Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продать или подарить квартиру?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продать или подарить квартиру?

Samaritianin
P.M.
30-3-2016 15:05 Samaritianin
Такая ситуация : моя бабушка хочет приобрести квартиру, владельцами которой являемся я и моя жена. Квартира приобретена более 5 лет назад в ипотеку, обременение снято в прошлом году. В дальнейшем она хочет составить завещание на своего сына (мой дядя) и на дочь (моя мать).

Какой лучше договор составлять? Если договор дарения то нужно ли ей будет оплатить налог с дарения? Или только часть его, т.к. я являюсь по отношению к ней близким родственником, а жена - нет.
Если договор купли-продажи - то бабушка должна будет оплатить полный налог?
Можно-ли составлять оба этих договора в простой письменной форме или надо обязательно заверять у нотариуса?
Какие ещё документы необходимы?

Полимах
P.M.
30-3-2016 15:50 Полимах
Вы хотите ДД прикрыть ДКП?
Документально квартира оформлена на кого то одного, или двое по 1/2?
При дарении, бабушка д.б. оплатить налог только с доли Вашей жены.
При ДКП, налоги уплачивает продавец, в Вашем случае срок могут исчислить не с даты заключения, а с даты исполнения т.е. с прошлого года.
Alex 116
P.M.
30-3-2016 16:26 Alex 116
какой еще налог с приобретения? пусть покупает
Gogi07
P.M.
30-3-2016 17:18 Gogi07
Какой лучше договор составлять?

договор купли-продажи

являюсь по отношению к ней близким родственником

не являетесь
Можно-ли составлять оба этих договора в простой письменной форме

Можно
Samaritianin
P.M.
30-3-2016 17:30 Samaritianin
Originally posted by Gogi07:

не являетесь


уверены?
Originally posted by Полимах:

Документально квартира оформлена на кого то одного, или двое по 1/2?


В строке вид права написано Общая совместная собственность
в таком случае одним договором дарения можно обойтись или 2 надо? (от меня и от жены)
отношения в семье доверительные, нужно просто переоформить квартиру, какой способ более простой, чтобы не бегать, составлять паспорт,справку об отсутствии задолженностей и т.д.и т.п.
Gogi07
P.M.
30-3-2016 18:28 Gogi07
уверены?

уверен
внуки не являются.
Полимах
P.M.
30-3-2016 21:46 Полимах
Gogi07:

уверен
внуки не являются.

А вот Семейный и Налоговый кодексы РФ говорят иное.
Обоснуйте своё утверждение.

Полимах
P.M.
30-3-2016 22:00 Полимах
Samaritianin:

В строке вид права написано [b] Общая совместная собственность

в таком случае одним договором дарения можно обойтись или 2 надо? (от меня и от жены)
отношения в семье доверительные, нужно просто переоформить квартиру, какой способ более простой, чтобы не бегать, составлять паспорт,справку об отсутствии задолженностей и т.д.и т.п.[/B]

Ещё раз, на кого оформлено свид-во о праве, на Вас или на жену?
Если на Вас, то договор один, плюс нотариально заверенное согласие жены.

Gogi07
P.M.
31-3-2016 06:41 Gogi07
А вот Семейный и Налоговый кодексы РФ говорят иное.
Обоснуйте своё утверждение.

ну так попробуйте дарственную на внука сделать и сразу вэлкам 13 % подоходного налога.
Близкие родственники: жена-муж-родители-дети родные брат-сестра
Налоговый кодексы РФ говорят иное.

Выдержку приведите об освобождении внуков при дарении или наследовании от налога на прибыль
Samaritianin
P.M.
31-3-2016 07:25 Samaritianin
Originally posted by Полимах:

Если на Вас, то договор один, плюс нотариально заверенное согласие жены.


