Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как списать недопосталенную деталь?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как списать недопосталенную деталь?

SAOjga
P.M.
18-4-2016 12:49 SAOjga
Продали машину, не поставили компонент (холодильник), т.к. полюбили его во время транспортировки. Ну потом исправились: холодильник купили, дорогому покупателю отдали все довольны кроме бухгалетрии. Поскольку холодильник достоверно пролюбили мы, то и докупали его за свой счет, как обычное приобретение. В договоре и акте с покупателем его не было (там все перечислено крупными узлами, холодильник неотъемлемая часть комплектации, его писать все равно что там генератор двигателя или еще что-то из компонентов машины писать), отдавали соответственно "так", т.е. привезли и вручили, пока клиент в ажиотаж из-за отсутствия не впал. Акта о недостаче приеё обнаружении то же не писали - покупатель что привезем на слово поверил.
Теперь бухгалтерия требует списать этот холодильник. Хочет, что бы я
1. Переделал спецификацию договора, включив злополучный холодильник
2. Переделал акт-приема передачи техникки (или сделал дополнительный) включив этот холодильник
Машина куплена в лизинг и 3-й экземпляр договора лежит в банке и вообще "душа" не хочет менять во всех концах подписанный исполненный договор, да непонятный дополнительный акт писать как передачу чего-то, не вытекающего из договора не хочется. Короче ИМХО мудрят как-то бухи, должен же быть стандартный метод списать недопоставку все подряд не переделывая? Или я на пустом месте проблему вижу.
mura-nsk
P.M.
18-4-2016 16:29 mura-nsk
А покупатель согласится на переделку документов? Ведь получится, что он получил от вас два холодильника.
SAOjga
P.M.
18-4-2016 16:47 SAOjga
Я его не спрашивал и как раз из-за этого и спрашивать не хочу.
Нафига покупателя проблемами нашей бухгалтерии грузить.
OLDALEX
P.M.
18-4-2016 18:52 OLDALEX
Я бы составил акт о разукомплектации при транспортировке, акт закупки, акт доукомплектции, приказ руководства о содеянном и списании убытка. Договоры тут совершенно не при делах, это - ваши "унутренние" разборки, которые ни банк, ни клиента не волнуют. Как-то так.
SAOjga
P.M.
19-4-2016 14:14 SAOjga
У покупателя стоит такой акт подписывать или дануегона?
OLDALEX
P.M.
19-4-2016 16:28 OLDALEX
Покупатель в ваших проблемах не при делах. Покупатель оплатил и получил автомобиль 1 штука в комплекте. Какая ему разница, откуда он у вас, и где вы его взяли?
rufei
P.M.
20-4-2016 04:13 rufei
А вариант с проведением инвентаризации с последубщим списанием на недостачу? Или слишком просто?
SAOjga
P.M.
20-4-2016 06:11 SAOjga
Я и пишу - придумала себе и мутит что то бухгалтерия. Сам бы я и поддался, что бы не долго не спорить, но лезть со всякой хренью к клиенту, да еще напоминая о недопоставке.. . не комильфо :-).
Так что спасибо кто подсказывает варианты, буду плавно и обоснованно долбить бухгалтеров, пусть списывают внутренними актами по любому из способов.
OLDALEX
P.M.
20-4-2016 11:27 OLDALEX
rufei:
А вариант с проведением инвентаризации с последубщим списанием на недостачу? Или слишком просто?
Ради списания единственной "хрени" затевать целую инвентаризацию? Да вы - затейник.

rufei
P.M.
20-4-2016 11:49 rufei
Врамках организации плевое дело, я сам ревизор.
Просто инвент не полный, а выборочный, согласно перечню указанному в приказе руководителя. Все. Я такое (вплоть до акта и приказа по итогам) делал не вставая изза стола за пару часов с перекурами.
fref1
P.M.
20-4-2016 18:27 fref1
Originally posted by OLDALEX:

Я бы составил акт о разукомплектации при транспортировке, акт закупки, акт доукомплектции, приказ руководства о содеянном и списании убытка. Договоры тут совершенно не при делах, это - ваши "унутренние" разборки, которые ни банк, ни клиента не волнуют. Как-то так.


вот вам правильное решение предложил человек... !

rufei
P.M.
21-4-2016 10:27 rufei
И зачем такая куча телодвижений?
fref1
P.M.
25-4-2016 16:00 fref1
Originally posted by rufei:

И зачем такая куча телодвижений?

для того что бы правильно списать холодильник по бух учету
что бы он не числился на остатке, так как физически он отсутствует

rufei
P.M.
27-4-2016 15:07 rufei
Так я и говорю, выборочная инвентаризация. Дел на пару часов с перерывами на кофе.
Гнусный Барыга
P.M.
28-4-2016 16:17 Гнусный Барыга
Originally posted by SAOjga:

Поскольку холодильник достоверно пролюбили мы, то и докупали его за свой счет, как обычное приобретение.


А при чем тут тогда вообще бухгалтерия, если вы купили что-то за свой счет?
rufei
P.M.
29-4-2016 21:49 rufei
Так ТС написал, что в акте према передачи этот агрегат отсутствовал, т.е. он сейчас числится на складе организации ТС.
Гнусный Барыга
P.M.
30-4-2016 15:58 Гнусный Барыга
По-моему, он написал, что холодильник проебали при транспортировке. На каком складе тогда он может числиться? Также он указал, что в акте холодильник не числится исключительно потому, что является неотемлемой частью машины.

Продолжаю не понимать, при чем тут бухгалтерия и где "числится" этот холодильник???

mura-nsk
P.M.
30-4-2016 17:26 mura-nsk
И как его поставили на баланс?
rufei
P.M.
30-4-2016 21:30 rufei
Видимо поставляли комплект, комплектующие на учете по отдельности стоят.
SAOjga
P.M.
2-5-2016 21:10 SAOjga
Холодильник должен был идти как часть машины, но его где то потеряли виновных установить не предстовлялось возможным, а холодильник отдать покупателю было надо. Поэтому поехали в ближайший магазин, взяли счет, оплатили и получив холодильник отвезли покупателю, сказав ну вот забыли положить в машину, берите.. . Онивзяо и с ним инцидент была исчерпан. Поскольку холодильник являлся частью машины, то в акте приемо- передачи значилась машину целиком, а холодильник была в только в коммерческом предложений, котрое официальной бумагой не является. Соответственно по бухгалтерии он был куплен и должен быть на складе. Для списания тебуют направлении покупателя, заменив договор (а один экземпляр договора еще и в банке, т.тк. машина в лизинге), а я считаю что списать недопоставку можно проще, не меняя договор и акт передачи в частности и покупателя вообще, (совет выше уже давали, имхо так надо и сделать)
Вроде все прояснил
rufei
P.M.
3-5-2016 18:23 rufei
Покупатель доволен. На складе числится холодильник который нафиг не нужен. Спишите его по результатам инвентаризации.
ГорТоп
P.M.
4-5-2016 04:11 ГорТоп
del
fref1
P.M.
6-5-2016 13:27 fref1
Originally posted by rufei:

Спишите его по результатам инвентаризации.


на кого повесить недостачу... ?
деньги в кассу.. . и ок... !))

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как списать недопосталенную деталь?