Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Несуществующее ДТП (ОБНОВЛЕНО\РЕШЕНО 11.03.16)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несуществующее ДТП (ОБНОВЛЕНО\РЕШЕНО 11.03.16)

ТульскийПряник
P.M.
11-3-2016 01:08 ТульскийПряник
Приветствую комрады.

Сейчас озадачился вопросом страховки, в итоге полез посмотреть свой КБМ на сайт РСА autoins.ru, и знаете господа.. . ох*ел.
Далее ситуация в кратце.
В начале 2012 года, я продал на тот момент свою машину которая находилась у меня в собственности и успешно забыл о ней до сегодняшнего дня, до момента лазанья на сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА).
На сайте РСА за мной числится ДТП, а конкретно страховое возмещение по якобы моему полису ОСАГО как виновника ДТП датированное ВНИМАНИЕ 07.06.2013 г., к этому моменту я уже успел сменить 2 а\м.
Соответственно сейчас при наличии базы РСА которой по закону должны руководствоваться при начислении взносов ОСАГО все автостраховые организации, я там числюсь с ПОВЫШАЮЩИМ КБМ.
Договор купли-продажи того авто вроде бы есть, нужно поискать.
Но меня интересует другое, как доказать теперь что я не верблюд?!
Дабы страховые организации аннулировали за мной данное ДТП которого я не совершал и собственником ТС я на тот момент уже давно не являлся. К слову что хочется сказать, авто продавал через непосредственно ГИБДД с аннулированием прав собственности, а не через генералку или т.п. бумажки.
Что делать подскажите? Куда бечь?!
Страховая компания АЛЬФА-СТРАХОВАНИЕ.
Вот так вот $%ядь, делаешь страховку обирают до нитки, так еще и ДТП стали несуществующие приписывать.. . это из серии ".. только в России."

ТульскийПряник
P.M.
11-3-2016 01:13 ТульскийПряник

click for enlarge 641 X 825 144.6 Kb
click for enlarge 1083 X 722 124.2 Kb
Дядюшка Ух
P.M.
11-3-2016 09:23 Дядюшка Ух
Originally posted by ТульскийПряник:

На сайте РСА


Логично для начала в РСА написать. Заказным с уведомлением. И потребовать удалить данную информацию, как несоответствующую действительности.
ТульскийПряник
P.M.
11-3-2016 12:55 ТульскийПряник
Только что был (согласно данным РСА о страховом возмещении) в АЛЬФА-СТРАХОВАНИИ. Приехал в центральный офис, описал ситуацию. Сотрудники начали пробивать данные по своим базам, и нарыли мне справку о данном ДТП, в которой я соответственно не участвовал. Виновником была признана девка которой я продал в 2012 автомобиль. В справке о ДТП почему-то, фигурировали мои данные как собственника о_О.. . тут уже вопросы будут задавать страховщики в свой филиал, выдавшего данный полис ОСАГО..
Я предъявив договор купли-продажи подтвердил факт отчуждения собственности на данный авто. Хотя это можно было-бы сделать и без договора, но пришлось бы делать запрос в ГИБДД который длится до 30 суток.
В итоге:
- с меня сняли данный факт ДТП;
- в течении 15-30 дней данные на РСА исправят;
- Коэффициент КБМ снизили с 1,55 до 0,7, т.е. теперь от суммы базовой страховки я заплачу -30%, а при условии старого коэффициента заплатил-бы +55% от базовой стоимости, экономия в -85% от коэффициента 1,55.
- с довольной харей поехал по своим делам, хотя на самом деле ожидал кучу бюрократических проволочек и недели бесполезной траты времени которого к сожалению у меня нет.

Вот так вот господа-товарищи, не бойтесь отстаивать свои права. Экономия как говорится на лицо.

P.S. В РСА звонить и обращаться как мне в неформальной беседе сказали можно, только у них сроки очень растянуты, придется долго ждать. Так что лучше в страховую сразу.

P.P.S Сейчас планирую съездить в офис страховой-компании которая мне выдала текущие полисы ОСАГО. В прошлом году, каюсь я не стал заморачиваться с коэффициентами и т.п., т.к. на 2 дня уже просрочил страховку, забыл тогда заранее оформить полис. А ехать нужно было в командировку, так что выбора небыло.. . короче:
Планирую написать заявление на перерасчет страхового взноса по ОСАГО по двум полисам, т.к. на тот момент я на 99% уверен, что в связи с аварией описанной выше мой КБМ составлял от 1,55 до 2, соответственно я мог переплатить от 55% до 100% стоимости, а учитывая то что делалась страховка на 2 авто, то полученную цифру умножаем на 2.
А там сумма получается уже нормальная, от 5000 до 10000 рублей.
Но тут еще один неприятный момент, в 2015 году у данной СК отозвали лицензию, а т.к. её отозвали, то все права на гарантии выплат и сами выплаты легли на РСА.. . вот тут я чую горя хапану по возмещению =)

Vovan84
P.M.
11-3-2016 13:36 Vovan84
Интересно, а если по этой базе у меня сейчас коэффициент 1,55. При этом не найдено ни одного страхового возмещения. Последнее ДТП было в конце 2013 года.
Правомерен ли коэффициент?
ТульскийПряник
P.M.
11-3-2016 14:04 ТульскийПряник
Vovan84:
Интересно, а если по этой базе у меня сейчас коэффициент 1,55. При этом не найдено ни одного страхового возмещения. Последнее ДТП было в конце 2013 года.
Правомерен ли коэффициент?

