Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Домашнее виденаблюдение

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Домашнее виденаблюдение
  версия для печати
Grossvater
25-1-2017 14:18 Grossvater    

Доброго всем дня!
Навеяло пикантной темкой в Криминале.
Итак. Я ставлю дома видеонаблюдение, например на даче с целью контроля деревенского мужичка, протапливающего мне печку перед выходными. Должен ли я вывесить соответствующее дандзыбао, о том, что ведется видеонаблюдение. То же самое во дворе собственного дома.
Интересует только формально юридическая сторона вопроса.
Заранее спасибо за ответы по существу.

TIR
26-1-2017 06:14 TIR    

quote:
Originally posted by Grossvater:

Должен ли я вывесить соответствующее дандзыбао, о том, что ведется видеонаблюдение.

У себя дома? Определенно нет. Это не публичное место, да и проверять никто не имеет права что у вас ведётся в доме, а что нет. Таблички это абсурд.

Вопрос нужно ставить иначе - должны ли вы предупреждать гостей, о том что ведётся съёмка. И имеете ли вы право передавать видео с ними куда-либо, без их согласия. Скорее всего это сфера гражданских отношений, регулируется ГК. Ещё интересен казус, когда вы предупредили устно, а гость потом стал заявлять что съёмка велась негласно. Значение будет иметь попало это видео куда-то или нет, в итоге. Иначе попросту не представляется возможным предъявить вам иск, даже если кто-то догадывается что их снимали. Т.е. пока вы никуда не выложили - нет ниакой правовой стороны вопроса. Факт съёмки просто не существует.

edit log

mnkuzn
26-1-2017 09:18 mnkuzn    

quote:

Должен ли я вывесить соответствующее дандзыбао, о том, что ведется видеонаблюдение.

Отвечу в стиле МВДшных, прокурорских и т.д. ответов на запросы и пр. Законодательством Российской Федерации обязанность владельца жилого помещения уведомлять (в любой форме) посетителей о том, что в жилом помещении ведется видеонаблюдение, не предусмотрена.
Grossvater
26-1-2017 11:39 Grossvater    

По здравому смыслу то понятно. А вот ссылочки бы на документы.
TIR
26-1-2017 12:05 TIR    

quote:

А вот ссылочки бы на документы.

Ст 25 Конституции РФ сойдёт? Жилище неприкосновенно. Делаете там что хотите.
Хотя есть и другая статья - неприкосновенность личной жизни.

следующая тема | предыдущая тема