Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Соседи жгут мусор. СНТ ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соседи жгут мусор. СНТ

Bulat78
P.M.
22-4-2016 21:59 Bulat78
Всем привет. Такой вопрос. Есть у меня участок в СНТ, и есть соседи с таким же участком. Так вот, они постоянно жгут в бочках у себя на участке сухую траву, ветки и прочий шлак. А роза ветров направлена именно так, что вся дымовуха окутывает мой участок и соответственно весь дом ( ведь летом живем с открытыми окнами и дверями). Просьбы не жечь не помогают - ответ у них один : земля наша, что хотим то творим. Что тут можно предпринять?
carrier
P.M.
22-4-2016 22:08 carrier
Вариантов море.
1. Продать нахрен эту дачу.
2. Скорефаниться с соседями и жарить вместе шашлыки.
3. Прийти к ним и клятвенно пообещать устроить им крематорий, если ещё раз запалят бочку.
4. Попросить делать это в дни когда вас нет на участке.
5.Заниматься хернёй в виде судебных разбирательств вместо отдыха на природе.
Colobosc
P.M.
23-4-2016 03:17 Colobosc
6. Заняться пчеловодством, выбрать самых агрессивных пчёл.
7. Возлюбить искусство и громко слушать с соседями всегда одну и ту же песню (попротивней).
8. ___ их всех, включая домашних животных, дом ___.
9. Сдать свой участок под приют для бродячих собак.
10. Купить противогазы.
11. Стать истинно верующим и смиренно терпеть, превозмогая страдания.
12. Оплачивать соседям вывоз мусора, в обмен на обещание не жечь его.
13. Совершить (запрещённое слово).
Virtue
P.M.
23-4-2016 03:37 Virtue
Есть закон об охране атмосферного воздуха и правила обеспечения чичтоты и порядка на территории муниципальных образовпний, а снт входит либо в сельское поселение либо в городс4ой округ
Virtue
P.M.
23-4-2016 03:42 Virtue
Помимо загрязчения окружающей среды это нврушение требований пожарной безопасности, ст 20,4 коап, еще это нанесение вреда здоровью и нарушение санитарных норм. Сделать подборку статей коапа и штрафануть его разок, соседушка быстро сообразит что легче мусор выкидывать чем штрафы платить
Colobosc
P.M.
23-4-2016 03:43 Colobosc
Originally posted by Virtue:

Есть закон об охране атмосферного воздуха и правила обеспечения


Уже было, смотреть п. 5.
Zly Pies
P.M.
23-4-2016 05:33 Zly Pies
Originally posted by Virtue:

Помимо загрязчения окружающей среды это нврушение требований пожарной безопасности, ст 20,4 коап, еще это нанесение вреда здоровью и нарушение санитарных норм. Сделать подборку статей коапа и штрафануть его разок, соседушка быстро сообразит что легче мусор выкидывать чем штрафы платить



Не проканает,т.к.
Originally posted by Bulat78:

они постоянно жгут в бочках


А в этом случае: Вот только что закончил общаться с дамой из администрации района,она вещает картину следующую.Жалобы писать бесполезно,потому что всё что горит не открытым костром на участке а в мангале-не мусор и законодатели в этом ничего плохого не усматривают на сегодня.Описала путь попробовать поискать удачи в суде.При очередном праздновании или просто горении мангальной вызывать платно замерщиков воздуха из СЭС и при факте задымления квартиры с этой бумажкой от замерщиков идти в суд прежде определившись что мы хотим,потому как нужно придумать вред здоровью,имуществу и всё такое.Говорит только так и то в успехе не уверена,потому как на практике добиться результатов сложно.
(Взято из похожей темы про дым от соседей) Дым от бани и мангальной в окна многоквартирного дома.
ehpebitor
P.M.
23-4-2016 22:58 ehpebitor
Originally posted by Zly Pies:

потому как нужно придумать вред здоровью,имуществу и всё такое.


Скорую не забывайте вызвать, немножко врачам на лапу, что бы был диагноз соответствующий.
bars36
P.M.
24-4-2016 09:33 bars36
Приготовление пищи на огне и сжигание бытовых отходов, это две большие разницы. С 18 апреля в связи с повышенной пожароопасностью запрещено сжигать всякий мусор открытым огнём. Если, сами не можете водействовать на таких соседей пишите жалобы в правление СНТ, и лучше с бОльшим количеством солидарных с вами подписантов.
AZEVEDO
P.M.
24-4-2016 16:06 AZEVEDO
поставьте в их направлении глухой забор из профнастила метра на 3 высотой
вот они охренеют когда дым останется на их участке
Virtue
P.M.
24-4-2016 17:44 Virtue
5.Заниматься хернёй в виде судебных разбирательств вместо отдыха на природе.

Вот тут двойной подтекст. Были у нас в СНТ как то многодетная семейка, бухали, орали, жгли, воровали. Реально мешали. А сейчас все спокойно, но нескольких особо нежных гражданам покоя не дает всякая мелочь, в виде проехавшего мимо мопеда, тогда начинается бытовуха в виде бегания за мопедом с лопатой, далее происходят разборки с привлечением полиции, которая в большом __________ от такого бытового __________, но делать нечего- работа есть работа, приходится приннимать заявления, и объяснять, что к чему. Одному, что его территория за забором, другому, что месть недопустима.

А есть такие, которые постоянно разводят на участке бурную хозяйственную деятельность.

В любом случае, если реально сильно мешают, более одного штрафа врядли кому то захочется получить, но если они сильно обидятся, то могут в ответку тоже найти какую-нидубь статью со штрафом.

mnkuzn
P.M.
24-4-2016 18:51 mnkuzn
Originally posted by Virtue:

большом __________ от такого бытового __________


Бан на месяц за мат.
Bulat78
P.M.
24-4-2016 20:15 Bulat78
AZEVEDO:
поставьте в их направлении глухой забор из профнастила метра на 3 высотой
вот они охренеют когда дым останется на их участке

Три метра не спасут. У них участок повыше, там надо такой высоты , как на МКАД щиты противошумные устанавливать.

Mich1
P.M.
25-4-2016 12:51 Mich1
А пожарных вызвать попробовать? Типа у соседей что то сильно горит? Те и штраф выпишут.
carrier
P.M.
25-4-2016 13:43 carrier

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Colobosc
P.M.
25-4-2016 13:53 Colobosc
Угу, выпишут.
Тому, кто вызвал.
Да и замеры всякие, скорей всего, не помогут. Вонять будет, а нужной концентрации - нет. Да и приедут замерщики, когда всё уже сгорит, как угадать нужный момент?
Официальный путь решения проблемы - тупик. Судиться придётся вечно, возможно редко удовлетворяясь штрафами (в пользу государства), накладываемыми на соседей, что вряд ли помешает отравлять Вам жизнь с удвоенной силой.
Здесь необходимо или заключить мирный договор (возможно, используя неформальные аргументы), или жесткое "принуждение к миру".
P.S. Мне раз пришлось сменить квартиру, когда 90% соседей плавно заменились на алкашей и нарков, а в подъезде открылись две точки продажи спирта.
Борьба с ними была бесполезна, а нормальная жизнь - невозможна.
fref1
P.M.
25-4-2016 16:13 fref1
Originally posted by Mich1:

А пожарных вызвать попробовать? Типа у соседей что то сильно горит? Те и штраф выпишут.


Вызывать нужно не пожарных, а вызывать нужно пожарного инспектора (может сейчас называется по другому я в том плане что не через 01), что бы он оценил их действия согласно КоАП

russer
P.M.
25-4-2016 18:01 russer
Colobosc:
Угу, выпишут.
Тому, кто вызвал.
Да и замеры всякие, скорей всего, не помогут. Вонять будет, а нужной концентрации - нет. Да и приедут замерщики, когда всё уже сгорит, как угадать нужный момент?
Официальный путь решения проблемы - тупик. Судиться придётся вечно, возможно редко удовлетворяясь штрафами (в пользу государства), накладываемыми на соседей, что вряд ли помешает отравлять Вам жизнь с удвоенной силой.
Здесь необходимо или заключить мирный договор (возможно, используя неформальные аргументы), или жесткое "принуждение к миру".
P.S. Мне раз пришлось сменить квартиру, когда 90% соседей плавно заменились на алкашей и нарков, а в подъезде открылись две точки продажи спирта.
Борьба с ними была бесполезна, а нормальная жизнь - невозможна.

