Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Похищен планшет, отказ в возбуждении ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Похищен планшет, отказ в возбуждении
  версия для печати
Дядюшка Ух
10-11-2016 12:30 Дядюшка Ух    

quote:
Originally posted by SwD:

Тогда может, стоит озвучить, как должно выглядеть заявление о краже.

Начальнику ОВД ХХХ подполковнику Пупкину
от гр-на SwD, проживающего ________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое "____ "_________ 20__ года, тайно похитило электронное устройство (марка, модель, серийный номер) из моей сумки, во время моего нахождения в торговом центре "Ромашка" по адресу ___________, причинив мне материальный ущерб на общую сумму ________ рублей. Который считаю существенным.
Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден.

Подпись. Дата

edit log

Cazador
10-11-2016 14:39 Cazador    

quote:
Изначально написано SwD:

Если говорить на темы, в которых смыслишь - смысла сюда ходить нет.

Поэтому - говорить на темы, в которых не понимаешь - приходится. За тем и приходят сюда, чтобы понять, что происходит и что делать.

Я имел в виду ваши рассуждения о правовой природе находки, возможности обращения ее в собственность нашедшего, обязанности его вернуть находку законному владельцу, способах доказывания факта именно кражи, а не находки и прочих академических юридических моментах, которые к вашему сугубо практическому вопросу ни малейшего отношения не имеют.

edit log

SwD
11-11-2016 07:26 SwD    

quote:
Originally posted by Cazador:

обязанности его вернуть находку законному владельцу

А где у меня про обязанность вернуть? Статья 227 емнип накладывает другие обязанности.
Есть обязанность заявить или нет?
Что нужно делать с вещью, найденной в помещении? Статья 227 в этом плане недвусмысленна.
По юридическим моментам, как оценивать такие действия - и юристы-то сойтись в мнениях не могут.
SwD
11-11-2016 07:29 SwD    

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

тайно похитило электронное устройство (марка, модель, серийный номер) из моей сумки

Возникает нюанс - я не знаю - похитило оно из сумки или тиснуло планшет, когда он лежал рядом с сумкой. Кража - она на то и кража, что ты не знаешь, когда именно и как у тебя это сперли. Иначе это получается ограбление - когда ты все видишь.
Если б на сумке был разрез - и вопросов бы не возникало и кража возбуждалась бы на-ура.
SwD
11-11-2016 07:33 SwD    

quote:
Изначально написано CORTEZ:

Если там вы действительно написали про кражу и ущерб оценили в 8 тыр, то это еще куда ни шло.

Заявления как такового (отдельная бумага - "заявление") так и не приняли и не предложили писать - писали чисто объяснение под слова, что "принимаем заявление".
Как получается, что там вообще никакого бумажного заявления нет - мне непонятно. Или они объяснение оформили как заявление о утере и просьбе содействовать в поиске.

Дядюшка Ух
11-11-2016 09:09 Дядюшка Ух    

quote:
Originally posted by SwD:

Возникает нюанс - я не знаю - похитило оно из сумки или тиснуло планшет, когда он лежал рядом с сумкой.

А вы и не должны были знать. Это установит полиция. Вы утверждаете, что потерять не могли. Вы на тот момент были дееспособны, трезвы, в состоянии следить за своими вещами. Пусть сотрудники мотивированно докажут обратное. Заведомо ложного доноса тут не будет, так как даже в случае утери вы никак не могли знать об этом.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема