Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Не дают парковаться в собственном дворе ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Не дают парковаться в собственном дворе
  версия для печати
LamaK
17-11-2016 14:54 LamaK    

Краткая предыстория: во дворе есть парковочные места с разметкой, бОльшая часть которых якобы закреплена за их владельцами, которые якобы платили деньги, в качестве доказательства была приведена бумажка с распоряжением главы управы "об организации открытых парковочных "карманов" по адресам ...", где есть только

1. Принять предложение инициативной группы ;...;
2. Утвердить решение гаражно-стояночной комиссии ;...; о разрешении на оборудование "карманов"
3. Принять к сведению ;...; информацию ;...; о лицах, желающих парковать автотранспорт ;...; в ;...; "карманах".

При попытке встать на такое место выбегают ужаленные "владельцы" и начинают качать права. Насколько такая хрень законна\незаконна, и если незаконна, каков мой порядок действий?

edit log

Володимир
17-11-2016 15:20 Володимир    

Начать с изучения, что есть у вас там инициативная группа. По сути, это неформальное представительство жильцов многоквартирного дома, выбираемое жильцами на общем собрании. Должны быть и правоустанавливающие документы с полномочиями и т.д. и т.п.
Но выделение, даже самим главой в своем распоряжении, отдельно взятых кусков земли безвозмездно - за рамками закона. Более того, необходимо понимать, кому принадлежит земля под этими парковочными карманами.
LamaK
17-11-2016 15:43 LamaK    

quote:
Originally posted by Володимир:

инициативная группа.

В данном случае это автовладельцы из подъезда, там 18 человек.
quote:

кому принадлежит земля под этими парковочными карманами.

С этим в УК или выписку из кадастра получать?
Cazador
17-11-2016 16:58 Cazador    

quote:

Более того, необходимо понимать, кому принадлежит земля под этими парковочными карманами.

А мне кажется, что это надо узнать в первую очередь

Stager007
17-11-2016 17:18 Stager007    

1. Выясняйте по статусу земельного участка. Публичная кадастровая карта в помощь. Участок должен быть оформлен, т.е. иметь кадастровый номер. Если участок не выделен, то в 99% случаев дела с ним незаконные.
2. Если земля не в аренде/собственности то посылайте лесом. Также желательно письмо в прокуратуру о незаконном самозахвате земельного участка и неосновательном обогащении.

Какой город?

edit log

LamaK
17-11-2016 17:28 LamaK    

quote:
Originally posted by Stager007:

Какой город?

Москва.

edit log

ГорТоп
17-11-2016 17:40 ГорТоп    

quote:
Изначально написано Stager007:
1. Выясняйте по статусу земельного участка. Публичная кадастровая карта в помощь.
2. Если земля не в аренде/собственности то посылайте лесом. Также желательно письмо в прокуратуру о незаконном самозахвате земельного участка и неосновательном обогащении.

Какой город?

Точно. Только потом не стоит удивляться различным неприятностям, которые могут случится с машинкой ТСа.

Если те людишки действительно за свой счет оборудовали парковочные карманы, то парковаться на "их местах" - как минимум свинство, независимо от формы собственности.

Stager007
17-11-2016 17:43 Stager007    

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Точно. Только потом не стоит удивляться различным неприятностям, которые могут случится с машинкой ТСа.

Если те людишки действительно за свой счет оборудовали парковочные карманы, то парковаться на "их местах" - как минимум свинство, независимо от формы собственности.

Свинство - это самозахват общественной территории.

LamaK
17-11-2016 17:45 LamaK    

quote:
Originally posted by Stager007:

Если участок не выделен

Участок есть только под домом.
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Если те людишки действительно за свой счет оборудовали парковочные карманы

На словах только. Никакие документы, подтверждающие оплату, мне не были предоставлены.

edit log

ГорТоп
17-11-2016 17:50 ГорТоп    

quote:
Изначально написано Stager007:

Свинство - это самозахват общественной территории.

Посмотри на это с другой стороны: тебе не похер ли, за что заплатил "захватчик", за аренду места или за его оборудование? Ты ведь точно ни за то ни за другое не платил, верно?

ГорТоп
17-11-2016 17:52 ГорТоп    

quote:
Originally posted by LamaK:

Никакие документы, подтверждающие оплату, мне не были предоставлены

Ну карманы же как-то появились? Спроси у УК, они за территорию дома отвечают обычно.
LamaK
17-11-2016 17:59 LamaK    

quote:

Ну карманы же как-то появились? Спроси у УК, они за территорию дома отвечают обычно.

Ну появились и появились, и что? Мне теперь дань этим нехорошим людям платить, что ли?
Stager007
17-11-2016 21:13 Stager007    

quote:
Изначально написано LamaK:

На словах только. Никакие документы, подтверждающие оплату, мне не были предоставлены.

Вызовите сотрудников полиции. Пусть привлекают тех кто незаконно занял землю по статье 7.1 КОАП РФ. Штрафы там весьма хорошие.
В случае если полиция не будет принимать мер, то в прокуратуру письмо.

WOLF63rus
17-11-2016 21:47 WOLF63rus    

quote:
Краткая предыстория: во дворе есть парковочные места с разметкой, бОльшая часть которых якобы закреплена за их владельцами, которые якобы платили деньги, в качестве доказательства была приведена бумажка с распоряжением главы управы "об организации открытых парковочных "карманов"

В чем заключалась организация? В нанесении разметки?

quote:
Принять к сведению ;...; информацию ;...; о лицах, желающих парковать автотранспорт ;...; в ;...; "карманах".

Ну "приняли к сведению желающих" дальше то что?
Лично я не усматриваю,что на основании этой бумаженции у кого то возникают права на эти парковочные места возле многоквартирного дома. Но возможно есть некоторые нюансы, которые нам неизвестны.

edit log

snipy
17-11-2016 22:13 snipy    

Все паркоместа в жилом дворе предназначены для пользования всеми жильцами, это рассчитывается ещё в проекте. А так обычная коммунальная шняга - все как всегда. Можно воевать за свои законные права и не спать ночами ожидая диверсии, можно пойти на поводу у ублюдков
ГорТоп
18-11-2016 08:36 ГорТоп    

quote:

Мне теперь дань этим нехорошим людям платить, что ли?

Либо "дань" платить кому-либо, либо парковаться в другом месте. Все просто.
А что, бывает как-то по другому в этом мире?
Дядюшка Ух
18-11-2016 09:16 Дядюшка Ух    

quote:
Originally posted by snipy:

и не спать ночами ожидая диверсии

Вы сейчас автора какой-то "коза нострой" напугаете. Ерунда это все. У нас с "единоличниками" еще в середине 2000-х покончили. Тоже кто-то написал в управу и копию отправил в прокуратуру. Приехал грузовик с работягами, которые шустро повыдергивали все столбики с цепями и замками. Через две недели, правда, столбики вернули. Но уже еще через пару недель вновь приехал тот же самый грузовик, снова туда загрузили этот металлолом и увезли уже навсегда. Инициаторов процесса никто так и не узнал. Народ покряхтел и стал привыкать к тому, что единоличных мест во дворе нет.
LamaK
18-11-2016 09:22 LamaK    

quote:
Originally posted by snipy:

Можно воевать за свои законные права и не спать ночами ожидая диверсии, можно пойти на поводу у ублюдков

Я не претендую на постоянное занимание "чужих" мест, такое бывает раза 2-3 в год, т.к. привычное место занимают какие-то залетные товарищи на одну ночь. Я вынужденно встаю на ближайшее свободное место, потому что следующее свободное место может быть достаточно далеко (3-4 дома), особенно если дело ближе к 9 вечера.

Меня больше интересовала юридическая сторона, с которой вроде разобрались.

quote:

А что, бывает как-то по другому в этом мире?

Я не знаю, в каком мире вы живете, но буквально в соседнем дворе такой хрени нет, все паркуются по принципу "вижу свободное место - занимаю". Вернее, когда-то хрень была, только умных со столбиками, цепями и номером машины на асфальте быстро пообломали.
Я вашу позицию понял, спасибо.

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

повыдергивали все столбики с цепями и замками.

К счастью, замков у нас тоже нет, канистры только иногда ставят.

edit log

ГорТоп
18-11-2016 09:24 ГорТоп    

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Народ покряхтел и стал привыкать к тому, что единоличных мест во дворе нет.

А поцарапаные машины, спущенные шины и кирпичи на газетке на капоте появляться не стали?
ГорТоп
18-11-2016 09:32 ГорТоп    

quote:

все паркуются по принципу "вижу свободное место - занимаю".

Это очень правильное явление. Однако, когда кто-то "привыкает" к одному месту за длительное время, он начинает считать его "своим". Потом находишь под дворником записку с вежливой просьбой не ставить на "чужое" место машину. А потом начинаются бессонные ночи, о которых тут говорилось. И тут возникает вопрос: а оно мне надо? Сидеть в засаде, срать друг другу на коврик...
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема