Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Арендовать землю под гараж

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арендовать землю под гараж

Cazador
P.M.
30-1-2017 09:03 Cazador
Коллеги, в общем и целом я конечно понимаю, как это должно делаться, но может кто конкретно сталкивался и может рассказать подробный порядок и нюансы.
Вопрос в желании построить капитальный гараж около своего частного дома. Сейчас через грунтовую дорогу от моего двора стоят 2 металлических гаража. Стоят они там уже лет 40 наверное, один изначально мой (моих родителей), второй я купил у соседа без каких-либо бумаг. Стоят они на таком небольшом пустыре, как уже писал, метров через 5 от моего забора, никому не мешают, все знают, что фактически они мои. Не оформлены вообще никак.
В перспективе хотелось бы построить на этом месте кирпичный гараж на две машины, потому, что двор маленький, места нет. Но одно дело сто лет стоящие металлические гаражи, другое дело строительство капитального гаража. Возникнут вопросы, возможно жалобы, интерес всяких там проверяющих и т.д. и т.п.
Поэтому хотелось бы взять землю под гаражами в аренду, чтобы более-менее спокойно можно было бы строиться. Понятно, что это тоже не совсем законно, но уже не нагло.
Реально ли это сделать и с чего практически начать? Я так понимаю надо провести межевание, выделить желаемый участок и тогда уже вести речь об аренде конкретного выделенного участка?
Кто сталкивался на практике, подскажите как делать? Может другие варианты есть?
Спасибо!
hollivell
P.M.
30-1-2017 10:05 hollivell
Предположу что выделить земельный участок и заключить договор аренды будет не легко.
аренда будет проходить через торги скорее всего. т.е. участок может быть будет существовать (Вы его выделите) но почему именно Вам его передавать в аренду? Преимущественного права нет.
я бы начал с того что перестал бы говорить всем что буду строить там гараж для машины.
Вы будете строить там нежилое помещение - сарай или ещё что то подобное. а то что это помещение будет иметь ворота и туда будут помещаться 2 машины это другое дело. к гаражам все относятся отрицательно (понастроили понимаешь и людям ходить негде) а вот к сараям и т.д. вроде нормально относятся
в начале 90х годов возле дома было получено разрешение на строительство сарая. сарай построен - простоял 20 лет и т.к. это капитальное строение - был зарегистрирован через суд в связи с приобретательной давностью. на землю до сих пор документов нет т.к. ну пока не надо. администрация думаю сама должна как то выйти и предложить заключить договор аренды. только договор аренды нас не устраивает, хочется в собственность вот и ждем каких нить изменений.
так вот даже с такими документами соседи постоянно пишут ругаются. возможно этого не избежать, просто нужно быть к этому готовым. дальше отказного материала от участкового не пошло дело.

Так же гуляя по городу видел как ставили возле одного многоэтажного дома гараж и клеили туда значок - инвалид.

сейчас начал заниматься гаражами во дворе МКД их там 7 (моих 2) и земля находится в собственности у ТСЖ. возьму землю в аренду у ТСЖ лет на 50 и постараюсь зарегистрировать нежилое помещение построенное на этой земле. в договоре аренды пропишу обязательно с правом капитального строительства.

Надо смотреть чья земля и что там вообще на кадастровой карте.

Cazador
P.M.
30-1-2017 10:15 Cazador
Originally posted by hollivell:

Надо смотреть чья земля и что там вообще на кадастровой карте.

Земля муниципальная. Не так давно, лет 10 назад, была передана из земель лесного фонда в муниципальную собственность.
Как посмотреть по кадастровой карте я не знаю(.

hollivell
P.M.
30-1-2017 10:31 hollivell
там клацаете на участок где планируете выделять свой участок. в зависимости от сайте выскакивает форма слева. там правая вкладка - услуги и там есть справочный запрос клацаете туда там вверху будет что то про алтайский край но кадастровый номер будет светится того участка, который вы выделили. нажимаете сформировать и будет видно когда поставлен на учет в ГКН и может зарегистрированы ли какие либо права - может муниципалитет зарегистрировал права на участок и есть свидетельство у них. такое редко но бывает.
бывают участки уже со свидетельствами у них.

вообще тема интересна поэтому и написал что б последить за Вашим опытом.

ehpebitor
P.M.
30-1-2017 10:40 ehpebitor
Originally posted by Cazador:

Как посмотреть по кадастровой карте я не знаю(.


Публичная Кадастровая Карта РФ, включая и Крым:
pkk5.rosreestr.ru
Свидетельство о Государственной регистрации Права (Желтая).
Из своего Свидетельства вбиваете Кадастровый номер. Не менее 12-13 цифр.
Пример: 61:12:012345:123
Gurian II
P.M.
30-1-2017 16:40 Gurian II
Поэтому хотелось бы взять землю под гаражами в аренду, чтобы более-менее спокойно можно было бы строиться. Понятно, что это тоже не совсем законно, но уже не нагло.

Почему нагло - аренда под строительство, а потом в собственность - распространённая практика.

Боюсь может воронов накличете - земля щаз по торгам, в первую очередь соседям - так что может уплыть участок к соседу

Cazador
P.M.
30-1-2017 17:14 Cazador
Originally posted by Gurian II:

Боюсь может воронов накличете - земля щаз по торгам, в первую очередь соседям - так что может уплыть участок к соседу

Да я ж тоже опасаюсь без уверенности что-нибудь затевать. Соседям то оно не надо, к тому же вряд ли из них (как и я впрочем) читает газеты с объявлениями о торгах.
А вот всякие проверяющие могут заявиться с вопросами о "самовольном использовании земельного участка под гаражом" или типа того.

Gurian II
P.M.
30-1-2017 17:37 Gurian II
А вот всякие проверяющие могут заявиться с вопросами о "самовольном использовании земельного участка под гаражом" или типа того.

А с администрацией можно тишком переговорить?
Cazador
P.M.
31-1-2017 08:58 Cazador
Originally posted by Gurian II:

А с администрацией можно тишком переговорить?

Думаю, что можно выходы найти. Но с ними ли об этом надо говорить? В смысле с администрацией района?

ehpebitor
P.M.
31-1-2017 09:17 ehpebitor
Originally posted by Cazador:

с ними ли об этом надо говорить? В смысле с администрацией района?


Найдите хозяина этой земли, с ними и разговаривайте.
Cazador
P.M.
31-1-2017 10:50 Cazador
Originally posted by ehpebitor:

Найдите хозяина этой земли, с ними и разговаривайте.

Спасибо кэп)).
"Хозяин земли" - муниципальное образование город Ростов-на-Дону

Gurian II
P.M.
31-1-2017 16:30 Gurian II
Но с ними ли об этом надо говорить? В смысле с администрацией района?

"Хозяин земли" - муниципальное образование город Ростов-на-Дону

Тады вам надо выходить управление землёй администрации г. Ростова - просто поговорить: Стоит ли затевать кутерьму?
Под временные постройки (мет.гаражи) аренда - 1 год
под капитальные под 49 лет.
А то щаз начнуться тыщу глупых вопросов - а есть ли разрешение на установку? А платили ли вы аренду?
Ростов - миллионный город - вот и земелька под многоэтажки освободилась!
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Арендовать землю под гараж