Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Дарение земельного участка

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дарение земельного участка

ret179
P.M.
12-9-2016 09:31 ret179
День добрый . Возник вопрос , вроде и знаю ответ , но хотелось бы уточнение.
Ситуация такая, мать хочет передать мне дачный земельный участок, он предоставлен ей в 1992 году решением администрации. Предоставлен в период брака.В МФЦ мы пакет документов предоставили , но они потребовали согласие супруга нотариально заверить. Нотариус для данного согласия, требует решение администрации 1992 года.С которым собственно и проблема, так как на руках его никогда и не было.
Делать запрос- долго по времени , и так как это в другом населённом пункте, то проблематично с поездками туда, и есть ли это решение в архиве неизвестно.
Собственно сам вопрос, согласно ГК в договоре может быть 2 дарителя и 1 одаряемый. Логически рассуждаю так, что если это не совместно нажитое имущество то и согласие требуют неправомерно, а если совместно нажитое, то супруг может включаться в договор дарения.
Можно ли в данной ситуации включить в договор дарителем 2го супруга, если это совместно нажитое имущество в период брака?
muh
P.M.
12-9-2016 23:08 muh
В Росреестре все равно потребуют правоустанавливающий документ на участок. У Вас это - решение Администрации от 1992 года. Сам, когда вступал в наследство, ездил в районный центр за архивной выпиской.
ret179
P.M.
13-9-2016 10:06 ret179
muh:
В Росреестре все равно потребуют правоустанавливающий документ на участок. У Вас это - решение Администрации от 1992 года. Сам, когда вступал в наследство, ездил в районный центр за архивной выпиской.

Есть выписка из ЕГРП, свидетельство о собственности. писал же-"В МФЦ мы пакет документов предоставили , но они потребовали согласие супруга нотариально заверить."В Росреестре данное решение не нужно. проблема именно в нотариальном заверении.

Vovan84
P.M.
13-9-2016 13:30 Vovan84
Сходите к другому нотариусу. Некоторым достаточно "зеленки". И то для того, чтобы данные правильно вписать.
В договоре дарителем указывается тот, кто указан в ЕГРП и соответственно в свидетельстве. Вдруг потом всплывет соглашение о разделе имущества или брачный договор.
Если хотите вписать двоих, то нужно сначала выделить доли по 1/2 на каждого супруга и зарегистрировать в ЕГРП.
Как вариант, можно еще запросить копии правоустанавливающих документов у Росреестра.
ret179
P.M.
13-9-2016 14:46 ret179
Vovan84:
Сходите к другому нотариусу. Некоторым достаточно "зеленки". И то для того, чтобы данные правильно вписать.
В договоре дарителем указывается тот, кто указан в ЕГРП и соответственно в свидетельстве. Вдруг потом всплывет соглашение о разделе имущества или брачный договор.
Если хотите вписать двоих, то нужно сначала выделить доли по 1/2 на каждого супруга и зарегистрировать в ЕГРП.
Как вариант, можно еще запросить копии правоустанавливающих документов у Росреестра.

то есть ,я правильно понимаю, что если в документах указан один супруг,то включение второго в договор не допустимо?и требуется исключительно нотариальное согласие от второго?

Vovan84
P.M.
14-9-2016 08:46 Vovan84
Всё верно. Это я и имел в виду.
А про нотариуса я Вам точно говорю, сходите к другому, третьему. Мне даже по копиям документов делали такие согласия. Просто некоторые нотариусы слишком правильные.
ret179
P.M.
26-9-2016 11:44 ret179
Vovan84:
Всё верно. Это я и имел в виду.
А про нотариуса я Вам точно говорю, сходите к другому, третьему. Мне даже по копиям документов делали такие согласия. Просто некоторые нотариусы слишком правильные.

попробовал таки подать договор с 2 дарителями, через 4 часа перезвонили и попросили принести договор с одним дарителем, тем который в документах. нотариальное согласие супруга резко стало не нужно. как то так.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Дарение земельного участка