Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Зачем нужен военный билет? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем нужен военный билет?

Flashbang
P.M.
1-9-2016 08:55 Flashbang
Добрый день!!

Исполнилось 27 лет зимой. В армии не был, откос по закону.
Решил сделать военный билет, пришел в военкомат, дали список документов, которые нужно собрать (справка с работы, ксерокопии, прочая ерунда) - собрал, пришел второй раз. Бабушка в окошке документы не приняла, так как "моё дело откуда то куда то не передали и типо надо было сначала позвонить", и вообще приходите через месяц.

Ну я временно забил, а сейчас появилось относительно свободное время и возможность заглянуть еще раз. Заглянул - у меня приняли все документы и.. . дали список мед. учреждений которые необходимо пройти - кож диспансер, психа и внушительный список врачей в больнице по месту жительства. У меня как нормально работающего человека времени и желания на всё это нет, отпрашиваться постоянно - терять деньги/отношение в коллективе. Понимаю если бы это была замена ВУ или что-то полезное еще...

Так вот, что грозит мне если на всё это забить? Какие бюрократические заморочки меня могут ждать если я захочу например устроиться на работу в гос. организацию или поехать отдыхать/учиться за границу, или сделать другое телодвижение?

CORTEZ
P.M.
1-9-2016 10:00 CORTEZ
Возможны проблемы с прохождением психиатра при получении медсправок на оружие, ВУ и проч.
Vovan84
P.M.
1-9-2016 10:18 Vovan84
Что-то я не припомню где у меня просили показать военник. Правда на гос. службе не работал.
А почему по больницам то заставляют ходить? Я проходил комиссию прям в военкомате за полчаса.
Стас
P.M.
1-9-2016 10:52 Стас
Originally posted by Flashbang:

В армии не был, откос по закону.


Должны были сразу же после "откоса" получить военный билет с соответствующей отметкой о непригодности к срочной службе. Не всё вы рассказали
Flashbang
P.M.
1-9-2016 10:55 Flashbang
Стас:

Должны были сразу же после "откоса" получить военный билет с соответствующей отметкой о непригодности к срочной службе. Не всё вы рассказали

По здоровью я годен с незначительными ограничениями (картинки с цифорками ни одной не назвал) если что. Откос по другой теме - я единственный кормилец, а мама пенсионерка уже была когда мне исполнилось 18 лет.
Так что не надо тут намекать)

Vovan84:
Что-то я не припомню где у меня просили показать военник. Правда на гос. службе не работал.
А почему по больницам то заставляют ходить? Я проходил комиссию прям в военкомате за полчаса.

Хех, меня по больничке заставляют ходить и + еще в самом военкомате комиссию проходить надо будет, даже числа назвали когда лучше приходить =)))

ParamPamPam
P.M.
1-9-2016 10:55 ParamPamPam
Все отделы кадров обязаны вести учет, даже в коммерческих организациях (см ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Соответственно, проблемы теоретически могут возникнуть при трудоустройстве в любую организацию. Однако есть нюансы - у вас сейчас есть какой-нибудь документ от военкомата? Например - приписное? Если есть - то и проблем с учетом нет, предъявляете в ОК приписное и аминь.
Стас
P.M.
1-9-2016 11:07 Стас
Originally posted by Flashbang:

Так что не надо тут намекать)


Я не намекаю, я прямо говорю: как только вы прошли комиссию, признавшую вас по какой то причине непризывным, вам должны были выдать военный билет с нужной пометкой и всё.
Originally posted by Flashbang:

меня по больничке заставляют ходить и + еще в самом военкомате комиссию проходить надо будет


Тут усматривается повод послать военкома в пешее эротическое путешествие
Injener
P.M.
1-9-2016 12:27 Injener
ну.. . будут регулярно админ оформлять за нарушение учета. судя по всему на учете человек состоит, иначе бы бы в розыске.
bcc1357
P.M.
1-9-2016 13:12 bcc1357
Стас:

Не всё вы рассказали

Х/з, у меня вот тоже военного билета нет. И откоса как такового нет. Просто я был за границей с 16 до 32 лет. ПМЖ не оформлял. Просто физически не присутствовал на родине. Загранпаспорт просрочил когда был за границей, и он мне был не нужен. Когда возвращался уже, только тогда сделал какую-то справку в консульстве и получил паспорт.

И вроде ничего. У меня и всякие там ИННы с пенсионными и со страховками появились совсем недавно. Просто нах были не нужны. И сейчас нах не нужны. Но жена решила что это не дело, и обошла все инстанции и всё это мне сделала.

Но военного билета так и нет. Правда пару лет назад пришло письмо в котором было написано что "мы вам предлагаем явиться туда-то и туда-то" в военкомат. Ну раз они предлагали а не требовали то я принял решение отклонить их предложение и выкинуть письмо.

И вроде ничего я не нарушал (хотя был бы человек, а статья найдется, так что наверное что-то я нарушил). От военкома не убегал. Подписей нигде не оставлял. В больничке не лежал. Бабок никому за откос не платил. Специально не укрывался. Просто жил на чужбине. И военного билета нет.

Когда менял права, то в диспансере требовали (незаконно). Там просто прокуратура прессанула их за то что наркошам выдавали справки на права. Они обосрались и чтобы перестраховаться начали у всех требовать военные билеты. Решил дать бабок чтобы просто не заморачиваться. Хотя знал что требовать военный билет они не могут.

А после был в том же диспансере для оружейной справки, и уже такого требования не было.

Тоже иногда задумываюсь, а нужен ли мне военный билет. Но пока веских аргументов не нашел.

ПетроБульдозер
P.M.
1-9-2016 13:12 ПетроБульдозер
CORTEZ:
Возможны проблемы с прохождением психиатра при получении медсправок на оружие, ВУ и проч.

С какого перепрыга?

SDR
P.M.
1-9-2016 13:18 SDR
откос по закону

какому?

У меня как нормально работающего человека времени и желания на всё это нет, отпрашиваться постоянно - терять деньги/отношение в коллективе.

кто тебя без военника на работу то взял?

Что-то я не припомню где у меня просили показать военник.

в любой серьезной конторе при приеме на работу

Откос по другой теме - я единственный кормилец, а мама пенсионерка уже была когда мне исполнилось 18 лет.

связи не увидел?
Flashbang
P.M.
1-9-2016 14:30 Flashbang
SDR:

связи не увидел?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);


Вы не поверите, у меня в трудовой 6 мест работы и только в 1 месте спросили про приписное.

SDR
P.M.
1-9-2016 14:32 SDR
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

это я в курсе, но там болезнь должна быть или недееспособность

Вы не поверите, у меня в трудовой 6 мест работы и только в 1 месте спросили про приписное.

видимо такие места работы
Flashbang
P.M.
1-9-2016 14:42 Flashbang
SDR:

видимо такие места работы

Нет, вполне официально работал.
Даже 3-4 месяца назад приходил на собеседование в гос. контору и у меня процесс был в состоянии "не передали моё дело в военкомате", кадровичка возмутилась что "нарушают конституцию" и всё такое, а потом открытым текстом сказала: ничего страшного, решим. Правда в то место меня не приняли в конце концов =)))

SDR:

это я в курсе, но там болезнь должна быть или недееспособность

Ничего такого не было. Носил справки о составе семьи из ЖЭКа каждые пол года и всё.
ehpebitor
P.M.
2-9-2016 08:31 ehpebitor
Originally posted by bcc1357:

а нужен ли мне военный билет. Но пока веских аргументов не нашел.


Когда приспичит, будет поздно.
Когда молодому человеку предложили престижную работу и спросили про военник, он все бросил и побежал в армию служить.
Тем более сейчас служба один год.
Farmacevt
P.M.
2-9-2016 08:40 Farmacevt
сам на днях получил военный билет. в 09 году был списан по здоровью ( ), но на получение билета забил. сейчас по исполнению 27 лет, пришел в военкомат, отдал фото и через неделю забрал готовый документ.
Vovan84
P.M.
2-9-2016 08:40 Vovan84
ehpebitor, ТС уже по возрасту не проходит на срочку.
Alex 116
P.M.
2-9-2016 12:16 Alex 116
CORTEZ:
Возможны проблемы с прохождением психиатра при получении медсправок на оружие, ВУ и проч.

байка это все, мне 35, военника нет в природе, никаких проблем не испытываю

bcc1357
P.M.
2-9-2016 12:38 bcc1357
ehpebitor:

Когда приспичит, будет поздно.

Ну так вопрос в том в каких ситуациях может "приспичить".
Пока только про работу говорили, ну и про справку из диспансера.

Интересно с какой еще стороны можно ждать подвох.

ehpebitor
P.M.
2-9-2016 20:38 ehpebitor
Originally posted by Vovan84:

ТС уже по возрасту не проходит на срочку.


Я разве сказал про срочку, военник надо иметь даже если не служил.
Стас
P.M.
2-9-2016 23:29 Стас
Originally posted by Alex 116:

военника нет в природе, никаких проблем не испытываю


А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете
ayf
P.M.
12-9-2016 17:51 ayf
ehpebitor:

Я разве сказал про срочку, военник надо иметь даже если не служил.

Зачем? Придет война ( не дай бог) и без военника возьмут. А в мирное время он не слишком-то необходим.

Vovan84
P.M.
13-9-2016 11:14 Vovan84
ehpebitor:
Я разве сказал про срочку, военник надо иметь даже если не служил.

Я так понял, что речь шла именно о службе:

ehpebitor:

Когда молодому человеку предложили престижную работу и спросили про военник, он все бросил и побежал в армию служить.
Тем более сейчас служба один год.

Нет?

goga312
P.M.
13-9-2016 11:52 goga312
Не хотите ходить по множеству больничек придите во время призыва, пройдете коммиссию вместе с призывниками на месте вот и все.
SDR
P.M.
13-9-2016 12:04 SDR
Стас:

А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете

он не планирует жить до старости

ayf
P.M.
13-9-2016 12:54 ayf
SDR:

он не планирует жить до старости

В смысле: Он не планирует огорчать пенсионный фонд?

Vovan84
P.M.
13-9-2016 13:04 Vovan84
Эх. Были времена, когда и юр.лица свои авто на учет в военкомат ставили.
То же самое и с военником. Нужен только на гос. службе. И то не всегда.

Стас:

А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете

Я работал много лет официально. Вопросов нигде не задавали.
SDR
P.M.
13-9-2016 13:17 SDR
Вопросов нигде не задавали.

шарашкины конторы?
Alex 116
P.M.
13-9-2016 13:22 Alex 116
Стас:

А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете

работаю официально, и даже в милиции поработал немного (пиджак)

SDR
P.M.
13-9-2016 14:02 SDR
Alex 116:

работал официально, и даже в милиции (пиджак)

как низко пали люди....
раньше без билета хрен куда сунешься, даже если ты спец выше крыши

Griggen
P.M.
13-9-2016 14:50 Griggen
внушительный список врачей в больнице по месту жительства.

А разве на этот случай не положен больничный лист? Фактически человек попадает в дневной стационар для обследования и выявления болезней

ayf
P.M.
13-9-2016 15:27 ayf
SDR:

как низко пали люди....
раньше без билета хрен куда сунешься, даже если ты спец выше крыши

Раньше да. А вот вопрос, человек уже не призывного возраста. Ему-то зачем везде таскать военник?

Jaffar
P.M.
14-9-2016 09:58 Jaffar
Originally posted by Стас:

Я не намекаю, я прямо говорю:

Сразу видно - сотрудник военкомата.

КМК, по врачам вас послали потому что сейчас не 1 октября.
Я думаю что нужно попробовать быть проще и просто 1 окт. прийти на мед комиссию без прохождения всяких врачей в больничке.
Просто прийти на мед. ком. и там провериться - я думаю должно помочь.


Мне тоже в ВК мозги компостировали в свое время.
Приперся на ВВК, говорю хочу служить, а они дали направу на обследование - я его прошел, им принес - а уже было начало августа - говорят приходи в октябре и опять все по новой проходи ВВК.
НУ я пришел в окт. опять прошел комиссию, особо взбесило когда эта тупая п.. зда глазник какого-то г.. вна в глаза накапал - потом весь день видел как "пингвин".
Потом какой-то тест дебильный писал 2 часа(с пингвиньими глазами), палочки / кружочки, вопросы типа "часто ли мочитесь по ночам?"....
Потом вызвали на комиссию, сидят там короче: майор милиции, предс. ВВК, еще пару эпических рож, депутат какой-то, и говорят - вы типа не годны и зачислены в запас(кат. В) - вот как обл. военкомат утвердит - приходи получай военник.

Прошел мес. - прихожу в районный ВК они говорят - топай в областной, благо он в 5 остановках.
Пришел туда - они меня опять к каким-то врачам отправили - я опять пошел их проходить, прошел.
Принес в обл. бумажки от врачей, они говорят нет - топай с бумажками в район и им отдай а они уже нам перешлют.
Так и сделал.
На этот раз все было гладко - те отправили, эти утвердили и уже в феврале мне выдали ВБ.

Вот такие вот военкоматские истории.
Что примечательно - все сотрудники ВК(районного и обл.) видели во мне врага народа и предателя родины и на каждом шагу пыталось на сколько хватало их жалких силенок мне помешать, насолить, тормознуть, запретить / не_пущщщщщать.
Хотя, после повторного утверждения в обл., когда выдавали билет - то и начальник отдела учета запасников вел себя нормально как человек с человеком и выдали без проблем.

Это был далекий 2008 год.

SDR
P.M.
16-9-2016 10:18 SDR
говорю хочу служить,

Это был далекий 2008 год.

так еще не все потеряно
Jaffar
P.M.
16-9-2016 11:53 Jaffar
Originally posted by SDR:

так еще не все потеряно


для меня уже 6 лет как потеряно.
rufei
P.M.
17-9-2016 21:47 rufei
ХЗ сколько лет назад пролюбил своё офицерское, на работах хватало диплома.
mkslepov
P.M.
18-9-2016 21:03 mkslepov
Стас:
Я не намекаю, я прямо говорю: как только вы прошли комиссию, признавшую вас по какой то причине непризывным, вам должны были выдать военный билет с нужной пометкой и всё.

Именно так, и 3 девятки в ВУС пробить с печатью поверх
В глаза что-то закапали, лучиком через прибор посверкали -6, негоден, пшел отсюда вон с областного призывного.. а куда идти, я вообще нихрена не вижу, чуть глаз приоткрешь светом режет как ножом
Бобик милицейский рядом тормозит, бухой чтоли уже 5 минут смотрим как все столбы собираешь - да нет, так вот и так - ясно, садись
Думал в участок, хоть отосплюсь на лавке под крышей - на вокзал и в электричку погрузили, контроллерше приглядывать велели
20 лет назад менты ментами были, не нынешние полицаи

Dr3-11
P.M.
21-9-2016 04:22 Dr3-11
Originally posted by Стас:

непризывным


Нет такого понятия "непризывной". Есть не годные и ограниченно годные ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, которым выдаётся ВБ, а также лица, получившие ОТСРОЧКУ по иным причинам, например, описанным ТС. Лицам, имеющим отсрочку, ВБ не выдаётся. Или выдаётся после 27, когда отсрочка действовать прекращает, что и произошло с ТС.
dmb73
P.M.
21-9-2016 07:22 dmb73
я свой вб потерял после армии,и был он мне не нужен более 10 лет,пока работал на частников,но вот подвернулась работа на оборонном. предприятии, и пришлось мне вспоминать где военкомат находится,выдали без проблем, канцелярские купил рублей на 200.
Alex 116
P.M.
23-9-2016 13:39 Alex 116
mkslepov:

В глаза что-то закапали...
... а куда идти, я вообще нихрена не вижу, чуть глаз приоткрешь светом режет как ножом

это беладонна вроде, проверяют глазное дно
мне как раз зимой делали, так я на улицу выйди не мог


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Зачем нужен военный билет? ( 1 )