Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по долгу перед СНТ

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по долгу перед СНТ

RAYnew
P.M.
9-11-2016 22:53 RAYnew
Коллеги по форуму!
Имею вопрос по задолженности перед СНТ. Суть вопроса - насколько вероятно отбить претензии?
Ситуация такова - забытое богом и людьми садоводство, к которому нет и не было нормальной дороги(с 92 года так и не сделали, т.к. власти сказали что это проблема СНТ, а в СНТ менее 200 членов - пенсионеры из не шибко обеспеченных, а там 6 км подьездной надо было с нуля делать)
Итак - света нет, дорог нет, водопровода тоже, из инфраструктуры - пруд пожарный и бытовка правления.
5 лет назад по желанию родителей сдуру приватизировано.

3 года - не ездим, не пользуемся и не платим. Причем председателя предупредил - продам - тогда расплачусь. Но покупателей нет - ни за сколько.
Председатель, напилив на канавах и умудрившись задолжать налоговой (налог за землю СНТ)за пару кварталов + пени жаждет получить взнос за 3 неплаченных года + целевой + пени, пообещал подать в суд.
Знаю, что по 66ФЗ я им это , должен. Есть ли ньюансы?

Второе.
При этом, мне 2 года назад, углубляя канаву, снесли заезд на участок (вынули мет. трубу и разрушили насыпь поверх трубы из гравия).
Об этом действе меня уведомил пр едседатель звонком по телефону - было сказано, буквально, завтра углубляем канаву, твой заезд МЕШАЕТ, мы его разберем. Хочешь чтобы собрали назад - плати 8 тыщ. Я сказал платить не буду. Было сказано - но нам мешает, будем разбирать.
На что (в том же разговоре, по мобилке) ответил - делай как хочешь.
Теперь, когда вопрос встал ребром, а я припомнил ему это, он ответил, что это мои проблемы, а он помнит, что я сказал, так что я не прав.
Расписки от хлопцев, продавших трубу, привезших ее, гравий и сделавших заезд - у меня сохранились. Сумма малехо поболе того, что хочет взыскать.
Суть вопроса - насколько реально предьявить встречно и "взаимозачесть" и есть ли помимо этого зацепки не платить за то, чем реально нельзя пользоваться(дома или времянки там нет, сарай и туалет древние)?

Шурави68
P.M.
9-11-2016 23:30 Шурави68
Ситуация похожая.Председатель с правлением снт откл.мне электричество(был долг 200р за членские взносы).Электрик дебил провода от столба лэп просто откусил а не открутил ,теперь надо менять на другие т.к стали короткими.Написал заявку полицаям.Битых 4 часа доказывал полицаю что действие председателя не законны,вроде убедил.Решается вопрос о административном наказании председателя за самоуправство.Далее буду воевать на счёт дорог,вывоз мусора ит.далее.Воевать и добиваться правды- нужно!
RAYnew
P.M.
10-11-2016 00:25 RAYnew
Шурави68:
Ситуация похожая.Председатель с правлением снт откл.мне электричество(был долг 200р за членские взносы).Электрик дебил провода от столба лэп просто откусил а не открутил ,теперь надо менять на другие т.к стали короткими.Написал заявку полицаям.Битых 4 часа доказывал полицаю что действие председателя не законны,вроде убедил.Решается вопрос о административном наказании председателя за самоуправство.Далее буду воевать на счёт дорог,вывоз мусора ит.далее.Воевать и добиваться правды- нужно!

У нас света не было и нет во всем СНТ, дорог считай, тоже(только в сухую погоду проехать), вывоза мусора и прочего - по этой же причине не было и нет.
Т.е. инфраструктуры у нас тупо НЕТ. Не было и по финансовым причинам, не будет. Но денег хотят чем дальше, тем больше.
wink
P.M.
11-11-2016 23:39 wink
Да везде ситуация похожая.тоже был в снт счас доки на ижс.председатель подходит давай на дорогу итд... вот думаю стоит этот колхоз оплачивать или нет?
[B][/B]

Abar
P.M.
18-11-2016 10:02 Abar
Надо выходить нафиг было из СНТ. Теперь только надеяться что председателю неохота будет в суд идти.. .
RAYnew
P.M.
18-11-2016 11:16 RAYnew
Abar:
Надо выходить нафиг было из СНТ. Теперь только надеяться что председателю неохота будет в суд идти...

