Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Делёжка при разводе. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делёжка при разводе.

Forummisc
P.M.
24-1-2017 16:14 Forummisc
Есть купленная до брака квартира за 10 млн. В браке совместно нажили ещё 5 млн и хотим купить квартиру за 15, продав мою старую.

Как нужно действовать, чтобы в случае развода не потерять ту долю материальных ценностей, что мне принадлежала до брака и фактически не нажита совместно? Как наёжно сделать так, чтобы произошло деление только максимум этих 5 млн, действительно нажитых совместно?

Закон конечно говорит о том, что находящееся в собственности до брака имущество принадлежит только тому, кому оно принадлежало.

Но похоже на то, что с точки зрения закона, эта проданная добрачная свобственность почему-то резко становится "совместно нажитой". Хотя я понимаю почему закон устроен так -- ведь квартира - это одно, а полученные от её продажи деньги - это как-бы другое, что собственно и НАЖИТО (путём продажи моей квартиры). Закону неинтересно, что продавалась моя квартира, закону интересно что деньги за неё были ПОЛУЧЕНЫ В БРАКЕ. Видимо устройство закона связано вот с чем: допустим у меня было предприятие до брака. Но в браке моя жена очень повлияла на это предприятие и его стоимость выросла на 5000 процентов. Жена как-бы вложилась в него (своей энергией, умом и талантом), поэтому увеличение стоимости предприятия - это и её заслуга, поэтому продажа такого предприятия в браке - это факт СОВМЕСТНОГО НАЖИВАНИЯ. В общем, вот на такой изврат, объясняющий природу закона, хватает моей юридической фантазии.

Но как быть практически с квартирами? Исключить их продажу и вечно в них жить? Подарить маме, дать маме +5 млн, мама покупает квартиру за 15 млн? Слишком неуважительная для жены схема. В общем что-то как-то тяжело жениться при наличии своей недвиги.

Шниперсон
P.M.
24-1-2017 16:38 Шниперсон
Понимание Закона и практики Вы изложили правильно.
Originally posted by Forummisc:

В общем что-то как-то тяжело жениться при наличии своей недвиги.


"Богатые тоже плачут." (с)

Можно оформиться через маму следующим образом: жене подарить 1/6 часть (то есть, половина от трети), а Вам 5/6. Без объяснения причин жене (сделать загадочное лицо типа "я всё продумал, не суй нос в мужские дела").
Это чуть более геморно в плане управления собственностью, но всё реально.

Можно ей рассказать, что есть такая ситуация и предложить выбор: либо сразу делите квартиру через маму, либо Вы обещаете ей выплачивать 1/6 от рыночной стоимости квартиры на момент дележа, случись чего. Если она не собирается разводиться, то вполне может махнуть рукой и принять Ваши устные гарантии.

Alexander_SAS
P.M.
24-1-2017 17:10 Alexander_SAS
Лучше тогда сразу развестись
puh14
P.M.
24-1-2017 18:10 puh14
Подсказка - подаренное не считается совместно нажитым, а подаренное близким родственником - еще и налогом не облагается.
Шниперсон
P.M.
24-1-2017 18:13 Шниперсон
Originally posted by Alexander_SAS:

Лучше тогда сразу развестись


Отнюдь.

Я бы скомбинировал с квартирами. На 5/6 купил квартиру для совместного пользования, а на 1/6 купил что-то под сдачу.
Если предполается обеспечить будущих детей жильём, то это вообще идеальный вариант, чтобы в старости жёппу не рвать. А при разводе не возникнет вопросов, как пилить совместную жилплощадь.

Шниперсон
P.M.
24-1-2017 18:41 Шниперсон
Originally posted by puh14:

Подсказка - подаренное не считается совместно нажитым, а подаренное близким родственником - еще и налогом не облагается.


Ваще-то автор сам это озвучил в первом посте.

"На Ганзе не принято читать посты." (с) Serjant

Alexander_SAS
P.M.
24-1-2017 21:17 Alexander_SAS
Осталось это озвучить и объяснить жене, и если вы сможете это объяснить жене, то и сможете объяснить жене почему вам надо развестись.

Но дальнейшие советы, я давать не буду
так как
Эта личность Forummisc
дата регистрации: 2017-1-24 (сегодня)
И это его единственный пост, (как затрахали вбросы)
Народ же переживает дает советы, а оказывается, что это все вброс.

wolfo
P.M.
24-1-2017 21:19 wolfo
Originally posted by Forummisc:

Слишком неуважительная для жены схема.