Согласен полностью. Официальными методами только потерянное время и нервы. Только "мирный" договор или "принуждение к миру".

Mich1
P.M.
26-4-2016 15:42 Mich1
По роду службы работал с пожарной охраной. Можно сказать параллельно. Не знаю , как в области, а в Москве на сожжение мусора и мы и они летели на дым на всех парах - кто первый тот и штраф рисует. Тушилы гасили пламя, потом по рапорту их инспектор прибывал для составления протокола. А штрафы по закону г. Москвы были весьма не маленькие.

Статья 8.9. Самовольный сброс или сжигание мусора

Самовольный сброс мусора на территории города Москвы, сжигание или невывоз самовольно сброшенного мусора, а также сжигание листвы и порубочных остатков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)

Возможно в области есть что то подобное.

Colobosc
P.M.
26-4-2016 17:57 Colobosc
Вряд ли сработает. Горит в бочке на частной территории.
Скажут - печь топим, пожарных за ворота не пустят.
Вот и всё.. .
AZEVEDO
P.M.
27-4-2016 21:56 AZEVEDO
в их отсутствие надо закопать в бочку пластиковую баклашку с бензином
в следующий раз когда зажгут, пластик расплавится и будет хороший пожар
в этот момент снять на видео
Starhunter
P.M.
28-4-2016 20:37 Starhunter
AZEVEDO, будет взрыв. Лучше уж в бочку сунуть резины и заснять на видео.
Colobosc
P.M.
28-4-2016 21:20 Colobosc
будет взрыв.

Гы-гы.. . Не будет. Это не Голливудское кино.
Чтобы был взрыв, надо положить [удалено самоцензурой].
Но это уже п.8 из списка.
Starhunter
P.M.
29-4-2016 06:00 Starhunter
Colobosc, вероятность такого взрыва довольно велика.
Colobosc
P.M.
29-4-2016 07:04 Colobosc
Вы это имеете в виду?



Здесь пары и тупость... но взрывом назвать... вряд ли.
С профессиональной точки зрения.
mnkuzn
P.M.
29-4-2016 10:44 mnkuzn
Предлагаю обсуждать исключительно безопасные (и однозначно законные) способы решения проблемы.
Colobosc
P.M.
29-4-2016 11:14 Colobosc
Первым шагом можно попробовать договориться, чтобы жгли своё дерьмо, если без этого совсем не могут, в Ваше отсутствие.
Или, при наличии хорошего давления в водопроводе, шланга и доступного расположения костров, заливать их водой.
Я так раз отучил дворника жечь листья под окнами моей квартиры, ему пришлось с позором отступить.
Было мне тогда 13 лет отроду.
Alp
P.M.
3-5-2016 19:35 Alp
Сегодня отец купил мне новые колонки.
Теперь всем конец! Соседи, вешайтесь, подонки!
Наум
P.M.
3-5-2016 20:13 Наум
новые колонки

Поучите их "хорошей" музыкой в стиле рамштайн , так чтоб направлено было на их дом. Строго с 18.00 до 23.00. ЕЖЕДНЕВНО. Очень скоро придут на разборки, а вы им ответте точно так же как и они вам
земля наша, что хотим то творим

После этого легко договоритесь.
ПС: Техника должна быть МОЩНОЙ. Иначе эффекта не будет
Наум
P.M.
23-5-2016 17:59 Наум
Расстояние от места сжигания до вашего дома менее 50 метров? Если меньше, то пишите заявление в ближайший отдел надзорной деятельности и профилактической работы. Это так сейчас пожарный надзор называется. В заявлении укажите, что такого то числа, во столько то времени, мой сосед нарушил п.77 правил противопожарного режима в рф, а именно сжигал мусор на расстоянии менее 50 метров от моего дома.

Ничего не будет. Чтоб наказать надо ДОКАЗАТЬ что расстояние менее 50 метров. В этом деле ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ фото и видео не прокатят.
Максимум что будет -приедут "попугать" в надежде что они сами на себя наговорят лишнего и протокол подпишут.
В реале поможет только музыка (ежедневный рамштайн через усилитель с 18 до 23).
Наум
P.M.
24-5-2016 00:15 Наум
П.77 Правил противопожарного режима, абзац 2
Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Кто и КАК определял у вас расстояние в 50 метров (когда два протокола составили)?
У меня вчера инспектор 2 протокола на дачах составил. Тоже мусор жгли. Причем значения не имеет, в бочке они жгут или костер.

Вот интересно , как это произошло? Шел инспектор, ЗАШЕЛ к кому то на участок и составил протокол?
Например у меня забор из профнастила (220см), калитка замкнута, кроме того по участку свободно ходит алабай (с аватара).Как кто то может зайти и что то "составить"?
Если через сайт министра заявление будет, то 100% будет штраф. Министр очень следит за положительным имиджем

Если я сейчас напишу на сайт что соседи жгут мусор , мне прям поверят и им 100% будет штраф?
Вы сами в это верите?
Кстати, насчет сжигания в бочке, так получается У ВАС и шашлыки в мангале запрещено на участке готовить ? Если нет , то обЪясните разницу в горении чего то в бочке и в мангале?
mnkuzn
P.M.
24-5-2016 11:39 mnkuzn
Originally posted by Wild Rain:

Причем значения не имеет, в бочке они жгут или костер.


А в печке?
Originally posted by Наум:

Кстати, насчет сжигания в бочке, так получается У ВАС и шашлыки в мангале запрещено на участке готовить ? Если нет , то обЪясните разницу в горении чего то в бочке и в мангале?


Ну зачем же так прямо? Тоньше надо, издалека.. .
Or
P.M.
24-5-2016 16:04 Or
Originally posted by Wild Rain:

Получите штраф.


Минуту. А вы точно знаете что кто-то что-то жёг и это что-то было "отходами и тарой"?
В соответствии с положением данного абзаца дрова, хворост, топливные брикеты и пр. жечь можно. Жечь нельзя отходы и тару.
Вы обстоятельства правонарушения на основании чего устанавливать будете?
Or
P.M.
24-5-2016 16:07 Or
Originally posted by Wild Rain:

Про шашлыки и прочие мангалы. Тут никакого нарушения нет. Но мангал заводского изготовления должен быть, иметь паспорт завода изготовителя.


Извините но из абзаца 2 п.77 этого не следует. Сжигание в мангале,печи или ещё где "отходов и тары" образует ровно ту же диспозицию для АПН что и открытый кострище.
Or
P.M.
24-5-2016 16:37 Or
Originally posted by Wild Rain:

Отходы лесопиления - это неделовая древесина. Дрова в том числе.


Звучит странно. Можете сослаться на норматив?
Дрова это товар. Их можно купить на рынке, ровно так же как и рейки и горбыль. Это не отходы.
Originally posted by Wild Rain:

Если пойти на принцип, то да.


Сори мы с вами уже лет пятнадцать по разные стороны барикад. Посему ничего личного, но про принцип не надо. Не будем ... .
Давайте по норме (отвлечённо от людей).
Для получения состава, вам необходимо доказать(установить) факт именно сжигания, именно "отходов и тары".
Вопрос: как?
И про дрова отдельное будет спасибо если укажите где дрова(товар специально предназанченный для сжигания) это отходы. Полагаю тогда и топливные брикеты РУФ тоже отходы. Укажите нормативку, что относится к отходам.
Or
P.M.
24-5-2016 17:34 Or
Originally posted by Wild Rain:

По разные стороны барикад )). Вы думаете, я шашлыки никогда не готовил?


Просто я даже к гайцам нормально отношусь, но инспектора ГПН и санитары это.. . Но это личное. А в том что вы сами шашлыки готовите я не сомневаюсь.
Originally posted by Wild Rain:

В суд приведу с собой лесничего, заявлю его как специалиста.


А причём тут лесничий и отходы? Вы уж сразу врача-лаборанта ведите он по "отходам" специалист. А лесничий то при чём. он к лесопилению только однокоренным словом относится. Он же не трехнолог лесоперерабатывающей отрасли, чтоб разбираться что отходы, а чего вполне себе продукт работы лесопилки.
Originally posted by Wild Rain:

У суда вопросов не будет.


У нашего суда особеннно мирового вообще может многое проскочить.. . но дальше то как.
Originally posted by Wild Rain:

И если отвлеченно, то давайте условия задачи. Что жгли, где жгли (лес, дачный участок, в городе на частном домовладении и т.д.), какое расстояние до ближайшего объекта.


Так даны условия.
Соседи за высоким забором жгут.. какую-то фигню всякую.
Вы сказали вызывайт5е мы им оформим.
Я вот и поинтересовался как будете доказывать что они жгли именно отходы и тару.
Предыдущий оратор поинтересовался как вы планируете замерить расстояние.
Это тоже хороший вопрос.
Вот взлетели вы своим беспилотником. увидели бочку в саже.
Как вы докажете что она именно там стояла когда в ней жгли.
Когда вы берёте кого на горячем это я могу понять, но вы же не по 01 прилетаете.(хотя.. . но это личное)
Т.е. вы на месте появляетесь когда никто уже ничего не жжёт.
И по отходам это отдельный вопрос. Лесником вы не отделаетесь.

Если соседи занимаются производством зольных удобрений для внесения в почву своего участка, то сжигаемые ветки не отходы они производственное сырьё.

Or
P.M.
24-5-2016 17:45 Or
Кстати об отходах:
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления"


отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом;

И ещё масса всего для почитать.

Но суть в том что дрова не предназначены для удаления и не подлежат удалению.. . они приобретаются чтобы быть потреблёнными.. . сожжёнными.
Точно так же всякий хворост может быть топливом а не отходами.

Наум
P.M.
24-5-2016 17:55 Наум
Про шашлыки и прочие мангалы. Тут никакого нарушения нет. Но мангал заводского изготовления должен быть, иметь паспорт завода изготовителя.

Давайте ссылку на то что мангал должен быть именно заводского изготовления и на то что я обязан хранить "паспорт" от купленного мной мангала для того чтоб не получить штраф.
Жду ссылку
Наум
P.M.
25-5-2016 03:03 Наум
Показывал ваши "писульки " жене (юристу) она в голос смеется. Люди у нас в стране конечно не грамотны (юридически), но как вы умудряетесь еще и работать....


Никакой ссылки не дам

Конечно не дадите, потому что бред про "паспорт" на монгал вы сами придумали. Если снять на камеру как вы требуете паспорт на стоящий на частке мангал ,а при его отсутствии составляете протокол... это было бы бомбой на ютубе , только вы (и ваш начальник)проработали бы после этого не долго.
П.С.:Открою вам небольшой секрет: Даже на оружейный "сейф" паспорт не требуется. Есть просто определенные нормы по изготовлению (материал, замки) и ВСЕ.
Наум
P.M.
25-5-2016 03:09 Наум
Иеще.
Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю (статья 6 ?69-ФЗ).
Не пускаете на территорию?

А с чего вы взяли что я ОБЯЗАН знать что вы стоите за моим забором? Звонка у меня нет (нет закона обязывающего меня ставить звонок ). Постоите часик и уйдете.
Ответе пожалуйста на этот вопрос, конкретно ,ЧТО я нарушил если НЕ ЗНАЛ что вы находились за моей калиткой и хотели войти , НО не смогли? (держать калитку замкнутой закон не запрещает)

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Соседи жгут мусор. СНТ ( 1 )