Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Оспаривание штрафа и его оплата

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оспаривание штрафа и его оплата

StudentNPI
P.M.
10-2-2016 15:21 StudentNPI
Прошу подсказать по следующей ситуации.
Сейчас пытаюсь доказать через суд, что "Рафик ниочом ниувиноват" за нарушение ПДД. За нарушение наложили штраф. Суд первой инстанции отказал в отмене постановления, сейчас буду подавать жалобу на решение.
Вопрос в следующем. Штраф я еще не оплачивал. Двухмесячный срок оплаты подходит к концу. Платить до решения суда или не платить? Если я оплачу , то, видимо, придётся подавать в суд еще раз, чтобы вернули, если решение будет в мою пользу?
Если не оплачу, а дело затянется, то возбудятся приставы и скорее всего отожмут штраф через банк. И опять же судится придется. Но во втором случае еще есть небольшой лаг по времени.
Если доказать невиновность не удастся, то готов оплатить, бегать не собираюсь. А если таки докажу?
В общем, что посоветуете?
Virtue
P.M.
10-2-2016 15:36 Virtue
у меня друг вообще не платит ему приставы с карточки списывают, говорит очень удобный сервис. В нете пишут что кроме 60 дней на штраф можно плюсовать 10 на обжалование, таким образом получается 70 дней, хотя мне кажется подсчет не совсем верный, ибо в законе написано четко 60 дней с момента вынесения постановления. Но если обжалование плюсуется, у тебя есть плюс 20 дней с двух обжалований.
StudentNPI
P.M.
10-2-2016 15:50 StudentNPI
Virtue:
у меня друг вообще не платит ему приставы с карточки списывают, говорит очень удобный сервис. В нете пишут что кроме 60 дней на штраф можно плюсовать 10 на обжалование, таким образом получается 70 дней, хотя мне кажется подсчет не совсем верный, ибо в законе написано четко 60 дней с момента вынесения постановления. Но если обжалование плюсуется, у тебя есть плюс 20 дней с двух обжалований.

То, с какой скоростью у нас суды принимают дела на рассмотрение не оставляет шансов уложится даже в гипотетические 70 дней. Пока писал прикинул - они не такие уж гипотетические. Т.к. на гос услугах крайняя дата 22 февраля. а это как раз 2 месяца и 10 дней
Постановление от 13 дек. 2015 г. было обжаловано в 10-ти дневный срок, а жалоба рассмотрена 26 января 2016 г. Думаю на апелляцию не меньше месяца уйдет.
niva
P.M.
10-2-2016 15:54 niva
Как понимаю, это было решение районного или городского суда?
Тогда в месячный срок вы должны подать апелляцию в областной суд. До решения аплляции решение является не вступившим в законную силу, и его до вступления в законную силу - можно не оплачивать.
Как-то так кажется.
StudentNPI
P.M.
10-2-2016 15:58 StudentNPI
niva:
Как понимаю, это было решение районного или городского суда?
Тогда в месячный срок вы должны подать апелляцию в областной суд. До решения аплляции решение является не вступившим в законную силу, и его до вступления в законную силу - можно не оплачивать.
Как-то так кажется.

Дело в том, что я оспариваю уже вынесенное постановление. Де-факто оно уже вступило в законную силу. Районный суд не захотел его отменять, теперь иду в городской.
Сейчас погуглил, видимо придется платить, т.к. в ГИБДД существует целая процедура по возврате уплоченных штрафов в такой ситуации.
Вот, кому интересно: http://www.gibdd.ru/news/70/1349507/

niva
P.M.
10-2-2016 16:15 niva
Originally posted by StudentNPI:

Дело в том, что я оспариваю уже вынесенное постановление.

Вы ошибаетесь, вынесенное ГИБДД постановление не является вступившим в силу, как и решение первой судебной инстанции.

Originally posted by StudentNPI:

теперь иду в городской.


Вам в областной суд нужно, смотрите КоАП РФ.
Потом только кассация в порядке надзора...
StudentNPI
P.M.
10-2-2016 16:36 StudentNPI
niva:

Вам в областной суд нужно, смотрите КоАП РФ.
Потом только кассация в порядке надзора...

Это Москва, здесь городской=областной для других регионов.
Насчет невступившего в силу. Меня уже макнули на другом форуме, где я обсуждаю ход дела, и указали, что нужно писать:"жалобу на постановление и решение по делу об а/п не вступившие в законную силу". Но это уже лирика. Могу дать ссылку, если интересно.

niva
P.M.
10-2-2016 16:46 niva
Спасибо, я это недавно прошел, из интереса к процессу загрузки суда и отсрочки платежа!
Пытался оспорить, что я не мог нарушить ПДД и проехать на запрещающий красный сигнал светофора, которое мне вменяли, если я поворачивал и ехал на зеленую стрелку.
Так вот не удалось доказать, этим дебилам судьям.
Ну, хотя-бы с июня до декабря отсрочил оплату штрафа.
Ах, да на сумму моего штрафа они наработались пожалуй на 2 раза больше. И то приятно...
Как мне сказали, что если дело попало в суд и его не развалили до направления, то осудят в 99% случаев.
StudentNPI
P.M.
10-2-2016 17:02 StudentNPI
niva:

Как мне сказали, что если дело попало в суд и его не развалили до направления, то осудят в 99% случаев.

Может быть не в такой пропорции, но интернет знает варианты удачного исхода дел в суде.

niva
P.M.
10-2-2016 19:42 niva
По другим может и да, сам раза три выигрывал в суде у ГИБДД, но последний раз судился по Постановлению выписанному на основании камер работающих в автоматическом режиме... , т.е прислали постановление по почте.
На еле различимых фото моя машина и написано, что я проехал на красный свет, хоть и видно что я поворачиваю на стрелку.
Я судье и говорю, а на какой тогда свет стрелки и светофора я должен был двигаться для поворота?
А он и говорит на зеленый!
Так хотелось ему сказать- ты дурак или прикидываешься? Еле сдержался, ведь закроют быстро...
И я понял судьи тоже дурака включать умеют, ведь они стоят на страже государства, а не народа.

Virtue
P.M.
10-2-2016 22:58 Virtue
Как ты смел судье вопросы задавать, не порядок, суду вопросы не задают...

Если судья в пдд не шарит то надо было указать пцнкт правил проезда таких светофоров, а если у него права и он шарит указать пункт правил и доказать что он дурак, на первый раз штраф всего 2тр, а за десятку можно его вообще половыми органами облажить.

Аркан
P.M.
11-2-2016 09:13 Аркан
Вы всё ещё здесь, умник наш?
ivan2004
P.M.
21-2-2016 19:05 ivan2004
видимо придется платить, т.к. в ГИБДД существует целая процедура

а потом за ними еще год бегать
что бы вернуть назад.
если у вас столько времени то - не вопрос платите а потом назад получайте
а вы жалобу в вышестоящую инстанцию писали ?
у них на отписки больше денег уйдет чем выписали.
да есть еще прокуратура - надзор
и есть квалификационная коллегия суда - если решение не по закону.
и дальше - ...
пишите...
Cazador
P.M.
23-2-2016 11:17 Cazador
Если постановление ГИБДД вступило в законную силу, то штраф оплатить, потом судиться. Иначе при проверке на дороге рискуете оказаться под арестом до 15 суток. И хоть арест дают и редко, но вполне реально провести ночь в обезьяннике в отделе полиции в ожидании доставки в суд.
Virtue
P.M.
23-2-2016 11:33 Virtue
За что арест?
ivan2004
P.M.
23-2-2016 12:25 ivan2004
ну эт чет вы загнули как надо хамить гайца что бы они начали здоровьем рисковать вязать вас за чужие деньги.. .
Cazador
P.M.
23-2-2016 20:00 Cazador
Originally posted by Virtue:

За что арест?

Неуплата штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления о назначении штрафа в законную силу, уже само по себе является административным правонарушением, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. И за это нарушение предусмотрен либо штраф в 2-х кратном размере неоплаченного штрафа или арест до 15 суток.
При остановке гаишником машины для проверки или в связи с нарушением, гаишники должны пробивать наличие неоплаченных штрафов у водителя сроком дольше 60 дней. И если такие штрафы есть, то гаишник задерживает водителя, везет его или сразу к мировому судье или, если это нерабочее время, то в отдел полиции, где водитель в обезьяннике ждет рабочее время суда, и туда его уже везут из отдела полиции.
В мировом суде, если штраф один или два и водитель не борзый, дают ему штраф.
Но если штрафов много, или водитель борзый, или штраф по постановлению суда (за пьянку, встречку и т.п.), то водитель едет под арест. Я встречал в своей практике аресты в таких случаях да 10 суток.