Значит надо придумать причину - например "точно слышал, что пенсионерам скидки будут, электричество бесплатно, отопление за полцены".
Alexander_SAS
P.M.
24-1-2017 21:20 Alexander_SAS
То есть:
чел
зарегился, зашел, вбросил, ушел

вброс 24-1-2017 16:14
последний визит : 2017-1-24 16:15

wolfo
P.M.
24-1-2017 22:11 wolfo
Да и ладно.
Зато потрындели. Про баб
SIFFT
P.M.
25-1-2017 15:43 SIFFT
Человек создал себе аккаунт, на который пошёл срок.
Vakor
P.M.
25-1-2017 17:29 Vakor
wolfo:
Да и ладно.
Зато потрындели. Про баб

+100500
Я уж было хотел свои юридические пять копеек вбросить....
ну и ладно, видать ТС в оборот взяли.

С уважением!

Alexander_SAS
P.M.
25-1-2017 18:27 Alexander_SAS
+100500
Я уж было хотел свои юридические пять копеек вбросить....
ну и ладно, видать ТС в оборот взяли.

С уважением!


Сейчас таких тем на форуме только созданными товарищами просто мере, кто то планомерно загаживает форум, или просто накручивает количество пользователей для статистики, большинство тем специально делаются провокационными.

Обращайте на надпись "новый" у ника и смотрите когда чел пишет, а то совсем у них казусы бывают, типо подавился и сразу регится на форум, писать вопросы медикам

Forummisc
P.M.
25-1-2017 18:35 Forummisc
Просьба забить болтеца на обвиняющего меня во вбросе, ибо он вбрасывает. Видеть вброс во вполне конкретном и реальном юридическом вопросе - это и есть вброс. И да, про вбросы - это к Игорю Ашманову, других специалистов по вбросам лучше не слушать. У Ашманова своя фирма "Крибрум", а у обвиняющего меня во вбросе лишь желание вбросить.

По логике обвиняющего меня во вбросе, я должен сначала накопить 1000 сообщений в других ветках форума, а потом задавать этот вопрос. Прийти на форум, который ты читал без регистрации с целью задать вопрос (для чего нужно зарегистрироваться) - видимо для него сценарий непредставимый.

Прекратите пожалуйста зажагивать топик своими эмоциями и бурной интуицией. Пора предусмотреть функцию разжалования из "мега-ветеранов" за использование своего статуса для вбрасывания на нормальных новичков.

>Народ же переживает дает советы, а оказывается, что это все вброс.
Не нужно мерять всех по себе. Зачем вы переживаете от моего вопроса? Вы либо компетентны в вопросе, либо можете пропустить его, никто не требует от вас вовлечения.

Vakor
P.M.
26-1-2017 19:32 Vakor
[QUOTE]Изначально написано Forummisc:
;Народ же переживает дает советы,
[/B][/QUOTE

Ну тогда....
Все, что приобретено до брака или в браке получено определенными законом способами, в частности через дарение, разделу не подлежат - это понятно. Тем не менее, если в браке произведены улучшения имущества, существенно увеличившие его стоимость, супруг(супруга) вправе претендовать на 1/2 стоимости этих улучшений. Пример: было имущество стоимостью 10р, улучшив его состояние стоимость выросла до 15р. при вложениях в улучшения, например, 0,5р. Тогда: 5-0,25/2=.. . Конечно все нужно подтверждать и доказывать.
Теперь к Вашему вопросу. Рассчитывать на денежные средства от продажи имущества супруга(и), приобретенного до брака, а равно и на приобретаемое в браке другое имущество на деньги от продажи приобретенного до брака, другой(ая) супруг(а) не может. До совершения сделки, можете заключить брачное соглашение которым установить режимы владения, пользования и распоряжения приобретаемым имуществом, после чего совершить сделку. Поучаствовать в совместном приобретении не потеряв объема вложенных средств, можете оформив сделку с учетом размера вложенных средств каждым участником сделки, которые будут закреплены долями соразмерно денежным вливаниям. Пример: объект стоит 15р. Один вложил 10р. от продажи ранее приобретенного имущества и 2,5р. совместно нажитых ден. средств, другой 2,5р. Тогда доля в праве у одного 1/6, у другого 5/6.
Надеюсь изложил понятно.

