Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос по прописке (постоянной регистрации) и не только

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по прописке (постоянной регистрации) и не только
  версия для печати
st-109
5-11-2016 21:42 st-109    

Доброго времени суток, камрады.

Столкнулись мы с не очень хорошей ситуацией
Есть у нас родственница, мамина двоюродная сестра и моя двоюродная тетка. К своим 50 годам так и не нажила себе квартиры, живет на съемных, работает то продавцом, то официанткой, то администратором то еще кем-нибудь за зарплату около 20 тысяч. Частенько занимает деньги у нас и не отдает, ибо отдавать нечем.
Осталась она без постоянной прописки. Был у нее в деревне дом по соседству с нашим, она его зачем-то продала, а деньги проела-просрала. Долгое время была прописана в области у своей институтской подруги, но та попросила ее выписаться, и вроде она даже уже выписалась и теперь юридически она - бомж. К тому же еще и опять без работы сидит.
Похоже что придется нам ее куда-то к себе прописывать. У нас с мамой 2 квартиры (в одной живем сами, вторую сдаем внаем), а также дом в деревне, который пригоден под ПМЖ и где можно ее прописать.

Вопрос следующий: я где-то читал или слышал, что по новому ЖК РФ если прописываешь к себе человека, то эта прописка дает ему право жить по адресу прописки всю оставшуюся жизнь, пока он сам не выпишется. А выписать его, даже будучи собственником того жилья, где он прописан, никак.

Так ли это? И вообще разъясните подробнее данный момент.

Также приветствуются советы, что делать вообще?

edit log

Серебряный
5-11-2016 21:54 Серебряный    

Прописка, или, правильнее, регистрация по месту жительства, в данный момент надаёт никаких прав на квартиру, находящуюся в частной собственности (и раньше не давала). Собственник теперь может снять с регистрации прописанного в случае покупки квартиры, где уже кто-то зарегистрирован.
Что "делать вообще" - решать вам как собственникам.
st-109
5-11-2016 22:14 st-109    

Спасибо.
А то по ТВ показывали в какой-то программе, что можно купить квартиру вместе с жильцом, который в ней прописан и в таком случае будешь обязан предоставить ему право проживания в этой квартире.

Так-то мы бы прописали тетку в деревенском доме, но я чего боюсь: а что как мы надумаем тот дом продать? Сможем ли мы тогда тетку оттуда выписать?

air500
5-11-2016 22:19 air500    

quote:
Изначально написано st-109:

Так-то мы бы прописали тетку в деревенском доме, но я чего боюсь: а что как мы надумаем тот дом продать? Сможем ли мы тогда тетку оттуда выписать?

Гм...
А что мешает "сдать в аренду" деревенский дом родственнице ВРЕМЕННО...на 11 месяцев?
И,соответственно,зарегистрировать по этому адресу ее ВРЕМЕННО?
ЕМНИП,по закону,по истечении договора аренды,съемщик жилья автоматом теряет регистрацию и обязан освободить помещение.

st-109
5-11-2016 22:52 st-109    

air500, временная регистрация у тетки есть - в той квартире, которую она снимает. А ей нужна именно постоянная.
air500
5-11-2016 23:28 air500    

quote:
Изначально написано st-109:
А ей нужна именно постоянная.

ЗАЧЕМ?
Если не секрет,конечно.
Ибо,я как-то сходу не могу себе представить,зачем может понадобиться именно постоянная регистрация.
Да всё тот же
6-11-2016 00:06 Да всё тот же    

quote:
Originally posted by air500:

Ибо,я как-то сходу не могу себе представить,зачем может понадобиться именно постоянная регистрация.

Мне вот только что пришлось прописаться у себя чтоб получать льготы инвалида (была регистрация)
Полимах
6-11-2016 17:30 Полимах    

quote:
Изначально написано Серебряный:
Прописка, или, правильнее, регистрация по месту жительства, в данный момент надаёт никаких прав на квартиру, находящуюся в частной собственности (и раньше не давала). Собственник теперь может снять с регистрации прописанного в случае покупки квартиры, где уже кто-то зарегистрирован.
Что "делать вообще" - решать вам как собственникам.

Ну не совсем так. Бывают ситуации, когда прикупается ЖП с жильцами, и ничего с ними не сделаешь. Но к ситуации ТСа это отношения не имеет.

Я бы предложил заключить договор найма ЖП со следующими условиями:
а. Договор бессрочный, т.е. действует до его расторжения сторонами или до его прекращения вследствие органических причин.
б. Собственник ЖП предоставляет нанимателю регистрацию ПМЖ в данном ЖП.
в. Наниматель при расторжении или прекращении договора теряет право пользования ЖП и снимается с регистрации ПМЖ по данному адресу.

bolivar
7-11-2016 14:24 bolivar    

quote:
Originally posted by air500:

как зачем? а разрешение на оружие? (мыж на оружейном форуме )
Да всё тот же
8-11-2016 01:24 Да всё тот же    

quote:
Originally posted by bolivar:

как зачем? а разрешение на оружие? (мыж на оружейном форуме )

Оформлял ружо с пропиской.потом выписался и прописался на Камчатке. За хранение и перевозку не докапявались. Было две попытки в аэропорту. Типа щас мы вас. В разрешение то место покупки-оформления и прописки разные я им тут же бумагу с регистрацией временной по месту. Сразу извиняйте все ОК
Putich
8-11-2016 17:11 Putich    

С рег-ей товарка имеет право проживать по месту рег-ии.
С регистрации снимается по суду легко.
Нафейхуа это автору тока не понятно?

следующая тема | предыдущая тема