Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос про действительность административки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Вопрос про действительность административки
Dr. Wittmann
14-11-2016 00:20 Dr. Wittmann
Уважаемые специалисты в области юриспруденции, прошу вашего совета по следующему вопросу. Фабула вкратце такая. Три месяца назад был выявлен сотрудниками полиции в момент распития пива в общественном месте и препровожден в участок, где был составлен административный протокол. Не отпирался, признал непреложный факт. Документа при себе не было, пробили по базе с моих слов по ФИО и адресу. После чего был подписан протокол, и меня отпустили восвояси. Копию протокола на руки не выдали. В принципе ситуация шаблонная. Теперь изюминка. 2 года назад я сменил место жительства (переехал и даже сменил паспорт - в новом УФМС заявили, что де паспорт недействителен (надорвана одна из страниц). Паспорт поменял без проблем в паспортном столе по старому месту жительства. Зарегистрировался по новому паспорту по новому месту жительства. Условно 1-й Кривособачий переулок, 7. Каково жу было мое удивление, когда через месяц пришло письмо из УВД по старому месту прописки на старый адрес прописки - условно 3-й Прямокошачий тупик, 2. Благо люди, живущие там, ответственные и о письмах мне регулярно сообщают. Штраф я оплатил - вину свою не отрицаю. Теперь мучают вопросы - не дай Бог попаду на вторую административку за год.

Вопрос юристам - правомочна ли данная административка, выписанная человеку с одними данными (напомню, новый адрес, который я указал в полиции, привязан к действующему паспорту) и уведомление об уплате штрафа, высланное на другой адрес (тот адрес прописки значится в старом паспорте). Или в базе данных МВД значатся оба паспорта? Еще прощу сформулирую - если сотрудники проявили халатность - делает ли ли все дело об административном правонарушении недействительным? Понимаю, срок обжалования давно прошел - движет скорее любопытство.

Надеюсь, сформулировал вопрос доходчиво. Заранее спасибо за советы.

edit log

Cazador
14-11-2016 09:29 Cazador
quote:
Originally posted by Dr. Wittmann:

правомочна ли данная административка, выписанная человеку с одними данными (напомню, новый адрес, который я указал в полиции, привязан к действующему паспорту) и уведомление об уплате штрафа, высланное на другой адрес (тот адрес прописки значится в старом паспорте)

Правомочна. Если при составлении протокола вы указали "старый" адрес, подписали протокол с такими данными, то смена вами адреса потом никак не влияет на производство по делу. Если вы конечно, этот адрес в последующем не сообщили, лицу, в производстве которого находится дело. А если вы указали, просто неправильный адрес, хоть бы и ваш "старый", то это тем более только ваша проблема.
Хотя обычно по таким делам постановление выносят сразу после составления протокола и выдают его на руки.

quote:

Еще прощу сформулирую - если сотрудники проявили халатность - делает ли ли все дело об административном правонарушении недействительным?

В полиции главное было установить вашу личность. В том смысле должны были проверить, что вы не назвались чужим именем при составлении протокола. А адрес, паспортные данные это никто поверять не должен. Вы их сообщили, вам их записали. Поэтому и ответственность за неизвещение, неполучение каких-то документов по делу, лежит только на вас.

quote:

Теперь мучают вопросы - не дай Бог попаду на вторую административку за год.

чтобы не мучаться такими вопросами, надо не пить пиво в общественных местах, или прятать бутылку в пакет, как это показывают в фильмах про заграницу).

Дядюшка Ух
14-11-2016 10:01 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by Cazador:

или прятать бутылку в пакет

Не поможет. У нас не Америка (хотя и там далеко не во всех штатах питье из бутылки, спрятанной в пакете, прокатывает). В КоАП предусмотрено наказание за сам факт распития алкоголя в местах, запрещенных ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Независимо от его тары. Так что можно пить из пакета, холщового мешка, прятать бутылку в рукав или варежку. В результате все равно будет 20.20. Разве что сотрудники ППС попадутся юридически неграмотные.
Alex 116
14-11-2016 10:24 Alex 116
а давайте обсудим статью 20.20 КоАП когда возникает состав правонарушения?
например когда пью я кумыс в общественном месте или пью из пивного баллона воду
WOLF63rus
14-11-2016 10:32 WOLF63rus
quote:
Не поможет. У нас не Америка (хотя и там далеко не во всех штатах питье из бутылки, спрятанной в пакете, прокатывает). В КоАП предусмотрено наказание за сам факт распития алкоголя в местах, запрещенных ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Независимо от его тары. Так что можно пить из пакета, холщового мешка, прятать бутылку в рукав или варежку. В результате все равно будет 20.20. Разве что сотрудники ППС попадутся юридически неграмотные.

Не согласен. Тара тут не причем. В случае распития из бутылки в пакете не представляется возможность выявить, что гражданин распивает именно алкогольный напиток. Во всяком случае по букве закона.
Vovan84
14-11-2016 11:42 Vovan84
WOLF63rus, если пить из бутылки в пакете, то это, как минимум, привлекает лишнее внимание. А уж выявить, что за бутылка находится в данном пакете думаю у полицейских возможностей хватит. Ну если только на пакете нет всяких секретных и дипломатических грифов.
ehpebitor
14-11-2016 11:58 ehpebitor
quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

питье из бутылки, спрятанной в пакете, прокатывает).

У пендосов запрещено смотреть, что в пакете.
У нас это не прокатит.
Дядюшка Ух
14-11-2016 11:58 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

В случае распития из бутылки в пакете не представляется возможность выявить, что гражданин распивает именно алкогольный напиток. Во всяком случае по букве закона.

Доставление в отделение и личный досмотр пойдет?
Дядюшка Ух
14-11-2016 12:06 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by Alex 116:

например когда пью я кумыс в общественном месте

Кумыс не является алкогольным напитком с точки зрения законодательства. Так же, как и квас.
quote:
Originally posted by Alex 116:

или пью из пивного баллона воду

Де факто - наверняка будет штраф. Экспертизу содержимого бутылки вряд ли кто-то будет проводить. При обжаловании судью, скорее всего устроят рапорты полицейских о том, что гр-н N распивал пиво из 2-литровой бутыли с этикеткой.
puh14
14-11-2016 12:44 puh14
К чорту пакеты - носите макдачевкий стакан, али большой стакан из шоколадницы. "Ах негодяи - я же не это заказывал!"
WOLF63rus
14-11-2016 13:43 WOLF63rus
quote:
У пендосов запрещено смотреть, что в пакете.У нас это не прокатит.

И у нас разрешено досматривать имущество гражданина только в определенных случаях, предусмотренных законом.
quote:
Доставление в отделение и личный досмотр пойдет?

Если досмотр будет произведен с соблюдением требований, предусмотренных законом то пойдет. Но врятли кто то будет связываться, ибо еще не факт, что потом судья учитывая обстоятельства примет решение о привлечении гражданина к ответственности за распитие. Проще пройти еще 50 метров и составить на тех кто пьет в открытую.
WOLF63rus
14-11-2016 13:48 WOLF63rus
quote:
Кумыс не является алкогольным напитком с точки зрения законодательства. Так же, как и квас.

На бутылке с пивом может не быть этикетки. Гражданин скажет что пьет квас. Как по Вашему сотрудники полиции будут доказывать факт распития пива?
Дядюшка Ух
14-11-2016 13:50 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by puh14:

К чорту пакеты - носите макдачевкий стакан, али большой стакан из шоколадницы.

В таком случае проблемы вряд ли возникнут. Разве что, если отхлебывающий из этого стакана на ногах уже не стоит.
Дядюшка Ух
14-11-2016 13:56 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Но врятли кто то будет связываться, ибо еще не факт, что потом судья учитывая обстоятельства примет решение о привлечении гражданина к ответственности за распитие.

Я думаю, в реальности тупо влепят штраф, несмотря на лепет про "не имеете права в пакет смотреть". Да и чего там смотреть, если бутылочное горлышко из того пакета торчит. В итоге из 10 оштрафованных от силы двое обжаловать пойдут. Из тех двоих одному судья напишет про НОНД, ну а одному, так и быть, представим, что отменят. Только ни начальнику ОП ни оформлявшим сотрудникам от той отмены ни холодно ни жарко.
Cazador
14-11-2016 14:01 Cazador
Я пью пиво из завернутой в пакет бутылки и проблем с полицией никогда не было. Другое дело, что если ты уже в дрова и ведешь себя соответственно, то никакой пакет не поможет. А если ты не пьян, прилично и опрятно одет, то никто из ППС не будет париться и выяснять, что у тебя в пакете - пиво, водка или нарзан. Другое дело, что если ты такой весь опрятный сидишь с пивной бутылкой, то фактически провоцируешь полицейского подойти к тебе и оформить.
Имхо, существо данного правонарушения возникает, либо когда человек явно пьян и что-то там пьет хоть с какой тары, либо, когда он даже кристально трезв, но явно открыто пьет алкоголь.Это не по букве закона, конечно, но я думаю, что именно это и есть основания для возбуждения дела.
WOLF63rus
14-11-2016 14:19 WOLF63rus
quote:
Я думаю, в реальности тупо влепят штраф

То, что в реальности понятно. Речь про законные основания.
quote:
Имхо, существо данного правонарушения возникает, либо когда человек явно пьян и что-то там пьет хоть с какой тары, либо, когда он даже кристально трезв, но явно открыто пьет алкоголь.

Тоже так считаю. В любом случае сотрудникам необходимо указать название, крепость и объем употребляемого напитка. В случае с неизвестным напитком это будет затруднительно.
Дядюшка Ух
14-11-2016 15:00 Дядюшка Ух
quote:
Originally posted by Cazador:

А если ты не пьян, прилично и опрятно одет, то никто из ППС не будет париться и выяснять

Это уже другой вопрос! Если носить костюмы или приличный casual, а не "тактическо-камуфляжное" или "спортивно-адидасное", то можно десятилетиями существовать в разных мирах с сотрудниками ППС. Даже если пивком иногда баловаться!
Alex 116
14-11-2016 18:44 Alex 116
quote:
Изначально написано Дядюшка Ух:

Это уже другой вопрос! Если носить костюмы или приличный casual, а не "тактическо-камуфляжное" или "спортивно-адидасное", то можно десятилетиями существовать в разных мирах с сотрудниками ППС. Даже если пивком иногда баловаться!

вот с этим согласен, последний раз общался с ППС в старших классах

Dr. Wittmann
14-11-2016 23:02 Dr. Wittmann
Спасибо за советы и оживленное обсуждение. Про дресс-код не знал, прямо открытие. Но с моей зарплатой роскошь недостижимая. Уважаемый Казадор - я ж написал, что в беседе с сотрудниками указал свой актуальный настоящий адрес, который указан в действующем паспорте, у них он в базе высветился, сам видел. А прислали все равно на старый. Вот это удивило. Хорошо, что нынешние жильцы регулярно проверяют ящик, а если бы вахтовик-нефтяник или капитан дальнего плавания жил? Просрочил бы срок оплаты и поди доказывай, что без злого умысла. Правильно ли я понимаю, что в случае подобного и прочего административного нарушения - расцветка камуфляжа или марка рюкзака ППС не понравятся к примеру - надо требовать квиток для уплаты на месте? и не забывать копию постановления? Еще раз всем спасибо.
Vovan84
15-11-2016 08:36 Vovan84
quote:
Если носить костюмы или приличный casual

Ими и спасаюсь. Последний раз был остановлен ППСниками когда еще студентом был.
  всего страниц: 2 :  1  2