Других вариантов нет?
А если заявление о выходе подавалось, но кануло где-то в процессе бардака в СНТ, смены 3 председателей за 2 года? Т.е. подтвердить, что оно было - некому, копии и решений по вопросу нет?
Abar
P.M.
18-11-2016 12:15 Abar
А оно реально то подавалось? Если какие то копии остались то хорошо. Хотя там помоему в таком случае освобождаетесь только кажись от целевых взносов. А остальные все равно платите.
RAYnew
P.M.
18-11-2016 13:16 RAYnew
Abar:
А оно реально то подавалось? Если какие то копии остались то хорошо. Хотя там помоему в таком случае освобождаетесь только кажись от целевых взносов. А остальные все равно платите.

Оно подавалось. Но дела передавались трижды за 2 года, в бумагах полагаю, уже много чего нет.
И таки, по ФЗ66 как раз целевые взносы индивидуал СНТ должен и долю за налоги по общей собственности СНТ(дороги, пруды и др.)
А вот членские взносы - нет. Так как не член товарищества.
Договора за что платить никто не предлагал заключить ни мне ни другим - председатели заняты чем-то более важным или вообще не вдупляют в ситуацию и закон.
А платить реально НЕ ЗА ЧТО. Подьездной дороги нет по факту - только для внедорожника и то можно встрять. Света не было и нет во всем массиве. Водопровода, вывоза мусора - соответственно, нет и не будет.
Собственно, потому и не плачу, что перспектив нет и смысла тоже.
Пойдет ли в суд председатель? Уже грозил. Но пойдет ли? Не знаю.
У садоводства его стараниями долги по налогам, счет арестован, легитимность общих собраний под вопросом, т.к. реально и 50% садоводов на них отродясь не было. Не платит годами более половины садоводов, сейчас перестают платить и те, кто как я, годами платил всё и в срок. По тем же причинам - не видят смысла.
Я ЗНАЮ, что подобные дела были и председателей посылали в суде.
Интересуюсь именно аргументацией таких решений.
Шурави68
P.M.
18-11-2016 15:12 Шурави68
Если не член, то Членский взнос платить не надо, а вот остальные ( целевой и прочие... ) надо, но не выше чем сумма которую платят члены СНТ ибо эти целевые взносы идут на содержание инфраструктуры которой вы так же пользуетесь.. . Юридически правильно если у вас заключён договор с СНТ
RAYnew
P.M.
18-11-2016 15:37 RAYnew
Шурави68:
Если не член, то Членский взнос платить не надо, а вот остальные ( целевой и прочие... ) надо, но не выше чем сумма которую платят члены СНТ ибо эти целевые взносы идут на содержание инфраструктуры которой вы так же пользуетесь.. . Юридически правильно если у вас заключён договор с СНТ

Вот тут и ньюанс
Инфраструктуры НЕТ. Нет света, воды, услуг, дороги, чтобы доехать. Нет и не будет, т.к. садоводство создано в 92 году и тогда же все про... но первым председателем.
Есть тропа, чтобы ДОЙТИ. И за три года - никто ни о каких договорах с СНТ не заикался, председатель просто регулярно хочет получить членский взнос + целевые. Наличкой. В руки. Под роспись в книжке садовода.
Счет-то под арестом, за долги.
Три года там ноги моей не было, о том, что не пользуюсь - председатель в курсе да и я ему это говорил. До кучи, углубляя зачем-то канаву, которую уже обновляли за 3 года до этого, снесли мой заезд на участок(труба, засыпка гравием). О чем поставлили перед фактом, сказав, что он МЕШАЛ, а за восстановить - я должен дать денег. Иначе оставят разобранным. Послал с богом, ессно. Заезда нет. Т.е. еще и нарушены мои права доступа на участок(прыгать через канаву шириной 1,5м - не все могут) и нанесен ущерб на сумму, потраченную на оный заезд. Никуево, да?
Вот этот ньюанс и хотелось бы понять. Кто, кому и за что теперь должен?
А Вы бы стали платить за ЭТО - столько же, сколько платят в старых садоводствах, со светом, дорогами и водой?
Abar
P.M.
18-11-2016 15:51 Abar
Сдается мне что никуда ваш председатель не пойдет, а будет все как и было. Вопрос зачем Вам такой участок и хотите ли вы чтоб там что то развивалось. Минимум что должно быть для относительного комфорта это дорога и электричество. Сможет ли председатель выиграть суд и стрясти эти деньги - наверное может, только с большим геморроем. Надо с юристом консультироваться который занимается дачными делами. Непонятно, какие документы есть у председателя, как проводились собрания, кто на них присутствовал.
RAYnew
P.M.
18-11-2016 16:01 RAYnew
Abar:
Сдается мне что никуда ваш председатель не пойдет, а будет все как и было. Вопрос зачем Вам такой участок и хотите ли вы чтоб там что то развивалось. Минимум что должно быть для относительного комфорта это дорога и электричество. Сможет ли председатель выиграть суд и стрясти эти деньги - наверное может, только с большим геморроем. Надо с юристом консультироваться который занимается дачными делами. Непонятно, какие документы есть у председателя, как проводились собрания, кто на них присутствовал.

Этот участок достался от отца. Уже писал - садоводство-то с 92 года существует. В таком же виде, как и сейчас - с тех лет.
Сдуру приватизнул по просьбе матери.
Продать ЭТО - нереально, дело не в цене, а в том, что инфраструктуры нет и всем ясно, что и не будет(надо десятки миллионов, а хто дасть?! 100 пенсионеров-садоводов? Не смешно... )
Ессно, пытаюсь избавиться, не пользуюсь, не езжу и не плачу.
Денег у председателя нет. Нету даже закрыть долги + пени по налогам. Найти денег для исков на 50-60 человек(а то и больше) - только если уж упрется из принципа. Но свою зарплату и личные он на это точно, не потратит. Не тот человек.
Тык, я тут и вешал - в надежде что кто путнее скажет.
Юристы мнут сиськи и мямлят про ФЗ66. Но я его сам читал. Вопрос-то в возможности и правомерности отбить иск, если он будет.
С собраниями там беда, не помню, чтобы за все годы реально хоть 50% списочного состава собирали. Ибо многие забили еще лет 8-10 назад. Но и отказ от участков не пишут.

Шурави68
P.M.
18-11-2016 16:36 Шурави68
Лично я собрал бы доказательную базу(фото,видео,свидетели) о состоянии инфраструктуры снт, т.е полное отсутствие!100% забил болт на платежи,постараться найти путнего юриста.Не бойтесь и не ленитесь написать исковое заявление в суд,потерять то вы ни чего не потеряете,а правду может найдете!Мне доблестная полиция уже больше 2 месяцев толкового ответа дать не может о незаконном отключении эл.энергии.Если будет отказ о административном нарушении,пойду в прокуратуру или суд.Далее думаю подать на председателя в суд на моральный ущерб,сумму оценю в 50руб.главное не в деньгах,а поставить на место эту тварь.Постараюсь ей устроить "сладкую жизнь" до тех пор,пока она рулит всем этим беспределом!
RAYnew
P.M.
18-11-2016 17:54 RAYnew
Шурави68:
Лично я собрал бы доказательную базу(фото,видео,свидетели) о состоянии инфраструктуры снт, т.е полное отсутствие!100% забил болт на платежи,постараться найти путнего юриста.Не бойтесь и не ленитесь написать исковое заявление в суд,потерять то вы ни чего не потеряете,а правду может найдете!Мне доблестная полиция уже больше 2 месяцев толкового ответа дать не может о незаконном отключении эл.энергии.Если будет отказ о административном нарушении,пойду в прокуратуру или суд.Далее думаю подать на председателя в суд на моральный ущерб,сумму оценю в 50руб.главное не в деньгах,а поставить на место эту тварь.Постараюсь ей устроить "сладкую жизнь" до тех пор,пока она рулит всем этим беспределом!

Спасибо, это уже дельный совет. Для начала озабочусь сбором фактов.
Alexander_SAS
P.M.
18-11-2016 19:11 Alexander_SAS
Тут несколько путей
1 возглавить СНТ и привести все в порядок.
2 выбросить, а именно продать за бесценок, реально по цене долгов + десятку другу, на оформление.
(берегите свои нервы, они стоят дороже чем весь этот цирк с выяснением о ненужной вам земле)
wink
P.M.
18-11-2016 19:33 wink
Мужики мне что делать.пока насдавал все спокойно было.сдал очень приличным людям.председатель заебал.участок находится в 8 км от нулувого км Уфы земля вкусная но в собственности.якобы председатель через пару участков.у него земля в оренде .вот и думаю или ему на радость избушку чуркам сдать?или Кент предлогами цех по производству шлакоблока поставить .людям на радость.
[B][/B]

RAYnew
P.M.
18-11-2016 19:50 RAYnew
Alexander_SAS:
Тут несколько путей
1 возглавить СНТ и привести все в порядок.
2 выбросить, а именно продать за бесценок, реально по цене долгов + десятку другу, на оформление.
(берегите свои нервы, они стоят дороже чем весь этот цирк с выяснением о ненужной вам земле)

хэ.
п.1. - уже было. Многие пробовали. В итоге - только все хуже...
Исчо раз - 470 участков+земли общего пользования,около 70 гектаров площадь. В садоводстве - сотня реальных пользователей. Пенсионеры и люди очень скромного достатка. При нынешнем уровне платежей, даже если все вовремя платят - хватает только на налоги на землю, зарплату(оч скромную) председателя и бухгалтера. И в лучшем случае, в сухом остатке за год - 150-200 тыр.
Что можно сделать за эти деньги?! Даже не смешно. А собрать с этих людей по хотя бы 100 тыщ - НЕРЕАЛЬНО. У них таких денег просто нет.
Там давно остались только те, кого жизнь в лесу без гвалта, шума, толпы народа и без света - устраивает. Но их ставят раком, потому что долги растут, налоги растут. Что предлагаете сделать? Спонсора найти? А ему это болото на кой?
п.2. - НИКОМУ не надо. Но это решаю и решу.
А цирк в том, что эта ненужная, не имеющая даже цены на рынке земля по итогу,сосет бабло. И долги за три года - никуда не денутся. А не продам за 17-й - будут уже за 4 года.
И абсолютно не улыбается их платить. Вот совсем.
Alexander_SAS
P.M.
18-11-2016 23:44 Alexander_SAS
п.2. - НИКОМУ не надо. Но это решаю и решу.

тогда забить и отдать государству,
Да и фиг с ними с долгами, вы больше потратите пока будете судиться, и за 4 года вам ничего не придет, так как исковая давность 3 года.
Можно сделать очень нагло и нечестно, отказываемся в пользу государства, а председателю об этом не сообщаем, и кормим его завтраками, и так 3 года

п.1. - уже было. Многие пробовали. В итоге - только все хуже...

Все зависит от хватки, и желания работать, просто многие вначале берут эту ношу и только потом понимают что нести не смогут, а уже просто так не бросишь.

wink

вы бы мат подчистили, а то местного председателя подставляете
RAYnew
P.M.
19-11-2016 09:44 RAYnew
Alexander_SAS:

тогда забить и отдать государству,
Да и фиг с ними с долгами, вы больше потратите пока будете судиться, и за 4 года вам ничего не придет, так как исковая давность 3 года.
Можно сделать очень нагло и нечестно, отказываемся в пользу государства, а председателю об этом не сообщаем, и кормим его завтраками, и так 3 года

Можно расприватизировать. НО. Это геморно и есть ньюанс. Земли переходят в разряд бесхозных. И до момента, пока у них не появится новый владелец(а он там с гарантией, лет 10 не появится) - я буду обязан платить налоги за эту землю. Не имея больше прав на использование и распоряжение оной. Оно мне надо?!
Нонишний председатель тоже начинал с "сделаем дороги и бла-бла".
Итог его бурной деятельности - долги по налогам, арест счета, уменьшение числа садоводов на 25-30 человек(отказники от участков) и.. . полное отсутствие перемен.
И по другому быть не могло. Ибо инфраструктура требует вложений, а вкладываться там тупо некому. 100 человек очень не богатых людей физически не способны потянуть необходимые расходы. А те, у кого есть деньги, предпочитают почему-то участки в более доступных местах и с подведенными коммуникациями и светом

Alexander_SAS
P.M.
19-11-2016 19:48 Alexander_SAS
тогда создайте ревизионную комиссию, и проведите ревизию, задайте вопросы председателю, а по результатам можно будет посмотреть
RAYnew
P.M.
19-11-2016 23:05 RAYnew
Alexander_SAS:
тогда создайте ревизионную комиссию, и проведите ревизию, задайте вопросы председателю, а по результатам можно будет посмотреть

Мне это не нужно. А создавать - ?
Усилиями нынешнего председателя ревизионная комиссия похерена, правление - фикция, казначея и председателя он совмещает в одном лице
Это уже нарушение устава(и возможно, закона). Но - никого это ни... т уже два года.
И садоводы ровно сидят на жопе, значит им хорошо.
Вот собрать базу и доки необходимые, чтобы в случае иска устроить встречный бадабум - да, озабочусь. Моя цель - скинуть участки.
Революции мне не интересны.
Alexander_SAS
P.M.
20-11-2016 06:06 Alexander_SAS
Мне это не нужно.

Вам это нужно!
и возможно, закона

Слово возможно надо убрать.
ревизионная комиссия

читайте закон и устав
Требуйте соблюдения.
Моя цель - скинуть участки.

Дайте объявление, отдайте землю за переоформление, кто то да заберет.
RAYnew
P.M.
20-11-2016 13:46 RAYnew
Alexander_SAS:

Дайте объявление, отдайте землю за переоформление, кто то да заберет.

Кто заберет - уже вроде есть.
А начинать на упреждение юридическую войну с СНТ из которого ухожу - смысла не вижу.
Дойдет до суда за долги - вот тут подготовленное встречно вывалю.
Не дойдет - так и разойдемся, как в море корабли.
Проблемы садоводства же как такового - дело тех, кто в нем остается.

mixmix
P.M.
20-11-2016 14:11 mixmix
Долги перед СНТ за три года могут взыскать. А вот написать заявление об выходе из СНТ ст.8, и отправить заказным письмом с уведомлением, избавит вас в последующем от многих проблем.
Сам так и сделал. Председатель лично не взял, отправил заказным три раза с возвратом(он спецом не получал). И забил на все их претензии.
mixmix
P.M.
20-11-2016 14:13 mixmix
Шурави68:
Если не член, то Членский взнос платить не надо, а вот остальные ( целевой и прочие... ) надо, но не выше чем сумма которую платят члены СНТ ибо эти целевые взносы идут на содержание инфраструктуры которой вы так же пользуетесь.. . Юридически правильно если у вас заключён договор с СНТ

Ключевое должен быть заключен договор с СНТ. Если такого договора нет, то и платить ничего не придется.
RAYnew
P.M.
20-11-2016 15:16 RAYnew
mixmix:
Долги перед СНТ за три года могут взыскать. А вот написать заявление об выходе из СНТ ст.6, и отправить заказным письмом с уведомлением, избавит вас в последующем от многих проблем.
Сам так и сделал. Председатель лично не взял, отправил заказным три раза с возвратом(он спецом не получал). И забил на все их претензии.

Тык, поздно письма писать Долг - как раз за 3 года. А со следующего - я уже, бог даст, не буду владельцем.
Заява о выходе писалась еще когда участок приватизировали. Но.. . заигралось, позабылось и утекло.
Поэтому, как вижу - мой вариант это встречный иск за всё, что можно, если до взыскания дойдет.
А сохранять этот участок за собой и дальше я не собирался и не собираюсь. Тормозила только неликвидность.
Alexander_SAS
P.M.
20-11-2016 21:30 Alexander_SAS
Кто заберет - уже вроде есть.

Предупредите человека о долге.

Я бы прежде чем выходить, запросил отчет ревизионной комиссии.
Правление СНТ обязано по письменному требованию любого члена СНТ ознакомить его с заключениями и отчетами ревизионной комиссии и предоставить их копии.
И в будущем, будет хоть какой то документ которым можно оперировать.

RAYnew
P.M.
20-11-2016 23:02 RAYnew
Alexander_SAS:

Предупредите человека о долге.

Я бы прежде чем выходить, запросил отчет ревизионной комиссии.
Правление СНТ обязано по письменному требованию любого члена СНТ ознакомить его с заключениями и отчетами ревизионной комиссии и предоставить их копии.
И в будущем, будет хоть какой то документ которым можно оперировать.


Он знает. И мой долг его не касается, по закону - его только с меня взыскивать можно. А он - уже не член СНТ, а просто купил собственность.
Так что, ему или договор или он всех может посылать Абы налог государству за участок платил.
mixmix
P.M.
21-11-2016 12:41 mixmix
RAYnew:

Он знает. И мой долг его не касается, по закону - его только с меня взыскивать можно. А он - уже не член СНТ, а просто купил собственность.
Так что, ему или договор или он всех может посылать Абы налог государству за участок платил.

Верно. Новому собственнику пох на долги(если они не передаются по договору). И ему предложат вступить в СНТ а вот вступит он или нет его дело. Давно пора СНТ в поселки переводить.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Alexander_SAS
P.M.
21-11-2016 13:34 Alexander_SAS
Верно. Новому собственнику пох на долги(если они не передаются по договору). И ему предложат вступить в СНТ а вот вступит он или нет его дело. Давно пора СНТ в поселки переводить.

СНТ в праве не заключать с ним договор на вывоз мусора, и ему придется заключать такой договор, отдельно от всех. А СНТ в праве брать с него деньги за проезд грузового транспорта до его участка, как в прочем и с других членов СНТ (но есть классная лазейка, для своих, эту сумму можно учитывать, в зачет годового взноса).

И ключевая фраза:

при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества

а ведь на дороги новый член СНТ не скидывался, внесение взносов делал то предыдущий хозяин участка.

В общем то закон есть, в реальности, все значительно веселей, и реализовать его можно, а вот к чему это приведет

Кстати надо читать, устав, возможно там есть пункт, что суммы возвращаются если выходишь из СНТ.

mixmix
P.M.
21-11-2016 13:54 mixmix
Alexander_SAS:

а ведь на дороги новый член СНТ не скидывался, внесение взносов делал то предыдущий хозяин участка.

В общем то закон есть, в реальности, все значительно веселей, и реализовать его можно, а вот к чему это приведет

Кстати надо читать, устав, возможно там есть пункт, что суммы возвращаются если выходишь из СНТ.

1. сумма при не согласии установить Судом(сервитут). Если старый вносил, то по договору купли продажи перейдут.
2. Реалии наглость предсидателя, пока его не переедут.
3. Устав предусматривает, иначе не зарегистрировали СНТ.(требование ГК РФ)

5. Членство в Товариществе и прекращение членства в товариществе

5.1. Членами Товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах Товарищества, а также в соответствии с гражданским законодательством наследники членов товарищества, в т.ч. малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельным участком.

5.2. Учредители Товарищества считаются принятыми в члены Товарищества с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в Товарищество лица принимаются в его члены общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных). Заявление о желании вступить в Товарищество граждане подают в правление Товарищества, которое готовит материалы для рассмотрения их заявлений общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных). До рассмотрения заявлений общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных), граждане обязаны внести в кассу Товарищества вступительный взнос в размере, установленном общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных), членские взносы, а также все целевые взносы со дня регистрации Товарищества до момента рассмотрения заявлений. Полученные целевые взносы направляются на возврат целевых взносов выбывшему члену Товарищества или в соответствующий целевой фонд.

5.3. Каждому члену Товарищества в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление Товарищества обязано выдать членскую книжку.

5.4. Прекращение членства в Товариществе возможно в случаях:

- смерти члена Товарищества. Прекращение членства наступает со дня смерти;

- перехода прав на садовый земельный участок от члена Товарищества другому лицу. Прекращение членства наступает со дня совершения сделки по переходу права;

- добровольного выхода члена Товарищества из Товарищества с одновременным заключением с Товариществом по желанию гражданина договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Прекращение членства наступает со дня подачи членом Товарищества в правление заявления о выходе его из Товарищества;

- отказа от садового земельного участка. Прекращение членства наступает со дня подачи членом Товарищества в правление заявления об отказе от участка;

- исключения из членов Товарищества общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных). Прекращение членства наступает со дня принятия решения об исключении гражданина из членов Товарищества общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных).

При прекращении членства в Товариществе граждане имеют право на возврат им сумм соответствующих целевых взносов, внесенных выбывшим членом Товарищества в кассу Товарищества. Возврат вышеуказанных сумм производится по решению правления Товарищества на основании заявления выбывшего члена Товарищества.

6. Права и обязанности граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества

6.1. Граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке.

6.2. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на условиях договоров, заключенных с Товариществом в письменной форме, определяемыми общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных).

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества на основании решения правления Товарищества либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества.

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, могут обжаловать в суд решения правления Товарищества либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов Товарищества.

Alexander_SAS
P.M.
21-11-2016 15:06 Alexander_SAS
1. сумма при не согласии установить Судом(сервитут). Если старый вносил, то по договору купли продажи перейдут.

1. Если это отображено в договоре купли продажи, и согласованно с СНТ.
2. Вывоз Мусора к сервитуту отношения не имеет (а сейчас очень весело с мусором, и штрафовать будут, гаврика не за то что он мусор кидает в общий контейнер, или жгет на своем участке, а за то что у него нет договора на вывоз мусора, а там извольте 5000 штрафу, и попытка через суд въехать на кривой козе в общий СНТшный вывоз мусора, присекаеться на ура, нет технической возможности (тоже самое с канализацией, водопроводом, и тд и тп, как говориться все палка о двух концах)) у нас вот дорога до СНТ асфальт, так соседние СНТ тоже очень любили использовать её и не платить ничего, заплатили и за ремонт, и за текущий ремонт и за чистку от снега теперь платят в равных долях с нашим СНТ, и чел который покажет что он теперь не в СНТ будет равную долю за это платить. А вот вывоз мусора пришлось на территорию убирать контейнер .
При прекращении членства в Товариществе граждане имеют право на возврат им сумм соответствующих целевых взносов, внесенных выбывшим членом Товарищества в кассу Товарищества. Возврат вышеуказанных сумм производится по решению правления Товарищества на основании заявления выбывшего члена Товарищества.
у нас челу на работе вернули, через год, он кстати не просил, и уже купил в другом месте участок, штук 40 за все за столбы, электричество, дороги и ворота, сами позвонили и попросили подъехать.
6.2. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на условиях договоров, заключенных с Товариществом в письменной форме, определяемыми общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных).

Собранием а собрание против себя ничего не утвердит.

Но для этого нужен нормальный председатель, нормальное СНТ, и более менее нормальные садоводы

Alexander_SAS
P.M.
21-11-2016 15:13 Alexander_SAS
В общем больше везение когда есть адекватный и хороший председатель, и люди нормальные, но это не событие ТС.
За ТС рад, что все разрешилось.
RAYnew
P.M.
21-11-2016 20:54 RAYnew
Alexander_SAS:
СНТ в праве не заключать с ним договор на вывоз мусора, и ему придется заключать такой договор, отдельно от всех. А СНТ в праве брать с него деньги за проезд грузового транспорта до его участка, как в прочем и с других членов СНТ (но есть классная лазейка, для своих, эту сумму можно учитывать, в зачет годового взноса).
а ведь на дороги новый член СНТ не скидывался, внесение взносов делал то предыдущий хозяин участка.

В общем то закон есть, в реальности, все значительно веселей, и реализовать его можно, а вот к чему это приведет

Кстати надо читать, устав, возможно там есть пункт, что суммы возвращаются если выходишь из СНТ.


Какой вывоз мусора?! Вы так и не поняли - дорог НЕТ! Никто не приедет ни мусор вывозить, ни пожар тушить. Даже менты(пардон, полиция) - не приедут, т.к. НЕ СМОГУТ!
Так что новый владелец может слать всех .. . и просить договор - с минусом всех этих опций.
В нашем уставе положения о возврате средств нету.
Вот фото подьездной дороги к садоводству

Эта дорога - ШЕСТЬ КИЛОМЕТРОВ. Альтернативы нет вообще.
Вывоз мусора, говорите?
click for enlarge 1280 X 960 375.8 Kb

RAYnew
P.M.
21-11-2016 20:55 RAYnew
Alexander_SAS:
В общем больше везение когда есть адекватный и хороший председатель, и люди нормальные, но это не событие ТС.
За ТС рад, что все разрешилось.


Пока не всё решилось. Но я работаю над этим.
Alexander_SAS
P.M.
21-11-2016 22:35 Alexander_SAS
А если денежкой на дорогу сбрасывались, просите отчет
RAYnew
P.M.
21-11-2016 23:02 RAYnew
Alexander_SAS:
А если денежкой на дорогу сбрасывались, просите отчет

На эту дорогу сбрасываются почти каждый год. Но толку - высыпать в колею на глине 5-10 грузовиков песка или щебня? Это на 6 погонных-то километров?!
До очередной дождливой недельки и груженого грузовика. И опять - колея по колено в жидкой грязи.
Глобально на нее скидывались в 93-94 году. По БУМАГАМ - она сделана, сдана и принята.. . в 95-м.
Состояние ее однако, в 93-м и в 2016-м примерно одно и то же
Деньги тогда тупо.. . э.. . эффективно использовали.
Потом трижды были попытки собрать хотя бы неск. млн. руб.
Итог - на фото. Собиравших деньги давно забыли как звать.
По очень скромной смете 2011 года, на эту дорогу, чтобы она хотя бы 3 года прослужила без ремонта, нужно было порядка 12-14млн. Рублей.
На пару-тройку сотен садоводов-пенсионеров и нищебродов.
От такие, однако, реалии жизни садоводов.

ЗЫ. Дороги внутри СНТ - не намного лучше подьездной. Просто по ним чуть меньше ездят лесовозы и грузовики. Инфраструктура? Не.. . не слышали(с).

SAOjga
P.M.
2-12-2016 13:42 SAOjga
Три года назад отправили в аналогичной ситуации одного нашего председателя ГСК и садового товарищества.
ГСК до сих пор сумело прислать бумагу, что подаст в суд без печати, подписи председателя и ДАЖЕ БЕЗ УКАЗАНИЯ ФАМИЛИИ ПИСАВШЕГО. Писали от имени правления. Таинственные отцы в помеси с черной кошкой блин.
Садовое товарищество не смогло предоставить не только протокол собрания, где утверждались тарифы, но даже кто и когда их выбрал вообще. Похоже последнее законное собрание было аж при СССР, во времен дорого Леонида Ильича. До предоставления документов вопрос заглох, тем более оказалось что "всенародно избранных" председателей у нас целых два.
Еще одной дачей и не интересуемся (аналогично вам, но неприватизирвоанный участок, продать нельзя самим на таком отдалении нафиг не нужен) - там то же требовали взносы, ставили шлагбаумы и пр. Заехал этим летом из любопытства - там вообще из-за "активности" председателя 90% дач умерло, бросили их все без света и дороги. Пейзаж - постапокалипсис можно снимать, в роли джунглей - девичий (дикий) виноград, ранее росший на веранде и сумевший захватить 10(!) соток расплставшись по некогда культурным деревьям. Я такое думал на картинках из сталкера бывает.

В общем забейте - если бы был живое товарищество с нормальным председателем, то вы бы продали участок, так как он имел бы цену. А председателю СНТ, который лет 10 своих членов товарищества не видел, собраний не проводил суд не потянуть никак - ни документов не подберет (даже о своих полномочиях), ни юриста приличного не наймет.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по долгу перед СНТ