Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Муниципальное жилье и покупка квартиры принадл ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муниципальное жилье и покупка квартиры принадлежащим мне юрлицом

V&V
P.M.
26-1-2016 09:40 V&V
Добрый день, коллеги.
Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу:
Проживаю в Калининградской обл. По месту работы, поскольку я не местный, предоставили в муниципальный найм от города квартиру с туманной перспективой приватизации. По условиям договора, если я или близкие родственники приобретают жилье в регионе - я теряю прово на проживание в этой квартире.
Вопрос: если у меня есть ООО, где я директор и единственный учредитель, я заведу туда деньги - как займ учредителя - и куплю квартиру на это ООО - будет ли это считаться приобретением жилья в регионе?

Спасибо!
Cazador
P.M.
26-1-2016 12:55 Cazador
Originally posted by V&V:

будет ли это считаться приобретением жилья в регионе?

Это смотря кем будет считаться и для каких целей)). Может кто-то и будет считать это приобретением вами жилья в регионе, но это его субъективное мнение.
По закону купленная ООО квартира будет являться собственностью этого ООО, независимо от того, кто там директор и учредитель. Впрочем как и все остальное имущество, в том числе денежные средства - оно не ваше, хоть вы там и фактически хозяин, а юридического лица.
Если резюмировать, то покупка ООО квартиры не делает эту квартиру вашей.

Аркан
P.M.
26-1-2016 16:16 Аркан
Cazador:

Если резюмировать, то покупка ООО квартиры не делает эту квартиру вашей.

В общем, верно, но в арбитраже здесь можно изрядно поразвлекаться на тему переквалификации сделки
Осторожнее с такими вещами надо.
Cazador
P.M.
27-1-2016 12:53 Cazador
Originally posted by Аркан:

но в арбитраже здесь можно изрядно поразвлекаться на тему переквалификации сделки

А можно поконкретней? Кто, что и почему может пытаться переквалифицировать? Притом в арбитраже

Аркан
P.M.
3-2-2016 05:53 Аркан
Cazador:

А можно поконкретней? Кто, что и почему может пытаться переквалифицировать? Притом в арбитраже

Сначала налоговая в арбитраже с ООО, поскольку ТС, конечно же, не преминет заявить эти расходы, а потом уже муниципалы лично с ним в общей юрисдикции. А по результатам можно уже и уголовку с пола поднять.
Считать себя хитрее государства, наверное, приятно, но неумно.

Cazador
P.M.
3-2-2016 11:08 Cazador
Originally posted by Аркан:

Сначала налоговая в арбитраже с ООО, поскольку ТС, конечно же, не преминет заявить эти расходы, а потом уже муниципалы лично с ним в общей юрисдикции. А по результатам можно уже и уголовку с пола поднять.

Если честно, то ничего не понял.
1. Юридическое лицо приобретает в свою собственность квартиру - в чем проблема? Нет проблемы.
2. Сдает ее ТСу или третьему лицу, или безвозмездно передает в пользование ТСа как своего ценного работника - тоже не вижу никаких проблем.

Аркан
P.M.
3-2-2016 13:39 Аркан
Cazador:

Если честно, то ничего не понял.
1. Юридическое лицо приобретает в свою собственность квартиру - в чем проблема? Нет проблемы.
2. Сдает ее ТСу или третьему лицу, или безвозмездно передает в пользование ТСа как своего ценного работника - тоже не вижу никаких проблем.

Не всё так просто, как некоторым хотелось бы.
Сначала у налоговой возникают вопросы об относимости приобретения ООО жилого помещения к осуществляемой деятельности.
Потом путём несложных действий устанавливается, кто именно проживает в этой квартире.
Сделка ООО с собственным директором в его интересах, да ещё и через займ от него же - это детский сад. Безвозмездную передачу юрлицом своего имущества директору ст. 690 ГК запрещает, а вводить третье лицо страшна-а.
А поскольку доплачивать налоги за ООО жаба ква, то дело идёт в арбитражный суд, а там всё становится ещё интересней и очень легко может докатиться до иска муниципалитета (или прокурора в интересах муниципалитета) о расторжении договора соцнайма.
Ну и чёрт с ним, зато своя квартира останется? И тут не всё так просто, есть неиллюзорный шанс и её лишиться по иску того же прокурора о применении последствий недействительности сделки. А дальше - вопрос доброй воли продавца, но я бы на неё особо не надеялся.

Не надо играть с государством в азартные игры.

Cazador
P.M.
5-2-2016 10:38 Cazador
Originally posted by Аркан:

Не надо играть с государством в азартные игры.

Играем же по другим вопросам, и ничего, нормально. Обдумывать все надо и криминала не допускать.

V&V
P.M.
5-4-2016 10:50 V&V
Комрады, только увидел ответы в теме.
Спасибо за разъяснения!
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Муниципальное жилье и покупка квартиры принадл ...