Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Умер сосед по коммунальной квартире

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умер сосед по коммунальной квартире

hunter1957
P.M.
23-11-2015 19:52 hunter1957
Имеется в наличии комната в коммунальной квартире в Москве ,большая вдвое по площади комната по наследству досталась жене ,жена пенсионерка зарегистрирована в этой комнате но фактически проживает в другом месте вместе со мной и сыном .Комната приватизирована .Вторая комната в квартире неприватизированная .Проживал в ней одинокий старичок 83 лет ,сегодня позвонила соседка из соседней квартиры и сообщила что соседа не видно и запах из квартиры ... Приехали с женой ,с соседкой пообщались ,открыли квартиру - сосед умер ... Позвонили в полицию ,оперативно приехали полицейские и молодой человек назвавшийся работником морга ... Пока полицейские и молодой человек осматривали труп и искали паспорт подъехал второй коллега из морга - в квартиру не заходил .Полицейские бумаги написали и уехали оставив паспорт человеку из морга .Пока ждали команду с труповозкой молодой человек стал намекать что покойника похоронить лучше нам с женой ,что тогда нам выдадут свидетельство о смерти покойного и с ним будет легче выкупать у города освободившуюся комнату .
Вопросов два : Действительно лучше заплатить деньги за похороны чужого человека - по большому счёту город компенсирует 16 тыр - похороны минимум в 40 тыр обойдутся и получить свидетельство о смерти ,либо пусть государство хоронит как невостребованного .
Комната неприватизированная ,есть задолженность по оплате комнаты у усопшего и у него родственников нет.
Когда и в какое место обращаться по поводу выкупа освободившейся комнаты.
тов.Берия
P.M.
23-11-2015 20:11 тов.Берия
Originally posted by hunter1957:

молодой человек назвавшийся работником морга


Скорее, похоронный агент.
Originally posted by hunter1957:

Полицейские бумаги написали и уехали оставив паспорт человеку из морга


Интересно, кредит на этот паспорт они успеют оформить?
Originally posted by hunter1957:

молодой человек стал намекать что покойника похоронить лучше нам с женой ,что тогда нам выдадут свидетельство о смерти покойного и с ним будет легче выкупать у города освободившуюся комнату .


Ну да. Хитрый лис этот агент. Вы внесете денежки, а потом побегаете за возвратом своей доли.. . И будете доказывать, кем вы приходитесь покойному.
Что же касается комнаты:
Originally posted by hunter1957:

Комната неприватизированная


Originally posted by hunter1957:

в какое место обращаться по поводу выкупа освободившейся комнаты.


Выкуп неприватизированной комнаты? У собственника - мэрии города или кто они там?
Тут нужен юрист-риэлтор, он разъяснит.
Vovan84
P.M.
24-11-2015 14:17 Vovan84
Похоронный агент разводит Вас на то, чтобы Вы воспользовались его услугами. Соответственно дальше можно не обсуждать.
Наум
P.M.
24-11-2015 14:31 Наум
свидетельство о смерти покойного и с ним будет легче выкупать у города освободившуюся комнату

Вы и так имеете право на выкуп.
Vovan84
P.M.
24-11-2015 15:25 Vovan84
Придете в ЗАГС, попросите выдать свидетельство. Чем будете подтверждать свои права на получение оного? Чеками на погребение?

Кроме того, наличие на руках у того или иного лица свидетельства о смерти само по себе не наделяет его какими-либо правами. Это же не вексель на предъявителя.

hollivell
P.M.
26-11-2015 09:45 hollivell
присоединюсь к вышесказанному. Вы заплатите за погребение а деньги на погребение от конторы (государства) этот человек присвоит себе. или наоборот. погребение за счет государства а денежки человек присвоит себе. короче "кому война а кому мать родная"

а на счет выкупа муниципальной доли я так думаю что должны быть назначены торги. преимущественного права вы не имеете на выкуп. участвовал сам в таких торгах несколько раз. в квартире продается одна комната и другие собственники на общих основаниях приходят(проходят процедуру подачи заявки и уплаты задатка) на торги и пытаются выкупить.

hollivell
P.M.
26-11-2015 09:54 hollivell
вообще у вас появился шанс стать собственниками квартиры. нужно через администрацию проявлять свой интерес. что б Вам сообщили когда (если!) будут проходить торги. обычно публикуют в газетах или в интернете извещение о торгах.может получится сделать проще - торги также на право аренды проводят. т.е. что б изначально не платить кучу денег за выкуп,то может стоит решить вопрос что б Вам в аренду выдали это муниципальное жилье а дальше вентилировать вопрос выкупа преимущественного. это должно быть подешевле но и подлиннее путь.
agent2012
P.M.
27-11-2015 12:21 agent2012
Вам нужно обратиться в департамент муницыпального жилья! Можно сделать им предложение на выкуп вашей комнаты, или выкупить у них! Вам дадут срок на то чтобы внести деньги на счет государства, срок помоему три месяца. Вносите деньги, а потом подписываете дкп.
agent2012
P.M.
27-11-2015 12:25 agent2012
А есть или нет у бывшего владельца родственники, это уже не важно! Ели бы он при жизни кого туда приписал! А сейчас это полностью гос комната! Ток сразу скажу что начальник вас сольет кому-нибудь! И вам будет предложено продать свою долю!
agent2012
P.M.
27-11-2015 12:26 agent2012
А на срок по оплате, заключить договор аренды.
LOMM
P.M.
27-11-2015 16:49 LOMM
ст. 59 ЖК:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
agent2012
P.M.
27-11-2015 18:32 agent2012
Ну и к чему это? Человек и так не может понять что ему делать! А вы его в дебри заводите!
Gurian II
P.M.
7-12-2015 12:28 Gurian II
ст. 59 ЖК:

В общем опередил, комната достанется вам:
либо по соц.найму, если жена стоит на очереди
либо выкупать по гос.цене, но могут предложить также выкупить соседке.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Умер сосед по коммунальной квартире