканировал и приложил копии постановлений ( 2 из 3х за отсутствием и 1 из 2-х за истечением срока давности).
Сегодня говорю с начальником отдела, а тот говорит - начальник СБ в Твери зарубил тебя, а мы без разрешения твери здесь на работу взять не можем.
А вот у меня мысли странные в голове бродят - разве мог начальник СБ частной лавочки получить официально такие сведния? или все таки через каких-то знакомых действующих сотрудников органов пробивал. Так интересно - а неофициальное получение таких сведений - не является ли преступлением по 203 ук рф, а предлоставление действующим сотрудником таких сведеений знакомомму начальнику частной СБ 285 УК РФ или по крайней мере 15.21 КоАП РФ. Интересно -в ИЦе остаются следы о том, кто на меня за последний месяц данные запрашивал?
nikaljak
P.M.
3-2-2017 19:33 nikaljak
В ИЦ всё остаётся:Вы в этом убедились.
ehpebitor
P.M.
3-2-2017 19:34 ehpebitor
Originally posted by Chemk:

надо заполнить заявление и анкету, а там вопрос - "Имеете ли вы судимость, не находитесь ли под следствием?"


Сочувствую.
А вообще то такое пишется не со слов, а подтверждается документально.
Мне пришлось ехать в специальное подразделение за такой справкой, которая делается в течении месяца.
Через месяц забрал эту справку о несудимости.
Originally posted by Chemk:

Интересно -в ИЦе остаются следы


Что такое ИЦ?
Chemk
P.M.
3-2-2017 20:04 Chemk
ИЦ- информационный центр при УВД субъекта федерации. В Москве - ГИАЦ МВД РФ.
Я имел вивду -остаются ли в ИЦе данные того сотрудника кто делал запрос. Просто данные можно получить по письменному запросу, а можно и по телефону, если знаешь пароль (который ежемесячно меняется)
nikaljak
P.M.
3-2-2017 20:13 nikaljak
Если по паролю, то нет, а если письменный запрос, то остаётся кому ответ.
ehpebitor
P.M.
3-2-2017 20:21 ehpebitor
Originally posted by Chemk:

В Москве - ГИАЦ МВД РФ.


Похоже там я и брал эту справку. На Новослободской?
Вам надо было по умолчанию заказать там эту справку.
Возможно Вам ее выдали бы с отметкой "без судимости".
Тогда бы Вас не стали перепроверять.
Chemk
P.M.
3-2-2017 20:54 Chemk
так справку никто и не требовал, был вопрос в анкете - "имеете ли вы судимость или находитесь под следствием?" (именно находитесь, а не находились ли)
rufei
P.M.
3-2-2017 20:59 rufei
Originally posted by nikaljak:

письменный запрос,


Извините, но это чтото новое? Что за письменный запрос? Все, кто имеет доступ, имеет доступ и к "Дорожке". А кто имеет право подавать левый запрос?
ehpebitor
P.M.
3-2-2017 21:09 ehpebitor
Originally posted by Chemk:

так справку никто и не требовал


Если Вы знали, куда давали резюме, то должны были это предусмотреть.
Меня восемь лет назад брали на службу в МО, поэтому я заранее заказал справку о несудимости.
Chemk
P.M.
3-2-2017 21:15 Chemk
А Что такое "Дорожка"?
rufei
P.M.
3-2-2017 21:16 rufei
А если это коммерческая структура, то может и к лучшему. С такой твердолобой СБ только дворником, но серьёзная должность.. .
rufei
P.M.
3-2-2017 21:18 rufei
Originally posted by Chemk:

А Что такое "Дорожка"?


Вы это никогда не увидите, да и к лучшему это.
Chemk
P.M.
3-2-2017 21:33 Chemk
ehpebitor:

Если Вы знали, куда давали резюме, то должны были это предусмотреть.
Меня восемь лет назад брали на службу в МО, поэтому я заранее заказал справку о несудимости.

Один из самолетов "Илья Муромец" в первую мировую был подбит из-за того, что экипаж после того как отбомбился и лег на обратный курс сел играть в карты (ну наверное все таки кроме пилота) -и к нему внезпно подлетели немецкие истребители; но среди военных в дальнейшем ни насмешек ни нареканий этот факт не вызвал - люди сделали работу и сели в карты поиграть чего тут такого.