Cazador
P.M.
27-1-2017 08:48 Cazador
Originally posted by Vakor:

заключить брачное соглашение которым установить режимы владения, пользования и распоряжения приобретаемым имуществом, после чего совершить сделку.

Имхо самый лучший вариант.

Alexander_SAS
P.M.
27-1-2017 10:00 Alexander_SAS
И любой судья, при разводе, это брачное соглашение спишет в утиль, и чаще всего суд встает на строну слабой половины, как самой пострадавшей от договора.
Скорее всего брачное соглашение будет как первый гвоздь в крышку в брака.
Если у вас настоящий брак, решите вопрос с женой, и разведитесь, что не равносильно разрыву отношений.
Forummisc

Просьба забить болтеца на обвиняющего меня во вбросе, ибо он вбрасывает. Видеть вброс во вполне конкретном и реальном юридическом вопросе - это и есть вброс. И да, про вбросы - это к Игорю Ашманову, других специалистов по вбросам лучше не слушать. У Ашманова своя фирма "Крибрум", а у обвиняющего меня во вбросе лишь желание вбросить.

Непередаваемый поток сознания
А использование некоторых оборотов гарантирует вам что ваш договор, в суде точно оспорят, хотя скорее всего с вами договор, ваша же супруга откажется заключать.

Прекратите пожалуйста зажагивать топик своими эмоциями и бурной интуицией. Пора предусмотреть функцию разжалования из "мега-ветеранов" за использование своего статуса для вбрасывания на нормальных новичков.

сказочно приступайте к разжалованию
мега-ветеран
не мега ветеран, разницы нет
Шниперсон
P.M.
27-1-2017 10:20 Шниперсон
Originally posted by Alexander_SAS:
И любой судья, при разводе, это брачное соглашение спишет в утиль, и чаще всего суд встает на строну слабой половины, как самой пострадавшей от договора.


Именно. Но дело не в том, что кто-то пострадал, а в том, что соглашение будет противоречить законодательству.
Originally posted by Alexander_SAS:

Непередаваемый поток сознания


Если Вы не можете воспринять и осмыслить этот простой логический поток, то как Вы тогда разбираетесь в праве? ;D

Originally posted by Alexander_SAS:

сказочно приступайте к разжалованию


Уже прикрутили функцию удаления автором неугодных участников из темы.
Alexander_SAS
P.M.
27-1-2017 11:21 Alexander_SAS
Если Вы не можете воспринять и осмыслить этот простой логический поток, то как Вы тогда разбираетесь в праве? ;D

простой логический поток
Просьба забить болтеца на обвиняющего меня во вбросе

Это явно чисто логическая часть и должна вызывать сказочное уважение к её автору

Уже прикрутили функцию удаления автором неугодных участников из темы.

Да пускай удаляет, я не огорчусь
Именно. Но дело не в том, что кто-то пострадал, а в том, что соглашение будет противоречить законодательству.

А именно противоречить Семейному кодексу, но "Решения судьи выносят по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них"
Cazador
P.M.
27-1-2017 14:13 Cazador
Originally posted by Alexander_SAS:

И любой судья, при разводе, это брачное соглашение спишет в утиль, и чаще всего суд встает на строну слабой половины, как самой пострадавшей от договора.

Чего это вдруг спишет в утиль? Особенно при разводе. Стороны договорились до брака и во время его по вопросам имущества, нажитого в браке. Какие основания такой договор "списывать в утиль"?

Originally posted by Alexander_SAS:

А именно противоречить Семейному кодексу,

В этом самом кодексе есть целая глава о договорном режиме имущества супругов. Чему он в это кодексе может противоречить? Что нажитое в браке является совместным? Так на то брачный контракт и есть, чтобы "не соответствовать" Семейному кодексу, то есть законному режиму имущества супругов.

Originally posted by Alexander_SAS:

Скорее всего брачное соглашение будет как первый гвоздь в крышку в брака.
Если у вас настоящий брак, решите вопрос с женой, и разведитесь

Если брак настоящий, то недоверие супругу, будь то брачный договор или просьба развестись, чтобы имущество лично на себя купить, уже и есть гвоздь в крышку гроба брака. То есть, требуя заключить брачный договор, ты допускаешь, что в будущем расстанешься с супругом по своей или его инициативе, а такие мысли в браке по любви недопустимы).
Ну это я конечно не как юрист говорю, а как живущий в браке по любви и с русским менталитетом по этому вопросу).

