Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по оформлению передачи сыну денег для п ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по оформлению передачи сыну денег для покупки квартиры

Serg_62
P.M.
14-10-2016 14:20 Serg_62
Господа юристы, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Имею в собственности квартиру, унаследованную от родителей.
Сейчас в ней проживает сын с женой (мне - сноха), сын там зарегистрирован.
И вообще, в семье считается, что это квартира сына, ну вот просто недооформили на него.
Так вот, сын с женой (снохой) хотят немного улучшить свои жилищные условия.
Т.е., я квартиру продаю, предположим, за 5 млн., деньги отдаю, естественно, им.
Далее, они берут ипотеку, предположим, 2 млн. И покупают квартиру побольше.

Но вот о чем я задумался. Сейчас квартира принадлежит мне, ну или я её могу подарить сыну.
А после описанных выше действий другая квартира станет их совместно нажитым имуществом и в случае (не дай бог, конечно) развода будет делиться пополам.

Так вот каков вопрос: возможно ли так оформить передачу денег от меня к сыну, чтобы в возможном будущем при предъявлении этого документа в суде при разводе сын мог бы претендовать не на половину квартиры, а на 6/7, т.е. чтобы было понятно, что совместно они наживали только 2 млн. из 7 заплаченных за квартиру?

Настаивать на оформлении 5/7 квартиры на меня, или сразу 6/7 на сына не вариант, сейчас семья крепкая и никаких предпосылок для недоверия нет. Но с возрастом понимаешь, что жизнь может преподнести разные сюрпризы, и хочется максимально защитить сына.

тимофей17
P.M.
14-10-2016 17:27 тимофей17
Вы продайте свою квартиру, а потом купите себе квартиру большей площади.
Serg_62
P.M.
14-10-2016 17:54 Serg_62
Подредактировал первый пост, а то похоже, что меня не поняли.
Vovan84
P.M.
15-10-2016 20:59 Vovan84
Договор дарения денег. Лучше у нотариуса заверить. Я хоть и не сторонник нотариусов, но это как раз тот случай. Потом можно будет этим договором подтвердить (косвенно), что сын вложил в квартиру значительно больше, чем его жена.
Другой вариант. Всё так же только без нотариуса и деньги перегнать с Вашего счета на счет сына, а он потом их перегонит за квартиру.

Просто вопрос отступления от общего правила от совместно нажитого супругами имущества настолько скользкий, что универсального средства нет. При этом женщины еще любят давить на жалость, приходить в суд с ребенком на руках.

Serg_62
P.M.
16-10-2016 13:17 Serg_62
Спасибо!
Я понимаю, что вопрос раздела имущества скользкий, но пока он и не возникает. Просто хочется максимально подстраховать сына.

А пока есть вопросы по самой процедуре.
1. Т.к. формально квартиру продаю я, то деньги, скорее всего, будут перечисляться на мой счет? Или для банка это не имеет значения?
2. Как происходит процедура дарения денег у нотариуса, если деньги перечисляются со счета на счет? Перевод делать заранее и брать выписку из банка?
3. Могу ли я в договоре дарения не то, чтобы обусловить дарение, но хотя бы явно указать цель дарения как оплату части квартиры?

Cazador
P.M.
17-10-2016 11:57 Cazador
Originally posted by Serg_62:

Могу ли я в договоре дарения не то, чтобы обусловить дарение, но хотя бы явно указать цель дарения как оплату части квартиры?

Обусловить можете, но ничто не помешает сыну потратить эти деньги на другие цели. Соответственно это не будет прямым доказательством в что он купил квартиру на даренные деньги.

Vovan84
P.M.
17-10-2016 12:08 Vovan84
Cazador:

Обусловить можете, но ничто не помешает сыну потратить эти деньги на другие цели. Соответственно это не будет прямым доказательством в что он купил квартиру на даренные деньги.

Поддерживаю. Но хотелось бы добавить, что суды, зачастую предлагают доказать реальное обладание деньгами на момент совершения сделки. Чаще это по займам происходит, но бывает и по другим спорам. Вот тут как раз и пригодится договор дарения, который не вызовет сомнения в его реальности и исполнении.

Serg_62, вот для вышеописанного я и предлагал либо данный договор заверить у нотариуса, либо перегнать сыну деньги с Вашего счета на его счет, а он, в свою очередь, уже перегонит их за квартиру. Тогда не будет сомнений, что он подаренные деньги использовал на приобретение квартиры. Если таким образом, перегонять деньги, то нотариус не нужен. Если наличкой отдавать ему будете, то в присутствии нотариуса.

Gurian II
P.M.
17-10-2016 13:48 Gurian II
Я думаю проще оформить новую квартиру в долях с сыном (отец - 2/3 сын - 1/3, УСЛОВНО), сын на СВОЮ долю пусть берёт ипотеку, а ПОТОМ подарите свою долю сыну.

Раз семья ПОКА крепкая - туда-сюда деньги совать только к ссорам и соблазнам

-=Александр=-
P.M.
17-10-2016 14:07 -=Александр=-
мне этот вариант понравился:
Originally posted by тимофей17:
Вы продайте свою квартиру, а потом купите себе квартиру большей площади.

------
Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

keshouan
P.M.
17-10-2016 14:41 keshouan
Serg_62:
с возрастом понимаешь, что жизнь может преподнести разные сюрпризы, и хочется максимально защитить сына.

«Человек внезапно смертен» и это хорошо понимают люди пожилого возраста.

Если бы меня спросили, что бы я сделал в этой ситуации:

1) оформил бы завещание конкретно завещал бы имущество (в виде описываемой квартиры) полностью сыну

2) и далее по обстоятельствам спокойно занимался бы оформлением договора дарения данной квартиры сыну же.

Завещанием вы можете заранее изменить установленный законом круг наследников, назначив только и конкретно сыну данное имущество, оградив квартиру от посягательств других наследников первой очереди (если таковые имеются, но вы решили распорядиться наследством в пользу сына) за исключением несовершеннолетних и нетрудоспособных.
Таковые наследуют в определённом законом обязательном порядке.

Далее: почему кроме завещания ещё и + последующее дарение.
См. начало поста. потому что «Человек внезапно смертен».

Дарение под условием о том, КАК именно вашему сыну распорядиться подаренным ему имуществом (то бишь увеличить жилплощадь путём дальнейших сделок), вы совершить скорее всего не сможете.
В соответсвии со ст. 572 ГК по договору дарения встречное обязательство не допускается, хотя практика по этому вопросу спорная.
Там речь идёт ещё и консенсусных договорах .. . и пр.

Но вы можете совершить договор дарения с сохранением для вас лично пожизненного права пользования (проживания) на данной площади.

ПЛЮСЫ:
1) Налоги при наследовании и дарственной для наследников первой очереди минимальны.
2) Как при наследовании (будь то по закону или по завещанию) так и при дарении одинаково имущество, полученное таким способом от вас вашим сыном будет считаться его единоличной собственностью и не будет подлежать разделу с супругой в суде ни при каких условиях.

И напротив: если вы квартиру или долю в квартире ПРОДАДИТЕ сыну по купчей (а не подарите или не оставите ему в наследство) то покупка им этой доли сразу же потребует разрешения его супруги и будет считаться совместно нажитым ими в браке имуществом. Со всеми вытекающими.

Несовершеннолетние дети при разделе имущества иное дело. О них разговор особый.
Но, если я правильно понял, вас не столько интересуют будущие капризы внуков, сколько возможные косяки от невестки.

Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь.

Serg_62
P.M.
17-10-2016 19:37 Serg_62
Спасибо всем ответившим. Ситуацию для себя я уяснил.

Претендовать на долю в будущей квартире не буду, ибо как писал в первом посте, "И вообще, в семье считается, что это квартира сына, ну вот просто недооформили на него."
Мои претензии никто не поймёт.

Дарить сыну старую квартиру сейчас не вариант. Сроки решения вопроса продажи старой и покупки новой максимум полгода, и если сын будет продавать только что полученную в дар квартиру, то попадает на налог.
Дарение надо было оформлять раньше, но на сыне был кредит, и он (на всякий случай) не хотел иметь собственность.

Остаётся вариант, где квартиру продаю я, деньги получаю на свой счет, перечисляю их на счет сына, и заключаю договор дарения, где описываю цель подарка.
Вроде, так.

keshouan
P.M.
17-10-2016 20:17 keshouan
Serg_62:
квартиру продаю я, деньги получаю на свой счет, перечисляю их на счет сына, и заключаю договор дарения, где описываю цель подарка.
Вроде, так.

А что мешает подарить не деньги, (за которые вы опасаетесь и даже проговорить их целевое назначение как-то желаете) а именно то, на что вы и желаете направить эти самые деньги то есть, долю в будущей квартире, которую не он, а вы вначале покупаете на себя и тут же дарите ему в его полную будущую собственность. Это же ведь ещё надёжнее с точки зрения обеспечения вашей воли относительно имущества.

И собственность в будущей квартире между супругами по итогам такой цепочки сделок будет уже долевой, а не общей совместной.

Случись что, доля сына в этой будущей квартире его личная собственность.

Serg_62
P.M.
17-10-2016 20:52 Serg_62
Ну я же писал, что мои претензии (на долю в будущей квартире) никто в семье не поймет (на настоящий момент даже сын). Ведь продается квартира, которая по факту всеми считается его квартирой.
Vovan84
P.M.
17-10-2016 21:11 Vovan84
keshouan, сомневаюсь, что банк возьмет в залог не всю квартиру, а только долю в праве. Причем независимо от суммы кредита. Квартиру сын ведь будет покупать в ипотеку вместе с женой.
keshouan
P.M.
17-10-2016 21:34 keshouan
Serg_62:
Ну я же писал, что мои претензии (на долю в будущей квартире) никто в семье не поймет (на настоящий момент даже сын). Ведь продается квартира, которая по факту всеми считается его квартирой.

Позвольте усомниться: ведь если вы смогли объяснить возможную целесообразность этого шага мне, постороннему для вас человеку, то отчего же сомневаетесь в том, что сможете объяснить то же самое членам вашей семьи и самому сыну?

Ведь шаг этот носит временный характер, вы тотчас после совершения купчей подарите эту долю сыну. И именно такая мера застрахует это имущество от рисков быть разделенным в случае конфликта сторон при разделе совместного имущества, нажитого в браке.

keshouan
P.M.
17-10-2016 21:40 keshouan
Vovan84:
keshouan, сомневаюсь, что банк возьмет в залог не всю квартиру, а только долю в праве. Причем независимо от суммы кредита. Квартиру сын ведь будет покупать в ипотеку вместе с женой.

Банку следует отдать в залог для ипотечного кредитования именно всю квартиру, но при этом передача в залог квартиры может ведь произойти и в долях:
муж отдаёт в залог свою долю,
жена свою.
Сумма долей = целая квартира.

Разве так нельзя оформить залог от двух залогодателей одновременно и пропорционально размерам их долей?

И пропорционально этим же размерам долей оформлять ипотечное кредитование. Тогда по окончании выплаты суммы кредита и всех процентов квартира останется у собственников в долевой собственности, а не в совместной.

При этом доля сына будет увеличена ещё и за счёт стоимости имущества, вложенного в стоимость будущей квартиры в виде определённой и выделенной доли, подаренной ему по окончании расчётов с банком отцом (что означает «застрахованной от возможного дележа в будущем» )

Если заранее об этом позаботиться, то так и будет.


P.S. кажется дошла вся сложность ))
в ипотеку в этом случае должен будет вступить не муж с женой, а свёкор с невесткой.
Потому что, покуда с банком все расчёты по ипотеке не произведены полностью собственником квартиры будет являться банк. И только после выплаты всей ипотеки отец сможет подарить сыну долю в выкупленной квартире.

Так получается?


Serg_62
P.M.
17-10-2016 22:21 Serg_62
Originally posted by keshouan:

если вы смогли объяснить возможную целесообразность этого шага мне, постороннему для вас человеку, то отчего же сомневаетесь в том, что сможете объяснить то же самое членам вашей семьи и самому сыну?

Постороннему объяснить как раз легче. Отсутствует эмоциональная составляющая.

Originally posted by keshouan:

P.S. кажется дошла вся сложность ))
в ипотеку в этом случае должен будет вступить не муж с женой, а свёкор с невесткой.
Потому что, покуда с банком все расчёты по ипотеке не произведены полностью собственником квартиры будет являться банк. И только после выплаты всей ипотеки отец сможет подарить сыну долю в выкупленной квартире.

Интересный момент. Тем более не претендую на долю.

тимофей17
P.M.
18-10-2016 11:38 тимофей17
Originally posted by Serg_62:

Ну я же писал, что мои претензии (на долю в будущей квартире) никто в семье не поймет (на настоящий момент даже сын). Ведь продается квартира, которая по факту всеми считается его квартирой.


Т. е. документов на квартиру они не видели никогда... , перед сделкой выписку из ЕГРП тоже никто не посмотрит? Вы бы внятно сформулировали свою хотелку, а так между строк читаем: в случае развода железобетонно квартира за сыном или иное желаете?
Vovan84
P.M.
18-10-2016 12:09 Vovan84
keshouan:

P.S. кажется дошла вся сложность ))
в ипотеку в этом случае должен будет вступить не муж с женой, а свёкор с невесткой.
Потому что, покуда с банком все расчёты по ипотеке не произведены полностью - собственником квартиры будет являться банк. И только после выплаты всей ипотеки отец сможет подарить сыну долю в выкупленной квартире.

Так получается?


Думаю, что именно так. У людей начнутся закрадываться ненужные сомнения типа: "А че это папка лезет в ипотеку, оформляет на себя доли и пр.?"

А он то просто хочет предусмотреть негативные развития событий в будущем, но афишировать свои намерения не желает. Вполне нормальный ход. Не дай бог как судьба повернется. Может сын ему еще спасибо скажет. Поэтому залазить ему в собственники будущей квартиры, а тем более с ипотекой ну никак не надо. Не нужны здесь такие сложности.

keshouan
P.M.
18-10-2016 14:42 keshouan
Vovan84:
Думаю, что именно так. У людей начнутся закрадываться ненужные сомнения типа: "А че это папка лезет в ипотеку, оформляет на себя доли и пр.?"

А он то просто хочет предусмотреть негативные развития событий в будущем, но афишировать свои намерения не желает. Вполне нормальный ход. Не дай бог как судьба повернется. Может сын ему еще спасибо скажет. Поэтому залазить ему в собственники будущей квартиры, а тем более с ипотекой ну никак не надо. Не нужны здесь такие сложности.

Мысли вслух:
Если отец идёт в ипотеку то и полученная им квартира (доля в квартире) будет его собственностью.

И далее, передаст он её по договору дарения (или по наследству) в единоличную собственность сыну, а не в совместную с невесткой собственность.

Если же в ипотеку идут сын и невестка то вся квартира, полученная ими по выплате ипотечного кредита, будет принадлежать им обоим в совместной собственности.

Может быть, есть вариант, сразу определить и выделить доли и по ипотеке тоже, но этот вариант заранее заложит в отношения супругов момент не полного доверия.
И, если я правильно понимаю, это как раз то, чего желает избежать наш ТС.

* Если всё же в ипотеку пошли оба супруга и через некоторое время произошёл этот самый «худший вариант», о котором подразумевает ТС, и будет суд по вопросу раздела имущества,
то сын не докажет, что именно эти 5 млн, подаренные отцом, пошли на оплату его доли и что на этом основании его доля при разделе должна составить 6/7, а доля супруги всего 1/7.

Тот факт, что отец передал (подарил) сыну 5 млн перед ипотекой не означает в данном случае тот факт, что это именно данные 5 млн сын вложил в ипотеку.

Деньги имущество вполне себе аморфное, а не дискретное.
И если нет договора о выделении и разделении долей в общей собственности, то собственность супругов, приобретённая ими в их браке, будет считаться совместной.

Я не могу себе представить, что если (в пиковом случае, которого мы боимся) невестка вдруг возразит по стоимости раздела, то суд согласится с позицией сына, а не с её позицией.

Ведь вход в ипотеку супругов вдвоём по сути означает, что оба супруга вкладывают в эту ипотеку имущество, уже нажитое ими в браке, каким бы долгим или коротким ни был этот брак.

Вот в чём заключается возможный при будущих разборках трабл.

И только если отец оформит сначала на себя долю в будущей квартире, а затем передаст её сыну по безвозмездному договору дарения или в порядке наследования, то данный способ защитит сына, поскольку эта его собственность будет уже единоличной, а не совместной с супругой.

Serg_62
P.M.
18-10-2016 23:12 Serg_62
Originally posted by тимофей17:

Вы бы внятно сформулировали свою хотелку, а так между строк читаем: в случае развода железобетонно квартира за сыном или иное желаете?

Вот абсолютно точно сформулированная хотелка, вместе с нежелалкой лезть в ипотеку:

Originally posted by Vovan84:

У людей начнутся закрадываться ненужные сомнения типа: "А че это папка лезет в ипотеку, оформляет на себя доли и пр.?"

