Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Макарыч стрельба и последствия ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Макарыч стрельба и последствия

Ghostly
P.M.
7-1-2007 17:04 Ghostly
перемещено из Самооборона в России


Хочу поделиться своим олытом.Случай произошел в середине осени.
Я живу в Подмосковье в частном доме на две семьи, сосед частенько выпивая врубает у себя музыку посреди ночи.
Не помогали ни разговоры ни вызовы милиции. В этот раз музыку врубил так что я подумал проснувшись , что это мой центр играет
а уменя ребенок 8 лет в школу рано встает и мне на работу.Жена звонит в милицию ждем.Через 40 минут еще раз Дежурный спрашивает:
-Все еще играет?
-Да
-Ладно с вызова вернутся потом к вам приедут, попробуйте с ним поговорить...
Звонки ему на домашний и мобильный, никто не берет.Одеваюсь , беру свой Макарыч (ИЖ 79-9Т патроны 50 Дж) Звоню в дверь,стучу в окно-ничего.
Достаю Макарыч стреляю в воздух потом в окно вверх (это было глупостью,но поймите мое состояние)После разбитого окна
музыка стихает я жду на улице перед домом.Вываливают трое : сосед,еще один кадр и баба с которой этот кадр живет - все
пьяные.Разговор естественно не получается. На мою фразу Вы чего совсем охренели сосед пялица на мою руку с пистолетом
-И чего ты тут своим пестиком машешь ну давай стреляй! (в моем случае вид пистолета не успокоил а наоборот разъярил)
Он на меня , второй чуть сзади Кстати в соседе килограмм 90, а во мне 65 на кулаках махаться трудно даже с пьяным, а тут же еще
один и баба его тоже поможет попинать, да и не хочу я драться у меня же зарегестрированное оружие самообороны!
Вобщем я стреляю сначала 2 раза ему по ногам (метра 2-3) Он продолжает идти как ни вчем не бывало За вторым уже не слежу
Сосед меня нагоняет хватает рукой кажется бьет ногой я уже не ощущаю стреляю два раза в туловище в упор . Этому кабану
хоть бы что , останавливаю его ТОЛЬКО выстрелом в ТАБЛО. Второй рядом но ссыт видно , бью ему ногой в пах он пытается
дернуться, но я тут же наставляю пистолет (еще один патрон остался).Потом выскакивает жена уводит меня домой и как в
анекдоте появляется вызванная нами милиция.
Вобщем дальше по заявлению соседа на меня шьют дело по 213 (Хулиганка) Я нанимаю адвоката долго бодаемся пытаемся
исправить на 115 (Причинение легкого вреда здоровью) естественно в показаниях пишу что у него в руках был обрезок арматуры
Жена и мать все видели.Вобщем только когда он понимает что мне максимум грозит "условно" он вроде соглашается на мировую.
Сумма приличная ,но я согласен ее отдать лишь бы не таскать в суд мать и жену они очень этого боятся да и соседа с другой стороны жалко,
ведь росли то вместе почти ровесники кто знал что он таким быдлом станет.
По результатам судмедэкспертизы у него
две дырки одна в ноге над коленом 0,3 см глубиной (экспертизу делали где-то через месяц)
вторая в туловище 1см глубиной Обе пули вытаскивали. Остальные прошли вскользь порвав кожу на ноге в районе голени
и в районе левой ключицы. На лице у него рваная рана верхней губы (повезло что тоже вскользь прошло) Выглядит как
кругленькая язвочка.В первое время было слышно как он орал от боли когда ему повязки меняли.
Да чуть не забыл одет он был в спортивный костюм и курка сверху нараспашку.
Какой я лично сделал для себя вывод из этой истории?
1. Разочаровался в Макарыче (если честно думал что выстрела в ногу будет достаточно чтобы остановить злодея)
2. Понял что в нашей стране даже свой резинострел можно вытаскивать только когда тебе уже сломали нос или пробили голову
причем при свидетелях.
3. Единственный плюс музыки пока не слышно.Но что мне делать когда он опять сорвется? Может кто подскажет.

Извиняюсь если долго не смогу отвечать в интернете бываю редко у меня дома модем а на работе сейчас нет возможности

Shox
P.M.
7-1-2007 17:13 Shox
ндааа.. .
Hunt11
P.M.
7-1-2007 17:16 Hunt11
Ну тут все неправильно. Начиная от выстрела в окно...

Дешево отделались.

GSR
P.M.
7-1-2007 17:20 GSR
Да... Всего-то музыка громко играла и такие последствия.. .
Yakov1970
P.M.
7-1-2007 17:30 Yakov1970
Выстрел в окно-перебор, а в остальном-правильно, да и последствия стрельбы(и фактические, и юридические), вполне прогнозируемые для наших обеих стран,то есть-опасные больше для обороняющегося, чем для нападавшего.. .
Ghostly
P.M.
7-1-2007 17:30 Ghostly
Хочу добавить что играла она практически
раз в неделю и иногда еще сопровождалась издевками по телефону когда пытались поговорить и так в течении неск. лет
Когда-нибудь я все равно бы сорвался, а вы?
Леша
P.M.
7-1-2007 17:51 Леша
Originally posted by Ghostly:
Хочу добавить что играла она практически
раз в неделю и иногда еще сопровождалась издевками по телефону когда пытались поговорить и так в течении неск. лет
Когда-нибудь я все равно бы сорвался, а вы?

А если прикинуть какие ресурсы были затраченны в результате срыва (видимо немаленькие), ведь, видимо, их можно было более рационально потратить для спокойного давления на соседа?
С любителями музыки ИМХО такая фишка, что начинать действовать надо сразу же, как только они появляются в зоне слышимости Ждать несколько лет - большая ошибка. Просто подумать сколько в течении этих лет уйдет нервов - уже очень грустно становится.

xar
P.M.
7-1-2007 17:58 xar
Нет. Не сорвался бы. И не надо оправдываться, вы вполне заслужили лишение лицензии и хулиганку условно. Применение оружия совершенно неправомерно. Действия ваши явное хулиганство. Если вы плохо понимаете вопрос я поясню - "вытаскивать свой резинострел" можно только когда возникла угроза жизни и здоровью, и когда не вы ее спровоцировали. Сосед мог смело выйти с топором и выс порешить, т.к. неожиданно в своем доме он подвергся вооруженному нападению неизвестного, который произвел в него два выстрела из неустановленного оружия. Не понимаете? Какая самооборона?
Именно из-за таких как вы нам никогда не дадут КС. Не знаю, есть ли у вас гладкоствол, но оружие вам видимо противопоказано.
Вот коллеги. Человек имел ОРУЖИЕ! Обоссаться! Если музыка играет громко надо сразу стрелять в окно! А если б это был КС?
Блин, некоторые последние описанные на форуме случаи вызывают у меня стойкое мнение о недопустимости КС. Теперь я уверен, что если и разрешать, то после 5 лет гладкоствола и 2 лет нарезняка. Иначе таких вот ковбоев мальборо сложно отфильтровывать.
Lost Johny
P.M.
7-1-2007 18:08 Lost Johny
Originally posted by xar:
Теперь я уверен, что если и разрешать, то после 5 лет гладкоствола и 2 лет нарезняка. Иначе таких вот ковбоев мальборо сложно отфильтровывать.

А просто 7 лет гладкоствола не хватит, или надо бежать за нарезной лицензией, чтобы время не потерять?
Yakov1970
P.M.
7-1-2007 18:18 Yakov1970
2xar
Насколько я понял, аффтар просто держал пистолет в руке, не направляя на эту троицу:
музыка стихает я жду НА УЛИЦЕ ПЕРЕД ДОМОМ.Вываливают трое : сосед,еще один кадр и баба с которой этот кадр живет - все
пьяные.Разговор естественно НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. На мою фразу Вы чего совсем охренели сосед пялица на мою руку с пистолетом
А затем последовало нападение...
И ещё: приусадебный участок не является ДОМОМ, на него не распространяется защита жилища, самооборона без всяких ограничений и т.д.
Хотя я бы по такому случаю тоже не сорвался бы, и разбираться не пошёл...
Rytoma
P.M.
7-1-2007 18:24 Rytoma
Да афтар поступил неправильно в том, случае, что вызвал милицию и давай по окнам и соседям шмалять из жвачкомёта.

Тут или одно, вызвал СМ, так покажи всем себя добропорядочным гражданином.
Решил погеройствовать и наказать бяку - то нех. беспокоить сотрудников милиции, у них и так хватает своих клиентов-придурков.

А герой ветки поступил несдержанно.

TIR
P.M.
7-1-2007 18:27 TIR
Странно - я всегда считал что в частном доме как музло не врубай - соседям тише намного, чем если в многоэтажке блочной.

Насчет КС_а.. . Те, кто могут грамотно применить КС, и кто его действительно заслуживают имхо обладают достаточным умом, чтобы прожить и без него А остальным низзя.
По теме - что вышло, то вышло. Не будет музло врубать. Но вообщем действия конечно могли быть хитрее что-ли, сдержаннее.. .

Starhunter
P.M.
7-1-2007 18:27 Starhunter
Пневматическая винтовка с оптикой в окно, или рогатка с петардой. А так.. .
ex-Serviceman
P.M.
7-1-2007 18:31 ex-Serviceman
Если дадут "условняк" - то адвокат полное гавно... поговори с УУМ.
ViTT
P.M.
7-1-2007 18:56 ViTT
Да неправильно всё.. . в окно надо было кирпичём.. без предупреждения.. . и всё.. . Лет 16 назад у меня мать друга получила двухкомнатную от мясокомбината в районе Севера, такой район неблагополучный.. так вот у него первый этаж был и любитель рока за стенкой с хорошим набором музыки и живушим в соседнем подьезде.. Ну пока туда семья не переехала, ремонт там и всё такое мы туда приезжали водки пива попить , типа хата свободная.. шуму от нас тоже много было, но музыка громче.. вот стучали ему в стену ему пох.. а приезжали мы туда на мотоциклах, так вот друг когда оставался там ночевать, он на Яве своей заезжал прям домой, чтоб не стащили, так разок сосед его достал, друг выкатил Яву в зал , завел и погазовал, а в те времена самая круть была задранное сидение и пустые, короткие глушаки.. . так вот он за пару раз отучил соседа врубать всё на полную.. сосед был старше нас, но не полез потому что мы были БАНДА.. . человек 8-10.. . можно было еще провода обрезать по хитрому раз издевался специально и выходить во двор с палкой а макарыч на крайняк оставлять.. .
К0Т
P.M.
7-1-2007 19:07 К0Т
Автор поступил не сдержано... будет иметь проблемы с законом.. . и на форуме сейчас многие будут кричать что нельзя КС в России.
но если разобратся почему автор так поступил - все очень просто из за бездействия властей... милиция должна блюсти порядок... и защищать нормальных граждан от пьяного быдла.. .
finder00
P.M.
7-1-2007 19:07 finder00
2 Ghostly:
раз частный дом, значит подвод электричества вероятнее всего открытым способом сделана.
как-нить в выходные, когда нет соседа, делается рубильник незаметный и ровно в 23.00 (в принципе, можно и в любое другое удобное время) он отключается
плюс надо пару бутылок электрикам поставить, чтоб приходя всегда говорили - все в порядке, не знаем даже, что происходит
К0Т
P.M.
7-1-2007 19:10 К0Т
а у нас в стране нормальный добропорядочный гражданин один на один со своими проблемами.. . России нужен КС что бы перестроить менталитет.. . такие "горячие" ребята конечно сядут зато очистят страну от всягого быдла и будет как в японии во времена самураев... все вежливые воспитанные и приветливые
Dr.Shooter
P.M.
7-1-2007 19:24 Dr.Shooter
Полностью согласен с xar! Результат налицо,новоиспечённый судья Дредд получил своё. А с ментами надо было похитрее поступить,либо испугать их,сказав,что возможно,там наркопритон и т.д., либо элементарно жаловаццо их начальству(если не поможет,то в надзорный орган-прокуратуру). А с соседями ссориццо нежелательно. Мой брат,неожиданно получив в ухо отверткой, от соседа хача,банально отпи@дилего. Потом стали лучшими друзьями
Scorzeny
P.M.
7-1-2007 19:41 Scorzeny
а что кто-то еще в наше время на макарыч надеется?!?

Соседу надо было просто все коммуникационные линии перерубить и так каждый раз делать - быстро б одумался.

А переть на частную территорию и стрелять по окнам - это имхо глупо и неэффективно.

Бяка
P.M.
7-1-2007 19:44 Бяка
считаю что автор поступил очень неразумно.. . Не нужно было так светится и подставлятся - участники форума предложили массу вариантов решения проблемы,с которых надо было начинать (на них,ИМХО,проблема бы и кончилась)
Segun
P.M.
7-1-2007 19:44 Segun
Finder00 прав. Самое простое и действенное средство - обесточить. Можно просто срезать пару метров провода. После несколькох таких уроков должен образумиться.
В дополнение, можно во время пьянок заблокировать входную дверь и degecnbnm пару слезоточивых баллонов вовнутьрь помещения через форточку.
А с Макарычем - просто классический пример как не надо делать.
Dr.Shooter
P.M.
7-1-2007 19:59 Dr.Shooter
После пары слезоточивых баллонов в форточку статья по хулиганке обеспечена,а с дверью можно налететь и на попытку убийства. Я всё удивляюсь и о@уеваю ,неужели во дворе частного дома не нашлось какой-нибудь палки и т.д. Если слаб собой,то зачем,заранее зная,что оппонент сильнее,незаконно, нападать на него с комарычем?
TigroKot-2
P.M.
7-1-2007 20:11 TigroKot-2
В общем, автор не прав, пришел на чужую землю и стал там стволом размахивать.
Чисто по человечески, надо было их там отпинать и музыку ему эту в зад засунуть, но в этой стране нет человеческих законов.

Поэтому автору надо помнить -лучший способ отключать электричество, поскольку оно идет снаружи. А уже по выходу этих типчиков наружу чистить им морду всей деревней. По приезду милиции говорить что впервые их видите. Добиться чтобы участковый поставил "на карандаш", чтобы в дальнейшем ему морду чистить было более легально.

ПашаАБАКАН
P.M.
7-1-2007 20:27 ПашаАБАКАН
"По понятиям" автор прав.
"По закону" не прав.
ИМХО участок перед домом (если он куплен или в долгосрочной аренде) является собственностью как и дом. Со всеми вытекающими...
У нас в деревне много домов (и наш в том числе) имеют подводку электричества и телефона под землей. Хрен перережишь - глубина около метра, почва - сплошной керамзит и битый керпич, провода в металлической трубе. В некоторых домах стоят дизель-генераторы или газовые генераторы. Так что этот метод не всегда работает. Если конечно не рвануть подземную проводку заодно с газомагистралью.
В данной ситуации автор мог "по дурику" получить от соседа заряд картечи.. .
Yakov1970
P.M.
7-1-2007 20:33 Yakov1970
Не путайте собственность и жилище-в законе я, насколько помню, сказано о жилище.. .
colt 911
P.M.
7-1-2007 20:34 colt 911
Originally posted by xar:
И не надо оправдываться, вы вполне заслужили лишение лицензии и хулиганку условно. Применение оружия совершенно неправомерно. Действия ваши явное хулиганство. Если вы плохо понимаете вопрос я поясню - "вытаскивать свой резинострел" можно только когда возникла угроза жизни и здоровью.

Насчет здоровья-несогласен!Из случаев разбора полетов,описанных на форуме,выкрутиться (причем неизвестно,в какую сумму это им стало)удавалось только тем,кто напирал именно на угрозу жизни!!А вас послушать(или почитать ЗОО)так еще и собственность можно защитить без последствий!! А в реальности -то совсем не так!

ПашаАБАКАН
P.M.
7-1-2007 20:37 ПашаАБАКАН
Originally posted by Yakov1970:
Не путайте собственность и жилище-в законе я, насколько помню, сказано о жилище...

Я считал, что в данном случаи эти понятия для закона тождественно равны.
К примеру:
1. У меня есть МОЯ СОБСТВЕННАЯ квартира в которой я не живу и не прописан. Приехал туда на выходные уборку сделать. В это время квартира (а равно и я сам) подверглась нападению. Что, оборона будет неправомерной?
2. Я снимаю квартиру. Она мне не пренадлежит. Квартира (а равно и я сам) подверглась нападению. Что, оборона будет неправомерной?

D!m@n
P.M.
7-1-2007 20:51 D!m@n
Автору темы по-своему симпатизирую: у самого сверху сосед - любитель чего-нибудь поремонтировать, гад такой В неположенное время, правда, не шумит, но все равно раздражает...
Ошибки свои автор, думаю, сам уже понял.

2Ghostly: если не секрет, какие у Вас были патроны?

------
"Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье... "

M@DnE$$
P.M.
7-1-2007 21:09 M@DnE$$
Господа, снова замечаю что очень мало практичных советов! Постфактум автору резать фазу безтолку!
Юристы могут прокомментировать ситуацию?
hurik
P.M.
7-1-2007 21:15 hurik
Originally posted by xar:
Теперь я уверен, что если и разрешать, то после 5 лет гладкоствола и 2 лет нарезняка. Иначе таких вот ковбоев мальборо сложно отфильтровывать.[/B]

Кстати, по Положению именным оружием (ПМ либо кортик) в системе МВД РФ могут наградить, только ежели человек прослужил беспорочно 20 лет (либо совершил подвиг).Смотрел тут по случаю очередной приказ (свыше 100 человек награждено)- звания от подполковника и выше.
Так что гипотетически 7 лет владения чем-либо огнестрельным - ничего обычному гражданину не светит. Даже в перспективе.

Dr.Shooter
P.M.
7-1-2007 21:29 Dr.Shooter
Предлагаю задним числом внести автора в списки сотрудников МВД и представить его за данный подвиг к награждению его личным оружием. А вообще,из моих, достоверных источников в начале "демократических" 90-х именным оружием награждались даже неленивые секретутки боссов МВД и ВС. И где там были 20 беспорочных лет?
Да,ПМ-ом по моему не награждают. Награждают ПСМ-ом.
ПашаАБАКАН
P.M.
7-1-2007 21:45 ПашаАБАКАН
Originally posted by Dr.Shooter:
А вообще,из моих, достоверных источников в начале "демократических" 90-х именным оружием награждались даже неленивые секретутки боссов МВД и ВС. И где там были 20 беспорочных лет?
Да,ПМ-ом по моему не награждают. Награждают ПСМ-ом.

Блин, это ж отдельный подвиг, если девушка имеет такую страсть к оружию, что готова 20 лет беспорочно за него со.ать!
ИМХО награждают. Это АПСом не награждают.

Dr.Shooter
P.M.
7-1-2007 22:23 Dr.Shooter
Я к тому,что ПСМ и создавалсо как енеральский пистолетик,плоский, маленький и безобидный АПС,конечно это круто(стрелял,смешанные ощущения),сам бы свой ПМ отдал и доплатил бы
ПашаАБАКАН
P.M.
7-1-2007 22:27 ПашаАБАКАН
Originally posted by Dr.Shooter:
Я к тому,что ПСМ и создавалсо как енеральский пистолетик,плоский, маленький и безобидный АПС,конечно это круто(стрелял,смешанные ощущения),сам бы свой ПМ отдал и доплатил бы

Дык отдай и доплати мне! Хотя нет, 222-я.. . Можешь отдать деньгами и доплатить сверху.
Стрелял из АПС совсем мелким (одиночными). Тогда отдача мне показалась чудовищьной (хорошо не очередями).

Sher_Khan
P.M.
7-1-2007 22:28 Sher_Khan
Автору надо бы поумнее действовать.. . Было.. .
Mar
P.M.
7-1-2007 22:54 Mar
А если бы сосед с ружьем вышел - было бы совсем весело...

Однако не вижу смысла обобщать и делать глобальные выводы о разрешении КС.

hurik
P.M.
8-1-2007 00:03 hurik
Originally posted by Dr.Shooter:
Предлагаю задним числом внести автора в списки сотрудников МВД и представить его за данный подвиг к награждению его личным оружием. А вообще,из моих, достоверных источников в начале "демократических" 90-х именным оружием награждались даже неленивые секретутки боссов МВД и ВС. И где там были 20 беспорочных лет?
Да,ПМ-ом по моему не награждают. Награждают ПСМ-ом.

В системе МО - и ПЯ награждают (Газзаева,например), а в МВД - только ПМ.Причем ценятся выпуска до 1980 г.Вообще, существовал в начале 90-х указ Ельцына о возможности силовикам приобретать оружие "для самозащиты" в упрощенном порядке. Знаю нескольких человек, приобрели в это время со складов ГРАУ СКС и Мосинки ( со штыками, нештифтованные)за смешные деньги, потом за отдельное вознаграждение штыки отламывали в мастерской. Предполагалось и короткоствол таким образом приобретать - но не срослось,потом ЗОО появился.
А с награждениями - как и везде, и всегда ,нужному человечку подвиг припишут. Речь о служивых среднего звена.
В плане обобщения и глобального вывода - так все законопроекты согласуются с заинтересованными ведомствами,процедура такая.Так что ежели встанет вопрос - а сколько лет стажа владения огнестрельным оружием должен иметь потенциальный владелец короткоствола из числа обычных граждан?- ответ может быть: да мы своих только после 20 лет службы награждаем. Значит, не меньше 25 лет

Dr.Shooter
P.M.
8-1-2007 02:28 Dr.Shooter
Было дело... У отца подруги такой же СКС валяеццо. Ярыгин-хорошая машинка! С Газзаевым настроение подпортили. Очень уважаемый мной тренер,но какое отношение имеет клуб к армии,кроме своего названия? Этот вопрос я задаю себе последний десяток лет.
TRIBUNAL
P.M.
8-1-2007 02:48 TRIBUNAL
надо было соседу выпустить весь магазин в табло =) хотя присоединюсь к мнению finder00 РУБИЛЬНИК РУЛИТ!!!

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Макарыч стрельба и последствия ( 1 )