Шниперсон
P.M.
27-1-2017 17:12 Шниперсон
Originally posted by Cazador:

Чего это вдруг спишет в утиль? Особенно при разводе. Стороны договорились до брака и во время его по вопросам имущества, нажитого в браке. Какие основания такой договор "списывать в утиль"?


СК РФ, ст. 42. п. 3. Брачный договор не может ограничивать.. . их право на обращение в суд за защитой своих прав.. . содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Таким образом, фактически ЛЮБОЙ договор признаётся ничтожным по мановению молотка судьи.

К примеру, разделение жилплощади в отношении 1 к 5 при отсутствии другого недвижимого имущества, а также последующая принудительная продажа через решение суда (которую ввели недавно) - это и есть крайне неблагоприятное положение, поскольку человеку становится негде жить.

А если ещё и дети есть, то вообще атас - в контракте не учтены интересы детей, комиссия по опеке не пропускает, контракт фактически не работает, даже если он не признан ничтожным.

Alexander_SAS
P.M.
28-1-2017 13:53 Alexander_SAS
А ведь есть хорошее решение, при доверии друг другу и любви,
но данный случай без доверия и любви, так что давать совет бессмысленно
так, что одно правильное решение развод
wolfo
P.M.
28-1-2017 14:55 wolfo
Originally posted by Alexander_SAS:

одно правильное решение развод


или мама
Шниперсон
P.M.
28-1-2017 15:28 Шниперсон
Originally posted by Alexander_SAS:

А ведь есть хорошее решение, при доверии друг другу и любви


При доверии друг другу и любви вопрос вообще исчезает, и все возможные решения вместе с ним.
Trump
P.M.
28-1-2017 19:50 Trump
Как вариант.

При продаже добрачной квартиры покупатель переводит деньги со своего счёта на счёт ТСа с назначением платежа "оплата по ДКП (реквизиты)".
Затем с этого счёта эта же сумма переводится на счёт продавца новой квартиры тоже с назначением платежа "оплата по ДКП (реквизиты)".
Лучше для этих целей открыть новый счёт и чтобы вышеуказанные операции были единственным движением средств по счёту. По окончании покупки новой квартиры взять в банке копии платёжных поручений по всем операциям по счёту и общую заверенную выписку о движении средств по счёту. Потом счёт можно закрыть.

ПМСМ, такой способ является достаточно надёжным доказательством добрачного происхождения средств на покупку новой квартиры.

Не юрист.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Шниперсон
P.M.
28-1-2017 21:46 Шниперсон
Originally posted by Trump:

ПМСМ, такой способ является достаточно надёжным доказательством добрачного происхождения средств на покупку новой квартиры.


Не прокатывает, потому что

а) ТС будет доплачивать совместно нажитые средства
б) приобретённое в браке имущество независимо от происхождения средств считается совместно нажитым. "И ниипет", как пишут на Удаве.

Alexander_SAS
P.M.
28-1-2017 22:50 Alexander_SAS
Не прокатывает

+

если вы так её не любите зачем с ней живете

Trump
P.M.
29-1-2017 00:18 Trump
Originally posted by Шниперсон:

а) ТС будет доплачивать совместно нажитые средства


Вот только они в данном случае и являются совместно нажитым имуществом.


------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Шниперсон
P.M.
29-1-2017 03:37 Шниперсон
Originally posted by Trump:

Вот только они в данном случае и являются совместно нажитым имуществом.


Смотри п. б).

Пока что практика именно такая.

Trump
P.M.
29-1-2017 04:48 Trump
Originally posted by Шниперсон:

практика именно такая


См. "бабосуд" и "онажемать".

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

PSA2
P.M.
29-1-2017 19:25 PSA2
Блин, с подобным трешем- на https://antiwomen.ru , ибо там любят такое по пунктам разжевать, а тут больше из-за другого заморачиваются.
Vakor
P.M.
29-1-2017 21:01 Vakor
Шниперсон:

СК РФ, ст. 42. п. 3. Брачный договор не может ограничивать.. . их право на обращение в суд за защитой своих прав.. . содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Ни одним договором нельзя ограничить право на обращение в суд. Брачный договор не способ ограничить права одного из супругов, а определить порядок пользования имуществом - уже имеющимся, планируемом к приобретению....

Таким образом, фактически ЛЮБОЙ договор признаётся ничтожным по мановению молотка судьи.

Для признания договора ничтожным нужны основания - они прописаны в законе.

К примеру, разделение жилплощади в отношении 1 к 5 при отсутствии другого недвижимого имущества, а также последующая принудительная продажа через решение суда (которую ввели недавно) - это и есть крайне неблагоприятное положение, поскольку человеку становится негде жить.

Единственное жилое помещение не подлежит изъятию - это закон. Но, кредитор может наложить ограничение на совершение сделок с ним - и тогда ни продать, ни подарить и т.д. не получится.

А если ещё и дети есть, то вообще атас - в контракте не учтены интересы детей, комиссия по опеке не пропускает, контракт фактически не работает, даже если он не признан ничтожным.

Разрешение органов опеки на совершение сделки, если несовершеннолетний не является собственником или сособственником, не требуется.

Forummisc
P.M.
30-1-2017 16:25 Forummisc
PSA2:
Блин, с подобным трешем- на https://antiwomen.ru , ибо там любят такое по пунктам разжевать, а тут больше из-за другого заморачиваются.

О каком треше речь?


б) приобретённое в браке имущество независимо от происхождения средств считается совместно нажитым. "И ниипет", как пишут на Удаве.

Ну то есть, манипуляции в браке с "до брака нажитым" гарантированно размывают это "до брака нажитое" и делают его "нажитым в браке"? И все призывающие собирать документы, доказывающие движение средств от продажи "до брака нажитого" - дураки? В общем, единственным способом сохранения своего является прекращение всяких манипуляций с ним после брака? )


Тот факт, что брачный договор может быть признан ущемляющим интересы какой-либо из сторон и потому недействительным - это я где-то много раз читал, да.

Шниперсон
P.M.
30-1-2017 16:31 Шниперсон
Originally posted by Forummisc:

Ну то есть, манипуляции в браке с "до брака нажитым" гарантированно размывают это "до брака нажитое" и делают его "нажитым в браке"?


Да.
Forummisc
P.M.
30-1-2017 17:13 Forummisc
Шниперсон:

Да.

"Чё-то жостка" (с)

Trump
P.M.
30-1-2017 17:30 Trump
А если мама ТСа купит в новой квартире 2/3, а ТС с супругой по 1/6?
Потом мама может подарить свою долю сыну.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

PSA2
P.M.
30-1-2017 22:24 PSA2
Forummisc:

Ну то есть, манипуляции в браке с "до брака нажитым" гарантированно размывают это "до брака нажитое" и делают его "нажитым в браке"? И все призывающие собирать документы, доказывающие движение средств от продажи "до брака нажитого" - дураки? В общем, единственным способом сохранения своего является прекращение всяких манипуляций с ним после брака? )


Тот факт, что брачный договор может быть признан ущемляющим интересы какой-либо из сторон и потому недействительным - это я где-то много раз читал, да.


О треше про возможный раздел имущества. Тут собрались организмы, коим прощще пристрелить, чем делить!
Alexander_SAS
P.M.
31-1-2017 14:56 Alexander_SAS
А если мама ТСа купит в новой квартире 2/3, а ТС с супругой по 1/6?
Потом мама может подарить свою долю сыну.

При любом раскладе браку будет кирдык,
жене надо доверять или разводиться, убитое время никогда не восстановится.
Шниперсон
P.M.
31-1-2017 15:37 Шниперсон
Originally posted by Alexander_SAS:

жене надо доверять или разводиться


Это Ваши идеализации, которые не имеют ничего общего с реальностью.
PSA2
P.M.
31-1-2017 20:54 PSA2
Шниперсон:

Это Ваши идеализации, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Всяко бывает.. . Иной раз приходилось строить и тыкать физиомордией в реалии бытия.. . Ссора, по опыту тешши,- "Собирай вещи и иди к Маме!
Не, родная, я- и так у Мамы, квартира- на ней, а вот ты- можешь собирать косметичку и езжать к своей маме!"...
Результат- 30-ть лет живем душа в-душу.. .

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Делёжка при разводе. ( 1 )