Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос по долгу перед СНТ ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по долгу перед СНТ
  версия для печати
RAYnew
9-11-2016 22:53 RAYnew    

Коллеги по форуму!
Имею вопрос по задолженности перед СНТ. Суть вопроса - насколько вероятно отбить претензии?
Ситуация такова - забытое богом и людьми садоводство, к которому нет и не было нормальной дороги(с 92 года так и не сделали, т.к. власти сказали что это проблема СНТ, а в СНТ менее 200 членов - пенсионеры из не шибко обеспеченных, а там 6 км подьездной надо было с нуля делать)
Итак - света нет, дорог нет, водопровода тоже, из инфраструктуры - пруд пожарный и бытовка правления.
5 лет назад по желанию родителей сдуру приватизировано.

3 года - не ездим, не пользуемся и не платим. Причем председателя предупредил - продам - тогда расплачусь. Но покупателей нет - ни за сколько.
Председатель, напилив на канавах и умудрившись задолжать налоговой (налог за землю СНТ)за пару кварталов + пени жаждет получить взнос за 3 неплаченных года + целевой + пени, пообещал подать в суд.
Знаю, что по 66ФЗ я им это , должен. Есть ли ньюансы?

Второе.
При этом, мне 2 года назад, углубляя канаву, снесли заезд на участок (вынули мет. трубу и разрушили насыпь поверх трубы из гравия).
Об этом действе меня уведомил пр едседатель звонком по телефону - было сказано, буквально, завтра углубляем канаву, твой заезд МЕШАЕТ, мы его разберем. Хочешь чтобы собрали назад - плати 8 тыщ. Я сказал платить не буду. Было сказано - но нам мешает, будем разбирать.
На что (в том же разговоре, по мобилке) ответил - делай как хочешь.
Теперь, когда вопрос встал ребром, а я припомнил ему это, он ответил, что это мои проблемы, а он помнит, что я сказал, так что я не прав.
Расписки от хлопцев, продавших трубу, привезших ее, гравий и сделавших заезд - у меня сохранились. Сумма малехо поболе того, что хочет взыскать.
Суть вопроса - насколько реально предьявить встречно и "взаимозачесть" и есть ли помимо этого зацепки не платить за то, чем реально нельзя пользоваться(дома или времянки там нет, сарай и туалет древние)?

edit log

Шурави68
9-11-2016 23:30 Шурави68    

Ситуация похожая.Председатель с правлением снт откл.мне электричество(был долг 200р за членские взносы).Электрик дебил провода от столба лэп просто откусил а не открутил ,теперь надо менять на другие т.к стали короткими.Написал заявку полицаям.Битых 4 часа доказывал полицаю что действие председателя не законны,вроде убедил.Решается вопрос о административном наказании председателя за самоуправство.Далее буду воевать на счёт дорог,вывоз мусора ит.далее.Воевать и добиваться правды- нужно!
RAYnew
10-11-2016 00:25 RAYnew    

quote:
Изначально написано Шурави68:
Ситуация похожая.Председатель с правлением снт откл.мне электричество(был долг 200р за членские взносы).Электрик дебил провода от столба лэп просто откусил а не открутил ,теперь надо менять на другие т.к стали короткими.Написал заявку полицаям.Битых 4 часа доказывал полицаю что действие председателя не законны,вроде убедил.Решается вопрос о административном наказании председателя за самоуправство.Далее буду воевать на счёт дорог,вывоз мусора ит.далее.Воевать и добиваться правды- нужно!

У нас света не было и нет во всем СНТ, дорог считай, тоже(только в сухую погоду проехать), вывоза мусора и прочего - по этой же причине не было и нет.
Т.е. инфраструктуры у нас тупо НЕТ. Не было и по финансовым причинам, не будет. Но денег хотят чем дальше, тем больше.
wink
11-11-2016 23:39 wink    

Да везде ситуация похожая.тоже был в снт счас доки на ижс.председатель подходит давай на дорогу итд...вот думаю стоит этот колхоз оплачивать или нет?
quote:
[B][/B]

Abar
18-11-2016 10:02 Abar    

Надо выходить нафиг было из СНТ. Теперь только надеяться что председателю неохота будет в суд идти...
RAYnew
18-11-2016 11:16 RAYnew    

quote:
Изначально написано Abar:
Надо выходить нафиг было из СНТ. Теперь только надеяться что председателю неохота будет в суд идти...

Других вариантов нет?
А если заявление о выходе подавалось, но кануло где-то в процессе бардака в СНТ, смены 3 председателей за 2 года? Т.е. подтвердить, что оно было - некому, копии и решений по вопросу нет?
Abar
18-11-2016 12:15 Abar    

А оно реально то подавалось? Если какие то копии остались то хорошо. Хотя там помоему в таком случае освобождаетесь только кажись от целевых взносов. А остальные все равно платите.
RAYnew
18-11-2016 13:16 RAYnew    

quote:
А оно реально то подавалось? Если какие то копии остались то хорошо. Хотя там помоему в таком случае освобождаетесь только кажись от целевых взносов. А остальные все равно платите.

Оно подавалось. Но дела передавались трижды за 2 года, в бумагах полагаю, уже много чего нет.
И таки, по ФЗ66 как раз целевые взносы индивидуал СНТ должен и долю за налоги по общей собственности СНТ(дороги, пруды и др.)
А вот членские взносы - нет. Так как не член товарищества.
Договора за что платить никто не предлагал заключить ни мне ни другим - председатели заняты чем-то более важным или вообще не вдупляют в ситуацию и закон.
А платить реально НЕ ЗА ЧТО. Подьездной дороги нет по факту - только для внедорожника и то можно встрять. Света не было и нет во всем массиве. Водопровода, вывоза мусора - соответственно, нет и не будет.
Собственно, потому и не плачу, что перспектив нет и смысла тоже.
Пойдет ли в суд председатель? Уже грозил. Но пойдет ли? Не знаю.
У садоводства его стараниями долги по налогам, счет арестован, легитимность общих собраний под вопросом, т.к. реально и 50% садоводов на них отродясь не было. Не платит годами более половины садоводов, сейчас перестают платить и те, кто как я, годами платил всё и в срок. По тем же причинам - не видят смысла.
Я ЗНАЮ, что подобные дела были и председателей посылали в суде.
Интересуюсь именно аргументацией таких решений.
Шурави68
18-11-2016 15:12 Шурави68    

Если не член, то Членский взнос платить не надо, а вот остальные ( целевой и прочие...) надо, но не выше чем сумма которую платят члены СНТ ибо эти целевые взносы идут на содержание инфраструктуры которой вы так же пользуетесь... Юридически правильно если у вас заключён договор с СНТ
RAYnew
18-11-2016 15:37 RAYnew    

quote:
Если не член, то Членский взнос платить не надо, а вот остальные ( целевой и прочие...) надо, но не выше чем сумма которую платят члены СНТ ибо эти целевые взносы идут на содержание инфраструктуры которой вы так же пользуетесь... Юридически правильно если у вас заключён договор с СНТ

Вот тут и ньюанс
Инфраструктуры НЕТ. Нет света, воды, услуг, дороги, чтобы доехать. Нет и не будет, т.к. садоводство создано в 92 году и тогда же все про...но первым председателем.
Есть тропа, чтобы ДОЙТИ. И за три года - никто ни о каких договорах с СНТ не заикался, председатель просто регулярно хочет получить членский взнос + целевые. Наличкой. В руки. Под роспись в книжке садовода.
Счет-то под арестом, за долги.
Три года там ноги моей не было, о том, что не пользуюсь - председатель в курсе да и я ему это говорил. До кучи, углубляя зачем-то канаву, которую уже обновляли за 3 года до этого, снесли мой заезд на участок(труба, засыпка гравием). О чем поставлили перед фактом, сказав, что он МЕШАЛ, а за восстановить - я должен дать денег. Иначе оставят разобранным. Послал с богом, ессно. Заезда нет. Т.е. еще и нарушены мои права доступа на участок(прыгать через канаву шириной 1,5м - не все могут) и нанесен ущерб на сумму, потраченную на оный заезд. Никуево, да?
Вот этот ньюанс и хотелось бы понять. Кто, кому и за что теперь должен?
А Вы бы стали платить за ЭТО - столько же, сколько платят в старых садоводствах, со светом, дорогами и водой?
Abar
18-11-2016 15:51 Abar    

Сдается мне что никуда ваш председатель не пойдет, а будет все как и было. Вопрос зачем Вам такой участок и хотите ли вы чтоб там что то развивалось. Минимум что должно быть для относительного комфорта это дорога и электричество. Сможет ли председатель выиграть суд и стрясти эти деньги - наверное может, только с большим геморроем. Надо с юристом консультироваться который занимается дачными делами. Непонятно, какие документы есть у председателя, как проводились собрания, кто на них присутствовал.
RAYnew
18-11-2016 16:01 RAYnew    

quote:
Сдается мне что никуда ваш председатель не пойдет, а будет все как и было. Вопрос зачем Вам такой участок и хотите ли вы чтоб там что то развивалось. Минимум что должно быть для относительного комфорта это дорога и электричество. Сможет ли председатель выиграть суд и стрясти эти деньги - наверное может, только с большим геморроем. Надо с юристом консультироваться который занимается дачными делами. Непонятно, какие документы есть у председателя, как проводились собрания, кто на них присутствовал.

Этот участок достался от отца. Уже писал - садоводство-то с 92 года существует. В таком же виде, как и сейчас - с тех лет.
Сдуру приватизнул по просьбе матери.
Продать ЭТО - нереально, дело не в цене, а в том, что инфраструктуры нет и всем ясно, что и не будет(надо десятки миллионов, а хто дасть?! 100 пенсионеров-садоводов? Не смешно...)
Ессно, пытаюсь избавиться, не пользуюсь, не езжу и не плачу.
Денег у председателя нет. Нету даже закрыть долги + пени по налогам. Найти денег для исков на 50-60 человек(а то и больше) - только если уж упрется из принципа. Но свою зарплату и личные он на это точно, не потратит. Не тот человек.
Тык, я тут и вешал - в надежде что кто путнее скажет.
Юристы мнут сиськи и мямлят про ФЗ66. Но я его сам читал. Вопрос-то в возможности и правомерности отбить иск, если он будет.
С собраниями там беда, не помню, чтобы за все годы реально хоть 50% списочного состава собирали. Ибо многие забили еще лет 8-10 назад. Но и отказ от участков не пишут.

Шурави68
18-11-2016 16:36 Шурави68    

Лично я собрал бы доказательную базу(фото,видео,свидетели) о состоянии инфраструктуры снт, т.е полное отсутствие!100% забил болт на платежи,постараться найти путнего юриста.Не бойтесь и не ленитесь написать исковое заявление в суд,потерять то вы ни чего не потеряете,а правду может найдете!Мне доблестная полиция уже больше 2 месяцев толкового ответа дать не может о незаконном отключении эл.энергии.Если будет отказ о административном нарушении,пойду в прокуратуру или суд.Далее думаю подать на председателя в суд на моральный ущерб,сумму оценю в 50руб.главное не в деньгах,а поставить на место эту тварь.Постараюсь ей устроить "сладкую жизнь" до тех пор,пока она рулит всем этим беспределом!
RAYnew
18-11-2016 17:54 RAYnew    

quote:
Лично я собрал бы доказательную базу(фото,видео,свидетели) о состоянии инфраструктуры снт, т.е полное отсутствие!100% забил болт на платежи,постараться найти путнего юриста.Не бойтесь и не ленитесь написать исковое заявление в суд,потерять то вы ни чего не потеряете,а правду может найдете!Мне доблестная полиция уже больше 2 месяцев толкового ответа дать не может о незаконном отключении эл.энергии.Если будет отказ о административном нарушении,пойду в прокуратуру или суд.Далее думаю подать на председателя в суд на моральный ущерб,сумму оценю в 50руб.главное не в деньгах,а поставить на место эту тварь.Постараюсь ей устроить "сладкую жизнь" до тех пор,пока она рулит всем этим беспределом!

