Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Опять дела наследственные...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять дела наследственные...

gelleal
P.M.
16-2-2016 20:45 gelleal
Унаследовали два наследника по 1/2 доли в праве на квартиру.
И в придачу долги покойного.
Каждый из наследников конечно отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, но ведь каждый из них выступает в процессе самостоятельно?
То есть ответственность каждого из наследников ограничена не ½ стоимости всей квартиры, а стоимостью ½ доли в праве на квартиру (что вообще-то говоря существенно дешевле)?
И надо оценивать квартиру и делить результат пополам, или сразу оценивать стоимость 1/2 доли?
Gurian II
P.M.
17-2-2016 10:15 Gurian II
И надо оценивать квартиру и делить результат пополам, или сразу оценивать стоимость 1/2 доли?

Если доля совпадает с квартирой - то да
gelleal
P.M.
17-2-2016 11:39 gelleal
Не понял?
Gurian II
P.M.
17-2-2016 17:35 Gurian II
Не понял?

Вы написали
Унаследовали два наследника по 1/2 доли в праве на квартиру.

Вопрос: сколько составляет доля в праве на квартиру?
Подозревая всё-таки, что наследники приобрели право на долю 1/2 квартиры. (т.е. по половине квартиры), я и дал свой ответ.

опять же тут надо смотреть - а собираются ли продавать наследники квартиру ОДНОВРЕМЕННО???.
Ибо стоимость всей квартиры, гораздо выше стоимости долей по 1/2, если их сложить. и оценщики это учтут

Полимах
P.M.
17-2-2016 21:23 Полимах
Gurian II:

Вопрос: сколько составляет доля в праве на квартиру?
Подозревая всё-таки, что наследники приобрели право на долю 1/2 квартиры. (т.е. по половине квартиры), я и дал свой ответ.

опять же тут надо смотреть - а собираются ли продавать наследники квартиру ОДНОВРЕМЕННО???.
Ибо стоимость всей квартиры, гораздо выше стоимости долей по 1/2, если их сложить. и оценщики это учтут

Да никто пока не собирается ничего продавать.

А долги то, превышают стоимость квартиры?

gelleal
P.M.
17-2-2016 21:41 gelleal
Полимах:
А долги то, превышают стоимость квартиры?
В этом и вопрос!
Долги меньше стоимости квартиры, но явно больше стоимости 2 х 1/2 доли.
Потому что квартира маленькая, и доли не могут быть выделены в натуре.
Полимах
P.M.
18-2-2016 09:30 Полимах
Ну так каждый наследник оценивает стоимость 1/2 доли в общем долевом праве на ЖП и, получает стоимость унаследованного имущества. А оценивать всё ЖП без соглашения с иными сособственниками, хм ...
А если кому-то не нравится сумма оценки - пускай доказывают иное.
OLDALEX
P.M.
18-2-2016 12:47 OLDALEX
Так получается, что взыскиваемая сумма долга зависит от числа наследников, если таковых, к примеру, 8, то там и взыскивать по сути станет нечего, что весьма сомнительно.
Gurian II
P.M.
18-2-2016 17:06 Gurian II
Так получается, что взыскиваемая сумма долга зависит от числа наследников, если таковых, к примеру, 8, то там и взыскивать по сути станет нечего, что весьма сомнительно.

Но если кредитор ОДИН - то взыщут солидарно со ВСЕЙ квартиры.. .
gelleal
P.M.
18-2-2016 18:22 gelleal
Gurian II:
Но если кредитор ОДИН - то взыщут солидарно со ВСЕЙ квартиры...
При чём тут один кредитор? Есть один самостоятельный наследник, и другой тоже сам по себе.
У каждого в свидетельстве о праве на наследство написано: 1/2 доли квартиры.
С наследников взыскивают солидарно, но в пределах стоимости унаследованного каждым имущества (законодатель был пьян, но это отдельная песня).
А как можно взыскивать с квартиры???

Я ведь задаю простой вопрос: стоимость унаследованного каждым наследником имущества составляет
стоимость 1/2 доли в квартире (т.е. реально почти ничего)
или
1/2 стоимости всей квартиры (т.е. много)?
Я что-то вообще практику не могу найти на эту тему.. .

AlixIven
P.M.
21-3-2016 12:12 AlixIven
Сейчас квартиры в 99% случаев оформляют по кадастровой стоимости вообще.

А если и делают рыночную оценку - то оценивают всю квартиру, а не долю. Т.к. на доли делит сам нотариус, только он знает точно сколько наследников. А то были истории, вроде двое, а еще оказалась любовница с младенцем. Вот младенец третий еще и при жесткой поддержке опеки. Или же второй наследник окажется жена.. . И там окажется супружеская доля.. . Опять итоговые доли перекосит.. Или обязательная доля иждивенца и т.п. Вообщем в наследстве с долями много хитрых ситуаций бывает.

А вы оцените 1/2 долю и будете неправы. Вообщем нотариус тупо делит либо кадастровую стоимость между всеми, либо рыночную но всей квартиры тоже между всеми. Никаких там скидок на доли даже думать не будут делать. Про доли забудьте - их в суде можно пытаться пропихнуть буде споры возникнут.

Полимах
P.M.
21-3-2016 20:26 Полимах
AlixIven:
Сейчас квартиры в 99% случаев оформляют по кадастровой стоимости вообще.