А он то просто хочет предусмотреть негативные развития событий в будущем, но афишировать свои намерения не желает. Вполне нормальный ход. Не дай бог как судьба повернется. Может сын ему еще спасибо скажет. Поэтому залазить ему в собственники будущей квартиры, а тем более с ипотекой ну никак не надо. Не нужны здесь такие сложности.


Полимах
P.M.
19-10-2016 17:06 Полимах
Не буду вдаваться в пустые споры, подскажу два варианта персонализации ДС.
1. Договор дарения, естественно заверенный нотариусом. ДС переводятся на спецмально открытый для этого счёт. С данного счёта ДС перечисляются в счёт оплаты ипотеки, счёт закрывается. Больше никаких операций по счёту не проводится. Сохранить договор, приходно/расходные документы, выписки по счёту.
2. Как вариант открытия счёта - открытие вклада в пользу третьего лица.
Serg_62
P.M.
19-10-2016 19:06 Serg_62
Originally posted by Полимах:

1. Договор дарения, естественно заверенный нотариусом. ДС переводятся на спецмально открытый для этого счёт. С данного счёта ДС перечисляются в счёт оплаты ипотеки, счёт закрывается. Больше никаких операций по счёту не проводится. Сохранить договор, приходно/расходные документы, выписки по счёту.

Вот этот вариант я и рассматриваю как наиболее оптимальный.

Ну а порядок действий?
1. Открыть счет
2. Перечислить деньги, взять в банке документы (какие?)
3. С документами - к нотариусу.
Так?

Vovan84
P.M.
19-10-2016 19:52 Vovan84
Лучше предварительно у нотариуса уточнить. А вообще сначала заключается договор, а потом он уже исполняетя. Как я уже говорил, если будет безнал, то нотариус не нужен. Лишняя трата денег.
Полимах
P.M.
21-10-2016 11:52 Полимах
Vovan84:
Лучше предварительно у нотариуса уточнить. А вообще сначала заключается договор, а потом он уже исполняетя. Как я уже говорил, если будет безнал, то нотариус не нужен. Лишняя трата денег.

Как это нотариус не нужен? ТС даже не представляет, с какого конца за дело взяться, сам он такого натворит...
Нет, конечно если найти юриста, который составит договор и сопроводит сделку, то можно обойтись и без нотариуса. Но это может и выйти дороже, не выйдет, а - может выйти. А не дай бог, попадёт на героев форума, они тоже московские, так и вовсе без денег останется.

А порядок действий:
1. Продать квартиру.
2. Сын должен открыть счёт.
3. Составить договор и заверить его у нотариуса.
4. В соответствии с договором перевести деньги на счёт сына.
5. Сын перечисляет со счёта оплату ипотеки.
6. Сын закрывает счёт, хотя может продолжать пользоваться. Главное, что бы на период получения-оплаты на счёте не мелькали иные ДС.

Далее, я бы сам в подобном случае действовал бы через нотариуса. За 5 млн, 15 тыс нотариального тарифа - не чрезмерно. Но надо учитывать, что ТСу обойдётся дороже, за счёт правовых и технических услуг нотариуса (т.е. накрутки). Зато гораздо надёжнее. Учитывая нынешние обстоятельства, ТСу и сыну ещё в банке (банках), с большой вероятностью, придётся объяснять происхождение средств.

Vovan84
P.M.
21-10-2016 12:31 Vovan84
Нотариус нужен лишь для того, чтобы потом доказать факт заключения сделки, если вдруг вторая сторона будет утверждать, что договор нарисован вчера и договора не было. Передачу денег и их обладание нотариус фиксировать не будет. А если и будет, то на основании банковской выписки. Нотариус обычно по займам нужен когда передают наличку. В случае же безнала банковская выписка будет ничуть не меньшим доказательством перевода денег. А в назначении платежа еще бы указать, что по договору дарения от такого-то числа. Всё.
Если ТС конечно желает через нотариуса и ему будет так спокойнее то хозяин барин.
Полимах
P.M.
21-10-2016 13:08 Полимах
Vovan84:
Нотариус нужен лишь для того, чтобы потом доказать факт заключения сделки, если вдруг вторая сторона будет утверждать, что договор нарисован вчера и договора не было. Передачу денег и их обладание нотариус фиксировать не будет. А если и будет, то на основании банковской выписки. Нотариус обычно по займам нужен когда передают наличку. В случае же безнала банковская выписка будет ничуть не меньшим доказательством перевода денег. А в назначении платежа еще бы указать, что по договору дарения от такого-то числа. Всё.
Если ТС конечно желает через нотариуса и ему будет так спокойнее то хозяин барин.

Ошибочное суждение, основанное на игнорировании обстоятельств.
В данных обстоятельствах предполагается, что возможно оспаривать происхождение ДС и соответственно существование ДД в будущем будет не вторая сторона сделки, а вовсе даже третье лицо - сноха ТСа. К тому времени и экземпляры договоров м.б. "пролюблены", а записи в нотариальном реестре останутся.
К тому же, выше упоминал о проблемах с банками. В данное время, весьма часто банки "блокируют" счета и требуют объяснить происхождение средств (115-фз). Здесь нотариально заверенный договор - лучший выход.

Alexander_SAS
P.M.
21-10-2016 13:28 Alexander_SAS
Все варианты с открытием счета, ни приведут ни к чему кроме проблем.

Только приобретение квартиры, на вас, с целью оптимизации налоговой нагрузки (реальной или мнимой), с последующим дарением, или наследованием, в плюс вчитайтесь в налоговые вычеты, и материнский капитал если он есть.
И на самом деле смотрите рынок недвижимости, возможно далеко не время, сейчас продавать и покупать.

Полимах
P.M.
21-10-2016 14:30 Полимах
Alexander_SAS:
Все варианты с открытием счета, ни приведут ни к чему кроме проблем.

Только приобретение квартиры, на вас, с целью оптимизации налоговой нагрузки (реальной или мнимой), с последующим дарением, или наследованием, в плюс вчитайтесь в налоговые вычеты, и материнский капитал если он есть.
И на самом деле смотрите рынок недвижимости, возможно далеко не время, сейчас продавать и покупать.

О, какое благородство. Добавить ТСу недостающие два миллиона - так поступают настоящие пионеры.

Vovan84
P.M.
21-10-2016 22:39 Vovan84
Полимах:

Ошибочное суждение, основанное на игнорировании обстоятельств.


Договор дарения считается заключенным с момента его нотариального удостоверения?

Полимах:

В данных обстоятельствах предполагается, что возможно оспаривать происхождение ДС и соответственно существование ДД в будущем будет не вторая сторона сделки, а вовсе даже третье лицо - сноха ТСа. К тому времени и экземпляры договоров м.б. "пролюблены", а записи в нотариальном реестре останутся.

Понятно. что будет оспаривать то лицо, которое Вы обозначили. Но если будет выписка из банка, то замучается она оспаривать. А если уж брать в звено нотариуса на случай просера документов, то это уже не имеет смысла обсуждать в контексте поставленного вопроса.

Я это всё к тому, что по моим наблюдениям, народ в последнее время всё реже кормит нотариусов и нисколько от этого не проигрывает.

Полимах
P.M.
22-10-2016 02:06 Полимах
Vovan84:
Договор дарения считается заключенным с момента его нотариального удостоверения?
Заметьте - я такого не говорил, это Ваши слова.

Vovan84:
Понятно. что будет оспаривать то лицо, которое Вы обозначили. Но если будет выписка из банка, то замучается она оспаривать. А если уж брать в звено нотариуса на случай просера документов, то это уже не имеет смысла обсуждать в контексте поставленного вопроса.
Выписка через полгода будет трудночитаема, это раз.
А что скажите про вышеуказанные проблемы с банками? Это два.

А то, что народ всё реже обращается к нотариусам - так чрезмерная жадность, не народа, а нотариусов.
Я вот в подобном случае отделаюсь нотариальным тарифом, а с ТСа ещё дополнительно тысяч 10 - 20 слупят (это если нотариус скромный попадётся).

Alexander_SAS
P.M.
23-10-2016 11:34 Alexander_SAS
О, какое благородство. Добавить ТСу недостающие два миллиона - так поступают настоящие пионеры.

Расшифруйте пожалуйста.

Выписка через полгода будет трудночитаема, это раз.

с чего она будет трудно читаемой а вот то что банк вообще может накрыться, это точняк, круче будет только если он накроется в моменте когда в нем будут деньги.

Кстати возникновение проблемы будет не через пол года а например лет через 15 - 20 и тогда найти концы будет очень сложно.

Главный плюс натариуса, он хотя бы прочитает какую белеберду с юридической точки зрения принесли, и покажет основные проблемы, правда и они совершают ошибки.

Jaffar
P.M.
24-10-2016 14:23 Jaffar
Как сотрудник банка предложу ТСу следующее.
1.Отцу: Продать квартиру и деньги от ее продажи положить на свой счет.
2.Когда сын будет делать первоначальный взнос в размере 5 млн. на квартиру - совершить платеж в пользу продавца новой квартиры со счета отца не перегоняя сумму на счет сына.
Либо же перечислить деньги на счет сына и в назначении платежа указать - что-то типа Дарение ден. средств сыну на приобретение квартиры.
назначение платежа плательщик в праве указать любое и Банк не вправе отказать.
Нужно открыть текущий счет на ФЛ, типа 40817810.....
Один на отца и один на сына.
Потом получить деньги от продажи квартиры на счет отца.
Потом принести в банк п/п с суммой и назначением платежа.
Когда банк все проведет:
- на П/П д.б. печать банка
- попросить выписку по счету.

Как-то так.
И Помните - ключевую роль здесь будет играть назначение платежа поэтому никаких безличных "умолчальных" формулировок("во вклад / на счет Васе Пупкину", ) быть не должно.


Jaffar
P.M.
24-10-2016 14:26 Jaffar
Originally posted by Alexander_SAS:

Главный плюс натариуса, он хотя бы прочитает какую белеберду с юридической точки зрения принесли, и покажет основные проблемы, правда и они совершают ошибки.

В этом случае к нотариусу придется тащить сына, который будет косо смотреть на папу и говорить ему - Ты что сомневаешься в моей Маше?

тимофей17
P.M.
24-10-2016 17:12 тимофей17
Я уже говорил Тс-у, что единственный железобетонный вариант это когда он продал свою квартиру и купил себе квартиру, а всё остальное может быть оспорено.
Serg_62
P.M.
24-10-2016 17:48 Serg_62
Спасибо всем отвечающим.

Как я понимаю, кроме простого договора дарения существует еще такая форма, как договор целевого дарения денежных средств?
Про него можете что-либо сказать?

И еще, сколько лет надо владеть квартирой, чтобы не платить налог с ее продажи? Вроде, 3 года?
С какой даты считать? С даты смерти (фактическое принятие наследства)?
Или с даты получения свидетельства о праве на наследство?
Или с даты регистрации права собственности?

тимофей17
P.M.
25-10-2016 05:19 тимофей17
Originally posted by Serg_62:

И еще, сколько лет надо владеть квартирой, чтобы не платить налог с ее продажи? Вроде, 3 года?


Уже 5 лет. Из весенней практики: сделка купли-продажи земельного участка принадлежавшего по наследству, так сперва росреестр зарегистрировал право собственности за наследником, а после вторым этапом за покупателем.
Jaffar
P.M.
25-10-2016 07:14 Jaffar
Насколько я знаю налог платится с разницы стоимости между покупкой и продажей,
допустим купили мы квартиру за 5 млн., а продали за 5,5 млн. - тогда налог д.б. (5,5 - 5) * 13% = 65 т.р.
а если продали за 4,8 млн = то тут вообще платить ничего не надо.
Полимах
P.M.
25-10-2016 08:13 Полимах
ТС, послушай доброго и бесплатного совета.
Стряхни с ушей лапшу, которую тебе усердно вешают.
И обратись к реальному, а не виртуальному, специалисту по месту жительства.
Не нравится нотариус, поищи юриста, который за 15-20 тысяч составит договор дарения и сопроводит процесс.
Минимальный срок права собственности на недвижимость, полученную в порядке наследования, для освобождения от НДФЛ за продажу недвижимости составляет 3 года - НК РФ.
Право собственности на наследуемое имущество считается возникшим с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени: принятия наследства, получения свидетельства о праве на наследство, государственной регистрации права на наследуемое имущества (если таковая регистрация требуется) - ГК РФ.
тимофей17
P.M.
25-10-2016 10:50 тимофей17
Originally posted by Полимах:

ТС, послушай доброго и бесплатного совета.
Стряхни с ушей лапшу, которую тебе усердно вешают.


И доказывай, что именно твои деньги были в сделке и прочая, прочая, прочая, корми всех в общем.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по оформлению передачи сыну денег для п ... ( 1 )