Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Требование о выплате денежных средств ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Требование о выплате денежных средств
  версия для печати
shtrip
21-12-2016 16:49 shtrip    

Получил от бывшей девушки письмо с "требованием о выплате денежных средств".
Суть истории: летом 2015 года, когда мы состояли в отношениях, мы приняли решение о покупке автомобиля (тазик). Часть средств была моих, часть её, а так же на её имя был взят кредит на недостающую для покупки сумму. По устному соглашению с мадам, Договор купли продажи с салоном оформлен на моё имя, так же как и на учёте в ГИБДД машина числится на мне. С девушкой планировалась семья, потому не вставал вопрос о принадлежности средств. Расписок или каких-то договоров о передаче средств на покупку не заключалось, деньги у неё не просил и вернуть не обещал. Кредит до момента расставания оплачивался мною, есть платёжки, плюс, думаю, в банке можно взять документ о том, на какие счета поступали средства от моего имени.
Далее, в мае 16 года по её инициативе отношения прекращены. Понимаю, что причина не важно, но по причине того, что в предыдущие полгода она жила на "две семьи".
Теперь она требует с меня 200 тысяч, которые "принадлежат ей". Ссылается на ст. 1102 ГК РФ и п.2 ст. 314 ГК РФ, также указывает на нашу договорённость о последующем переоформлении машины на неё (хотя такого разговора не было). В случае неисполнения мною требования в течении 7 дней собирается идти в суд. ДУмаю, у неё есть скриншоты переписки вконтакте и прочих средствах связи, что конкретно - не скажу, ибо не думал о таком исходе, когда решался вопрос о покупке.
Совместного имущества на момент покупки авто не вели, в браке не состояли.
Каковы мои шансы в суде, если деньги я отдавать не хочу?

edit log

fref1
21-12-2016 17:20 fref1    

А кредит оформлен на покупку авто или просто потребительский...?
Документально если ни где не подтверждено, что вы совместно приобрели это имущество и нет документального подтверждения что она передавала вам денежные средства на покупку совместного имущества. К тому же если кредит потребительский, то думаю девушке в суде вряд ли что светит. Зацепится не за что...)
shtrip
21-12-2016 17:25 shtrip    

quote:
Изначально написано fref1:
А кредит оформлен на покупку авто или просто потребительский...?
Документально если ни где не подтверждено, что вы совместно приобрели это имущество и нет документального подтверждения что она передавала вам денежные средства на покупку совместного имущества. К тому же если кредит потребительский, то думаю девушке в суде вряд ли что светит. Зацепится не за что...)

Кредит нецелевой потребительский наличными на руки.
С другой стороны, что ей мешает сказать, то кредит брался для других личных нужд, а вся требуемая сумма была внесена из сбережений. Собственно, в требовании про кредит ни слова.

edit log

TIR
21-12-2016 17:31 TIR    

quote:
Originally posted by shtrip:

Думаю, у неё есть скриншоты переписки вконтакте и прочих средствах связи,

И какую это имеет силу? Это могла быть шуточная переписка. В конце-концов она могла вести её сама с собой с вашего телефона. Или вы могли обсуждать одно а потом решить устно другое. Эти все переписки силы не имеют.
quote:

Я думаю у неё шансы стремятся к нулю.
Она взяла на себя кредит, с кем там она и о чём говорила ...договорилась в итоге или не договорилась - её личное дело. Вы чужие люди. Требовать может что угодно хоть до посинения. Хоть пол царства. В той же ситуации был мой знакомый - платит кредит, бывшая ему ничего не вернула. Договоренности устные? Да всем плевать.
quote:

что ей мешает сказать, то кредит брался для других личных нужд, а вся требуемая сумма была внесена из сбережений

Ничего не мешает. А вам мешает сказать что вы ей миллион долларов дали и она обещала вернуть? Говорить можно всё что угодно...

PS Я бы на вашем месте отдал ей её деньги. Чисто по-совести. Машина-то за вами уже.

edit log

shtrip
21-12-2016 17:42 shtrip    

Спасибо за ответ!
Чисто по-совести я ей предлагал ещё на момент расставания, на что она ответила "ну как-нибудь потом решим". Затем человек, с которым она "отношалась" параллельно со мной, начал мне названивать и обещать "убить закопать если не отдашь через две недели". Тут моя совесть ушла далеко и надолго.
Vovan84
22-12-2016 11:09 Vovan84    

Страницу ВК удалить к чертям и завести новую. Мало ли какой судья попадется. На моей памяти отцовство устанавливали по свидетельским показаниям, согласно которым соседка видела у истицы тапочки соседа. Значит он заходил в гости постоянно, значит отец он. Бред конечно.
Можете написать ей письмо с аналогичными требованиями. Сумму сложить из циферок в квитанциях. Вот это будет 1102 ГК.
TIR
23-12-2016 21:57 TIR    

quote:
Originally posted by Vovan84:

Страницу ВК удалить к чертям и завести новую.

И что это даст?
Князь Тишины
26-12-2016 22:01 Князь Тишины    

quote:
Получил от бывшей девушки письмо с "требованием о выплате денежных средств"

Стандартная процедура досудебного урегулирования спора перед предстоящим судом...
Без этого письма у неё исковое заявление не примут...
fref1
30-12-2016 13:12 fref1    

quote:

С другой стороны, что ей мешает сказать, то кредит брался для других личных нужд, а вся требуемая сумма была внесена из сбережений. Собственно, в требовании про кредит ни слова.

это всё слова...!
её слова против ваших, на суде требуются доказательства!
Раз она подаёт в суд, то она должна предоставить эти доказательства, а не слова! Переписку Вконтакте она тоже может предоставить, отказываться от неё не стоит, так как будет выглядеть не очень корректно, но при этом можно сказать...
"...да мы вели разговор оприобретении имущества, но дальше разговоров дело не зашло, денежные средства на приобретение машины всё мои, кроме того, я даже оплачивал её долги по её кредитам и предъявить суду квитанции об оплате, так что ходатайствую перед судом о возмещении уплаченных мной денежных средств по кредиту гражданки Пупкиной...."
как-то так...?)

handmade
11-1-2017 23:32 handmade    

quote:
Originally posted by Vovan84:

Можете написать ей письмо с аналогичными требованиями. Сумму сложить из циферок в квитанциях. Вот это будет 1102 Г

вот это пять! шкуры должны гореть в аду!

Орешек
13-1-2017 12:22 Орешек    

quote:
Изначально написано shtrip:
..., в браке не состояли.

Официально зарегистрированы не были - она идет лесом.
На основании чего она требует 200 тысяч?

edit log

fref1
13-1-2017 13:09 fref1    

quote:
Originally posted by Орешек:

Официально зарегистрированы не были - она идет лесом.
На основании чего она требует 200 тысяч?

на основании того что совместно проживали и вели совместное хозяйство, и если в суде свидетели это подтвердят, то всё имущество за это время - 50\50...

Орешек
13-1-2017 13:38 Орешек    

quote:
Изначально написано fref1:

на основании того что совместно проживали и вели совместное хозяйство, и если в суде свидетели это подтвердят, то всё имущество за это время - 50\50...

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов.
"1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения..."

Где и когда был брак?

Совместное проживание мужчины и женщины, называемое в народе "гражданским браком", таковым не является. Для этого явления есть другое определение "сожительство".

edit log

Орешек
13-1-2017 13:53 Орешек    

Добавлю:
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.
При сожительстве НЕТ совместно нажитого имущества, поэтому имущество принадлежит тому лицу, на кого оно зарегистрировано.

edit log

sumruck
13-1-2017 14:30 sumruck    

1. Шансов у мадам - ноль.
2. По поводу угроз в ваш адрес - запись на диктофон и заявление в полицию (с этим я бы особенно шутить не стал, это уже не шутки)
LOMM
16-1-2017 11:22 LOMM    

а кредит автомобильный или просто потребительский?
fref1
16-1-2017 15:10 fref1    

quote:
Originally posted by LOMM:

а кредит автомобильный или просто потребительский?

quote:

LOMM
23-1-2017 11:32 LOMM    

тогда мы имеем ситуацию:
1)собственность на машину. пока не доказано иное, машина в собственности мужчины. его подруге придется доказывать, что у них была договоренность о приобретении ее в общую собственность, что не запрещено законом. как она это докажет - зависит от изобретательности. свидетели, переписка, диктофонные записи...
2) в зависимости от того, удастся ли доказать, что машина приобретена в общую собственность, будут рассматриваться переданные ею деньги, взятые в кредит в банке. девушке придется доказать, что этот кредит пошел именно на покупку машины. что видится весьма сложным, т.к. он нецелевой наличными. оплату кредита мужчиной (а наверняка будут данные из банка о внесении им платежей по этому кредиту) можно объяснить просто финансовой помощи подруге.
в результате, без учета необходимости доказывания кучи обстоятельств может получиться 2 конструкции, если будет доказано, - финансирование общей машины, просто заём, переданный подругой мужчине. в любом случае получается, что все упирается в доказываение передачи этих денег. не будет доказано - до свидания. думаю, по приведенным сведениям это будет очень нелегко.
однако мужчине тоже не стоит расслабляться. суду необходимо будет представить стройную и непротиворечивую версию событий, чтобы суд не заподозрил мужчину в попытке уйти от долгов. это может быть черевато. общая юрисдикция непредсказуема.

edit log

Vakor
23-1-2017 17:35 Vakor    

На основании прочитанного можно утверждать, что ей ни чего не светит.
Есть правда и исключения даже если не в браке. Для того чтобы признать это имущество совместно нажитым, для начала ей придется доказывать факт совместного ведения хозяйства, т.е. возникновение семейных отношений - это будет не легко. Только после этого она может потребовать законную долю.
В противном случае: она должна предъявить в качестве доказательства какие-либо документы, доказывающие возникновение у ТС материальных обязательств перед девушкой. Даже если есть переписка о намерении взять кредит на приобретение авто, это может доказывать только намерения, но не саму передачу денег на это.
Как пример из практики: не состоявшийся зять разбивает машину несостоявшейся тещи. Она его журит, он естественно каится, но все же просит её взять кредит на ремонт. Она соглашается, но под расписку. Он не возражает, в связи с чем собственноручно пишет заветную бумагу. Настает час икс - деньги в руках, машину отдал в ремонт, можно и гульнуть, денег ведь много. Наступило время рассчитаться с сервисменами. Денег нет, аля зятя тоже. Они идут к аля теще. Денег нет, они ведь отданы зятю. Сервисмены предлагают продать машину в счет оплаты ремонта. Куда деваться, формально она должна им денег. Кредит капает, а деньги никто не платит. Она в суд. А там......отказ!!! Да, распиской его обязательство по оплате кредита зафиксировано, но оно не возникло, поскольку не был доказан факт передачи денег. Т.е. расписка в данном случае была предварительным договором, условия по которому приобретали бы силу только при наступлении конкретного условия - передачи денег.
Вот так.
shtrip
29-1-2017 14:04 shtrip    

Всем спасибо за ответы! Давно не заходил сюда.
Кстати, совместно мы проживали только последние полгода "отношений", т.е. на момент покупки авто мы жили по домам.
Прошло полтора месяца, пока что никаких писем из суда не поступало.
Проконсультировался с адвокатом. Мне сказала, что такую бредятину могут к производству вообще не принять. В общем-то адвокат имеет те же мысли, что озвучены участниками.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема