Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вправе ли управляющая компания отказать в пред ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вправе ли управляющая компания отказать в предоставлении информации собственникужилья

Егор1
P.M.
2-4-2016 08:53 Егор1
По утверждению УК 21.05.2013г состоялось общее собрание собственников жилья в МКД, о котором ни я ни мои знакомые, проживающие в этом доме не слышали. На мой запрос в УК, с просьбой предоставить копию протокола этого собрания, УК ответила отказом, ссылаясь на то, что обязанность управляющих организаций, по предоставлению информации о проведённых общих собраниях собственников помещений в МКД, установлена с 1.12.2014г. ((постановление правительства N731 от 23.09.2010г (ред.N8 от 27.09.2014г)), то есть позже, чем состоялось собрание . Однако УК пригласила ознакомиться с протоколом лично. То есть протокол у УК есть, однако выслать копию этого протокола УК отказывается на том основании, что этот протокол появился ранее, чем был принят НПА, обязывающий УК обеспечивать доступ неограниченного круга лиц к этому протоколу.
Вопросы
1.Основан ли на НПА такой отказ управляющей компании?
2.Управляющая компания отказала предоставить информацию на основании постановления, касающегося неограниченного круга лиц. На какие основания можно сослаться, в запросе данной информации собственником жилья?

Для справки:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2010 г. N 731 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ"

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами...
Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
...
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации направляющих информацию потребителю.

Полимах
P.M.
2-4-2016 15:16 Полимах
Ну, мне представляется, что данный НПА, с момента вступления в силу, устанавливает обязанность УО, независимо от даты собрания.
Т.о. если Вы обратились с запросом после вступления НПА в силу, то УО обязана предоставить Вам запрошенную информацию.
Отказывая, УО тянет время.

Хотя, Вам же предложили возможность ознакомиться, что Вы ещё хотите?

Егор1
P.M.
2-4-2016 16:48 Егор1
Originally posted by Полимах:

Хотя, Вам же предложили возможность ознакомиться, что Вы ещё хотите?


Хочу соблюдения управляющей компанией п.19 ПП731. Копия данного протокола необходима, чтобы решить вопросы о достоверности факта собрания, о соблюдении необходимых процедур при проведении данного собрания, и для возможного иска о судебном признании недействительным данного протокола. Чтобы показать эту копию соседям, "подписавшим" его и выяснить, подписывали ли они этот протокол, и если подписывали, то знают ли, что именно они подписали. Посмотрев же только визуально в течение недолгого времени на протокол многое можно упустить или забыть. Невозможно показать его соседям и задать им вопросы.
OLDALEX
P.M.
2-4-2016 17:23 OLDALEX
А не поздновато оспаривать решение собрания? Ст.46 ЖК устанавливает срок в 6 месяцев.
Егор1
P.M.
2-4-2016 19:12 Егор1
Originally posted by OLDALEX:

А не поздновато оспаривать решение собрания?


А было ли оно вообще, это собрание? Никто о нём не слышал.
Да и в ст.46 говорится: ".. . Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. " А узнал - только что, из ответа УК, упомянувшем об этом собрании.
OLDALEX
P.M.
2-4-2016 20:31 OLDALEX
"... или должен был узнать... " Та же статья регламентирует донесение до сведения собственников факта и решения. Вариант "а я не видел" вряд ли прокатит.
Егор1
P.M.
2-4-2016 21:10 Егор1
Originally posted by OLDALEX:

"... или должен был узнать... "


Узнал неделю назад из письма УК.
Originally posted by OLDALEX:

Та же статья регламентирует донесение до сведения собственников факта и решения.


Не было этого. Соседи тоже не знают. Тихой сапой бумажки оформили, и молчали. Вот, хочу разобраться, т.к. в результате составления этого протокола жителям дома, и мне в т.ч. нанесён (и продолжает наноситься) значительный материальный ущерб.
handmade
P.M.
3-4-2016 08:49 handmade
Подпишусь. Похожая ситуация... .
Ignat
P.M.
5-4-2016 13:22 Ignat
По срокам участвовать в дискуссии не готов, а так в целом могу посоветовать обратить внимание на ещё один вариант: суд.

Подать в суд на УК, например, по поводу того же ущерба (надо, конечно, выяснить, в чём он заключается и как претензии выкатить), а дальше в ходе процесса уже обязательно предоставят и копию договора и прочие обосновывающие бумажки. Либо утрутся и снимут финансовые претензии. Можно и какой-то другой повод придумать, лишь бы для подтверждения правоты УК им нужно было махать искомым договором.

Если подойти с фантазией, то зачастую можно этот иск в рамках защиты прав потребителей провести, т.е. даже без пошлины, только своё время потратить придётся.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

OLDALEX
P.M.
5-4-2016 13:33 OLDALEX
Вообще-то протокол собрания собственников составляется, как правило, не в одном экземпляре, и, в первую очередь, хранится в совете дома, или у полномочного представителя соственников. Опять же, что мешает сделать фотокопию протокола в УК. Для решения перечисленных вопросов этого, для начала, вполне достаточно. Не вполне понимаю ТС-а.
PILOT_SVM
P.M.
5-4-2016 16:50 PILOT_SVM
У меня, в подобной ситуации - УК отказалась предоставить данные за 2 года предшествующих договору с ними.
А причина была проста - Из отчёта за 2013 год стало ясно, что председатель переводил деньги в фирму своего сына, в фирму в Великий Новгород, и в какую-то однодневку у нас в Питере.
Естественно - сыну - это чисто воровство, а на две другие - отмывание и обналичка.

УК инфы за 2011 и 2012 годы на дала, пришлось писать заявление в ОБЭП.
Старый председатель (тот кто деньги уводил) - давать показания отказался.

А по поводу протокола собрания - запросите официально с копией в Жилинспекцию.
Сейчас ей дано право проверять работу УК.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вправе ли управляющая компания отказать в пред ...