Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Из-за халатности медработников погибла жена ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Из-за халатности медработников погибла жена
  версия для печати
TIR
21-1-2017 19:03 TIR    

quote:
Originally posted by дезерт игл:

И медкарту конечно читать надо. Без доступа к ней, все будет теорией

А что мед. карта? Там писать можно что угодно - пациент всё-равно прочитать не способен эти каракули. Вы пришли с жалобой на боли в сердце вам напишут "жалуется на понос". Халатность? Конечно! Но что даст доступ к такой карте?

PS Однажды в регистратуре бабка которая там работает увидела что я читаю свою мед. карту и стала возмущаться, орать. Я был в таком ах.е.. Аж глаза раскрыл шире. Говорю "так это же моя карта"?
-Не имеете право смотреть!
Это пиз...... Я даже не стал спорить с больным на голову человеком. Вот такие порядки царят.

edit log

Dachnik_Miha
21-1-2017 19:57 Dachnik_Miha    

да не твоя эта карта, в соответствии с п.1 Приложения N2 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "медицинская карта является основным учетным медицинским документом медицинской организации". Попроси сделать выписку и читай себе на здоровье.

edit log

TIR
21-1-2017 22:01 TIR    

quote:
Originally posted by Dachnik_Miha:

да не твоя эта карта, в соответствии с п.1 Приложения N2 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "медицинская карта является основным учетным медицинским документом медицинской организации"

По какой ст.КоАП наступит ответственность за её чтение?
Если этот документ принадлежит мед. организации (содержащий мои личные данные, приватные, очевидно) - может не стоит тогда его отдавать неизвестно кому, с неизвестно какой целью?

Я могу ознакомиться с исторей своей болезни, листом назначений, рез-татами обследований, анализов и т.д. Закон даёт мне право получать всю информацию касающуюся моего лечения. Каждый раз требовать выписку и ксерокопии? А бумаги и времени хватит? Сомневаюсь.

дезерт игл
21-1-2017 22:11 дезерт игл    

quote:
Там писать можно что угодно - пациент всё-равно прочитать не способен эти каракули

Так я и не про пациента.
quote:
Но что даст доступ к такой карте?

Для начала, диагностировали ли у нее симптоматику, чем и как лечили,ее жалобы.
quote:
Каждый раз требовать выписку и ксерокопии?

Это полезно. Выписка фиксирует ЧТО в карте,не давая возможность ее переписывать энное количество раз.
TIR
21-1-2017 22:32 TIR    

quote:

Так я и не про пациента.

Я к тому что вы не проверите правильно ли там врач записи ведёт, в тот момент когда они создаются. Они могут не соответствовать действительности. Писать можно будто у вас пустяковые жалобы и вы получили более чем достаточное обследование.
quote:

Это полезно. Выписка фиксирует ЧТО в карте,не давая возможность ее переписывать энное количество раз.

Чёт мне кажется если я каждый раз буду требовать выписку то терапевт (и другие врачи) у которых очередь по 10-20 человек, меня пошлют подальше. А воевать через главврача - себе дороже.
quote:

диагностировали ли у нее симптоматику, чем и как лечили,ее жалобы.

Так будет написано "пришла жаловалась на насморк, выписаны капли от насморка". Всё.
А пациент с инсультом пришла и жаловалась на то что не двигается рука, например. У меня так и было.
Смысл изучения такой карточки? Как она поможет привлечь врача? Он сам против себя ничего туда не пишет.

Понимаю аудио или видеозапись, или документ на котором читаемый текст и подпись пациента. А что дают каракули врача следствию? Особенно когда пациент уже умер и не может оспорить записи в карточке.

edit log

AlexandrDok
21-1-2017 22:56 AlexandrDok    

quote:
Что как минимум непорядочно.

Вы скоропалительны в выводах.
Я Вам чёрным по белому писал, что надо обдумать...
Так у Вас ничего путнего не выйдет .
Отправил Вам до вашего выступления, но уже думаю, что напрасно не промолчал . При таком отношении пользы не будет никому.

edit log

дезерт игл
21-1-2017 23:21 дезерт игл    

quote:
мне кажется если я каждый раз буду требовать выписку то терапевт (и другие врачи

Выписка это заявление на имя главврача
quote:
Смысл изучения такой карточки? Как она поможет привлечь врача? Он сам против себя ничего туда не пишет.

Нет, но если он проглядел жалобы,тем более явные, это прокол.
quote:
Понимаю аудио или видеозапись

Старые добрые свидетели в помощь
djabax
21-1-2017 23:29 djabax    

quote:
Изначально написано AlexandrDok:

Вы скоропалительны в выводах.
Я Вам чёрным по белому писал, что надо обдумать...
Так у Вас ничего путнего не выйдет .
Отправил Вам до вашего выступления, но уже думаю, что напрасно не промолчал . При таком отношении пользы не будет никому.

Вы молчали двое суток и не ответили на доп. сообщение с вопросом. Если обидел, извините.

TIR
22-1-2017 01:35 TIR    

quote:

Выписка это заявление на имя главврача

Каждое посещение писать заяву чтобы ознакомиться с историей? Интересно.
И так все пациенты поликлиники должны делать?
quote:

Нет, но если он проглядел жалобы,тем более явные,

А как доказать что они были? Пациент это никто. Ничтожество. Врач - царь и бог. Если врач говорит не было жалоб и не было симптомов - значит не было.
quote:
Originally posted by СоПрАнО:

Найдите виновника и убейте. Закосите под аффект.

Может вы и займётесь?
quote:

1. Оставаться на месте убмйства. 2. Прикинуться, что ничего не помните. 3. Орудие убийства должно быть спонтанным, то есть не привезено/принесено вами с собой

Да. Три нехитрых правила и всегда прощают. Просто не все вкурсе таких простых правил. А ещё говорят на убийство можно купить лицензию. Не знаете где выдают? Может в суд сходить спросить? Ну разочек-то можно же!
quote:

Обратмтесь к Богу или убейте.

Вам бы к мозгоправу обратиться. Пора уже.
quote:

Лично я бы убил.

Завтра на работу уже. Хватит бухать.

edit log

дезерт игл
22-1-2017 02:30 дезерт игл    

quote:
Каждое посещение писать заяву чтобы ознакомиться с историей? Интересно.

А Вам каждое надо? Интересно...
quote:
все пациенты поликлиники должны делать? )))

Не вижу оснований для веселья. Хотят делают, хотят нет. Это их право.
Большинству имхо вообще все равно
TIR
22-1-2017 05:40 TIR    

quote:

А Вам каждое надо? Интересно...

Естественно. Я же должен как-то контроллировать процесс собственной диагностики и лечения, ознакомиться с подробностями анализов/заключений/назначений и т.д.
quote:

Большинству имхо вообще все равно

Возможно. Но даже тех, кому не всё-равно уже достаточно чтобы парализовать работу поликлиники этими выписками. Впрочем, смысл это всё обсуждать - по факту к карточке доступ имеет любой посторонний человек. Зная ваши ФИО и адрес я могу творить с вашей карточкой что мне вздумается. Могу себе на память оставить, могу вклеить что-то или вырвать пару страниц, могу сжечь. Ибо во всех поликлиниках карточки выдаются на руки по устной просьбе КОМУ УГОДНО. И главное что когда карточка пропадает (а такое случается регулярно, теряется около четверти всех мед. карт) - никто не знает где и когда это случилось.
Может это и документ по закону - но по факту это сортирная бумага. Можно просто брать их чтобы подтираться в туалете. Никто не будет против.
А знаете почему? Потому что это гос.контора. Там всем на всё всегда наплевать. Кстати именно по этой причине лучше внимательно смотреть от чего и чем вас лечат.

edit log

jacker2000
22-1-2017 07:38 jacker2000    

Как человек имеющий опыт судилищ в подобных ситуациях,со стороны врачей,а так же решения иных спорных моментов, могу сказать, что сейчас всё будет зависить от данных проверок.По их итогу уже будет возможно предпринимать какие либо действия.
Мои соболезнования.
jacker2000
22-1-2017 07:39 jacker2000    

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Ну, я бы, на месте ТСа,начал со стандартов и протокола ведения больного. И медкарту конечно читать надо. Без доступа к ней, все будет теорией

Карта будет изъята СК.Надеюсь будет изьята,ибо дописать туда можно что угодно.

хренов
22-1-2017 09:13 хренов    

quote:
Изначально написано jacker2000:
Как человек имеющий опыт судилищ в подобных ситуациях,со стороны врачей,а так же решения иных спорных моментов, могу сказать, что сейчас всё будет зависить от данных проверок.По их итогу уже будет возможно предпринимать какие либо действия.
Мои соболезнования.

Полностью поддерживаю. Ситуации бывают разные. У меня отец, был ведущий хируг. Сейчас ему 70 лет, сам уже инвалид 1 группы, рак. За свой, более чем 40 летний стаж работы на него несколько раз подавали в суд.
Родственников понять можно, у них горе, адекватность восприятия часто не соответствует действительности, многим кажется, что что врачи ошиблись, не так лечили, или не достачно старались, или не всё возможное сделали.
Не исключаю ошибку врачей, но бывает всё. Люди умирали на плановых операциях, простейший апендицит, без осложнений. Просто реакция на лекарство. Пациент мог не знать, что у него алергия, а откуда знать врачу это? Перед операциями, даже самыми пустяковыми, обычно спрашивают, есть нет какие то противопоказания и больной подписывает лист, что вероятность летального исхода вполне возможна.
Как на самом деле случилось у тредстартера, покажет следствие. Не надо делать преждевременных выводов.
Мои соболезнования.

edit log

Limon2017
22-1-2017 15:09 Limon2017    

http://ligap.ru
Было с ними взаимодействие. Могут помочь. Подробности через личку.
TIR
22-1-2017 21:21 TIR    

quote:
Originally posted by хренов:

Пациент мог не знать, что у него алергия, а откуда знать врачу это?

Из программы ВУЗа, из клинических протоколов, из работы в интернатуре.
Его обязанность быть готовым к анафилактическому шоку, различным эмболиям, ДВС-синдрому и чему угодно. Не нужно изобретать велосипед - достаточно просто выполнять элементарные правила. Но чтобы их выполнять нужно быть как минимум не подонком, которому наплевать на всё и вся.
quote:

Перед операциями, даже самыми пустяковыми, обычно спрашивают, есть нет какие то противопоказания и больной подписывает лист, что вероятность летального исхода вполне возможна.

Не припомню чтобы я подписывал перед пустяковыми операциями что-то подобное. Любая операция имеет свою статистику инвалидизации и летальных исходов, причём разную по больницам и врачам. Именно с ней и стоит знакомить пациентов, но этого не происходит.
В целом - не имеет значения что пациент подписывал. Гражданское соглашение пациента с врачом или больницей будет признано ничтожным, если в действиях врача усмотрят признаки халатности.
Пациент может подписать что готов быть умерщвленным и отдать органы на продажу - считаете это законно?
quote:

Не надо делать преждевременных выводов.

Да их тут и не сделаешь, ТС ничего не говорит.
дезерт игл
22-1-2017 21:42 дезерт игл    

quote:
Надеюсь будет изьята,ибо дописать туда можно что угодно.

Там клиническая картина должна быть...вряд ли в анализах рискнут переписать что то, хотя у нас все возможно.
Campagnere
23-1-2017 14:35 Campagnere    

Был в аналогичной ситуации сам, еле достали с того света, лечили язву которой не было, итог острый аппендицит, лопнувший и сгнивший. 3-й год пытаюсь что то взыскать толку ноль, врача уволили, глав врача уволили, на мой вопрос, если я кого грохну и уволюсь мне тоже все с рук сойдет?! печально пожимают плечами и смотрят в пол из утешительного хотя бы приносят извинения.
По существу темы: если это шло давно, сердце или онкология, люди кладущие свои жизни на алтарь семьи/работы и пр не замечают эти болячки до последнего, а они проявляют себя в самый последний момент, когда предпринять, что либо уже практические невозможно, у них, у медиков, даже есть термин "внезапная смерть" по всем анализам и прочему человек здоров, а тут шел бац и умер, в большинстве случаев сердце, почки, кровоизлияние, возраст от 20 до 45 один на миллион да проскочит...а то что больничный двух недельный тот же же грипп может дать осложнение на почки, легкие, сердце, и понять это сможет лишь профессиональный врач при условии сдачи огромной кучи анализов, а не те врачки, что в поликлинике сидят и оценивают человеческую жизнь по общему анализу крови из пальца и мочи, в редких случаях биохимический анализ крови, который тоже особо не информативен. Александру, мои глубочайшие соболезнования, сходите в церковь помолитесь за нее, за себя, лишать жизни как советуют выше не рекомендую, рубить на корню свою и без того убитую горем судьбу, бог и время расставит все на свои места, рано или поздно. смирения и терпения Вам!
тов.Берия
23-1-2017 20:31 тов.Берия    

quote:

Перед операциями, даже самыми пустяковыми, обычно спрашивают, есть нет какие то противопоказания и больной подписывает лист, что вероятность летального исхода вполне возможна.

quote:
Originally posted by TIR:

Не припомню чтобы я подписывал перед пустяковыми операциями что-то подобное.

Сейчас даже при удалении зуба под местным обезболиванием необходимо подписать информированное согласие. И это не прихоть врача-перестраховщика, это повсеместное требование. В некоторых случаях на него забивают.
Раньше такого тщательного бумагомарания не было.
TIR
23-1-2017 22:40 TIR    

quote:
Originally posted by тов.Берия:

необходимо подписать информированное согласие.

Посмотрите серию саус-парка про "человекайпадоножку".
http://www.sp-fan.ru/episode/1501/
Возможно станет понятна абсурдность подобных подписей чисто по-человечески. А с т.з. права - ничтожны любые незаконные сделки, противоречащие вышестоящим законам. В конце-концов конституции. Каждый имеет право на жизнь. Никакая подпись (отпечаток пальца, мазок из попы, скан сетчатки) не может позволить лишать этого права.
quote:

И это не прихоть врача-перестраховщика

Врач-перестраховщик обязан позабоиться о том, чтобы он был готов к анафилактическому шоку, чтобы противошоковый набор и набор ТЭЛА был наготове. И другие, срочные - кровеостанавливающие, противоэппилептические, набор для трахеостомии и т.д. А не просить пациента подписать что он согласен сдохнуть ввиду того что врач страдает имбецильностью в стадии дебильности и не понимает что делает. Это что, аттракцион, русская рулетка?
Это никак не снимает ответственности за халатность, повторяю. См. выше.
quote:

это повсеместное требование.

Это требование для врачей. Пациент может быть не в состоянии что-то подписывать или не хотеть, или не уметь писать. Задача врача - оказать срочную помощь при угрозе жизни. Если этого не сделает - ему статья УК.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема