Guns.ru Talks
Юридическая консультация
А вот как правильно сдавать жильё? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот как правильно сдавать жильё?

beehunter
P.M.
30-11-2016 14:30 beehunter
Пару раз попробовал сдавать комнату в своей двушке в городе и не понравилось.

На квартиру приезжаю крайне редко, пару раз в год. Получается сдаю не комнату, а однокомнатную "как бы".


Чужие люди. Что-то ломают, что-то пропадает из квартиры да еще и не платят как договаривались.
В добавок от государства могут быть санкции за .. . .Захотят, будут.

И в то же время не пользуясь квартирой, а выплачивая приличные коммунальные. Как купить билет и идти пешком.

Рядом с нашим домом учебное заведение. Сдал студентке комнату. сейчас у неё преддипломная практика в родном городе. Вещи её остались у меня, комната занята, за неё не платится, да в добавок обнаружил пропажу ковра шерстяного.

Есть люди, не только своего не упустят, да еще и чужое из глотки вырвут.
Нет у меня таких талантов.


Вот как тут быть?

Oleg15tv
P.M.
30-11-2016 18:15 Oleg15tv
Составляете типовой договор и сдаете. В договоре можете прописать стоимость имеющихся и передающихся в пользование вещей. Если договором не предусмотрено, что можно оставить вещи на хранение, то производится оплата как за проживание.
beehunter
P.M.
30-11-2016 19:57 beehunter
Составляете типовой договор

Типовой договор какую то силу имеет? Наверно имеет если его где то регистрировать, создавать ИП. Платить налоги. Это всё поднимет цену аренды. А на высокую цену кто ж пойдёт?
Vovan84
P.M.
30-11-2016 21:33 Vovan84
Есть люди, не только своего не упустят, да еще и чужое из глотки вырвут.
Нет у меня таких талантов.

Значит не Ваше это. И договор здесь не панацея.
beehunter
P.M.
30-11-2016 22:06 beehunter
Значит не Ваше это

Если бы все и каждый занимался только своим делом. Увы, нет гармонии.
Дядюшка Ух
P.M.
1-12-2016 09:39 Дядюшка Ух
Начнем с вопроса: а чье жилье?
Ваше собственное (купленное, полученное по наследству, приватизированное)? Или государственное, в котором вы проживаете по договору соцнайма?
Во втором случае без согласия собственника ничего вы официально сдать не сможете.
Vovan84
P.M.
1-12-2016 10:25 Vovan84
Договор нужен обязательно. Если до этого Вы его не заключали, то я опять повторюсь, что это не Ваше. Пускаете неизвестно кого под честное слово, а потом удивляетесь.
Но и договор не панацея, хотя он может дисциплинировать арендатора.
Сдал студентке комнату. сейчас у неё преддипломная практика в родном городе. Вещи её остались у меня, комната занята, за неё не платится,

А почему не платится? Вы обговаривали, что на время её отсутствия она платить не будет, но комната остается за ней? Это вообще нонсенс.

Ну, допустим, заключили Вы договор и обговорили в нем все условия.
В случае нарушения условий договора Вы готовы идти в суд с иском о взыскании долга?
В случае пропажи вещей Вы готовы обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела?

Типовой договор какую то силу имеет?

А, по вашему, договор это просто бумажка?

Наверно имеет если его где то регистрировать

Заключаете сроком на 11 месяцев и регистрировать не нужно. Потом продляете или он пролонгируется.

создавать ИП.

Да чего уж там, сразу ООО открывайте. Не нужно никакого ИП.

Платить налоги.

По хорошему да. Доход то извлекается.

Ваша проблема отчасти в том, что:

На квартиру приезжаю крайне редко, пару раз в год.

