Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Запрещены ли баффы в России?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запрещены ли баффы в России?

mega.ayem
P.M.
17-11-2015 18:24 mega.ayem
Я был задержан сотрудниками полиции в связи с тем, что я носил бафф. Как мне было сообщено, согласно закона 54-ФЗ, запрещено носить в общественных местах предметы одежды, затрудняющих установление личности - маски, балаклавы, и т.п. Но этот ФЗ, как я понял, распространяется только на публичные мероприятия, в то время как я просто находился в общественном месте. Просвятите, пожалуйста, действительно ли запрещено в любое время появляться на улице с аналогичными предметами одежды?
Vovan84
P.M.
17-11-2015 20:45 Vovan84
Вам вменяют правонарушение? Протокол составлялся?
Если нет, то и обсуждать нечего. Задержать могут в любом обличии.
А вообще правильно сделали, что задержали. В мире хаос, теракты, а Вы решили в маске ходить. Чревато однако. Поберегите лучше нервы и здоровье. Может оказаться поздно.
mega.ayem
P.M.
17-11-2015 22:41 mega.ayem
ам вменяют правонарушение?

Грозили арестом. В этом и состоит вопрос - по какой статье я мог понести наказание, и насколько это было бы правомерно?
Поберегите лучше нервы и здоровье.

Собственно, ради здоровья я ее и одел. Помогает согревать вдыхаемый воздух при моей дыхательной недостаточности.
Virtue
P.M.
19-11-2015 04:44 Virtue
Мусорки как всегда гонят, при аресте надо обвинения предъявлять или за преступление взять, а тут просто задержание до выяснения обстоятельств.
SwD
P.M.
19-11-2015 08:49 SwD
Originally posted by mega.ayem:

Я был задержан сотрудниками полиции в связи с тем, что я носил бафф.


По запросу бафф, в первую голову вываливаются украинские сайты.

Originally posted by mega.ayem:

Собственно, ради здоровья я ее и одел. Помогает согревать вдыхаемый воздух при моей дыхательной недостаточности.


Да-да, конечно.
Революция задохликов.
Если на улице не +20, шарф на лице спешащего на работу, учебу внимание патрулей не привлекает.
SAOjga
P.M.
19-11-2015 21:04 SAOjga
11) требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия.

Не понял как на основе этой статьи вообще можно наказать прохожего в разновидности шарфа. Хотя у нас и биты изымать умудряются.

Virtue
P.M.
19-11-2015 21:17 Virtue
вполне имели право остановить и потребовать открыть лицо. Я бы не хотел видеть в метро рядом с собой чела в таком виде. Но остальное чисто запугивание.
mnkuzn
P.M.
20-11-2015 02:17 mnkuzn
Originally posted by Virtue:

вполне имели право остановить и потребовать открыть лицо.


На основании какой нормы?
Originally posted by Virtue:

Я бы не хотел видеть в метро рядом с собой чела в таком виде.


А если к вам подойдут в темном переулке несколько крепких и вооруженных ребят, и заявят вам, что они не хотят видеть вас рядом с ними на улице - как бы вы ни выглядели? Не находите некоего сходства описанных вами и мной ситуаций?
Directorverona
P.M.
20-11-2015 02:39 Directorverona

Грозили арестом. В этом и состоит вопрос - по какой статье я мог понести наказание, и насколько это было бы правомерно?

Да по любой! Хоть за незаконный оборот наркотиков или оружия, смотря что подбросят.

SwD
P.M.
20-11-2015 07:47 SwD
Originally posted by mnkuzn:

А если к вам подойдут в темном переулке несколько крепких и вооруженных ребят,


В модных бафах

Originally posted by mnkuzn:

На основании какой нормы?


Неужели непонятно, что автор не в то время, не в том месте и не с теми людьми пытался маскироваться?
mnkuzn
P.M.
20-11-2015 10:18 mnkuzn
Originally posted by SwD:

автор не в то время, не в том месте и не с теми людьми пытался маскироваться


К закону это не относится.
mega.ayem
P.M.
20-11-2015 12:30 mega.ayem
К закону это не относится.

Да, понятно, почему меня остановили:
"предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске"
А вот с точки зрения буквы закона, как обстоят дела? Меня даже не волновали досмотр без понятых, угрозы ареста и нанесения побоев в матерной форме, нравоучения, доставление в отделение, снятие отпечатков, как обоснованность запрета баффа по закону. В итоге, меня все же отпустили, видимо, не нашлись должные основания для ареста, но было очевидно, что вопрос о нем рассматривался всерьез.
SwD
P.M.
20-11-2015 12:50 SwD
Originally posted by mnkuzn:

К закону это не относится.


Откуда такая уверенность? До сих пор неизвестно - где это было, когда, в каких условиях.
mnkuzn
P.M.
20-11-2015 13:12 mnkuzn
Originally posted by SwD:

До сих пор неизвестно - где это было, когда, в каких условиях.


Из условий задачи следует, что требования сотрудников не были обоснованными:
Originally posted by mega.ayem:

я просто находился в общественном месте.

Virtue
P.M.
21-11-2015 02:00 Virtue
Могут сказать, что есть ориентировка на такого то, а этот в маске вот, и не понятно "может это он". Имеют право задержать до 48 часов, но вот про арест гнали, можно написать жалобу в прокуратуру, они передадут в ск.
Directorverona
P.M.
21-11-2015 04:46 Directorverona
К закону это не относится.

Соверщенно верно, это относится к беззаконию. Поэтому и ответ соответствующий - не в то место, не в то время, не на тех людей попал. Когда подбрасывают наркотики, к закону это тоже не относится, только сидеть приходится потом в соответствии с законом. Если Вы ищете закон запрещающий ношение масок, то такого не найдете.

Virtue
P.M.
21-11-2015 18:34 Virtue
короче тебя застращали чтобы ты такой вышел из мусарки и радостный побежал домой "хорошо что отпустили а ведь могли и арестовать тюрьма посадить а так все обошлось. Типичный мусарской прием. Будь инициативным: напиши жалобу хотя бы на сайт управления собственной безопасности чтобы с ними себеду провели. Ну а как программа максимум жалобу в суд но это не все готовы.
AU-Ratnikov
P.M.
22-11-2015 05:08 AU-Ratnikov
Originally posted by mega.ayem:
Запрещены ли баффы в России?

В русском языке такого слова - нет. Потому разговор ни о чем.

drsk
P.M.
22-11-2015 06:37 drsk
Originally posted by Virtue:

программа максимум жалобу в суд но это не все готовы.


так ведь убьют же. почему таких не отстраняют от должности?
Аркан
P.M.
23-11-2015 12:12 Аркан
Virtue:
сайт управления собственной безопасности

Вау, СБшники собственные сайты имеют?


TIR
P.M.
27-11-2015 08:59 TIR
Originally posted by mega.ayem:

Грозили арестом.


Хорошо что не анальной карой.
Грозить можно чем угодно. А вы не бойтесь!
Originally posted by mega.ayem:

по какой статье я мог понести наказание


Ни по какой. Нету такого в КоАП и УК. Просто время на установление личности потеряете, часика 3.

PS Ждём историй когда СП потребуют от женщин смыть косметику!

AU-Ratnikov
P.M.
27-11-2015 17:56 AU-Ratnikov
Originally posted by TIR:

Ждём историй когда СП потребуют от женщин смыть косметику!

А от мужчин можно?

TIR
P.M.
27-11-2015 19:02 TIR
Originally posted by AU-Ratnikov:

А от мужчин можно?


Нее! Это ж нетолерантно! Эвропа не позволит.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Запрещены ли баффы в России?