А если и делают рыночную оценку - то оценивают всю квартиру, а не долю. Т.к. на доли делит сам нотариус, только он знает точно сколько наследников. А то были истории, вроде двое, а еще оказалась любовница с младенцем. Вот младенец третий еще и при жесткой поддержке опеки. Или же второй наследник окажется жена.. . И там окажется супружеская доля.. . Опять итоговые доли перекосит.. Или обязательная доля иждивенца и т.п. Вообщем в наследстве с долями много хитрых ситуаций бывает.

А вы оцените 1/2 долю и будете неправы. Вообщем нотариус тупо делит либо кадастровую стоимость между всеми, либо рыночную но всей квартиры тоже между всеми. Никаких там скидок на доли даже думать не будут делать. Про доли забудьте - их в суде можно пытаться пропихнуть буде споры возникнут.

Эх, вясна блин.

PILOT_SVM
P.M.
6-4-2016 00:38 PILOT_SVM
gelleal:
В этом и вопрос!
Долги меньше стоимости квартиры, но явно больше стоимости 2 х 1/2 доли.
Потому что квартира маленькая, и доли не могут быть выделены в натуре.

Если вы говорите о кадастровой стоимости, то это вообще чисто формальная сумма.
По наследству указывают доли. По 1/2.
всё.

Каждый имеет право на 1/2 квартиры.
Какие там долги - это делите сами.
Конечно это и будет по 50% на каждого.

Или я чего не понял и вопрос сильно глубже?

gelleal
P.M.
7-4-2016 21:16 gelleal
Вопрос глубже.
Он в том, какой суммой ограничена ответственность наследников: рыночной стоимостью квартиры или суммой рыночных стоимостей долей в праве?
Разница - в разы.
PILOT_SVM
P.M.
7-4-2016 23:15 PILOT_SVM
gelleal:
Вопрос глубже.
Он в том, какой суммой ограничена ответственность наследников: рыночной стоимостью квартиры или суммой рыночных стоимостей долей в праве?
Разница - в разы.

Если есть долг - то платите полностью.

Т.е., насколько я понимаю, вступая в наследство, в наследуете всё.
И квартиру и всю ответственность.
Делится на всех.

Причём здесь доли?

А если вы считаете что долги больше чем стоимость квартиры, то отказывайтесь от наследства.

Полимах
P.M.
8-4-2016 12:08 Полимах
Поздравляю раздел с появлением нового ГУРУ.
Бедный gelleal, годы учёбы, годы юридического стажа и, тут приходит какой-то "грузчик" и наплевав на все кодексы РФ, утирает ему нос.
Лу
P.M.
8-4-2016 13:44 Лу
Коллеги, все несколько сложнее. Во -первых, ответ на вопрос автора зависит от того что именно за долги есть у наследодателя, а так же от количества кредиторов. Кроме того, при ответе на вопрос забыли указать что помимо стоимости долей в квартире нужно учитывать и стоимость иного имущества (движимого) например мебели и т.д. Так что в каждом конкретном случае суд суд будет решать на основе ответов на данные вопросы. Для справки - учитываться будет общая стоимость квартиры, а не стоимость доли. так как наследственная масса (куда входят и долги наследодателя) оценивается на момент смерти наследодателя как совокупность всего имущества и всех долгов.
Полимах
P.M.
8-4-2016 13:54 Полимах
Кстати, gelleal, а Вы представляете интересы обоих наследников, или только одного.
Мне вот представляется, что в настоящем случае наследникам лучше разделиться.
Полимах
P.M.
8-4-2016 14:10 Полимах
Кроме того, при ответе на вопрос забыли указать что помимо стоимости долей в квартире нужно учитывать и стоимость иного имущества (движимого) например мебели и т.д

Кредитор - А кроме того, у наследодателя было бархатное стуло.
Наследник - Не было.
Кредитор - Как это не было, у меня есть, значит и у него было.
Судья - Суд объявляет перерыв! В задумчивости: схожу ка я домой проверю, есть ли у меня бархатное стуло.
gelleal
P.M.
8-4-2016 20:13 gelleal
Лу:
Для справки - учитываться будет общая стоимость квартиры, а не стоимость доли. так как наследственная масса (куда входят и долги наследодателя) оценивается на момент смерти наследодателя как совокупность всего имущества и всех долгов.
Ещё раз: проблема состоит в том, что в данной ситуации сумма стоимостей "половинок" квартиры меньше стоимости целой.
Пример:
долгов - на миллион;
квартира тоже оценена в миллион;
стоимость 1/2 доли в праве оценена в 250 тыс. (ибо нет возможности выдела доли в натуре, и жить в одной комнате сособственники не жаждут).
Наследство принято.
Если считать от оценочной стоимости квартиры, то каждый наследник, унаследовав имущество на 250 тыс., должен выплатить кредитору 500 тыс., то есть больше стоимости унаследованного.
Если считать от стоимости доли - то только 250 тыс. (в пределах стоимости унаследованного).
На самом деле я вижу здесь правовую коллизию между ст. 1112 и ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, которую не очень понятно, как решать.

gelleal
P.M.
8-4-2016 20:14 gelleal
Полимах:
а Вы представляете интересы обоих наследников, или только одного.
Формально - только одного.
gelleal
P.M.
8-4-2016 20:16 gelleal
PILOT_SVM:
Если есть долг - то платите полностью.
Вот речь не мальчика, но мужа!
Кстати, именно желая заплатить полностью, я и пытаюсь выяснить, сколько это будет в деньгах.. .
марадёрчик
P.M.
8-4-2016 20:32 марадёрчик
Originally posted by gelleal:

я и пытаюсь выяснить, сколько это будет в деньгах...


сколько должны столько и будет
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Опять дела наследственные...