Вот и у меня, когда я пять лет назад работал на гражданской должности в МО, то там среди военных из строевого ст 114 ч1 прекращенная за истечением срока давности тоже не вызвала вопросов - ну защищался человек, ну переборщил немного, ведь не мелочь же по карманам тырил - тут летчики любят от души вжарить по земле, неважно на учениях или на боевых.

А тут АО - акционерное общество, с конторой в Твери и отделениями в райцентрах, в райцентре безопасника нет, он только в головной конторе сидит - так что предполагать какие-то особые требования было трудно.
Вот на предыдущей работе говорили - кто хочет ехать на строителльство атомки в дмитровград, пускай справку обб отсутствии судимости принесет; но я ехать в принципе не собирался, поэтому ее и получать не стал. А сюда и не требовали. Там просто видать сидит старый пенсио-пердун и пытается показать что он типа работает.

ehpebitor
P.M.
3-2-2017 22:01 ehpebitor
Originally posted by Chemk:

А тут АО - акционерное общество, с конторой в Твери и отделениями в райцентрах, в райцентре безопасника нет, он только в головной конторе сидит - так что предполагать какие-то особые требования было трудно.


Согласен, все в этом мире не предусмотришь!

Про "Дорожка" мне тоже интересно. Ответит ли кто?

USSR Moscow
P.M.
3-2-2017 22:05 USSR Moscow
Прокомментируйте
В ИЦ есть сведения на любого, на кого к примеру писали заявление в милицию, например хулиганка, мордобой, и прочие мелочи, то же дтп с пострадавшими опять же - даже если УД не заводили и до суда недошло? Так так можно полстраны привлечь, не?
ehpebitor
P.M.
3-2-2017 22:52 ehpebitor
Originally posted by USSR Moscow:

В ИЦ есть сведения на любого, на кого к примеру писали заявление в милицию, например хулиганка, мордобой, и прочие мелочи, то же дтп с пострадавшими


У меня что то было из перечисленного, но когда официально сделал запрос, мне официально ответили, "Судимостей нет".
Остальные нарушения их не интересуют.
USSR Moscow
P.M.
3-2-2017 23:24 USSR Moscow
ehpebitor:

У меня что то было из перечисленного, но когда [b]официально
сделал запрос, мне официально ответили, "Судимостей нет".
Остальные нарушения их не интересуют.[/B]

Вот и интересно
Суда не было
УД не заводили
А запись есть

ehpebitor
P.M.
4-2-2017 00:34 ehpebitor
Originally posted by USSR Moscow:

А запись есть


Ну и что, что запись есть?
При официальном запросе они не будут что то другое писать, кроме "Судимости нет"
При запросе два вопроса "Да" или "Нет"
USSR Moscow
P.M.
4-2-2017 01:18 USSR Moscow
ehpebitor:

Ну и что, что запись есть?
При официальном запросе они не будут что то другое писать, кроме "Судимости нет"
При запросе два вопроса "Да" или "Нет"

Топикстартеру написали что есть

Chemk
P.M.
4-2-2017 06:30 Chemk
Вопрос то в другом - а образуют ли неофициальное получение сотрудником службы безопасности и неофициальное разглашение государственным служащим данных, которых в официальной справке не дадут состава должностного преступления или правонарушения?
USSR Moscow
P.M.
4-2-2017 10:51 USSR Moscow
Chemk:
Вопрос то в другом - а образуют ли неофициальное получение сотрудником службы безопасности и неофициальное разглашение государственным служащим данных, которых в официальной справке не дадут состава должностного преступления или правонарушения?

Образуют
Но труднодоказуемо

ehpebitor
P.M.
4-2-2017 19:25 ehpebitor
Originally posted by USSR Moscow:

Топикстартеру написали что есть


Потому что СБ лично обратились, те копнули глубже, вот и получилось.. . что получилось.
Если бы тс сам, официально дал заявку, то этого бы не случилось.
USSR Moscow
P.M.
4-2-2017 19:58 USSR Moscow
ehpebitor:

Потому что СБ лично обратились, те копнули глубже, вот и получилось.. . что получилось.
Если бы тс сам, официально дал заявку, то этого бы не случилось.

Какую заявку? Кому? Куда? С чего вы взяли?

Chemk
P.M.
5-2-2017 08:13 Chemk
а в чьей компетенции вопрос утечки данных из государственной базы данных в частные конторы - ск или фсб?
USSR Moscow
P.M.
5-2-2017 11:07 USSR Moscow
Chemk:
а в чьей компетенции вопрос утечки данных из государственной базы данных в частные конторы - ск или фсб?

А вы три малявы нарисуйте
Что то и пройдет
Вздрючат за утечку
Хоть какая то моральная компенсация

Chemk
P.M.
5-2-2017 20:03 Chemk
а третью куда?
Страшила Мудрый 2
P.M.
5-2-2017 20:34 Страшила Мудрый 2
Chemk:
надо заполнить заявление и анкету, а там вопрос - "Имеете ли вы судимость, не находитесь ли под следствием?"

Сейчас это обычное дело в более-менее крупных фирмах - вопрос о судимости. Причём, я подозреваю, наличие таковой, даже погашенной, даже если вы, как говорите, защищались - автоматически ставит на вас крест как на кандидате. По принципу: "он ли пальто украл, у него ли украли - а всё равно в воровстве замешан".
Ещё в анкетах присутствуют вопросы о наличии у вас кредита, о состоянии на учёте в нарко и психодиспансерах. Ещё спрашивают про ближайших родственников - включая их место работы и должность. Зачем это всё работодателю и насколько это всё законно - бог его знает! Хотите устроится - будете отвечать на их вопросы как миленький.

USSR Moscow
P.M.
5-2-2017 21:50 USSR Moscow
Chemk:
а третью куда?

Прокуратура

USSR Moscow
P.M.
5-2-2017 21:51 USSR Moscow
Страшила Мудрый 2:

Сейчас это обычное дело в более-менее крупных фирмах - вопрос о судимости. Причём, я подозреваю, наличие таковой, даже погашенной, даже если вы, как говорите, защищались - автоматически ставит на вас крест как на кандидате. По принципу: "он ли пальто украл, у него ли украли - а всё равно в воровстве замешан".
Ещё в анкетах присутствуют вопросы о наличии у вас кредита, о состоянии на учёте в нарко и психодиспансерах. Ещё спрашивают про ближайших родственников - включая их место работы и должность. Зачем это всё работодателю и насколько это всё законно - бог его знает! Хотите устроится - будете отвечать на их вопросы как миленький.

Наличие кредита это хорошо?

Dr3-11
P.M.
5-2-2017 22:41 Dr3-11
Официальная справка с Новослободской для граждан по их запросу - фуфло, так как она показывает только реальные судимости. Если человек злостный алкоголик-дебошир, иной неблагонадёжный или привлекавшийся к административной ответственности или, как в случае с ТС, привлекался в качестве обвиняемого, после чего дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, узнать это всё можно через информационные центры МВД служебным путём. Можно письменно, но гораздо проще устно, особенно учитывая то, где раньше работало большинство сотрудников СБ.
Разумеется, делается это незаконно и разумеется, без каких-либо запросов. Chemk, у вас же в профиле написано, где вы раньше работали, должны прекрасно знать как такая информация легко получается. Доказать что-либо конечно же невозможно, документальных сведений о такой информации сотрудники СБ даже не получали. Не ну можно конечно в прокуратуру написать, и если вдруг кто-то спросит у СБ, откуда у них такие сведения, те ответят, что таких сведений у них нет, не было и не могло быть.

И да, что такое дорожка?

Chemk
P.M.
6-2-2017 06:00 Chemk
В мои времена - а с тех пор 17 лет прошло - телефонные запросы в ИЦе фиксировались в журнале, то есть отследить кто (или от чьего имени) делал запрос было в принципе возможно, а сейчас черт его знает. На заводе где я потом работал всех допушенных к информации по военной продукции вел первый отдел (и там для меня ограничений из-за бывшего у/д не было) - то бишь структура связанная с фсб, и утечка такой информации, даже не секретной а дсп однозначно была в их компетенции. Причем когда потом работал в в/ч опять таки факт возбуждения-прекращения ни у кого претензий тоже не вызвал ( части этой много реальных участников б/д - от афгана до сирии нынче, а подход у воеваших иной, нежли у кабинентных прокуроров -лучше перестрелить, чем недострелить).
Кстати -обвиняемым я не был -только подозреваемым.
А тут всего лишь какое-то "АО" - и какие строгости. Но работа больно уж привлекательная была на фоне безденежного простоя на нынешней работе.
Анкета кстати там была - от заявления на загранпаспорт.
Mich1
P.M.
6-2-2017 13:57 Mich1
Нагнали секретности . " Дорожка " это пароль.
Страшила Мудрый 2
P.M.
6-2-2017 19:36 Страшила Мудрый 2
USSR Moscow:

Наличие кредита это хорошо?

Это личное дело человека, к его работе никак не относящееся.

USSR Moscow
P.M.
6-2-2017 21:05 USSR Moscow
Страшила Мудрый 2:

Это личное дело человека, к его работе никак не относящееся.

Тогда зачем интересует работодателей?

Страшила Мудрый 2
P.M.
7-2-2017 19:30 Страшила Мудрый 2
USSR Moscow:

Тогда зачем интересует работодателей?

Есть кредит - надо выплачивать, значит, будет воровать; склонен к авантюрам (красивой жизни); нельзя доверить служебные деньги (потратит) и т.п. Неблагонадёжен, короче говоря. :-)

USSR Moscow
P.M.
8-2-2017 19:24 USSR Moscow
Страшила Мудрый 2:

Есть кредит - надо выплачивать, значит, будет воровать; склонен к авантюрам (красивой жизни); нельзя доверить служебные деньги (потратит) и т.п. Неблагонадёжен, короче говоря. :-)

Вы уверены в этом?
А может они думают что чел с кредитом повязан и никуда не сорвется и им будет легче рулить?

Страшила Мудрый 2
P.M.
8-2-2017 22:00 Страшила Мудрый 2
USSR Moscow:

Вы уверены в этом?
А может они думают что чел с кредитом повязан и никуда не сорвется и им будет легче рулить?

Моя версия предпочтительнее. Какой смысл рулить тем, кто только и смотрит, где что плохо лежит? :-)

E-Colt
P.M.
28-2-2017 15:07 E-Colt
Отказать в трудоустройстве ввиду непогашенной судимости по закону имеют право только в том случае, если вакансия предусматривает оформление допуска к гостайне.
Поэтому, ТС нужно получить бумагу с официальной причиной отказа. Конечно, так просто ее не дадут. Поэтому посоветую хитрость. Если вакансия официальная, идем в центр занятости населения, становимся на учет как безработный и получаем направление на собеседование - фирму выбираете сами, и естественно, выбираете ту, в которой Вам отказали. Идем туда в отдел кадров, делаем жалостливое лицо и просим написать, что "вы не берете меня на работу и по такой вот причине" мол, для ЦЗН надо, чтобы пособие по безработице продолжали платить.. . Не забудьте заверить это печатью.
Затем вместе с полученной бумажкой и справкой об отсутствии судимости идем в суд и пишем на работодателя заявление.
Суд помимо всего прочего может обязать работодателя принять заявителя на работу. Конечно, человеку потом вряд ли захочется работать в этой конторе, ведь работодатель создаст ему не райские условия. В таком случае самый лучший путь - подать иск на возмещение морального ущерба и не работать там. Пусть платят, гады! Развели служб безопасности, вот эти дармоеды толком ни хрена не делают, зато зарплату получают больше всех и понтов как не знаю у кого!
StudentNPI
P.M.
28-2-2017 21:40 StudentNPI
Сейчас в справке о наличии/отсутствии судимостей указываются все уголовные дела в которых был замешан гражданин. Даже закрытые по нереабилитирующим основаниям. Допустим по примерению сторон. Формально судимости у человека нет, а фактически в чём-то таком был замешан. Лет 5 назад это началось, может чуть больше. Так что наличие справки на руках никак не говорит об отсутствии тёмного прошлого.
Страшила Мудрый 2
P.M.
1-3-2017 19:32 Страшила Мудрый 2
E-Colt:

Поэтому, ТС нужно получить бумагу с официальной причиной отказа.

Разве существует такая бумага!? :-)


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Персональные данные: сведения об отсутствии су ... ( 1 )