Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Охрана Ашана просит открыть багажник. Законно ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охрана Ашана просит открыть багажник. Законно ли это?

Shelton
P.M.
30-3-2016 16:19 Shelton
Не первый раз сталкиваюсь. На въезде в ТЦ, а иногда на выезде, хотят заглянуть и в салон, и в багажник. Рядом стоит плакат типа "просим отнестись с пониманием.. . в случае отказа имеем право отказать в стоянке". Народ послушно открывается. Никакой полиции рядом нет.
Larandit
P.M.
30-3-2016 16:24 Larandit
Это где такое происходит? Адрес дайте пожалуйста (просто ранее такого не встречал)
Shelton
P.M.
30-3-2016 16:25 Shelton
Москва, пр. Вернадского 6.
N-Tesla
P.M.
30-3-2016 16:57 N-Tesla
На въезде можно и открыть, и считаю что надо действительно отнестись с пониманием.
WOLF63rus
P.M.
30-3-2016 17:12 WOLF63rus
На въезде можно и открыть, и считаю что надо действительно отнестись с пониманием.

Для чего? И что тут понимать?
ehpebitor
P.M.
30-3-2016 17:44 ehpebitor
Originally posted by WOLF63rus:

Для чего? И что тут понимать?


В связи с терроризмом.
WOLF63rus
P.M.
30-3-2016 18:00 WOLF63rus
В связи с терроризмом.

В борьбе с терроризмом это такая же фикция как и рамки везде и всюду.
ehpebitor
P.M.
30-3-2016 18:07 ehpebitor
Originally posted by WOLF63rus:

В борьбе с терроризмом это такая же фикция как и рамки везде и всюду.


На эту тему уже много копьев поломали.
http://rusvesna.su/news/1459343642
Shelton
P.M.
30-3-2016 18:18 Shelton
В борьбе с терроризмом это никак не поможет - охранники просто заглядывают в багажник и салон. Так можно увидеть только труп (да и то, если он не прикрыт чем-нибудь), но никак не оружие или взрывчатку. Вопрос в том, насколько законен этот осмотр в отсутствие полиции.
ehpebitor:
http://rusvesna.su/news/1459343642
'В ходе совместной операции ФСБ и полиции задержаны около двух десятков человек,

WOLF63rus
P.M.
30-3-2016 18:24 WOLF63rus
Вопрос в том, насколько законен этот осмотр в отсутствие полиции.

Отчего же не законен? Они просят, вы соглашаетесь. Точно также любой гражданин на улице может подойти попросить открыть багажник.
November_Charlie
P.M.
30-3-2016 18:24 November_Charlie
Originally posted by Shelton:

В борьбе с терроризмом это никак не поможет - охранники заглядывают в багажник и салон буквально одним глазом. Так можно увидеть только труп (да и то, если он не прикрыт чем-нибудь), но никак не оружие или взрывчатку.


Расчет на то, что террорист занервничает и приведет в действие немедленно, т.е. не доезжая до скопления людей.
ehpebitor
P.M.
30-3-2016 18:27 ehpebitor
Originally posted by Shelton:

Вопрос в том, насколько законен этот осмотр в отсутствие полиции.


Когда долбанет, про законность на том свете будете рассказывать сашко билому.
Shelton
P.M.
30-3-2016 18:29 Shelton
WOLF63rus:
Отчего же не законен? Они просят, вы соглашаетесь. Точно также любой гражданин на улице может подойти попросить открыть багажник.

Вот Вы и ответили - точно так же, как любого гражданина, их можно проигнорировать.
WOLF63rus
P.M.
30-3-2016 18:33 WOLF63rus
Вот Вы и ответили - точно так же, как любого гражданина, их можно проигнорировать.

Естественно. Но тогда скорее всего они упрутся рогом и не пустят.
Shelton
P.M.
30-3-2016 18:34 Shelton
Когда долбанет,

ну у меня-то точно не долбанёт, мне это не нужно. А что они могут предъявить террористу? Откажется и всё. Да и не увидят они ничего, если согласится. Даже для полиции осмотр/досмотр регламентирован, а что у них? В этом ТЦ карманники пасутся стаями, а они граждан на въезде проверяют.
WOLF63rus
P.M.
30-3-2016 18:35 WOLF63rus
Когда долбанет, про законность на том свете будете рассказывать сашко билому.

Это троллинг такой? Давайте на входе в ваш подъезд рамку поставим и всех входящих досматривать будем с пристрастием? А то вдруг долбанет.
WOLF63rus
P.M.
30-3-2016 18:38 WOLF63rus
а что у них?

Наивысшие полномочия, на основании приказа начальника СБ.
Shelton
P.M.
30-3-2016 18:39 Shelton
Точно. Пусть баба Дуся у всех сумки проверяет.
Shelton
P.M.
30-3-2016 18:40 Shelton
WOLF63rus:

Наивысшие полномочия

только у ВВП.

Witaly
P.M.
30-3-2016 19:16 Witaly
На въезде на территорию завода ЗИЛ тоже просят открыть багажник. Кто не хочет, тот ставит автомобиль на стоянку и идёт пешком.
ocherednoy
P.M.
30-3-2016 19:25 ocherednoy
Originally posted by WOLF63rus:

Точно также любой гражданин на улице может подойти попросить открыть багажник.


Или снять штаны, повернуться и нагнуться, или жену дать поюзать...
Я подобные места с "пропускным режимом" шлю найух. Клиента в моём лице они теряют...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Дядюшка Ух
P.M.
1-4-2016 10:16 Дядюшка Ух
Ну начнем с того, что перед Новым годом практически во всех ТЦ осматривали багажники машин, заезжающих на подземные стоянки. И искали именно такие объемы взрывчатых веществ, которые могли обрушить здание. Видимо, прошла такая ориентировка или просто решили подстраховаться.
Так что с эффективностью тут все в порядке. Искали не одиночную шашку или гранату, а, скажем, забитый подозрительными мешками багажник.

После праздников в большинстве ТЦ этот режим сняли. Возможно, начали к майским готовится или опять информацию сверху спустили. В любом случае стоит к этому с пониманием отнестись, нежели потом охать, ахать и локти кусать. Если данная процедура чем-то унижает или доставляет дискомфорт, то проще выбрать другую торговую точку для посещений.

ehpebitor
P.M.
1-4-2016 13:19 ehpebitor
Originally posted by Дядюшка Ух:

проще выбрать другую торговую точку для посещений.


Что бы уже наверняка!
Страшила Мудрый 2
P.M.
2-4-2016 10:11 Страшила Мудрый 2
Допустим, я открываю багажник, а там у меня большая сумка, в которой может поместиться мощное взрывное устройство. Что дальше - они потребуют открыть и сумку? Я откажусь - там у меня личные вещи сугубо интимного характера (резиновая женщина, аппарат для увеличения члена и т.п.). И они мне запретят парковаться на их ОБЩЕДОСТУПНОЙ парковке? На каком основании?
mihail.v.n34
P.M.
4-4-2016 02:02 mihail.v.n34
Всё индивидуально. Простому Васе на ржавой копейке могут и запретить проезд, особенно если начнет права качать. А ролс-ройс им не то, что багажник не откроет, даже окошко не опустит, чтобы послать. И помех ему создано не будет. Между этими двумя крайностями - еще масса вариантов.
button
P.M.
6-4-2016 21:19 button
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

И они мне запретят парковаться на их ОБЩЕДОСТУПНОЙ парковке? На каком основании?



вы были на той парковке?
я очень хотел бы в глаза посмотреть тому кто ее проектировал
да чего лукавить.. . побить я бы его хотел.. . возможно даже ногами
Страшила Мудрый 2
P.M.
7-4-2016 08:03 Страшила Мудрый 2
button:

вы были на той парковке?
я очень хотел бы в глаза посмотреть тому кто ее проектировал
да чего лукавить.. . побить я бы его хотел.. . возможно даже ногами

Это разные вещи - физическая возможность ограничения доступа на парковку и законность такого ограничения.

Pepel_3
P.M.
7-4-2016 20:18 Pepel_3
По теме: абсолютно незаконно. Есть перечень лиц, уполномоченных проводить процедуру досмотра, и они в этом перечне не присутствуют. Перечень приведён в КоАП статья 12 (подпункт не помню), я обычно прошу обосновать просьбу (об осмотре багажников изнутри) ссылкой на пункт закона, на основании которого эти вахтёры "просят" предоставить им эту возможность. Как правило, уже тут от него исходит невнятное бормотание о каком-то указании вышестоящего руководства вместо ответа на конкретный вопрос. Далее прошу произнести вахтёрские действия по составлению протокола досмотра (а протокол обязательно должен оформляться, неплохо бывает добавить, чтоб пригласил понятых) - тут у вахтёра просто "разрыв мозга": как это он вдруг обязан на бланке (отсутствующим у него) оформить протокол. Ну а на отказ пустить в нужное место без досмотра, я предлагаю пригласить полицейскую персону через телефон 02, и пожаловаться (сначала в телефон 02) прибывшему, что вахтёр пристаёт с противозаконными требованиями и препятствует моему проходу в нужное мне место. Разговор веду вежливо, корректно, не оскорбляя никого и не спеша никуда.
Maksim V
P.M.
7-4-2016 20:41 Maksim V
уполномоченных проводить процедуру досмотра,

А это ни разу не досмотр . Вы в терминах определитесь .
Вас просят открыть багажник - открыли - они посмотрели и вы закрыли- это осмотр , а вот если просят открыть сумку стоящую в багажнике - это досмотр и прав на это у них нет .
Maksim V
P.M.
7-4-2016 20:47 Maksim V
По теме: абсолютно незаконно.

Вы неграмотный в юридическом плане человек , но понты колотите - как авторитетный юрист .
Для начала научитесь читать .
[/B]

Сообщение от Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.12.2011)
"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

[B]

medved 73
P.M.
7-4-2016 21:09 medved 73
На каком основании?
охранник может вас не пустить на охраняемый объект согласно внутренним правилам и распоряжениям руководства! вы можете подчинится и проехать или развернутся и ехать в другой магазин!!!
магазин частная территория, вы тоже можете не пускать к себе домой если вам что то не нравится!!!
Maksim V
P.M.
7-4-2016 21:37 Maksim V
магазин частная территория

В далёкие послевоенные годы приехал в Казахстан в командировку русский человек и привёз с собой витовку "Спорт" - на вокзале его встретил приятель и повёз в посёлок - весть о том , что приехал русский с винтовкой уже распространилась по посёлку и все завидовали семье его приятеля - винтовка означала - мясо сайгака в дом , что было очень кстати в голодные послевоенные годы.
Въехали в посёлок и мотоцикл остановился возле одного дома - за забором которого стоял казах средних лет в одном исподнем ( участковый шепнул Виктору приятель) - Виктор подошёл - представился - рассказал о цели приезда и доложил , что он с винтовкой .
Казах сказал :
- Я хозяин земля . Задний ляжка мой!
Так началась жизнь Виктора в казахской степи - днём работа - вечером он ложился на пригорок - стрелял сайгаку в бок и они ехали на мотоцикле подбирать добычу - жена приятеля относила заднюю ляжку участковому и мир и спокойствие царило в посёлке .
Однажды к приятелю приехала родня и мяса оказалось маловато и друзья решили отдать участковому не заднюю ногу , а переднюю ...
не прошло и 15 минут как в дом вошёл участковый - он был одет полностью по форме - в начищенных хромовых сапогах - на груди висели боевые ордена и медали , а в кабуре был ТТ , а в руке была передняя нога сайгака - положив ногу на стол он внятно и громко сказал :
- Я хозяин земля ! Мой задний ляжка!
Получив своё он хлопнул стопочку и пошёл довольный домой .....
Вот и на территории торговых центров тоже есть "Хозяин земля" и хотите вы того или нет , но багажник открыть придётся .
Страшила Мудрый 2
P.M.
7-4-2016 21:42 Страшила Мудрый 2
medved 73:

магазин частная территория, вы тоже можете не пускать к себе домой если вам что то не нравится!!!

Господи, да обсуждали это уже много раз! Никакая магазин не "частная территория", а действует согласно правил торговли, общих для всех, независимо от "статусности"! И обязан пропускать к себе абсолютно всех посетителей, независимо от их расы, национальности, пола, возраста, конфессиональной принадлежности, равно как и от приязни-неприязни владельца магазина. И никто не имеет право ограничивать доступ к товару (или услуге) по каким-то своим надуманным поводам, "внутренним инструкциям" и распоряжениям руководства. Исключения возможны в совершенно конкретных случаях (посетитель неадекватен, в состоянии АО и НО, в грязной пачкающей одежде).
Это касается и парковки: она для посетителей, она ОБЩЕДОСТУПНА, никакие особые условия для заезда на парковку не существуют, и никто не обязан предоставлять для осмотра свой автомобиль (и личные вещи тоже). Охрана может лишь ПОПРОСИТЬ посмотреть, мотивируя это заботой о безопасности посетителей. И тут же заткнуться в случае отказа, ИЗВИНИВШИСЬ за неуместную просьбу.

Страшила Мудрый 2
P.M.
7-4-2016 21:45 Страшила Мудрый 2
Maksim V:

Вот и на территории торговых центров тоже есть "Хозяин земля" и хотите вы того или нет , но багажник открыть придётся .

Читайте мой пост выше и больше не пишите глупости.

Valentinuth
P.M.
7-4-2016 22:59 Valentinuth
Вот и на территории торговых центров тоже есть "Хозяин земля" и хотите вы того или нет , но багажник открыть придётся .

Maksim V - "Хозяин ганза" , как же Вы уже зае.. ли своей старческой тупостью(фантазией)
medved 73
P.M.
8-4-2016 00:07 medved 73
да думайте как хотите потом не удивляйтесь сидя в полиции можете жаловаться если не поможет можете приехать и пострелять охрану
никакие особые условия для заезда на парковку не существуют,
шлагбаум на парковке если в ночное время закрыт вы тоже будете рваться на стоянку??
terrakot
P.M.
8-4-2016 00:56 terrakot
Ох уж это "не имеете праава!"))
Интересно: в ЦДМ( бывший Детский мир) на Лубянке правдоборцы с травматом и ножом тоже будут настаивать пройти или все же с пониманием отнесутся?
Страшила Мудрый 2
P.M.
8-4-2016 18:02 Страшила Мудрый 2
medved 73:
да думайте как хотите потом не удивляйтесь сидя в полиции можете жаловаться если не поможет можете приехать и пострелять охрану

Заметьте: опять не я пишу в этой теме ерунду. Её зачем-то продолжаете писать вы. :-)

Страшила Мудрый 2
P.M.
8-4-2016 18:03 Страшила Мудрый 2
medved 73:
шлагбаум на парковке если в ночное время закрыт вы тоже будете рваться на стоянку??

Почему шлагбаум закрыт, вы мне не поясните?

DemonMSK
P.M.
8-4-2016 19:13 DemonMSK
terrakot:
Ох уж это "не имеете праава!"))
Интересно: в ЦДМ( бывший Детский мир) на Лубянке правдоборцы с травматом и ножом тоже будут настаивать пройти или все же с пониманием отнесутся?

Не отнесутся. С травматом не пробовал за неимением оного, а с ножом без проблем.
Нож категории "хозбыт" с сертификатом в наличии.

По цитате выше - в ЦДМ пропускного режима НЕТ.
Ну вернее он возможно и есть, но на "закрытой" зоне. К чему я вполне отношусь с пониманием.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Охрана Ашана просит открыть багажник. Законно ... ( 1 )