Спасибо, это уже дельный совет. Для начала озабочусь сбором фактов.
Alexander_SAS
18-11-2016 19:11 Alexander_SAS    

Тут несколько путей
1 возглавить СНТ и привести все в порядок.
2 выбросить, а именно продать за бесценок, реально по цене долгов + десятку другу, на оформление.
(берегите свои нервы, они стоят дороже чем весь этот цирк с выяснением о ненужной вам земле)
wink
18-11-2016 19:33 wink    

Мужики мне что делать.пока насдавал все спокойно было.сдал очень приличным людям.председатель заебал.участок находится в 8 км от нулувого км Уфы земля вкусная но в собственности.якобы председатель через пару участков.у него земля в оренде .вот и думаю или ему на радость избушку чуркам сдать?или Кент предлогами цех по производству шлакоблока поставить .людям на радость.
quote:
[B][/B]

RAYnew
18-11-2016 19:50 RAYnew    

quote:
Изначально написано Alexander_SAS:
Тут несколько путей
1 возглавить СНТ и привести все в порядок.
2 выбросить, а именно продать за бесценок, реально по цене долгов + десятку другу, на оформление.
(берегите свои нервы, они стоят дороже чем весь этот цирк с выяснением о ненужной вам земле)

хэ.
п.1. - уже было. Многие пробовали. В итоге - только все хуже...
Исчо раз - 470 участков+земли общего пользования,около 70 гектаров площадь. В садоводстве - сотня реальных пользователей. Пенсионеры и люди очень скромного достатка. При нынешнем уровне платежей, даже если все вовремя платят - хватает только на налоги на землю, зарплату(оч скромную) председателя и бухгалтера. И в лучшем случае, в сухом остатке за год - 150-200 тыр.
Что можно сделать за эти деньги?! Даже не смешно. А собрать с этих людей по хотя бы 100 тыщ - НЕРЕАЛЬНО. У них таких денег просто нет.
Там давно остались только те, кого жизнь в лесу без гвалта, шума, толпы народа и без света - устраивает. Но их ставят раком, потому что долги растут, налоги растут. Что предлагаете сделать? Спонсора найти? А ему это болото на кой?
п.2. - НИКОМУ не надо. Но это решаю и решу.
А цирк в том, что эта ненужная, не имеющая даже цены на рынке земля по итогу,сосет бабло. И долги за три года - никуда не денутся. А не продам за 17-й - будут уже за 4 года.
И абсолютно не улыбается их платить. Вот совсем.

edit log

Alexander_SAS
18-11-2016 23:44 Alexander_SAS    

quote:
п.2. - НИКОМУ не надо. Но это решаю и решу.

тогда забить и отдать государству,
Да и фиг с ними с долгами, вы больше потратите пока будете судиться, и за 4 года вам ничего не придет, так как исковая давность 3 года.
Можно сделать очень нагло и нечестно, отказываемся в пользу государства, а председателю об этом не сообщаем, и кормим его завтраками, и так 3 года

quote:
п.1. - уже было. Многие пробовали. В итоге - только все хуже...

Все зависит от хватки, и желания работать, просто многие вначале берут эту ношу и только потом понимают что нести не смогут, а уже просто так не бросишь.

quote:
wink

вы бы мат подчистили, а то местного председателя подставляете
RAYnew
19-11-2016 09:44 RAYnew    

quote:
Изначально написано Alexander_SAS:

тогда забить и отдать государству,
Да и фиг с ними с долгами, вы больше потратите пока будете судиться, и за 4 года вам ничего не придет, так как исковая давность 3 года.
Можно сделать очень нагло и нечестно, отказываемся в пользу государства, а председателю об этом не сообщаем, и кормим его завтраками, и так 3 года

Можно расприватизировать. НО. Это геморно и есть ньюанс. Земли переходят в разряд бесхозных. И до момента, пока у них не появится новый владелец(а он там с гарантией, лет 10 не появится) - я буду обязан платить налоги за эту землю. Не имея больше прав на использование и распоряжение оной. Оно мне надо?!
Нонишний председатель тоже начинал с "сделаем дороги и бла-бла".
Итог его бурной деятельности - долги по налогам, арест счета, уменьшение числа садоводов на 25-30 человек(отказники от участков) и... полное отсутствие перемен.
И по другому быть не могло. Ибо инфраструктура требует вложений, а вкладываться там тупо некому. 100 человек очень не богатых людей физически не способны потянуть необходимые расходы. А те, у кого есть деньги, предпочитают почему-то участки в более доступных местах и с подведенными коммуникациями и светом

Alexander_SAS
19-11-2016 19:48 Alexander_SAS    

тогда создайте ревизионную комиссию, и проведите ревизию, задайте вопросы председателю, а по результатам можно будет посмотреть
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема