Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Из-за халатности медработников погибла жена ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Из-за халатности медработников погибла жена
  версия для печати
тов.Берия
24-1-2017 10:34 тов.Берия    

quote:
Originally posted by TIR:

Пациент может быть не в состоянии что-то подписывать или не хотеть, или не уметь писать.

Если не в состоянии подписать - значит, состояние угрожающее. Там другие стандарты лечения и документальное оформление тоже другое
Если человек сам обратился к врачу, но не подписывает документ, то ему надо к другому врачу - такие внутренние противоречия являются уделом психиатрии
Если же пациент неграмотен, то крестик-то он сможет поставить, не?
quote:

А не просить пациента подписать что он согласен сдохнуть ввиду того что врач страдает имбецильностью в стадии дебильности и не понимает что делает.

Сама формулировка попахивает имбецильностью
Потому что речь идет о предупреждении пациента о возможных осложнениях именно потому что врач как раз может прекрасно осознавать потенциальные риски в результате вмешательства.

TIR
26-1-2017 05:18 TIR    

quote:
Originally posted by тов.Берия:

Если человек сам обратился к врачу, но не подписывает документ, то ему надо к другому врачу

Ни один психиатр не скажет что отказ от подписи является признаком псих. заболевания, хотя вам и хотелось бы всё так представить.
quote:

Если же пациент неграмотен, то крестик-то он сможет поставить, не?

А какой в этом смысл, если он не понимает под чем ставит крестик? Ему могут сказать одно, а подсунуть другое.
quote:

речь идет о предупреждении пациента о возможных осложнениях

Отказ от лечения также может привести к осложнениям. Всё это оценить крайне сложно, тем облее что все случаи индивидуальны. Изучать риски право, но не обязанность пациента к.м.к.

Я думаю что подобные согласия важны при плановых операциях, когда пациент решает чем ему рисковать, к примеру соглашаясь на спинальную анестезию. Если же речь идёт о экстренной помощи, выбора всё-равно нет риски есть при любом раскладе - и смысла в согласии нет. Он уже обратился за помощью, это и есть согласие. Дальше врач просто должен сам предусматривать все риски и действовать максимально осторожно. Допустим поступил человек с инфарктом я слышал сейчас есть эффективные эндоскопические методы лечения (удаление тромба). Смысл просить подпись и говорить о рисках? Надо срочно делать если врачи считают что это лучше, чем не делать ничего. Вот и всё. А если что-то случится врач уже обязан будет нести ответственность если будет усмотрена халатность. И есть подпись или нет - уже значения иметь не будет. Сделал всё в полном объёме - не твоя вина. Сделал всё плохо, поленился - отвечай. А подпись к.м.к. в экстренных ситуациях не важна. В плановых - да. Это уже выбор - лечить рискуя или страдать хронически.

тов.Берия
26-1-2017 09:16 тов.Берия    

TIR, я полагаю, Вам лично можно и не подписывать информированное согласие у врачей
Но установившаяся практика предполагает наличие подписи в целом ряде случаев.
Dachnik_Miha
26-1-2017 09:56 Dachnik_Miha    

что копья ломать?
читаем ст. 20 "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства" ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан", - там всё расписано и разжёванно.
кому не нравится, - в Гос. Думу.

edit log

TIR
26-1-2017 12:11 TIR    

quote:

Вам лично можно и не подписывать информированное согласие у врачей

Вам лично можно подписать и согласие на летальный исход от пустяковой операции.
TIR
26-1-2017 12:15 TIR    

quote:
Originally posted by Dachnik_Miha:

что копья ломать?
читаем ст. 20 "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Ну и где там про летальный исход от пломбирования зуба, к примеру?
тов.Берия
26-1-2017 12:21 тов.Берия    

quote:

где там про летальный исход от пломбирования зуба, к примеру?

В бумажке из соответствующего отделения стоматологии
Я, помнится, читал ее от скуки - там перечислены всякие варианты вплоть до поломки инструмента в канале зуба и еще есть что-то... о переносимости препаратов для местной анестезии
TIR
26-1-2017 14:14 TIR    

quote:

и еще есть что-то... о переносимости препаратов для местной анестезии

Там просто указать нужно препараты, заполнить краткую анкету.
Единственная бумажка, где я реально помню про летальный исход, так это предупреждение что он возможен при ОТКАЗЕ от лечения - курса антирабической вакцины.
тов.Берия
26-1-2017 20:48 тов.Берия    

quote:

Единственная бумажка, где я реально помню про летальный исход

В случае медицинского вмешательства можно и без летального исхода поиметь такие проблемы, что некоторые предпочтут живительную эвтаназию
gelleal
26-1-2017 21:11 gelleal    

В наших реалиях (моих лично во всяком случае) у пациента вымогают подпись на документе об отказе от права [жаловаться на неквалифицированную мед. помощь].
Пациента уведомляют, что все неприятности, в том числе любой вред здоровью, который может быть нанесен в результате лечения, является вероятностно-допустимым, с чем пациент своей подписью соглашается; => убитый врачами пациент должен тихо лежать в земле и не рыпаться, а паче всего не писать жалоб.
При этом без подписи на документе об отказе от права больного лечить не начнут.
Я знаю единственный способ борьбы с этим беспределом: подписываться левой рукой чужой подписью, а после смерти лечения категорически отрицать подпись на документе.

edit log

TIR
26-1-2017 21:33 TIR    

quote:

В случае медицинского вмешательства можно и без летального исхода поиметь такие проблемы

Можно. Только без статистики пациенту не ясен реальный риск.
Допустим человеку предлагают спинальную анестезию. Врач говорит "вы можете остаться парализованным наполовину но вы не бойтесь, это редко бывает". Сосед по палате говорит "а я вот видел одного перекосило, парализовало". И какое решение должен принять пациент?
Это одного из 3х перекосило? Одного из 3х миллионов?
Нужна статистика. И в цивилизованных странах, емнип, она предоставляется по смертности и инвалидизации по конкретным врачам и конкретным операциям.
quote:
Originally posted by gelleal:

В наших реалиях (моих лично во всяком случае) у пациента вымогают подпись на документе об отказе от права [жаловаться на неквалифицированную мед. помощь]

Вот почему то именно этот смысл в данной бумажке я и усматриваю. Чтобы было меньше жалоб в прокуратуру. Мол да, мы вам лечили зуб, случайно выкололи глаз. Но вы же подписывали!
Нет, информаированное согласие конечно нужно фиксировать, но нельзя трактовать так, будто это снимает ответственность с врача. Такая бумага не послабляет наказания за халатность.

edit log

тов.Берия
27-1-2017 20:08 тов.Берия    

quote:

Нет, информаированное согласие конечно нужно фиксировать, но нельзя трактовать так, будто это снимает ответственность с врача.

А кто трактует ее именно так?
quote:

Такая бумага не послабляет наказания за халатность.

Халатность - форма вины. И наказания требует, естественно.

Вы, господа, почему-то вцепились в термин "согласие", трактуя его как согласие пациента-терпилы на все негативные последствия
Хотя главным тут стоит термин "информированное" - пациента всего лишь извещают о возможных осложнениях, чтобы он потом не жаловался, что после процедуры ему аж три дня нельзя было кушать жирное и париться в бане, что нанесло ему жуткие душевные терзания

Dr3-11
27-1-2017 23:54 Dr3-11    

Никакие согласия не имеют никакого значения в случае допущения халатности со стороны врача.
Limon2017
28-1-2017 01:09 Limon2017    

Страховку на 100 и то не всегда % дает страховая. Медицина - наука по точности близкая к Богословию. За исключением отраслей, превратившихся в ремесло. Она не совершенна, по сравнению с портным. Забудьте наконец Семашко. Медицина - искусство.
quote:
[B][/B]

edit log

TIR
28-1-2017 05:21 TIR    

quote:

пациента всего лишь извещают о возможных осложнениях, чтобы он потом не жаловался

Так вот в этом и дело. Что если врач накосячит по своей вине (легкомыслие, безразличие, злой умысел) - то недалёкий пациент подумает что подпись лишает его права наказывать виноватых. Мол согласился же. А это не так.
TIR
28-1-2017 05:28 TIR    

quote:
Originally posted by Limon2017:

Медицина - наука по точности близкая к Богословию.

Слышал такое же утверждение от врача )
quote:
Originally posted by Limon2017:

Медицина - искусство.

Медицина - религия. Я на полном серьёзе. Не наука, а именно вера. В ней есть научные элементы но появились они не так давно их не очень много и их не все понимают правильно. Врачи склонны всё сводить к религиозной основе. У них своя религия, состоящая из заблуждений, допущений, субъективных оценок, надежд и прочего, а про научный метод и доказательную медицину там почти никто не знает.
тов.Берия
28-1-2017 08:46 тов.Берия    

quote:

недалёкий пациент подумает что подпись лишает его права наказывать виноватых. Мол согласился же. А это не так.

Не надо распространять на всех свои собственные фобии
TIR
28-1-2017 15:10 TIR    

quote:

Не надо распространять на всех

А разве все недалёкие? Насчёт фобии вы также погорячились.
djabax
29-1-2017 16:36 djabax    

Медицина может быть и искусство, но многие в ней кустари, которые губят людей.

edit log

Limon2017
29-1-2017 19:27 Limon2017    

quote:
Изначально написано djabax:
Медицина может быть и искусство, но многие в ней кустари, которые губят людей.

Да, так и есть, увы...

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема