Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Квадрокоптер с камерой - "шпионское" устройство?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Квадрокоптер с камерой - "шпионское" устройство?

YAUTJA
P.M.
9-7-2016 13:37 YAUTJA
Приветствую.
Наткнулся я на днях на обзорное видео квадрокоптера Cheerson CX-10W и решил купить себе такую игрушку.
Но, как известно, в РФ есть закон запрещающий приобретение гражданами различных "шпионских" устройств. Сам я в законодательстве ни фига ни шарю, поэтому хотелось бы узнать, попадает-ли данный девайс под запрет?

Вот это видео:



Вот ссылка на магазин: banggood.com

DejmosSm
P.M.
9-7-2016 15:22 DejmosSm
Нет. "Шпионскими устройствами" у нас, насколько я помню, считают только камеры, замаскированные под что-то еще (ручка, часы, очки, зажигалка... ). Тут обычный квадрик с камерой, к тому же комнатный.
niva
P.M.
9-7-2016 15:24 niva
Originally posted by YAUTJA:

попадает-ли данный девайс под запрет?

Таким образом любой девайс под спецтехнику можно подгрести.
По тех. характеристикам 0,3 Мп и максимальная дальность 30 м., это игрушка детей дошкольников....

YAUTJA
P.M.
10-7-2016 10:49 YAUTJA
Originally posted by niva:

Таким образом любой девайс под спецтехнику можно подгрести.

Вот именно поэтому я и создал эту тему.

Originally posted by DejmosSm:

Тут обычный квадрик с камерой, к тому же комнатный.

Originally posted by niva:

это игрушка детей дошкольников..
Спасибо за ответы!

Ещё у кого-нибуть есть мнение по этому поводу?

------
С уважением.

Ротмистр Чачу
P.M.
11-7-2016 06:26 Ротмистр Чачу
Крайний комплект микрофона, позволяющего вести запись на расстоянии, мы покупали уже как "набор юного орнитолога". Так было и на упаковке и в паспорте, хотя он ну никак не замаскирован под трость или что либо другое. Так что и этот квадрик не надо маскировать под что либо - могут и признать спецтехникой при желани.
YAUTJA
P.M.
11-7-2016 15:37 YAUTJA
Originally posted by Ротмистр Чачу:

могут и признать спецтехникой при желани.
О чём и речь.

------
С уважением.

bars36
P.M.
12-7-2016 13:03 bars36
НПА нужно искать, но по памяти, все управляемые летательные аппараты подобной конструкции весом свыше 250 гр. подлежат регистрации и получению удостоверений
'Пилот внешнего управления'. Как то так, точнее сами поищите.
YAUTJA
P.M.
13-7-2016 14:32 YAUTJA
Originally posted by bars36:

все управляемые летательные аппараты подобной конструкции весом свыше 250 гр. подлежат регистрации и получению удостоверений
А вот про это я впервые слышу.


------
С уважением.

bars36
P.M.
13-7-2016 22:14 bars36
YAUTJA:
А вот про это я впервые слышу.


Сорри, сейчас всё так стремительно меняется. Радуйтесь, уже отменили, потому, что в том законе не была прописана конкретно поцедура самой регистрации. На сегодняшний день, все летательные гражданские воздушные суда массой менее 30 кг не подлежат обязательной регистрации

Coolaz
P.M.
15-7-2016 00:12 Coolaz
Почему бы ему не пойти как камера, замаскированная под вертолёт? Запросто.
Я в ФСБ должен был получать бумажку на ввоз камеры, удостоверяющую, что это не пинхол. Камеру мы с инженерами носили минимум вчетвером, иначе не поднять было.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Квадрокоптер с камерой - "шпионское" устройство?