А надо бы чаще. Или людей надежных пускать.
Я снимал квартиру 8 лет. За это время хозяйка ни разу не появилась. А когда возвращал квартиру она была приятно удивлена тому, что квартира чистая и отремонтированная. И чуть не со слезами со мной прощалась, боясь, что в дальнейшем хороших арендаторов больше не найдет.
Это я всё к тому, что нет универсального средства от описанных Вами проблем. И договор сам по себе от проблем не защитит. Тут нужно другие усилия прилагать. Вопрос исключительно житейский.
air500
P.M.
1-12-2016 11:46 air500
Когда я сдавал квартиру,то опытные люди сказали,что ни в коем случае нельзя сдавать квартиру СТУДЕНТАМ.
Ибо,стоимость последующего ремонта квартиры+оборудования+вещей намного превысят количество полученных с квартирантов денег.
И они оказались правы.
Брат жены,который сдал квартиру студентам,убедился в этом уже через месяц.
air500
P.M.
1-12-2016 11:57 air500
beehunter:
Вещи её остались у меня, комната занята, за неё не платится, да в добавок обнаружил пропажу ковра шерстяного.

Вот как тут быть?

Официально-сложно , долго и неоднозначно.
А неофициально.... я бы просто арестовал вещи(если они ценные) до выплаты арендатором стоимости ковра,эти вещи перенес бы в свою комнату,а освободившуюся комнату сдал бы более надежным арендаторам с заключением договора.
Сменил бы замки и по мобиле сообщил бы прежнему арендатору о принятом решении.
Т.е. :
-либо она оплачивает ковер+стоимость комнаты во время "простоя",тогда вещи ей возвращаются и комната остается за ней;
-либо она оплачивает только ковер,тогда вещи ей возвращаются,но комнаты она лишается;
-либо она ничего не платит,и лишается и комнаты и вещей.
Можно,если у арендатора денег нет,пойти на небольшие уступки в плане рассрочки платежей.... под залог чего-нибудь ценного.

mnkuzn
P.M.
1-12-2016 12:07 mnkuzn
Originally posted by beehunter:

Типовой договор какую то силу имеет?


Нет никаких "типовых" договоров. Типовой договор - это, к примеру, ОБРАЗЕЦ договора, утвержденный, к примеру, министерством энергетики для подведомственных организаций. Это неправильный термин. Лучше взять тогда слово "стандартный" договор, хотя бы.

Да, имеет. Любой договор имеет силу, если не противоречит закону. Сдавать жилье - не противоречит закону, даже без оформления ИП. Только ИП будет платить или 15% от прибыли, или 6 от выручки, а физик - 13 от прибыли.

Originally posted by beehunter:

Наверно имеет если его где то регистрировать


Как там сейчас - на срок не более одного, вроде, года, можно не регистрировать. Год и более - нужна регистрация в ФРС.
Originally posted by beehunter:

А на высокую цену кто ж пойдёт?


Никто не пойдет, т.к. сейчас явный избыток квартир и офисов - по крупным городам точно.
Originally posted by Vovan84:

Потом продляете или он пролонгируется.


Кстати, емнип, ВС как-то говорил, что важен не формальный срок действия договора, а фактическое время продолжительности гражданско-правовых отношений. Если ЭТИ отношения по аренде не прерываются фактически, то и говорить об их окончании в связи с формальным окончанием срока действия договора и последующем возобновлении со следующих суток нельзя, значит, действует требование о регистрации.
Anatoliy B
P.M.
1-12-2016 12:18 Anatoliy B
Сдавал, сдаю и буду сдавать свои квартиры всем желающим. Надо просто уметь фильтровать, договор и сумма залога(страх.депозита - кому как нравится) само- собой, но это не страховка от неприятностей. Нужно переговорить с человеком. ненавязчиво рассказать о брате/дяде/сестре живущих в соседней квартире, которые будут посматривать ненавязчиво за кол-вом реально живущих и проч. Неприятности всегда бывают, но студентам сдаю только через спонсоров-родителей, с ними-же и договор заключаю.
beehunter
P.M.
1-12-2016 14:49 beehunter
Официально-сложно , долго и неоднозначно.
А неофициально.... я бы просто арестовал вещи(если они ценные) до выплаты

Эта девочка из правоохоров. Офицер. думаю меня в этом случае ждут неприятности. И учебное заведение МВДское.


Квартира приватезирована.
Но и договор не панацея, хотя он может дисциплинировать арендатора

Это не те люди.
Сдавал, сдаю и буду сдавать свои квартиры всем желающим. Надо просто уметь
Завидую.
Только ИП будет платить или 15% от прибыли, или 6 от выручки, а физик - 13 от прибыли.

Рязань не Москва. аренда маленькая, да еще 13%.
Лучше взять тогда слово "стандартный" договор, хотя бы.

Ну пусть будет "стандартный".
опытные люди сказали,что ни в коем случае нельзя сдавать квартиру СТУДЕНТАМ.

Постараюсь учесть.
Дядюшка Ух
P.M.
1-12-2016 14:54 Дядюшка Ух
Originally posted by air500:

А неофициально.... я бы просто арестовал вещи(если они ценные) до выплаты арендатором стоимости ковра,эти вещи перенес бы в свою комнату,а освободившуюся комнату сдал бы более надежным арендаторам с заключением договора.


И если арендатору его вещички ценны, получаете, как минимум, самоуправство!
mnkuzn
P.M.
1-12-2016 15:50 mnkuzn
Originally posted by Дядюшка Ух:

И если арендатору его вещички ценны, получаете, как минимум, самоуправство!


А удержание имущества должника?

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Пойдет к отношениям аренды? В плане обеспечения исполнения обязательств по договору путем удержания находящейся в арендованной квартире вещи должника?

Anatoliy B
P.M.
1-12-2016 15:59 Anatoliy B
Не пойдет, наличие "должника" определяется не нами.
Sobaka1970
P.M.
1-12-2016 16:04 Sobaka1970
air500:
Когда я сдавал квартиру,то опытные люди сказали,что ни в коем случае нельзя сдавать квартиру СТУДЕНТАМ

СОТРУДНИКАМ, И ХОЛОСТЯКАМ.

air500
P.M.
1-12-2016 16:13 air500
Дядюшка Ух:

И если арендатору его вещички ценны, получаете, как минимум, самоуправство!

Да?
А кем и когда зафиксировано,что эти вещички находились в квартире?
Что они вааще в природе существуют?
Есть договор ответственного хранения?
Нет?
Тогда какие вопросы к владельцу квартиры?
Может ему еще и за коллекцию бриллиантовых колье,которые в той квартире,якобы,находились ,отвечать?

air500
P.M.
1-12-2016 16:17 air500
Sobaka1970:

СОТРУДНИКАМ, И ХОЛОСТЯКАМ.

Гм...
Сейчас у меня снимает квартиру СОТРУДНИЦА МВД,не замужем.
Уже пару лет как .
Никаких претензий к ней нет,окромя иногда небольших задержек квартплаты.

Vovan84
P.M.
1-12-2016 16:22 Vovan84
beehunter:

Эта девочка из правоохоров. Офицер. думаю меня в этом случае ждут неприятности. И учебное заведение МВДское.

Вот мне было бы абсолютно наплевать. Не нужно придумывать себе неприятности которых нет. Да она сама их больше испугается.

Дядюшка Ух:

И если арендатору его вещички ценны, получаете, как минимум, самоуправство!

Бывали у нас случаи удержания офисного имущества, когда арендаторы пропадали, не заплатив. Много заяв писали, но до возбуждения дела так и не дошло ни разу.

Oleg15tv
P.M.
1-12-2016 16:58 Oleg15tv
СМ не надо бояться, в нынешних условиях, они сами всего боятся. Написали жалобу в учебное заведение или по месту службы и привет. Там все мозги вынесут.
beehunter
P.M.
1-12-2016 17:47 beehunter
Да?
А кем и когда зафиксировано,что эти вещички находились в квартире?
Что они вааще в природе существуют?
Есть договор ответственного хранения?
Нет?
Тогда какие вопросы к владельцу квартиры?
Может ему еще и за коллекцию бриллиантовых колье,которые в той квартире,якобы,находились ,отвечать?

Девочка по началу вроде и не отказывалась возмещать по поводу ковра.

545 x 548

Я не буду затевать тяжбы из-за ковра. И с этой девицей работать уже не буду.
Мне бы в дальнейшем не проколоться. (смайлик, чешу затылок)

Лопухнулся я с этим делом. (Лоханулся)

Sobaka1970
P.M.
1-12-2016 18:11 Sobaka1970
air500:

Гм...
Сейчас у меня снимает квартиру СОТРУДНИЦА МВД,не замужем.
Уже пару лет как .
Никаких претензий к ней нет,окромя иногда небольших задержек квартплаты.

Если смогли прочитать мой пост, попробуйте понять.

TIR
P.M.
4-12-2016 23:09 TIR
Originally posted by beehunter:

Чужие люди. Что-то ломают, что-то пропадает из квартиры да еще и не платят как договаривались.
В добавок от государства могут быть санкции за .. .


Платите налоги и спите спокойно.
Originally posted by beehunter:

И в то же время не пользуясь квартирой, а выплачивая приличные коммунальные


Кто мешает обязать это делать квартирантов, а цену на квартиру снизить.
Originally posted by beehunter:

Вещи её остались у меня, комната занята, за неё не платится, да в добавок обнаружил пропажу ковра шерстяного.


Не платится так попросите забрать вещи или выложите их на балкон.
Дядюшка Ух
P.M.
5-12-2016 11:33 Дядюшка Ух
mnkuzn:

А удержание имущества должника?

ГК РФ Статья 359. Основания удержания


Вопрос тонкий. Есть ненулевая вероятность, что УД будет-таки возбуждено. Придется тратить время, нервы, деньги на адвоката. Весь профит от сдачи квартиры исчезнет. Поэтому я бы не советовал таким способом действовать.
muh
P.M.
8-12-2016 16:47 muh
У меня проблем со сдачей не было.

Берете страховой взнос при сдаче.
Делаете договор найма + опись к нему.
Украла ковер - возместите из страхового взноса.

Сдавать лучше семье с детьми.
И ремонт средненький, чтобы не жалко, если обои порвут или изрисуют.

Предупредите соседей, возьмите их телефоны.
Если пьянки-гулянки будут, они позвонят.

Если не платит, выгоняйте просто и все.
Напишите заказное письмо, смените замок и сдайте другим.
А вещи ее не трогайте.

beehunter
P.M.
8-12-2016 21:26 beehunter
Берете страховой взнос при сдаче.

А вот про залог я даже не знал.
Sobaka1970
P.M.
8-12-2016 22:03 Sobaka1970
beehunter:

А вот про залог я даже не знал.

Обычная практика. Обзвоните конторы по сдаче и узнайте их условия. Составите для себя список требований и подстраховок.

mnkuzn
P.M.
9-12-2016 06:30 mnkuzn
Originally posted by Sobaka1970:

Обзвоните конторы по сдаче и узнайте их условия.


Только с новой симки, которая потом будет извлечена из телефона. Иначе задолбают звонками.

У агентов есть такой способ мести клиенту - дать его телефон в рекламу дешевой квартиры.

beehunter
P.M.
9-12-2016 18:35 beehunter
mnkuzn:

Только с новой симки, которая потом будет извлечена из телефона. Иначе задолбают звонками.

У агентов есть такой способ мести клиенту - дать его телефон в рекламу дешевой квартиры.

Ого!

IS90
P.M.
9-12-2016 19:11 IS90
а за сколько сдаете если не секрет, и что есть в квартире?
по теме стандартный договор, с указанием стоимости вещей, предупреждениями не пить не курить, не сорить, безобразия не учинять. и залог, или как вариант забрать паспорт (если такое прокатит)
договор до 1 года можно и без оформления не у кого
beehunter
P.M.
9-12-2016 19:37 beehunter
за сколько сдаете если не секрет, и что есть в квартире?

Сдавал за 6К. Коммуналка 4К без счётчиков. В сдаваемой комнате стенка, 2а дивана двухспальных, письменный стол. холодильник + стиралка автомат и микроволновка.

Теперь цена будет повышена. Будет договор и будем платить 13% налога и залог будет.

Т.к. мы там бывали крайне редко получалось, что арендатор имел как бы однокомнатную. Хотя однокомнатные по Рязани ровно в 2 раза дороже.

SDR
P.M.
10-12-2016 14:15 SDR
Oleg15tv:
Составляете типовой договор и сдаете. В договоре можете прописать стоимость имеющихся и передающихся в пользование вещей. Если договором не предусмотрено, что можно оставить вещи на хранение, то производится оплата как за проживание.

херня все это
никак вы их не заставите ремонтировать и компенсировать

SDR
P.M.
10-12-2016 14:18 SDR
muh:
У меня проблем со сдачей не было.

Берете страховой взнос при сдаче.
Делаете договор найма + опись к нему.
Украла ковер - возместите из страхового взноса.

Сдавать лучше семье с детьми.
И ремонт средненький, чтобы не жалко, если обои порвут или изрисуют.

Предупредите соседей, возьмите их телефоны.
Если пьянки-гулянки будут, они позвонят.

Если не платит, выгоняйте просто и все.
Напишите заказное письмо, смените замок и сдайте другим.
А вещи ее не трогайте.

залог \ страховой взнос, и раньше и по нынешним временам люди очень не готовы платить

а потом еще и "проживают" его, типа вам залог уплачен, вот я еще месяцок поживу

а потом..... хер с них что уже спросишь

beehunter
P.M.
10-12-2016 15:46 beehunter
херня все это

хер с них что уже спросиш

Но ведь люди как-то работают. Одни снимают и довольны. Другие сдают и тоже довольны.
Vovfn84 пишет
------
Я снимал квартиру 8 лет. За это время хозяйка ни разу не появилась. А когда возвращал квартиру она была приятно удивлена тому, что квартира чистая и отремонтированная
------
Sobaka1970
P.M.
10-12-2016 15:47 Sobaka1970
mnkuzn:

Только с новой симки, которая потом будет извлечена из телефона. Иначе задолбают звонками.

У агентов есть такой способ мести клиенту - дать его телефон в рекламу дешевой квартиры.

И представляться желающим снять квартиру.

beehunter
P.M.
10-12-2016 15:54 beehunter
Sobaka1970:

И представляться желающим снять квартиру.

Угу! звонил один такой. Не видя квартиры уже заявил, что его всё устраивает и готов внести залог сейчас же.

SDR
P.M.
10-12-2016 15:57 SDR
beehunter:

Но ведь люди как-то работают. Одни снимают и довольны. Другие сдают и тоже довольны.

верю, что ему повезло

потому что в моем случае, никто не снимал дольше 2х лет
и говна за всеми оставалось

SDR
P.M.
10-12-2016 16:23 SDR
И еще важный момент

если минусовать одиноких, студентов и ментов, а также лкн, то останется не так много народу, якобы порядочного, т к в основном сейчас в жилье нуждаются именно мелкобюджетники

особо, если ваша квартира не в центре а в каком нить бирюлево товарное

beehunter
P.M.
10-12-2016 16:53 beehunter
если минусовать одиноких, студентов и ментов, а также лкн, то останется не так много народу, якобы порядочного

Еще надо минусовать состоящих в "гражданском браке". Был такой печальный опыт. Ни он, ни она не имеют никаких обязательств перед своими якобы половинками.

Чуть, и разбегаются каждый к своим мамкам.

SDR
P.M.
12-12-2016 15:56 SDR
а вообще....
было бы неплохо делиться опытом
в назидание

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
А вот как правильно сдавать жильё? ( 1 )