Зависит от вашей аварийности. Или аварийности тех людей которые вписаны в полис ОСАГО. Если вы собственник, вписаны к примеру в полис, и вписана к примеру ваша жена еще, то:
если вы ездите 10 лет без аварий и ваш коэффициент 0,5
то у вашей жены может быть по нескольку аварий каждый код, и коэффициент 2,0, то в таком случае коэффициент при страховке будет считаться по наивысшему среди вписываемых в страховку, либо делать неограниченную, но там отдельная история.

А вообще стоит сделать вам как мне, за все периоды вождения, сделать выписки с номерами полисов ОСАГО, и по нима от самой ранней к самой свежей просмотреть коэффициенты. И их соответственно изменение.
Если нет аварий, то он должен пропорционально уменьшаться, и это должно быть отражено. Если есть аварии, то соответственно увеличиваться кол-ву ДТП. Схема расчет коэффициента есть на сайте РСА, там можно посмотреть все.
Но тут как я писал выше также влияет коэффы вписанных помимо вас в страховку водителей.

ТульскийПряник
P.M.
11-3-2016 14:15 ТульскийПряник
А и да, есть так-же как мне сказали в страховой привязка к территории страхования, это уже отражается непосредственно на сумме страховки при её расчете помимо водительского коэффициента, к примеру самый высокий идет расчет для москвы по двум причинам, высокая аварийность + средний заработок. Территория страхования как я понял, является регион в котором а\м поставлена на учет собственником (вроде), хотя я могу ошибаться, это лучше уточнять в страховой. Хотя с другой стороны если в оформлении фигурирует прописка, то наверное будет привязываться к месту постоянного проживания.. . точно сказать немогу.

А вообще так по логике, тогда нужно покупать машину с регистрацией в дагестане где-нить, и платить копейки за страховку =)
Там же самые нищие видимо живут.. . гелентвагены нечем заправлять )))

александр9283201880
P.M.
11-3-2016 14:38 александр9283201880
Что творят страховые компании иначе чем гоп-стоп не назовёшь. Попадаю в ДТП, ГИБДД оформляет документы, несу их в свою страховую. Те их принимают, отправляют на оценку и обещают через 10 дней выплатить мне ущерб. Через неделю приходит отказ- у второго участника ДТП поддельный полис. Хозяин клянётся, что покупал полис в офисе страховой компании а не в подворотне. Пробиваю по страховой, да, полис с таким номером ими выдавался, но по нему какая-то московская чика рассекает на своей тойоте. На ухо шепнули, что практика выдачи нескольких однономерных полисов на разные машины в разных частях России используется практически всеми страховыми компаниями. Типа авось да прорежет и клиент не попадёт в ДТП, деньги то уже "освоены". Сейчас сужусь.
ТульскийПряник
P.M.
11-3-2016 18:23 ТульскийПряник
александр9283201880:
Что творят страховые компании иначе чем гоп-стоп не назовёшь. ...

Ну тут что могу сказать. Все бланки номерные, и дубликатов с 1 номером не существует. Ибо печатаются партиями, в номере бланков есть также какие-то вроде сочетания цифр по которым можно определить предназначение к страховой организации. Ну типо как ВИН номер на машине читается. Ну так вот. Нужно покупать полисы не с рук даже у якобы агента или брокера, а только в офисах компаний. Получая на руки чеки об оплате, а также если уж совсем вникнуть то проверить полис на подлинность, как это сделать также написано на сайте РСА. Я вот свой проверил, вроде норм =)
А так да, я бы тоже мягко говоря в вашей ситуации расстроился.. . И со своей стороны, посоветовал бы человеку продавшему мне такой полис, застраховать свою жизнь.. . мало-ли по какой навесной траектории силикатные кирпичи в голову летают.. .
ПашаАБАКАН
P.M.
12-3-2016 10:54 ПашаАБАКАН
Originally posted by ТульскийПряник:

P.S. В РСА звонить и обращаться как мне в неформальной беседе сказали можно, только у них сроки очень растянуты, придется долго ждать. Так что лучше в страховую сразу.


Еще бы они по другому сказали. То самим свои косяки разгребать. а то по жалобе из надзирающего органа (а РСА, как ни крути, любой страховой может пистон вставить).
ТульскийПряник
P.M.
12-3-2016 10:59 ТульскийПряник
ПашаАБАКАН:

Еще бы они по другому сказали. То самим свои косяки разгребать. а то по жалобе из надзирающего органа (а РСА, как ни крути, любой страховой может пистон вставить).

Как раз таки я говорил о ситуации наоборот.
В РСА нужно писать письма и ждать около месяца =)
В страховой помогли сразу. Ну это дело случая, может дело в том что я сразу в центральный офис приехал и с порога начал на них давить.

ПашаАБАКАН
P.M.
12-3-2016 14:20 ПашаАБАКАН
Originally posted by ТульскийПряник:

Как раз таки я говорил о ситуации наоборот.
В РСА нужно писать письма и ждать около месяца =)
В страховой помогли сразу. Ну это дело случая, может дело в том что я сразу в центральный офис приехал и с порога начал на них давить.


Я говорю не о том, что они так быстро помогли и не пришлось ждать в другом месте (это конечно хорошо), а об их мотивации. Если б надо было уговорит ЗАБРАТЬ обращение из РСА, наверное своего менеджера вообще на дом прислали бы.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Несуществующее ДТП (ОБНОВЛЕНО\РЕШЕНО 11.03.16)