Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Изменили категорию земли. Чем грозит?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изменили категорию земли. Чем грозит?

Serg_62
P.M.
7-5-2016 19:50 Serg_62
Г. Королёв Московской области. Втихую изменили категорию земли, находящейся в моей собственности.

Было:
Категория земли: Земельные участки, предоставленные для жилищного строительства
Разрешенное использование: Для обслуживания жилого дома

Стало:
Категория земли: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Разрешенное использование: Не установлено

Об изменении узнал из письма налоговой, что изменились сведения об объекте:
"Сведения об изменении объекта отображаются на основании данных, полученных от соответствующих регистрирующих органов"

Чем мне, как собственнику, это может грозить?
Налоги? Льготы (инв. 1 гр.)? Стоимость?
И главное, простота процедуры изъятия?
(по ген. плану "магистральную улицу районного значения" мимо тянуть собираются, по ширине имеющаяся улица не проходит, хотят изымать часть земли)

AU-Ratnikov
P.M.
9-5-2016 19:57 AU-Ratnikov
Originally posted by Serg_62:
Чем мне, как собственнику, это может грозить?
Налоги? Льготы (инв. 1 гр.)? Стоимость?

Скорее - ничем.
Налог идет с оценки, которая тоже проводится втихую, это уже совсем другой вопрос.

Originally posted by Serg_62:
И главное, простота процедуры изъятия?
(по ген. плану "магистральную улицу районного значения" мимо тянуть собираются, по ширине имеющаяся улица не проходит, хотят изымать часть земли)

Без разницы. Если оно так то изымут. Но - если оно точно так то у Вас есть время подготовится. Ищите МЕСТНОГО грамотного юриста хорошо знающего местный горсуд и начинайте запасать справки. По суду у Вас есть вариант в ответ на изъятие ЧАСТИ участка - потребовать предоставить Вам другой участок с домом НЕ ХУЖЕ или их денежную стоимость, в любом случае нужна будет оценка всего. Для установления оценки и нужны справки много и разные.

Serg_62
P.M.
9-5-2016 22:32 Serg_62
Спасибо. Примерно так себе это и представлял.
Налоговая шлет письма с предложением согласиться с изменениями.
Можно соглашаться, или игнорировать письма?

Отрезать предполагают от сотки до двух (от 3,5 до 7 метров в глубину).

Первая сотка у меня в аренде (наследовал право 50-летней аренды от отца).
Там забор из профнастила, новый, но делал сам. И ракушка-пенал для зимнего складирования всяких качелей - мангалов - насосов. И стоянка для машин (плитка). Вот тут есть наряд на работы и документы об оплате.
Бодаться можно только за стоянку, или есть варианты?

Вторая сотка в собственности.
Там продолжение стоянки, ну и плодовые кусты / деревья.
Вроде, оценивается всё, т. е. и стоянка, и посадки, и сама земля?

И по самой процедуре. Как должны предупредить / уведомить? Как выражается моё согласие или несогласие? На каком этапе подавать в суд? И сроки всего этого?

Местного юриста я, конечно, ищу. Но хотелось бы к началу разговора с ним иметь хотя бы общее понимание. Ведь применяемые в этом случая законы федерального уровня?
И ещё, как инвалид первой группы могу подавать в суд по месту регистрации (в Москве), чтобы избежать особенностей в работе их местного суда?

P. S. Хотел написать только первую строчку, но аппетит, как известно, приходит во время еды!

AU-Ratnikov
P.M.
9-5-2016 23:14 AU-Ratnikov
Originally posted by Serg_62:
Местного юриста я, конечно, ищу. Но хотелось бы к началу разговора с ним иметь хотя бы общее понимание.

А понимание здесь простое.
Маленький город, небольшой круг общения местных юристов и местных судей, в принципе Ваши совершенно законные права и варианты я указал, все прочее чисто технические вопросы.
Можно с бригадой лучших юристов бодаться с судами всех уровней годами а можно тихо спокойно не мудрствуя решить все за пару заседаний у местного судьи. А о прочем Вам не стоит ломать голову.

Все конкретные ответы ТОЛЬКО от того кто будет заниматься Вашим делом. У юристов как и у врачей - каждый выбирает свой собственный вариант и смешивать их крайне не стоит.

Serg_62
P.M.
10-5-2016 18:46 Serg_62
Ну, Вашу позицию по этому вопросу я понял.
Но, может, кто подскажет по остальным вопросам? Не будущему юристу, а мне. До принятия решения о его подключении.

Ведь может так получиться, что результат работы юриста в суде минус затраты на самого юриста окажется меньше, чем просто найти консенсус с администрацией без всяких судов. Вот разные варианты мне и надо уяснить для себя до принятия решения. А учить юриста работать я не собираюсь.
Вот продолжая аналогию с врачом, ОРВИ можно не лечить, и тогда болеешь целых 7 дней, а можно заплатить врачу, накупить лекарств, и тогда вылечишься всего за 1 неделю.
Но платишь тут только за комфорт при болезни (сбиты неприятные симптомы), а результат тот же.
Вот и юристу я не готов платить только за комфорт (мысли, что делом занят специалист, и всё будет тип-топ). Мне нужны основания, чтобы надеяться на реальный положительный результат.

И вдогонку, ещё вопрос:
В субботу, 14-го. состояться общественные слушания по нашей части будущей улицы.

Дело для меня абсолютно не знакомое. Что вообще может дать моё участие в них? Какие действия я могу там предпринимать (конструктивные, естественно)? Что должно быть на выходе (протокол там, решение, или что другое)?

Дело в том, что в телепередачах чиновники в один голос твердят, что они услышали мнение жителей, поняли, что дорога там не нужна (не решает никаких вопросов), и отказываются от неё. Но в Генплане всё по старому, дорога есть, а жить-то в дальнейшем по Генплану, а не по телевизору.

Так вот в этом контексте и хочется рассмотреть результат общественных слушаний. В каком виде там отражается мнение собственников, может ли оно прямо или косвенно повлиять на Генплан и через какие механизмы?

Очень надеюсь на конкретные ответы. Цейтнот, времени лопатить Интернет совсем нет.

AU-Ratnikov
P.M.
10-5-2016 19:40 AU-Ratnikov
Originally posted by Serg_62:
просто найти консенсус с администрацией без всяких судов

Вполне рабочий вариант, для прикрытия обычно сперва достигается неофициальный консенсус а затем он закрепляется (шоу) судом, при чем решение суда не обжалуется.

Originally posted by Serg_62:
общественные слушания по нашей части будущей улицы

Ток-шоу.

mixmix
P.M.
10-5-2016 19:54 mixmix
Если стало земли населенных пунктов, то выдать аренда закончена. Была у меня такая проблема с тремя сотками, брались постоянно в аренду потом аренду аннулировали и сказали выкупи просто и спи спокойно. Что и сделал.
Serg_62
P.M.
10-5-2016 20:07 Serg_62
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ток-шоу.


Вот он, максимально конкретный ответ! Опять спасибо!
Так и думал.
Посмотрел записи этих слушаний по другим местам этой дороги, где они уже состоялись, и даже противно стало в этом участвовать.
Originally posted by mixmix:

Если стало земли населенных пунктов, то выдать аренда закончена.


Вроде, нет. Налоговая прислала уведомление об изменении статуса только сейчас, но по их информации само изменение произошло уже в 2008 году. И всё это время арендная плата исправно требовалась. И в ЕГРП по состоянию на май прошлого года я арендатор.
AU-Ratnikov
P.M.
10-5-2016 20:11 AU-Ratnikov
Originally posted by Serg_62:

Вот он, максимально конкретный ответ! Опять спасибо!
Так и думал.
Посмотрел записи этих слушаний по другим местам этой дороги, где они уже состоялись, и даже противно стало в этом участвовать.