на меня и на жену, доли не прописаны
Samaritianin
P.M.
31-3-2016 07:27 Samaritianin
Originally posted by Gogi07:

Выдержку приведите об освобождении внуков при дарении или наследовании от налога на прибыль


consultant.ru
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Аркан
P.M.
31-3-2016 07:41 Аркан
Gogi07:

Выдержку приведите об освобождении внуков при дарении или наследовании от налога на прибыль

Какого-какого налога? Сразу видно крупного специалиста в налоговом праве!
Откройте для себя пункт 18.1 статьи 217 НК РФ.

Gogi07
P.M.
31-3-2016 13:50 Gogi07
Какого-какого налога? Сразу видно крупного специалиста в налоговом праве!

Какой Вы резкий, как внезапный понос.
Когда Сталкивался, мне отказали, значит не владею ситуацией по последним изменениям в законодательстве
Samaritianin

Спасибо, возьму на вооружение
Аркан
P.M.
31-3-2016 21:18 Аркан
Gogi07:

Какой Вы резкий,

Всегда такой в отношении людей, публично дающих неверные советы в неведомых им областях.

Gurian II
P.M.
1-4-2016 14:45 Gurian II
Такая ситуация : моя бабушка хочет приобрести квартиру, владельцами которой являемся я и моя жена. Квартира приобретена более 5 лет назад в ипотеку, обременение снято в прошлом году. В дальнейшем она хочет составить завещание на своего сына (мой дядя) и на дочь (моя мать).

Я не понимаю - зачем такие пертурбации???
разве бабушка не может купить другую квартиру не у родственников?
Полимах
P.M.
1-4-2016 19:17 Полимах
Gurian II:

Я не понимаю - зачем такие пертурбации???
разве бабушка не может купить другую квартиру не у родственников?

"Умом Россию не понять"

Dimolgo
P.M.
2-4-2016 19:03 Dimolgo
да, бабушка не правильно поступает
Gurian II
P.M.
4-4-2016 08:59 Gurian II
"Умом Россию не понять"

Да нет:
либо банальная тупость(в чём я лично сомневаюсь) - иметь деньги на квартиру и покупать их у родственников, чтобы уменьшить У СЕБЯ наследство

либо какой-то супер-хитрый план - типа получить субсидию от государства или сохранить имущество в случае развода. Зачастую заканчивающийся ещё большей тупостью

Полимах
P.M.
4-4-2016 11:37 Полимах
Gurian II:

Да нет:
либо банальная тупость(в чём я лично сомневаюсь) - иметь деньги на квартиру и покупать их у родственников, чтобы уменьшить У СЕБЯ наследство

либо какой-то супер-хитрый план - типа получить субсидию от государства или сохранить имущество в случае развода. Зачастую заканчивающийся ещё большей тупостью

Ну, к примеру, ТС с женой возжелали квартиру побольше, или в иной части города, а денег не хватает. Квартиру надо продавать. А тут бабушка с деньгами, которую данная квартира устраивает.
И вообще, оно Вам надо? Если не выясните, спать не будете?

Gurian II
P.M.
5-4-2016 08:53 Gurian II
И вообще, оно Вам надо? Если не выясните, спать не будете?

"Кюшать не могу!" (с)

Вообще развитием этой темы пытался предостеречь ТСа от необдуманных поступков

А так - насрать

Samaritianin
P.M.
5-4-2016 12:24 Samaritianin
Originally posted by Полимах:

Ну, к примеру, ТС с женой возжелали квартиру побольше, или в иной части города, а денег не хватает. Квартиру надо продавать. А тут бабушка с деньгами, которую данная квартира устраивает.


Типа того. Квартиру мы всё равно продаём. А бабушке почти 90 лет, и её сложно переубедить, вот захотелось ей именно эту квартиру купить и всё.



разве бабушка не может купить другую квартиру не у родственников?


В итоге всё-таки так и порешали.

Целью покупки именно у родственников было максимально упростить процесс, обезопасить себя от нечестных продавцов\покупателей.
Тему можно закрывать

Dimolgo
P.M.
7-4-2016 15:46 Dimolgo
да, это наверное самый оптимальный вариант все же, чтоб не заморачиваться.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продать или подарить квартиру?