Originally posted by ivan2004:

ну эт чет вы загнули как надо хамить гайца что бы они начали здоровьем рисковать вязать вас за чужие деньги.. .

Я ничего не загибал. Конечно гаишнику это не интересно, но за ними в этом вопросе жесткий контроль, начиная от требования сдачи определенного количества подобных протоколов, до "подставных" водителей, на которых гаишники проверяются на обязательную проверку штрафов и доставку водителя в суд.
Так что поаккуратнее.
По крайней мере у нас (Ростовская область) каждый день почти в суд привозят таких водителей.

Virtue
P.M.
23-2-2016 21:54 Virtue
Обычно штрафы передают приставам и те уже снимают с карты или приходят к должнику, причем иногда даже 60 дней не ждут, а сразу с карты списывают. Арест обычно за посылание дают, тут одному за отказ предьявить документы гайцу, когда тот в припаркованной машине сидел 3 суток оформили для дисциплины.

Если произведен арест, то человек уже понес наказание за неуплату, и повторно его за это наказать не могут, то есть можно забить х на этот штраф, максимум приставы пристанут.

Про арест за неуплату не встречал таких случаев.

Аркан
P.M.
24-2-2016 07:33 Аркан
Шёл бы ты отсюда.
Virtue
P.M.
24-2-2016 08:12 Virtue
Нет ты
Cazador
P.M.
24-2-2016 10:41 Cazador
Originally posted by Virtue:

Обычно штрафы передают приставам и те уже снимают с карты или приходят к должнику, причем иногда даже 60 дней не ждут

Раньше 60 дней, предоставленных нарушителю для добровольной оплаты, никто приставам передавать не должен. Если кто-то так делает - нарушает закон.

Originally posted by Virtue:

Если произведен арест, то человек уже понес наказание за неуплату, и повторно его за это наказать не могут, то есть можно забить х на этот штраф, максимум приставы пристанут.

Повторно ни за какое правонарушении наказать не могут. Спасибо кэп :-)
Можно забить на штраф, но приставы все равно его взыщут.

Originally posted by Virtue:

Про арест за неуплату не встречал таких случаев.

Среди своих друзей, знакомых? Чтобы такие случаи встречать, нужно плотно сталкиваться с этим вопросом. Я плотно сталкиваюсь, и такие случаи я видел. Повторюсь еще раз, что за неуплату штрафа по судебному постановлению, отправиться под арест очень даже просто.

Virtue
P.M.
24-2-2016 20:53 Virtue
в том и дело что передают и снимают до истечения 60 дней.

Дюже лютый судья должен быть чтобы за такую мелочь 15 суток давать. Или это новая директива по воспитанию населения, чтобы чуть что сразу бегали платить, а то казна пустеет.

Разве при не оплате не могут молча удвоить штраф, и передать приставам? У них сейчас есть право приостанавливать действие водительских прав. Какой смысл человека 15 дней в обезьяннике держать? Показать что бывает с неугодными?

ivan2004
P.M.
24-2-2016 22:11 ivan2004
в том и дело что передают и снимают до истечения 60 дней.

так а де такое было. дай терпил - юристы взыщут с приставов даже марельный через народный сут.
Virtue
P.M.
24-2-2016 22:21 Virtue
Врядли этот человек заинтересован в таких делах, он даже рад что ему не надо даже комп включать чтобы переводом штраф платить.
ivan2004
P.M.
24-2-2016 22:30 ivan2004
Врядли этот человек

а это не вы. вы пересказачник. понятно.
и я расказать магу ...
Cazador
P.M.
24-2-2016 23:02 Cazador
Originally posted by ivan2004:

quote:в том и дело что передают и снимают до истечения 60 дней.

так а де такое было. дай терпил - юристы взыщут с приставов даже марельный через народный сут.


Где грамоте обучались, если не секрет?

Virtue
P.M.
24-2-2016 23:39 Virtue
Я не пересказчик баек, это мой друг, ехал с ним на машине, инспектор тормознул, выписал за ремень, через 7 дней показывал мне смску, что с карты приставами списано, говорит уже 3 штрафа так, на вопрос про 60 дней на оплату сказал ему все равно, одна разница платить, так или этак.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Оспаривание штрафа и его оплата