Ну в принципе там конечно тоже можно что то полезное получить, но сложно это и выходит что не стоит овчинка .. .

mixmix
P.M.
11-5-2016 19:07 mixmix
Serg_62:

Вроде, нет. Налоговая прислала уведомление об изменении статуса только сейчас, но по их информации само изменение произошло уже в 2008 году. И всё это время арендная плата исправно требовалась. И в ЕГРП по состоянию на май прошлого года я арендатор.

Ну тогда и не переживайте, главное чтоб аренду не отменили. Попытайтесь выкупить арендуемый участок.

ehpebitor
P.M.
12-5-2016 08:48 ehpebitor
Originally posted by Serg_62:

(по ген. плану "


Публичная Кадастровая Карта РФ:
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
AlixIven
P.M.
18-5-2016 11:02 AlixIven

Да, поскольку аренда - то за налоги нечего беспокоиться, вы платите только ставку.

Вот с выкупом могут быть проблемы. Вангую - пока разрешенное использование не установлено о выкупе не будет речи. По использованию - нужно узнать в администрации утверждены ли ПЗЗ на это поселение (правила землепользования и застройки, в просторечии генплан).
Если утверждены - то выбор вариантов использования только из предложенных в них. Иначе по заявлению и решению администрации.
Процедуру выкупа обойду - так как там много местных нюансов может быть.
После выкупа возникает вопрос налогов. Все упирается в кадастровую стоимость. Кстати пока разрешенное использование земли не установлено - кадастровой стоимости нет и налогов, похоже, тоже.
После установления разрешенного использования кадастровая будет установлена по ней и категории земель и налог скакнет.. на 99% вверх.. . и может оказаться повыше арендных платежей.

У нас под Питером была любопытная история. Сельхоз-земли перевели в земли населенных пунктов (расширили поселение). Утвердили модный генплан, как это водиться сейчас - администрация все это отнесла к общественно-деловому назначению.
По умолчанию разрешенное использование всех участков осталось под сельхозку (это в землях нас. пунктов) - т.к. разрешенное использование меняется по заявлению собственника. Но поменять уже можно только на варианты из общественно-делового.
Один умный человек написал заявление на свой участок - установите для объектов торговли.. . Ему поменяли.. . Он решил участок продать хотя бы миллионов за 10, а это сделал для повышения пафосности участка.

При смене назначения нужно установить кадастровую стоимость.. Никто кадастровую оценку ради одного участка не будет проводить. По правилам берется УПКС (удельный показатель кадастровой стоимости) ближайшего кадастрового квартала аналогичного назначения...
Вокруг, понятно, поля, поля.. Ну и деревни - а там только ИЖС, ЛПХ или огороды...
Ближайшее оказалось, похоже, только ИКЕЯ около КАД СПб Кадастровая стала под 150 000 000руб. Налог под 1 миллион в год.
Все инстанции судов в СПб и Лен.обл. они проиграли - ничего доказать не смогли все по правилам.
Вот вроде сейчас только после кучи судэкспертиз по стоимости выиграли в Верховном суде в Москве. Но прошло 2 года.. Налоги все это время пришлось платить и их никто не вернет.

AU-Ratnikov
P.M.
18-5-2016 15:45 AU-Ratnikov
Originally posted by AlixIven:

Вот вроде сейчас только после кучи судэкспертиз по стоимости выиграли в Верховном суде в Москве. Но прошло 2 года.. Налоги все это время пришлось платить и их никто не вернет.

Если выиграли в ВС то налоги вернут и даже с хорошими процентами по день возврата.

Аркан
P.M.
21-5-2016 22:07 Аркан
Serg_62:

Об изменении узнал из письма налоговой, что изменились сведения об объекте:
"Сведения об изменении объекта отображаются на основании данных, полученных от соответствующих регистрирующих органов"

Хотелось бы мягко напомнить, что сведения из кадастра следует брать у специально обученного органа, а не у налоговой, которая их получает через третьи руки и не застрахована от технических ошибок.

AlixIven
P.M.
25-5-2016 07:43 AlixIven
AU-Ratnikov:

Если выиграли в ВС то налоги вернут и даже с хорошими процентами по день возврата.

Все дело в том как выиграли. Переоценили кадастровую - т.е. установили ее в размере рыночной. Еще точнее - ее в ходе процесса раза 3 пытались переустановить. Сначала отчет оценщика с экспертизой СРО. Потом 2 судебных экспертизы.
Да, теперь стоимость соответствует окружению - на порядок меньше..
Но новая стоимость будет действовать с момента решения суда..

А вот за прошедший промежуток платить по завышенной.

AU-Ratnikov
P.M.
25-5-2016 19:59 AU-Ratnikov
Originally posted by AlixIven:

Но новая стоимость будет действовать с момента решения суда..

Что так?
Предыдущие решения администрации утверждающие оценку надо признавать незаконными.
Возможно в отдельном процессе.
Что то мешает?

AlixIven
P.M.
27-5-2016 23:03 AlixIven
Кадастровую оценку проводило правительство Ленобласти для всей области. Ее никогда не отменят
Администрация тоже ничего не нарушила - разработали и утвердили новый ген.план.
Собственник тоже сам лоханулся - изменил разрешенное использование.
Стоимость ему назначили новую полностью в соответствии с действующими законами и правилами.. Ну правила несовершенные, так на это есть право установить кадастровую стоимость в размере рыночной, чтобы исправить несоответствие.
Вот это право ему и не давали реализовать два года, ставя палки колеса и придираясь в суде. В суде ЛО действует слаженная команда юристов от администрации + росреестра и помоему от них же, но уже от кадастровой палаты - 3 юриста специализируются на том, чтобы отбивать такие требования об изменении кадастровой (ну как же - бюджет страдает).
У них уже за сотню дел, набили руки на мелких несоответствиях в законе об оценочной деятельности и т.п. - бьют и придираются по этим мелочам. Судьи областные идут им навстречу (единицы выигранных дел в первых инстанциях из сотен).
Вообщем заказчик за два года таки добился и реализовал свое право установить кадастровую стоимость в размере рыночной.. Она начнет действовать с момента вступления решения суда в законную силу (раньше еще был вариант что налоговая хотела ее использовать для исчисления налогов только со следующего года, типа у них база налога по годам, и в этом текущем году он уже начислен, но сейчас вроде это отбили и так не делают).
А вот то, что за прошедшее время собственник налоги платил по повышенной ставке.. . ну это никак закон не нарушает - т.к. кадастровую стоимость оспорить _невозможно_.
Еще никому это не удалось - т.к. это значит признать ВСЕ участки данной категории в данном регионе посчитанными неправильно и заново запускать процедуру кадастровой оценки на регион с тендерами и т.п.
Поэтому кадастровую стоимость не оспаривают, а для конкретного участка устанавливают в размере рыночной. Типа исправление локальной ошибки, не воздействующей на непогрешимость всей кадастровой стоимости в целом.
Т.е. то что она была такой высокой пока человек судился для реализации права установления в размере рыночной _законно_ и будь любезен оплати за этот период по ней налоги.
Вот как-то так...
AU-Ratnikov
P.M.
28-5-2016 00:31 AU-Ratnikov
Originally posted by AlixIven:
Кадастровую оценку проводило правительство Ленобласти для всей области. Ее никогда не отменят

Никогда не говори никогда (с)
Если та оценка противоречит закону и есть умение и желание то чтоб не отменить то.

Originally posted by AlixIven:
В суде ЛО действует слаженная команда юристов от администрации + росреестра и помоему от них же, но уже от кадастровой палаты - 3 юриста специализируются на том, чтобы отбивать такие требования об изменении кадастровой (ну как же - бюджет страдает).
У них уже за сотню дел, набили руки на мелких несоответствиях в законе об оценочной деятельности и т.п. - бьют и придираются по этим мелочам. Судьи областные идут им навстречу (единицы выигранных дел в первых инстанциях из сотен).

Это естественно. И созтязательность никто не отменял. Но из этого вовсе не следует невозможность отстоять свою правоту (а иной раз заодно и поболе )

Originally posted by AlixIven:
Она начнет действовать с момента вступления решения суда в законную силу (раньше еще был вариант что налоговая хотела ее использовать для исчисления налогов только со следующего года, типа у них база налога по годам, и в этом текущем году он уже начислен, но сейчас вроде это отбили и так не делают).

Я как раз занимаюсь сейчас подготовкой рассмотрения в КС части этого порядка.

Originally posted by AlixIven:
Еще никому это не удалось - т.к. это значит признать ВСЕ участки данной категории в данном регионе посчитанными неправильно и заново запускать процедуру кадастровой оценки на регион с тендерами и т.п.

Нет. Это всего лишь частный случай.
Даже после признания КС какой либо нормы ничтожной, это вовсе не влечет автоматически признание ее раньшего применения ничтожными, пострадавшим дается два или три месяца с момента оглашения (а кто ж следит то .. . ) на обрращение на пересмотр.

Originally posted by AlixIven:
Т.е. то что она была такой высокой пока человек судился для реализации права установления в размере рыночной _законно_ и будь любезен оплати за этот период по ней налоги.

Вот я и как то и сомневаюсь в правильности (конституционности) такой практики.

Injener
P.M.
21-6-2016 09:02 Injener
Категория земли: Земельные участки, предоставленные для жилищного строительства

такой категории земель не сущетвует.. . и не существовало.. . курите ЗК
Serg_62
P.M.
21-6-2016 21:35 Serg_62
Пусть налоговая курит, что хочет.
То, что я написал - точная копи-паста из моего личного кабинета в налоговой (включая Caps).
Вы предлагаете мне их учить работать?
Injener
P.M.
22-6-2016 16:21 Injener
Какой у Вас раньше был адрес?
Serg_62
P.M.
22-6-2016 23:10 Serg_62
На днях могу посмотреть. Документы поднять надо.
Но что это меняет?
Injener
P.M.
23-6-2016 15:00 Injener
На днях могу посмотреть. Документы поднять надо.
Но что это меняет?

то, что если у Вас адрес начинался с г. Королев, то значит КАТЕГОРИЯ земель у вас не менялась - она как была, так и осталась ЗЕМЛЯМИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. Просто кадастровая палата исправила ТЕХНИЧЕСКУЮ ОШИБКУ.
Определить же вид разрешенного использование для своего участка Вы можете самостоятельно, исходя из видов, определенных в градостроительном регламенте той территориальной зоны, к которой отнесен Ваш земельный участок, согласно правилам землепользования и застройки.

Вот и все. А если не согласны уже с кадастровой стоимостью Вашего участка - то тут вам уже придется побегать.. . но это уже другая песня.

Serg_62
P.M.
24-6-2016 00:33 Serg_62
Там адрес менялся несколько раз.
Королёв себе эти земли прихватил достаточно давно.
Вот не помню, ещё при отце, или уже после наследования (2006 г.). Надо документы смотреть.
А до налоговой дошло только что.
Но, похоже, для меня это ничего не меняет.
Cameo
P.M.
1-7-2016 16:03 Cameo
AlixIven:

Все дело в том как выиграли. Переоценили кадастровую - т.е. установили ее в размере рыночной. Еще точнее - ее в ходе процесса раза 3 пытались переустановить. Сначала отчет оценщика с экспертизой СРО. Потом 2 судебных экспертизы.
Да, теперь стоимость соответствует окружению - на порядок меньше..
Но новая стоимость будет действовать с момента решения суда..

А вот за прошедший промежуток платить по завышенной.

Это обычное явление, завышенная кадастровая стоимость почти у каждого, а вот в 3 раза конечно редко, но бывает. Есть портал инженеров http://texplan.ru , туда свой план отправляете, его исправляют как положено и с этим в суд. Кстати через них можно и согласовать его, помогает в не простом деле межевания.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Изменили категорию земли. Чем грозит?