Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отключили свет в доме по беспределу. Как быть? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отключили свет в доме по беспределу. Как быть?

Mich1
P.M.
28-7-2016 13:19 Mich1
Перечитал тему. Напоминает логическую игру. ТС ставит вопрос, люди отвечают, далее появляется условие, почему нельзя было сделать так , как посоветовали. Далее , когда находят решение с этим условием, появляется очередное ограничение. И так бесконечно.
Смешно.
( больше писАть не буду, можете удалить.)))
Evilinside
P.M.
3-8-2016 16:18 Evilinside
Люди отвечают глупости из серии: заключи договор с моэск напрямую. Так вот: без документов которые не дает не моэск зеленоград не председатель снт, это просто не реально! Нет, можно их истребовать в суде, но суд будет несколько месяцев идти.. . Надоело разжевывать.
Evilinside
P.M.
3-8-2016 16:22 Evilinside
Ключи от генератора - нашел, но он тарахтит и воняет бензином - не выход. Ключ от ворот - тоже нашел. Но это мелочи. Нужен свет и возбудить дело на председателя за вымогательство, превышение должностных полномочий, самоуправство и приченение вреда имуществу группой лиц ( электрик, энергетик) Весь поселок стонет от нее, а менты смеются, мол, бытовуха.. .
ГорТоп
P.M.
3-8-2016 17:24 ГорТоп
Originally posted by Evilinside:

Так вот: без документов которые не дает не моэск зеленоград не председатель снт, это просто не реально


А какие именно документы от председателя у тебя требуют?
Святос
P.M.
3-8-2016 23:54 Святос
Прошу прощения а в уставе товарищества то упомянуты целевые сборы?
Вам на дом то 15Квт хватит? От транса Товарищества до вас сколько метров?
Evilinside
P.M.
4-8-2016 13:35 Evilinside
Святос:
Прошу прощения а в уставе товарищества то упомянуты целевые сборы?
Вам на дом то 15Квт хватит? От транса Товарищества до вас сколько метров?

Спасибо за вопрос.
Мне хватит лишь на насос и газовый котел (отопление) до решения суда. А вот это решение месяцами длится может. Не понял что такое "транс". У на есть столб фонарный возле дома (около 20 метров) от которого провод идет. Выделенная линия. Сказали, от него и акт разграничения. А сам трансформатор стоит у сторожки СНТ, которая от меня метрах в 200-250 находится (от дома). Но смысла нет оттуда тянуть. Отключили провод от столба до дома 20 метров, тупо залезли на стремянку, перед этим отключили весь поселок, чтоб электрика током не убило. Я его не виню, его заставила старая бабка-председательша под угрозой увольнения, если откажется (с его слов) Вечером скину устав и фото столба от дома.

Evilinside
P.M.
4-8-2016 13:42 Evilinside
И спасибо за вопросы по делу, а то все только издеваются. Менты - ссылаются на "бытовуху", а в поселке человек 15 за мной бегают, стонут по аналогичному вопросу. Но ждут моих действий. Всего в поселке 116 членов кооператива. У председательши более 50% всегда(!) НЕ нотариальных доверенностей, потому она клала на меня или эти 10-15 человек "оппозиции" Даже , если я взыщу 1064 ГК ущерб дому, свет она не включит.. . А я готов платить (и ХОЧУ) напрямую МОЭСК Зеленоград!
AlexR11
P.M.
4-8-2016 19:03 AlexR11
Ну так и подавайте заявку на техприсоединение в МОЭСК, они обязаны ее рассмотреть и дать официальный ответ, только сдается мне что там до ближайшей МОЭСКовской точки придется ВЛ 10 кВ строить и КТП, а это уже в халявные 15 кВт не уложишь.
Evilinside
P.M.
4-8-2016 20:46 Evilinside
AlexR11:
Ну так и подавайте заявку на техприсоединение в МОЭСК, они обязаны ее рассмотреть и дать официальный ответ, только сдается мне что там до ближайшей МОЭСКовской точки придется ВЛ 10 кВ строить и КТП, а это уже в халявные 15 кВт не уложишь.

Почему? Я - профан в этом: разъясните, если не сложно, пожалуйста.

Святос
P.M.
4-8-2016 20:52 Святос
Originally posted by AlexR11:

ВЛ 10 кВ строить и КТП, а это уже в халявные 15 кВт не уложишь.


Да ну. На участках есть транс уже. От него и запитаться по существующим столбам. Хотя у ТС уже как он говорит есть
Originally posted by Evilinside:

Выделенная линия


Поэтому и просят акт разграничений.У них свой экземпляр должен быть пусть ищут.
Originally posted by Evilinside:

Мне хватит лишь на насос и газовый котел (отопление) до решения суда


Что трудно в киловатт 5 купить генератор бензиновый. Он же потом самому пригодится? Вот так отрубят всему поселку свет. А у вас все работает и футбол посмотреть можете и насосы работают и чайник вскипятить
Святос
P.M.
4-8-2016 20:56 Святос
Перечитал еще раз. НЕ фига у вас не выделенная линия. Так отвод от общей линии
Evilinside
P.M.
4-8-2016 21:05 Evilinside
Святос:
Перечитал еще раз. НЕ фига у вас не выделенная линия. Так отвод от общей линии

Блин, я ХЗ. Буду сканить доки и выкладывать, что есть . Не знаю, кому верить. Все разное говорят (((

ГорТоп
P.M.
5-8-2016 03:37 ГорТоп
Никакой акт разграничения заявителя парить не должен. Главное, чтобы до ближайшей ЛЭП было не более 500 метров. Всё.
AlexR11
P.M.
5-8-2016 08:23 AlexR11
Evilinside:

Почему? Я - профан в этом: разъясните, если не сложно, пожалуйста.


Потому что МОЭСК может Вам дать точку подключения только от своей линии, от чужой он не имеет права, и тут вопрос где находится ближайшая линия МОЭСКа и есть ли техническая возможность подключить к ней заявителя. И ближайшая линия может как раз таки оказать 10 кВ, а не 0,4.
ГорТоп
P.M.
5-8-2016 09:04 ГорТоп
Originally posted by AlexR11:

и тут вопрос где находится ближайшая линия МОЭСКа и есть ли техническая возможность подключить к ней заявителя.


К трансформатору общества полюбому подходит шестёрка МОЭСКа. До заявителя линию тянет МОЭСК, ближайший столб с 0,4 должен будет находиться не дальше 50м от границы участка заявителя. Я никогда не видел, чтобы ближайшая шестёрка была дальше 500 метров в пригороде. Так что, все эти проблемы заявителя парить не должны совсем.
Evilinside
P.M.
5-8-2016 11:14 Evilinside
Т.е. я просто иду в МОЭСК и пишу заявление (оставляю заявку) Если мне отказывают, подаю в суд на МОЭСК с требованием понудить их заключить со мной договор?
ГорТоп
P.M.
5-8-2016 11:23 ГорТоп
Зачем ходить? Можно в электронном виде подать заявку.
utp.moesk.ru

Отказать они не могут. Единственный момент - они могу в ТУ написать дохрена лишнего, что в итоге встанет в лишние деньги. А в остольном, обычно у людей проблем не возникает.

Evilinside
P.M.
5-8-2016 11:25 Evilinside
На фото: желтой стрелкой показан ближайший столб к входной двери дома. Через такие столбы идет электричество по всему поселку. Красной стрелкой указан провод, который идет к ним в дом и от него было все электричество. Расстояние до столба около 20 (максимум) метров. Мне объяснили, что в свое время нам разрешили сделать выделенную линию (это не всем разрешали) и акт разграничения должен быть от этого столба. На фото два - я снял крупно столб. Красным показан наш провод. Как опять же мне объяснили соседи: сначала электрик отключил весь поселок (из трансформатора, чтоб его током не убило) потом залез по стремянке на этот столб и отсоединил какой-то зажим. Если все так, то я не понимаю, почему МОЭСК требует с меня кучу документов, а не хочет поставить счетчик на моем участке за мой же счет и получать деньги напрямую за электричество.
click for enlarge 1920 X 1280 404.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 151.9 Kb
ГорТоп
P.M.
5-8-2016 11:34 ГорТоп
Originally posted by Evilinside:

Мне объяснили, что в свое время нам разрешили сделать выделенную линию


От кого "выделенную"? Судя по схеме, все лини идут от одного трансформатора, который принадлежит СНТ.

Originally posted by Evilinside:

акт разграничения должен быть от этого столба.


Что "разграничивает" этот акт? Если тебя отключили от СНТ - ты вообще не имеешь подключения в данный момент. Т.е., подаёшь заявку на подключение, как будто и не было ничего.

Originally posted by Evilinside:

сначала электрик отключил весь поселок.. .


Этот факт показывает, что "выделенная линия" существует только в чьём-то воображении, иначе отключили бы непосредственно от транса.

Originally posted by Evilinside:

почему МОЭСК требует с меня кучу документов,


До сих пор не понятно, какие именно документы с тебя требуют и в какой форме.
Evilinside
P.M.
5-8-2016 12:11 Evilinside
Я уже писал: требуют "акт разграничения" и "договор о совместном пользовании с СНТ электричеством". Всего два документа но устно без них отказываются принимать заявку. Трансформатор СНТ - перевалочный пункт для огромного пансионата. Моэск Зеленоград, не хочет со мной общаться и давать копию договора с СНТ и копию акта разграничения. Я не понимаю логики их. Про выделенную линию - возможно, сосед и не прав. Я в этом - тоже не разбираюсь. Это с его слов.
ГорТоп
P.M.
5-8-2016 12:21 ГорТоп
Я еще раз повторяю, не нужен никакой акт разграничения. При подаче заявки ты просто прилагаешь план местности с кадастровым номером участка. Дальше они сами ищут ближайший столб, который принадлежит им и тянут до тебя линию, которая должна заканчиваться не далее чем в 25 метрах от границы твоего участка! Нахер им акт разграничения, если у тебя НЕТ НИХРЕНА? Что разграничивать? По факту, имеется неподключенный участок посреди СНТ. Все. Остальное тебя не волнует.
А из СНТ тупо выходи посредством заявления. Затем понудишь председателя к заключению договора о совместном пользовании имуществом, если таковое имеется. А электричество тебе от них уже не нужно будет.
Evilinside
P.M.
5-8-2016 12:54 Evilinside
Благодарю. Звонил в прокуратуру Солнечногорска. Им передали мое заявление из прокуратуры Мособласти 06 июня. Сначала мне одна дама заявила, что получили они 24 июня и у них на ответ, есть месяц, т.е. до 24 июля. Но ответов все нет - уже август. Сказали, что отправили ответ 01 июля. (врут) Я ничего не получал. Говорят, к ним надо ехать за копией...
Святос
P.M.
5-8-2016 14:47 Святос
На сайте моэска все есть все подробно расписанно. http://utp.moesk.ru/
AlexR11
P.M.
5-8-2016 16:45 AlexR11
Evilinside:
На фото: желтой стрелкой показан ближайший столб к входной двери дома. Через такие столбы идет электричество по всему поселку. Красной стрелкой указан провод, который идет к ним в дом и от него было все электричество. Расстояние до столба около 20 (максимум) метров. Мне объяснили, что в свое время нам разрешили сделать выделенную линию (это не всем разрешали) и акт разграничения должен быть от этого столба. На фото два - я снял крупно столб. Красным показан наш провод. Как опять же мне объяснили соседи: сначала электрик отключил весь поселок (из трансформатора, чтоб его током не убило) потом залез по стремянке на этот столб и отсоединил какой-то зажим. Если все так, то я не понимаю, почему МОЭСК требует с меня кучу документов, а не хочет поставить счетчик на моем участке за мой же счет и получать деньги напрямую за электричество.

Судя по соплям на этой опоре линия принадлежит явно не МОЭСКу. И далеко не факт что ВЛ 6 кВ или 10 кВ на балансе МОЭСКА. А договор и акт разграничения вам правильно не дают, это отношения между двумя хозяйствующими субъектами и постороннему лицу договор и приложения к нему никто не даст.
Святос
P.M.
5-8-2016 19:19 Святос
Да нормальная линия как во всех СНТ. Моэск отвечает до шин 0.4 кВ. Трансформатор покупает СНТ но он принадлежит Моэску. Распредсеть по СНТ на СНТ и висит на балансе. Вот выход ТС подключиться к трансформатору общему и вести свою линию на участок. Если другого варианта не может найти для решений. Тут видать ТС просто не хочется платить за членские взносы и целевые взносы садовому товариществу и поэтому к него и образовался долг. Но ТС старательно пропускает мимо ушей вопросы про то: внесены ли в устав товарищества пункт о членских и целевых взносов. И упор исключительно делает на коммунальные расходы по которым он платит. Короче есть одно выражение не в пятницу оно будет высказано ))))
ГорТоп
P.M.
6-8-2016 03:29 ГорТоп
Originally posted by Святос:

но он принадлежит Моэску.


Это с чего вдруг? Трансформатор - общее имущество СНТ. При чем тут МОЭСК?
Святос
P.M.
6-8-2016 10:59 Святос
С того что трансформатор передаётся СНТ на баланс МОэск иначе ни как.
Anatoliy B
P.M.
6-8-2016 12:22 Anatoliy B
Просто для справки по теме : монополист- поставщик ресурсов, услуг, если у него принята инвестиционная программа(практически принята у всех) -не имеет права отказать в выдаче ТУ на подключение. Если ПИШУТ в бумажке отказ - заява в ФАС быстро ставит на место, делал так много раз, потом бегали за мной как бобики - очень уж штрафы у ФАС большие.
Святос
P.M.
6-8-2016 15:37 Святос
А где в этой теме про отказ было???? Я ни разу не увидел. Кто то что сказал и попросил было. А нормального официального отказа и не было.
ГорТоп
P.M.
6-8-2016 15:55 ГорТоп
Святос:
С того что трансформатор передаётся СНТ на баланс МОэск иначе ни как.

Почему?

Святос
P.M.
6-8-2016 16:59 Святос
Чтобы всякие в трансформатор не лазили. И не горели в результате несчастных случаев. А так акт разограничения по шинам 0,4кВ. И что случилось мы не виноваты они сами полезли самовольно. С 0,4 сложнее пострадать. Да и то же передаётся низкая сторона при условии наличия квалифицированного персонала. В общем ТС направить заявку. Ему кинут отдельную линию. За работу и материал придётся заплатить ТС. Так же на месте председателя я бы с ТС начал бы брать арендную плату за использование опор по территории снт
AlexR11
P.M.
6-8-2016 17:43 AlexR11
Кинут ли ему отдельную линию это большой вопрос, СНТ не согласует прокладку новой линии по земле принадлежащей СНТ и адью.
Святос
P.M.
6-8-2016 18:40 Святос
Я уже выше писал СНТ вправе взять с него арендную плату. А так есть такая технология горизонтального направленного бурения. Здесь нырнут на участке ТС вылезут. Другое тут, что все работы за счёт ТС. А это деньги, хорошие деньги. Дешевле будет заплатить долги по членским и целевым взносам.
ГорТоп
P.M.
7-8-2016 04:52 ГорТоп
AlexR11:
Кинут ли ему отдельную линию это большой вопрос, СНТ не согласует прокладку новой линии по земле принадлежащей СНТ и адью.

Врать не буду, читал давно, но по-моему, они не могут физически отказать, так же как и в случае с дорогой, которая проходит по СНТ, если других подъездов нет. А там где я читал, было написано, что сетевики могут использовать уже готовую инфраструктуру, в том числе и частную. Попробую найти.

ГорТоп
P.M.
7-8-2016 05:03 ГорТоп
Правила
недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)
(с изменениями от 31 августа 2006 г., 21 марта, 26 июля 2007 г., 15 июня, 2 октября 2009 г., 3 марта, 9 июня 2010 г.)

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.


ГорТоп
P.M.
7-8-2016 05:16 ГорТоп
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ВОПРОСАМ, КАСАЮЩИМСЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ
К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

Действия собственников и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся сетевыми организациями, в части требования от потребителей компенсации расходов на транспортировку электрической энергии через принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства (в отсутствие установленного для них соответствующим уполномоченным органом тарифа на услуги по передаче электрической энергии) являются нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".Действия собственников и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся сетевыми организациями, выразившиеся в препятствовании перетоку электроэнергии через собственные объекты в отношении точек присоединения к электросетям потребителя, посредством необоснованного введения ограничения режима потребления, а также во взимании платы за переток электроэнергии через объекты предприятия нарушают пункты 3, 4, 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".


Святос
P.M.
7-8-2016 08:35 Святос
Сие отсылы касаются того что было до настоящего времени. А у ТС ситуация такая, что он не может договориться с правлением СНТ, и определить разграничительные зоны ответственности между СНТ и им. ТС решил перестать платить членские и целевые взносы в СНТ, а платить только коммунальные платежи. И при этом он не хочет выходить из СНТ. Ибо понимает, что мусор ему придётся самому куда то вывозить, ремонт дороги самому оплачивать, снег тот же самому на дороге чистить. Хитрован ещё тот ТС.
ГорТоп
P.M.
7-8-2016 09:16 ГорТоп
Originally posted by Святос:

А у ТС ситуация такая, что он не может договориться с правлением СНТ, и определить разграничительные зоны ответственности между СНТ и им.


Для чего ему "договариваться" с СНТ? Он должен подать заявку в сетевую компанию, а как до него довести линию - это уже их головняк.

Originally posted by Святос:

ТС решил перестать платить членские и целевые взносы в СНТ, а платить только коммунальные платежи.


Имеет право.


Originally posted by Святос:

Ибо понимает, что мусор ему придётся самому куда то вывозить, ремонт дороги самому оплачивать, снег тот же самому на дороге чистить.


С мусором обычно проблем не возникает, можно и договор на его вывоз заключить с кем угодно.
А вот до дороги ему вообще дела никакого не должно быть, т.к. она одна и общая, и не чистить и не ремонтировать там тупо нечего! СНТ будет обслуживать СВОЮ дорогу, а ездить по ней ТСу запретить не может.

Таким образом, с точки зрения целесообразности, следует платить только за то, чем пользуешься и не платить всякие взносы, которые обычно рисуются с потолка в таких обществах!

Святос
P.M.
7-8-2016 09:31 Святос
Конечно имеет право. Только ситуация такая что он не вышел из СНТ а продолжает в нем состоять. нельзя же быть немного беременным. И дорогой будет пользоваться. Правда возле его участка может эта дорога прекратит свой путь. Или вообще направление дороги изменится. И ТС придётся самому подсыпать гравий по всей длине. В общем линию до себя он получит. Заплатит за проект, за подключение, а также за прокладку новой линии до его участка, ну и за аренду столбов СНТ заплатит. Итого за тысяч 200-300 он будет обеспечен своей собственной линией независимой от СНТ. Возникает вопрос может все таки заплатить долги по членским взносам в 80000 тысяч. Вот интересно сколько же можно не платить чтобы такой долг в СНТ образовался? У нас что то около 8000 со всеми целевыми и членскими в год набегает. Лет 10 ТС не платил?
Святос
P.M.
7-8-2016 09:34 Святос
Интересно а почему нет такой темы: не платят членские взносы в СНТ по беспределу!!!! Что делать??

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отключили свет в доме по беспределу. Как быть? ( 2 )